Отъезжать ли от колонки?
88980
501
Обычно применяемый мной алгоритм заправки на ГПН:
1) (дождавшись очереди) подъезжаю к колонке;
2) вставляю пистолет в бак (иногда это делает специально обученный ГПНовский мальчик/девочка);
3) дожидаюсь своей очереди к оператору;
4) запихиваю в лоток деньги и карту, называю номер пистолета/колонки и говорю "до полного";
5) заливаю бензин, вынимаю пистолет (при наличии специально обученных мальчика/девочки просто наблюдаю за процессом, говоря "хватит" после щелчка)
6) дожидаюсь своей очереди к оператору (иногда оператор приглашает пройти без очереди);
7) забираю сдачу и карту;
8) отъезжаю от колонки;
9) пристёгиваюсь, включаю свет, обнуляю одометр и выезжаю с заправки.

Сегодня второй раз столкнулся с тем, что водитель стоящего за моим а/м потребовал, чтобы я:
6) отъехал от колонки;
7) вернулся к кассе;
8) дождался своей очереди к оператору;
9...) ... и т.д.

Мои доводы о том, что колонка (с точки зрения оператора) всё равно будет занята, пока я не получу сдачу, глушились криками о том, что я тут своим неотъездом задерживаю всех сзадистоящих к этой колонке.

Поскольку случай уже второй, закралось подозрение, что я в своих рассуждениях где-то ошибаюсь и действительно задерживаю стоящих за мной. Собственно, нужно аргументированное мнение зала по этому поводу.

ЗЫ. Колонка - ближайшая к оператору.
ЗЗЫ. Заправка до полного бака позволяет сократить число заездов на АЗС на 1-2 в месяц, косвенно контролировать возможные недоливы, так что рассчитываться сразу за какое-то число литров - не вариант.
SteveR
перестань заправляться на Газпромнефти, жадила :улыб:

тогда и никто в спину орать не будет :спок: только на этих заправках человеческий муравейник
SteveR
пусть орет. Это чудо вставив пистолет в машину будет думать, что благословление полилось в его бак ... а рассчитываться тебе :umnik:
SteveR
пока по вашему мнению колонка будет занята с точки зрения оператора стоящий за вами спокойно успеетвыполнить пукты 1, 2 и 3 из вашего алгоритма, при условии, что вы освободите колонку!!!
SteveR
Спокойно. Это те же клоуны, которые, стоя за тобой на светофоре, начинают сигналить на секунду раньше, чем загорится зеленый.
H777
Нет уж, спасибо, "посчастливилось" дважды заправиться на "Стандарте", поле второго раза узнал, что такое детонация. :nea.gif:
васяs
...и зависнуть на пункте 4, поскольку я буду стоять в очереди к оператору через 1-2 человек за ним...
SteveR
А на гпн народ в очередях сума сходит , вот и результат.
Сам там не льюсь ибо стоять в очередях - не вариант.
SteveR
Всегда сдачу без очереди забираю. Поэтому если за мной очередь, то отъеду и пойду за сдачей. За это время следующий за мной встанет в очередь у окошка, пока с других колонок еще не подошли.
surfix
Всегда сдачу без очереди забираю. Поэтому если за мной очередь, то отъеду и пойду за сдачей. За это время следующий за мной встанет в очередь у окошка, пока с других колонок еще не подошли.
Присоединюсь. Встал в сторонку, и пошел за сдачей спокойно. Кассиры всегда без очереди обслуживают
SteveR
п.8, должен быть до п.7 :спок:
пристегнуться, обнулить одометр и включить свет можно уже на ходу.
ps с чего вы взяли что колонка будет занята?
пистолет вытащили, вставили в гнездо - заправка окончена, колонка не занята, сдачу хоть завтра забирайте.
KB8
Надо спросить у операторов, но у меня такое подозрение, что после возврата пистолета в ТРК - насос ТРК отключается.
PIT0N
Надо спросить у операторов, но у меня такое подозрение, что после возврата пистолета в ТРК - насос ТРК отключается.
именно так, т.к. однажды заливал 2 канистры, так чтобы закрутить горловину первой канистры, освободил руку, вернув пистолет в колонку. Невылитые литры бенза обнулились. Хорошо потом мне их довключили :улыб:
surfix
неоднократно оператор на заливку до полного просили не отъезжать от колнки, пока не получу сдачу. потому всегда сперва получаю сдачу, и только потом отъезжаю.
SteveR
10.Купить жип.или чего то подобное.чёрного цвета.и не кто сигналить не будет.
surfix
Всегда сдачу без очереди забираю. Поэтому если за мной очередь, то отъеду и пойду за сдачей. За это время следующий за мной встанет в очередь у окошка, пока с других колонок еще не подошли.
+1, отъезжаю даже если никого за мной нет, могут же и подъехать, а ушлёпков, которые занимают колонку дольше положенного обычно вразумляю матерно... правда за многолетнюю историю заправок таких встретил пару раз перед собой и 2-3 раза на соседних колонках, одному чуть морду не набили:улыб:
SteveR
если приезжать с кем-то, то этого кого-то надо сразу отправлять занимать очередью. Так быстрее получается, чесслово
surfix
отъеду и пойду за сдачей.
+500

