Ручник против VSA
2803
24
Имеем Torneo передний привод, есть VSA , на старой машине никаких систем стабилизации не было даже ABS зимой любил в поворотах пользоваться ручником(пользовался с умом!!!!!) всё было ок, как сейчас VSA будет реагировать?? электронику не спалю??
sneg83
Что никто ручником не пользуется не по прямому назначению??
sneg83
не по прямому назначению
Пользуются. Но без VSA.
ИМХО, если ты ручником провоцируешь ситуацию, которую мозги VSA однозначно определят, как аварийную, сиистема будет пытаться что-то сделать. Перегореть - не перегорит (для таких ситуаций она и создана), однако последствия её вмешательства определишь только опытным путем.:миг:И, кстати, обычно должно быть предусмотрено отключение энтой системы.
Когда у меня была Мазда с АБС и Антибуксом, я частенько зимой антибукс отключал. Иначе в ряд скользких горок невозможно было заехать. VSA посложнее, но, по идее, должна тоже отключаться. Нет?
Макс1976
VSA посложнее, но, по идее, должна тоже отключаться. Нет?
К сожалению нет(( только предохранитель придётся вытаскивать, будем пробывать
sneg83
Дуй в аккордофорум дрома, там владельцев Сиров побольше будет))))
Ниразу не слышал о каких-то нестандартных ситуациях на Сирах при пользовании ручником.
Ты же когда тормозишь в пол не задумываешься о том не сгорит ли модулятор АБСки, на торнео однако именно он является исполнительным механизмом ВСА.
sneg83
предохранитель придётся вытаскивать
Ваще интересно.:миг:Попробуй с предохранителем, а потом без него. Тока отпишись опосля. )))))
sneg83
Эх..... зима ... ручник.. разворот в пределах одной полосы.... Мазда Демио позволяла хулиганить... На Зафире так не получится чую..... сам ручник неинформативен....
sneg83
VSA может сама душить двигатель?
Alex_004
Ты же когда тормозишь в пол не задумываешься о том не сгорит ли модулятор АБСки
Когда тормозишь рабочей системой, воздействие через АБС, когда ручником - безусловное воздействие.
Разница ИМХО есть.
Vs
сдается мне, что АБС не дура, и при блокировке ручником не будет срабатывать.
Andron_
сдается мне, что АБС не дура, и при блокировке ручником не будет срабатывать.
Дык ручник и АБС вообще никак не связаны.
Она никак ручник не разблокирует в случае его зажатия. :хехе:
А вот что ВСА будет делать с передними колесами - это вопрос.
Vs
Дык ручник и АБС вообще никак не связаны.
Она никак ручник не разблокирует в случае его зажатия.
ну так она и пытаться не будет...

а вообще, не знаю насчет VSA, но Фордовская ESP просто начинает всячески стрекотать и пытаться выровнять машину...
когда спереди шип, сзади лето, зимой с ручником получаются клевые "кагбэ управляемые" заносы.
sneg83
у меня ABS не стрекочет а вот VSA не даёт поддать газу, но сдаётся мне что на второй моей машине INTEGA ABS отвалилась после активного использования ручника, вот на CERES вообще красота была никаких систем стабилизации, короче буду выводить в салон кнопку отключения VSA только надо подумать как это реализовать
sneg83
VSA может сама душить двигатель?
Если заслонка электронная, то VSA отлично душит двигатель при пробуксовке передних колес.
Divx
Если заслонка электронная
нет механическая, тогда не может?
sneg83
Могу ошибаться, но Сировская ВСА умеет подачу топлива через форсы уменьшать, тем самым душит двигатель.
Alex_004
Тоже могу ошибаться, но по логике топливо будет мало, воздуха много, не правильная смесь....
Divx
Ггг, господа, продолжайте.
И еще не мешало бы подумать как влияет на курсовую устойчивость сброс акселлерации на переднеприводном авто. :улыб:
Vs
когда левое и правое передние колеса тормозят, да еще и в разной степени, сброс газа знаешь ли слабовато влияет. разве что на износ колодок.

не мешало бы тебе покататься на машинах с системами стабилизации... желательно на свежих и европейских...
Vs
Прости, в чём насмешка? Хочешь сказать VSA не управляет заслонкой? Или что производители мудаки, воткнули не правильную систему, т.к. в момент заноса на переднеприводном автомобиле надо наоборот добавлять газу?
Andron_
не мешало бы тебе покататься на машинах с системами стабилизации... желательно на свежих и европейских...
Давай не будем тыкать кому и что не мешало. Тем более не знаючи.
Договорились? :хехе:
Divx
Прости, в чём насмешка? Хочешь сказать VSA не управляет заслонкой? Или что производители мудаки, воткнули не правильную систему, т.к. в момент заноса на переднеприводном автомобиле надо наоборот добавлять газу?
Я всего лишь спросил как влияет на курсовую устойчивость сброс газа на переднеприводном авто. :хехе:
Вы можете ответить?
Vs
ты опять не прав.
очень даже знаюче кому - Вове.
Вова у нас очень любит писать всякие глупости, не имея представления о предмете, и при этом крича на каждом углу "вмемориз".
Vs
Я всего лишь спросил как влияет на курсовую устойчивость сброс газа на переднеприводном авто. :хехе:
Вы можете ответить?
Могу ответить, зависит от того в какой момент сбросить.... VSA (по крайней мере на седьмом Аккорде) довольно не плохо со своими задачами справляется.
sneg83
Да на асфальте не разверзся с VSA на 180, без неё спокойно, проверено на пустыре, поведение машины в заносе с VSA для меня пока не понятно))))что будет на льду снегу тем более))))