Вопрос по разбору ДТП в ГАИ
4971
23
Мож глупый вопрос. но первый раз. На завтра назначен разбор в ГАИ на определенное время, за сколько нужно реально подъехать занять очередь с учетом того что сегодня ждал ДПС 5 часов, или там все строго по времени?
earthen
к определенному времени приезжайте... очередь там не от вас будет зависеть.
earthen
приезжайте к тому времени к которому вам назначили.
RAN
Ясно. Спасибо. И еще один вопрос - на разбор свидетелей брать, просто у меня еще трое в машине, + еще один парень с остановки согласился дать показания. Их тоже на разбор брать или запрещено?

Ну и чтобы немного оживить тему расскажу о самом ДТП. Еду по второй полосе из трех. никакого не трогая. Первая правая полоса широкая, там в два ряда припаркованы. И вдруг на мою полосу открывается задняя левая дверь из припаркованного во втором ряду авто:улыб:
earthen
Еще что бы к назначенному времени приехал и виновник тоже. Иначе отпидалят.
У меня виновник опоздал на 30 минут. Сказали что разбора теперь не будет или через неделю возможно, и писать в милицию заявление т.ч. виновник скрывается, хотя он рядом уже стаял.
Было 1.5 года назад. Как ща не знаю.:улыб:
earthen
Еду по второй полосе из трех. никакого не трогая. Первая правая полоса широкая, там в два ряда припаркованы. И вдруг на мою полосу открывается задняя левая дверь из припаркованного во втором ряду авто:улыб:
ну и с чего вдруг суета - то ? и зачем свидетели, коли есть красноречивая схема?
нобель
суета, поскольку первое раз оформляю ДТП и не очень понимал, что и как делать:улыб:Зачем свидетели? на всякий случай, так как противоположная сторона не признала свою вину и рассказывает, что они закрывали дверь , а не открывали. на что то же надеются.
PS с присутствием свидетелей разобрался, их данные просто надо будет указать в объяснительной.
earthen
рассказывает, что они закрывали дверь , а не открывали.
Пусть так и говорят, а еще лучше напишут и подпишутся.
Ведь какая разница что они с дверью делали, если она создавала помеху в соседней полосе?
Alex_
Нууу....если предположить, что дверь у них была открыта задолго до появления ТС, он по ПДД должен был, увидев препятствие, снизить скорость вплоть до полной остановки........
Alex_
Задолго это если ТС способен был обнаружить препятствие и предотвратить ДТП.
С одной стороны п. 12.7 запрещает открывать двери, если это создаст помеху другим ТС, с другой стороны если вы видите открытую дверь (не открывающуюся, а именно открытую) это не повод в нее бить....
А вот это "открывать" можно понимать двояко - непосредственно процесс открывания или дверь, торчащая в сторону от машины....
Все таки при таком раскладе ТС придется доказывать, что он не мог обнаружить эту открытую якобы дверь и избежать ДТП или что в момент удара дверь действительно открывалась.... если его стукнули этой дверью, то вопросов нет, а вот если он в нее въехал...тут возможны варианты.

З.Ы. А вообще, ну что за люди...., стукнул чужую машину - имей смелость признаться. А то начинается..."мы двери закрывали"....
Naaatta
Является ли открытая дверь препятствием?
По вашему - да, если вы ее видите. Но я на 100% уверен, что если вы ее по встречке через сплошную объедете, то вменять вам будут не объезд препятствия по встречке, а выезд на встречную полосу с совсем другими вытекающими последствиями.
Alex_
Является ли открытая дверь препятствием? По вашему - да, если вы ее видите.
Ага, и не по моему, а по ПДД.
«Препятствие» – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
п. 10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

А зачем я буду ее объезжать? Ее и выйти закрыть можно...желательно прищемив хозяину этой двери какую нибудь часть тела.....:улыб:
Naaatta
Я надеюсь что ТС отпишется об итогах разбора.
Alex_
конечно, отпишусь.:улыб:
Разбор прошел. С моей стороны нарушений ПДД нет, завтра в страховую.
С противной стороны пункт 12.7 ПДД, в возбуждении административного нарушения отказать.
nsks
-> Было 1.5 года назад. Как ща не знаю.

Видел похожее на сегодняшнем разборе. Никого не отфутболили. Дали возможность дождаться опоздавшего.
earthen
конечно, отпишусь.:улыб:
Разбор прошел. С моей стороны нарушений ПДД нет, завтра в страховую.
С противной стороны пункт 12.7 ПДД, в возбуждении административного нарушения отказать.
может быть, в возбуждении уголовного дела отказать? за отсутствием потерпевших?)))
нобель
Потерпевших действительно нет, и хорошо. Но тут об отсутствии штрафа к той стороне за нарушение ПДД.
нобель
Да зачем их наказывать, сами себя уже наказали:улыб:
earthen
Дверь-то вырвали этим открывальщикам?
Lacmus
Афтар, в какую страховую и какие повреждения?
earthen
так это пассажир слева дверь открыл?

вот такой комментарий есть:

"Если при движении автомашины пассажир, распахнув дверь, повредит другое транспортное средство, то причинение вреда произойдет при взаимодействии двух источников повышенной опасности. Тогда в силу уже упоминавшейся нормы ч. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред должен возмещаться на общих началах в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Если владелец транспортного средства, дверью которого повреждена другая автомашина, докажет отсутствие своей вины, то есть в данном случае докажет вину пассажира, он будет освобожден от обязанности по возмещению ущерба."

но это в движении, то есть п 5.2.

стало быть, и с п.12.7. та же пестня , если водила не наказан? или я что-то не так понял?
нобель
Где-то встречал, что если открытая дверь припаркованного авто - причина ДТП, то вина на владельце того авто, у которого дверь открыта. Но вот норму из КоАП не могу привести(( На личном опыте (ТТТ!) сталкиваться не приходилось
Флинн
Немного не по теме но на Станционной в группе разбора работает капитан или кто там по званию прилизанный такой, лет 40-45 - демон, иначе никак не назовешь. Ему бы в НКВД работать...
Вешает ярлыки до выяснения вины в ДТП, ведет себя как будто он царь и бог в одном лице...
Про опоздания на разбор, было назначено время, мы пришли так он сам опоздал.)