всегда лью до полного, еще и доливаю руками... спецально спросила у кассиров, не включится ли "мой оплаченный бензин следующему?".. ответ: "нет. после постановки пистолета в колонку чек закрывается."

поэтому спокойно отъезжаю и иду за сдачей :knix:
SteveR
заезжаю на Янтарь, приопускаю стекло, отдаю денежку и дожидаюсь отмашки о завершении процесса.
с 1 по 8 пункт вашей таблицы при заливе 30-40литров на Янтаре у меня уходит не более 3-4минут. То же мероприятие на ГПН займёт от 6 до бесконечности. Замечу что на Янтаре я из салона не выхожу, а на ГПН за сви же деньги бегаю сам. При этом цена за литр топлива примерно одинаковая.
Ну и если вы выполняете всегда п.9 полностью то должны знать сколько у вас войдёт топлива в бак. Покупая нужное кол-во топлива вы исключите п.6,7 и сократите время своё и тех кто вас беспокоит с просьбой отъехать.
SteveR
Такое бывает? столько пунктов процедуры заправки??? На ГПН езжу только если, лампочка горит, а в округе никого.
Скажите чем ГПН так всех пивлекает? Там бензин чтоли бесплатно?
SteveR
Вот в такой же ситуации, я отъехал в сторонку, и пока стоял за сдачей - 200 рублей, эти деньги благополучно залились в следующую машину. И ни..я этот .удила мне не отдал.
В общем если просят посылаю лесом после этого случая.
polumrak
Простите конечно, но вы сам себе злой буратино. Если шланг вернуть в колонку, то колонка отключается и залить на вашу сдачу уже не получится....
SteveR
Я заправляюсь всегда на круглую сумму, а не до полного бака. Достаточно всего лишь дружить с математикой, что бы понять сколько нужно залить бензина и на какую сумму)
Плюсы:
1. Быстрее тебя обслужат
2. Кошелек/карманы не оттягивает сдача
polumrak
я отъехал в сторонку, и пока стоял за сдачей - 200 рублей, эти деньги благополучно залились в следующую машину. И ни..я этот .удила мне не отдал.
Если пистолет не в руки отдавать , а вставить на место, никто больше не заправиться за Ваш счёт, как то вот всё очень просто...
SteveR
Мои доводы о том, что колонка (с точки зрения оператора) всё равно будет занята, пока я не получу сдачу, глушились криками о том, что я тут своим неотъездом задерживаю всех сзадистоящих к этой колонке.
Зачем доводы, Вы отъедте, и всё, что мешает то???

Вдруг пока Вы стоите в кассе , он уже часть манипуляций выполнит, и уже сразу за Вами рассчитается, а не после пока Вы сядите, отъедите, он подъедит, откроит бак и вставит пистолет. А ещё Бывает 2 оператора работают.

