Прохождение ТО
3857
40
Добрый день! На носу прохождение техосмотра и я в полной прастрации.
Если уверенно знаете законодательство, подскажите, пожалуйста, как быть.
Талон ТО закончил действие в конце сентября 2011 года. В прошлом году осмотр не проходила. Сейчас читаю статьи о том, что в 2012 году талон ТО действует до истечения срока действия страховки. Страховка истекла две недели назад и ее я благополучно продлила. Стаховщик убедился, что талон ТО еще действует и на том все. Неужели мне просто дарят еще один год без ТО? Сомневаюсь.
Нужно ли оплатить штрафы и налог перед тем как ехать или это никого не волнует?
Кто проводит осмотр, гаишники или слесаря?
Будут ли проблемы с ксеноном? Ксенон штатный.
Заклеенный скол (без трещин) на водительской стороне стекла допустим?
На что нужно обратить внимание? Имеются в виду всякие мелочи, как срок годности огнетушителя и т.п.

Заранее благодарю.
NoRe
Не понимаю вас. В чем проблема записаться на ТО и приехать к назначеному времеи. Потратить 400 рублей и немного времени (у меня просто 500 метров от работы, от работы + ТО и назад, заняло минут 40).

>Страховщик убедился, что талон ТО еще действует и на том все.
Мне когда страховку делали даже на машину не посмотрели, не то что на наличие талона.
По моему страховщикам вообще пофик есть у вас ТО или нет, они даже скорее заинтересованы что-бы у вас ТО не было. Отсуствие ТО означает что транспотное средтсво не соответсвует техническим нормам, в итоге вы будете платить из своего кармара.

>Нужно ли оплатить штрафы и налог перед тем как ехать или это никого не волнует?
Не волнует
>Кто проводит осмотр, гаишники или слесаря?
Слесаря, инспекторов там не будет.
>Будут ли проблемы с ксеноном? Ксенон штатный.
Не знаю…
>Заклеенный скол (без трещин) на водительской стороне стекла допустим?
Пройдете, я прошел с 10 см трещиной в нижнем углу со стороны водителя.
>На что нужно обратить внимание? Имеются в виду всякие мелочи, как срок годности огнетушителя и т.п.
Срок годности огнетушителя и знак аварийной остановки - проверят 100%. Про аптечку не помню, я вытащил набор юного автолюбителя и отдал им покопаться в нем. Так же 100% проверят все осветительные приборы и омыватель.
NoRe
Полис ОСАГО действующий? тогда техосмотр будете проходить перед получением следующего полиса ОСАГО.

ОТСЮДА :

Вопрос №1:

Является ли основанием для отказа в осуществлении страховой выплаты по ОСАГО отсутствие документа, оформленного по результатам проведения технического осмотра транспортного средства, и подтверждающего соответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств?

Ответ:

Нет, законодательство не содержит такого основания для отказа в осуществлении страховой выплаты по ОСАГО.
NoRe
Нужно ли оплатить штрафы и налог перед тем как ехать или это никого не волнует?

У меня не было штрафов, но думаю, что это не их дело

Кто проводит осмотр, гаишники или слесаря?

Слесаря, хотя это может быть это были переодетые гаишники :)

Будут ли проблемы с ксеноном? Ксенон штатный.

У меня не было.

Заклеенный скол (без трещин) на водительской стороне стекла допустим?

Нет, но у меня был, ничего не сказали.

На что нужно обратить внимание? Имеются в виду всякие мелочи, как срок годности огнетушителя и т.п.

У меня подсветка номера не работала и задние ПТФ (которых нет в принципе). От последнего отмазался, показав что к фонарям кроме поротов и стопов нет даже проводов, а по первому пункту пришлось колхозить рамку, купленную в соседнем гамазине. Огнетушитель смотрели по принципу "лишь бы был", даже не прикоснулись ни к нему ни к аптечке.
NoRe
ад и ее я благополучно продлила.
До 2013года?

Что тогда Вам ещё нужно то? ТО сейчас нужно толькол для СК перед заключением ОСАГО, больше НИКОМУ.