Народ на заправках в большинстве сам очереди создаёт:
- из-за таких вот алгоритмов
- заправка до полного (дружите с математикой) , а +- 1-2 л в баке не принципиальны
- бывает на двухсторонних колонках куча чудаков стоит в очереди к одной стороне, вторая сторона простаивает и пр.
polumrak
Ну да, кстати, в руки помоему и отдал. Ну ладно - сам дурак.
Все равно сначала пойду за сдачей, а потом отъеду. Тем более на ГПН не заправляюсь, поэтому и очередей за собой не собираю.
TechnoGreen
Я заправляюсь всегда на круглую сумму, а не до полного бака. Достаточно всего лишь дружить с математикой, что бы понять сколько нужно залить бензина и на какую сумму)
Плюсы:
1. Быстрее тебя обслужат
2. Кошелек/карманы не оттягивает сдача
+1.
А еще заправляюсь не на ГПН и солярой, поэтому ажиотажа никогда нет. :улыб:
SteveR
Отъедьте если очередь, с вас не убудет - простая вежливость. Пистолет в колонку, машину в сторону и за сдачей.
Еще если есть заправщики можно пост-оплатой пользоваться где она есть. Сдачу отдают без очереди.
А ГПН потому что бенз у них лучше стандартного (по крайней мере 98), и по пути из дома-домой, плюс раз в полтора месяца бак на бонусы. На стандарт и тот надо крутиться, больше вызывающих доверия заправок по маршруту нет. Ездить кудато за бензом специально это чересчур.
SteveR
Всегда, на любой АЗС отъезжаю, потом иду за сдачей. Это просто правило хорошего тона.
Всегда поражался людям которые поступают так как автор. Считаю что это чистой воды быдлячество.
Konstantan
нормальный нет? после того как пистолет поставлен на колонку, уже ничего и никому не может политься.
Kan
Присоединюсь. Встал в сторонку, и пошел за сдачей спокойно. Кассиры всегда без очереди обслуживают
Радует что здесь есть адекватные люди, а не только те, которые думают только о себе и своем времени, а на других кладут. :agree:
surfix
Всегда сдачу без очереди забираю. Поэтому если за мной очередь, то отъеду и пойду за сдачей. За это время следующий за мной встанет в очередь у окошка, пока с других колонок еще не подошли.
Абсолютно верно. На некоторых ГПН оператор говорит, что уберите машину и подходите за сдачей. Пистолет обязательно нужно возвращать в колонку, чтобы она отключилась. Даже если вы сдачу не получили, то другой уже сможет заправиться независимо от получения вами сдачи. Всегда бесят олени, которые сначала сходят за сдачей, потом отъезжают, тем самым увеличивая следующим ожидание. Т.к. если бы отъехали, то шли бы к кассе вместе со следующим. А отдают сдачу всегда вне очереди. :спок:
И это как минимум уважительно, по-отношению к другим водителям.
SteveR
Я всегда заправляюсь до полного по алгоритму ТС, а теперь вдруг понял, что это может создавать неудобства стоящим за мной. Мне правда никто не сигналил и права не качал, но в самом деле от меня же не убудет сначала отъехать, а потом пойти за сдачей. Спасибо за полезный топик.
SteveR
если влезло все - отъезжаю и иду за чеком.
если нужно забирать сдачу - не отъезжаю.

ибо хоть колонка и считает заправку законченной при возврате пистолета, это реализовано с помощью концевиков, которые не всегда срабатывают. потом ругаться со всякими товарищами желания нет.

ничего плохого не вижу, т.к. если кому-то что-то могут решить лишние 1.5 минуты в очереди - его проблемы.
Andron_
ничего плохого не вижу, т.к. если кому-то что-то могут решить лишние 1.5 минуты в очереди - его проблемы.
1.5 минуты для вас, это уже 7.5 минут для пятого, а на гпн очередь и длиннее бывает.
SteveR
1) Скока же у нас в городе неспешаще подтормаживающих других людей водителей.
2) Сколько же людей с постоянной верой что их обязательно обманут и дико недольют. Ну я заправляюсь на нескольких АЗС уже 5 лет и просто обнуляю счетчик и регулярно слежу за расходом бенза и заправлялся за все время до полного только 1-2 раза для пробы. Если засеку по расходу серьезный недолив - просто сменю раз и на всегда заправку (конечно когда точно выясню - что это не поломка авто).
3) Да вы своей медлительностью при заливании тратите за месяц больше времени, чем потребовалось бы еще раз или два заехать в месяц лишних заправится.
4) Ну и сказки про бенз лучшего качества на ГПН чем на других АЗС, и что после заправки на других АЗС сразу детонация - ну это просто бред. Я думаю все прекрасно знают что бенз в городе с одного НПЗ. ДА и стоит взять машину получше тогда, которая жрет все и не жалуется (на своей и на 80-м приходилось проехаться - все замечательно), а то и из города страшно выехать куда нить - вдруг ГПН по пути не попадется. У мня наоборот зимой 2 года назад случай был, заправился на АЗС ГПН как раз после ребрендинга/ремонта, новые бочки они туда вкопали, и ни я на своей , ни друг на своей машине на утро не завелись - вот это был прикол.

ПС - а вообще, лучше стойте дальше на ГПН в очередях, во-первых мне на других заправках свободнее, во вторых побольше смешных историй от истерии в очередях на ГПН будет.
Alexander_
Почему быдлячество сразу? Многие просто не задумываются, что люди, которым так ценно их время будут стоять в очередях на ГПН.
SteveR
Я тоже как правило пока не получу сдачу не отъезжаю. Заправляюсь только на ГПН.
Почему? Объясняю.
Вариант №1: очередь в окно диспетчера
На этих заправках всегда очереди. От того что я не отъеду сразу после заправки, по сути ничего не меняется. Получается, что именно тот человек, что за мной немного позднее начнет заправляться (зато чел с другой колонки раньше дойдет до окошка). Т.е. в общем-то очередь как была, так и останется, и задержка будет касаться только чела что за мной.
Вариант №2: очереди в окно нет
Если машины ждут очереди на заправку, в этом случае да, лучше отъехать. Но только не на всех заправках есть место чтобы потом разъехаться, поэтому в этом случае лучше все-таки остаться у колонки, чтобы не задержать того кто уже заправился.
А если очереди из машин нет, то какого лешего отъезжать? В этом случае я себя точно задержу, а подъедет ли кто к колонке чтобы он быстрее встал на заправку - еще вопрос. Т.е. в этом случае, как правило, не отъезжаю.
SteveR
Газпромнефть :agree: отличная сеть азс!
на других заправках таких проблем не бывает.
Хотя на роснефти алтайской - такая же система. лично я заправляюсь, отъезжаю, забираю сдачу.
нафига мне народ задерживать своим неотъездом?
Julial
Почему быдлячество сразу? Многие просто не задумываются
Дык это ещё хуже

За рулём вредно не задумываться, лучше сидеть дома на диване...


А вообще - эт правило хорошего тона, заправился, отъедь... какие проблемы? Зачем нервы то себе и другим портить, кто то промолчит, кто то просто посигналит, ... а вдруг неадекват (коих сейчас много на дорогах) попадётся и за биту схватиться, а оно надо??
Julial
Дело не в очередях или не в том, задумываются или нет. Дело в том, что людям просто плевать на других. "Мне так удобно и гори оно все огнем".
Всякие бредни типа сосед зальет на мои деньги, заберут мою сдачу и т.п. просто смешно читать, взрослые же все люди :шок:
Что касается очередей, я заправляюсь на ГПН в рабочие дни и в рабочее время. Ни разу за пол года я не стоял в очереди из более чем 1 машины.
Alexander_
Дело не в очередях или не в том, задумываются или нет. Дело в том, что людям просто плевать на других. "Мне так удобно и гори оно все огнем".
Всякие бредни типа сосед зальет на мои деньги, заберут мою сдачу и т.п. просто смешно читать, взрослые же все люди :шок:
Что касается очередей, я заправляюсь на ГПН в рабочие дни и в рабочее время. Ни разу за пол года я не стоял в очереди из более чем 1 машины.
Вот и я о том же, не люди, зомби, одни не думают, другие быкуют... а все просто от того, что нет взаимоуважения и всё.
Дайд_ж
у меня хватает ума не заезжать на ГПН, когда там такие очереди.

у кого не хватает - опять же его проблемы.
Andron_
Ума может и хватает, а бензина бывает не всегда хватает. :ха-ха!:
kaff
Неуважение- заставлять других ждать пока Вы решите свои дела со сдачей.
Залил в бак-отъезжай прочь от колонки! :хехе:
Alexander_
Дело не в очередях или не в том, задумываются или нет. Дело в том, что людям просто плевать на других. "Мне так удобно и гори оно все огнем".
Всякие бредни типа сосед зальет на мои деньги, заберут мою сдачу и т.п. просто смешно читать, взрослые же все люди :шок:
Что касается очередей, я заправляюсь на ГПН в рабочие дни и в рабочее время. Ни разу за пол года я не стоял в очереди из более чем 1 машины.
бредни - это то, что 1.5 минуты на заправке могут что-то решить.
бредни - что отказ отъезда от заправки до тех пор, пока окончен процесс заправки, есть хамство.

у нас очень много недалеких людей - они будут усираться доказывать, что их оскорбили, задев рукавом, но при этом не замечают, когда им плюют в лицо.
SteveR
Спасибо всем за мнения!
Отвечу оптом.
1) Описанный в стартовом посте алгоритм выработался ещё в трансервисовские времена, там всё происходило так быстро, что мысль о каких-то дополнительных телодвижениях с машиной и в голову не приходила. Уже почти год вынужденно перешёл на ГПН - только недавно кто-то проявил недовольство. Теперь в сухую погоду буду отгонять (если есть пространство, конечно). Мокнуть/рисковать повредить машину, чтобы съэкономить кому-то 30 секунд, не буду, уж извините.
2) При заправке "до щелчка" разница показаний расходомера машины и расходомера колонки на одной АЗС стабильно 0,2-0,5л, на другой - стабильно более 2л (не в мою пользу, естественно). При заправке определённого объёма такой недолив обнаружить нереально. Если бы заправлялся на второй, за год отдавал бы королям бензоколонки на несколько тысяч рублей больше.
3) С математикой дружу, какое-то время заправлял на определённую сумму (только для того, чтобы не задерживать тех, кто за мной). Но, однажды, не вошло бензина на 150 рублей (так и не понял, как это произошло). Кстати, колонка при этом не отключилась (т.е., если бы я отъехал, следующий подъехавший мог спокойно слить проплаченный мной бензин себе :злорадство: ). Пока операторша делала возврат, АЗС стояла на ушах так, что теперь заправляюсь только до полного. :ха-ха!:
4) Про "Янтарь" приму к сведенью; на "Стандарт" - ни ногой, хоть там бензин с того же ОНПЗ, но только почему-то после нескольких сотен заправок на Трансервисе/ГПН, десятках заправок в РА и Алтайском крае, детонацию я познал только со стандартовским бензином.
Дайд_ж
я до полного заливаю, и до лампочки не выезжаю... мне не знакомы эти проблемы... :смущ:
Andron_
бредни - это то, что 1.5 минуты на заправке могут что-то решить.
бредни - что отказ отъезда от заправки до тех пор, пока окончен процесс заправки, есть хамство.
Вы видимо программист, или сисадмин. Ну в общем из этой темы. Уж очень мне ваш ход мыслей напоминает одного моего знакомого из этой среды. Такой же упертый и непонятливый был, пока битой не получил по чайнику. А того что с битой - так и не нашли.:улыб:Да и где искать старый москвич с кемеровским номером.