Вот в 2013 году (через год) перед стахованием и пройдёте ТО , если его вообще к тому времени не отменят.
Alex_IZA
Не понимаю вас. В чем проблема записаться на ТО и приехать к назначеному времеи. Потратить 400 рублей и немного времени (у меня просто 500 метров от работы, от работы + ТО и назад, заняло минут 40).
Ответьте на простой вопрос: ЗАЧЕМ???? зачем ТС в её ситуации это надо????
Alex_IZA
>Страховщик убедился, что талон ТО еще действует и на том все.
Мне когда страховку делали даже на машину не посмотрели, не то что на наличие талона.
По моему страховщикам вообще пофик есть у вас ТО или нет, они даже скорее заинтересованы что-бы у вас ТО не было. Отсуствие ТО означает что транспотное средтсво не соответсвует техническим нормам, в итоге вы будете платить из своего кармана.
Вы ерунду то не говорите на счет кармана. А то получатся услышал звон и не знает от куда он и про что. :1:
kaff
Возможно только для личного убеждения что ее авто в порядке. тормозная система там, рулевое и т.д.
kaff
То есть и талончик с собой возить нет смысла? Гаишники его не имеют права требовать?
страховщик
получатся услышал звон и не знает от куда он и про что.
ну так просветите нас. я тоже интересуюсь...

моя агентша (альфа-страхование) сказала, что полис она выпишет без проблем, никакой т.о. ей нафиг не нужен. но, с её слов, в случае дтп потребуют, де, диагностическую карту с техосмотра как гайцы, оформляющие справки, так и страховая. и, де, если карты нет - фиг, а не страховка.

т.о. я прошёл (просто потому что считаю полезным ежегодную диагностику независимым незамыленным глазом). но страховщица даже номер диагностической карты в полис не вписала. так что смутные сомнения по-прежнему терзают
NoRe
То есть и талончик с собой возить нет смысла? Гаишники его не имеют права требовать?
Представьте себе нет смысла. И уже как с начала 2012 года.
это_шорцы
Отвечаю.
Есть список утвержденных документов, которые надо сдать и получить выплату. Талона или диаг. карты там нет.

ps: Скажу больше. У меня есть знакомые, которые уже без талонов ТО и получали выплаты от страховой и за них страховые выплачивали.
страховщик
Возможно только для личного убеждения что ее авто в порядке. тормозная система там, рулевое и т.д.
Вот я оформил страховку без ТО, сказал, что ТО пройду и заеду в страховую с талончиком, чтобы они отметили)) машинка в порядке) есть ли смысл ехать проходить Техосмотр? Повлияет ли это на выплаты, в случае чего? Кроме ОСАГО оформил еще и ДСАГО не помню на какую сумму))

А так-то я понимаю, что талон этот никому не нужен)) "филькина грамота" это, а не талон ТО, до тех пор, пока он продается и покупается... :спок:
это_шорцы
Представь себе картину. ДТП. Невиновный идет подавать доки на выплату в свою страховую. Разъехались они без вызова ГИБДД на место а оформил Аварком документы. Вы ему денег заплатили. Он скатался в ГИБДД получил справку о ДТП, подписал ее. И принес все это в страховую.

Так вот на каком этапе виновник должен был показать свой ТО?
- ГИБДД не приезжало
- Аварком оформляет только извещение о ДТП и в него вписываются данные полисов и данные ВУ

Или это НЕ виновный должен был при ДТП на всякий случай спросить про талон ТО или Диаг.Карту?

Или как быть с теми людьми, которые в конце 2011 года, оформили себе полисы заранее, чтоб не проходить ТО?

У них он от куда возьмется?
Senoval
Почитайте чуть выше, в ветке все написано.
страховщик
Да, уже прочитал, спасиб) (когда писал, этого еще не было:улыб:)
страховщик
>Страховщик убедился, что талон ТО еще действует и на том все.
Мне когда страховку делали даже на машину не посмотрели, не то что на наличие талона.
По моему страховщикам вообще пофик есть у вас ТО или нет, они даже скорее заинтересованы что-бы у вас ТО не было. Отсуствие ТО означает что транспотное средтсво не соответсвует техническим нормам, в итоге вы будете платить из своего кармана.
Вы ерунду то не говорите на счет кармана. А то получатся услышал звон и не знает от куда он и про что. :1:
Мда погорячился - регрессивные требования при истекшем ТО страховщики предъявят только ТС предназначенных для перевозки пассажиров и опасных грузов.
Но в целом страховщикам на ТО пофигу, их закон заставляет выдавать ОСАГО только при наличии ТО. Так бы они запросто выдавали без ТО налево и направо.

PS: следует учитывать, что это действует только на ОСАГО. Всякие допосаго и каски в отношении к ТО могут действовать по другому (конкретно надо читать договор со страховой).
страховщик
Так вот на каком этапе виновник должен был показать свой ТО?
я не знаю как устроена система, но если бы в ней была логика, то виновник должен был показать свой то на момент оформления полиса осаго, и без то такой полис должен бы ыбть недействительным. то есть, когда страховая невиновного, в которую он обратился за возмещением ущерба, обращается, в свою очередь, в страховую виновника, вот тут должно всплывать, что у виновника полис недействителен, т.е. нет осаго. и тогда страховая невиновного, оплатив невиновному ущерб, в судебном порядке(?) стрясает деньги с виноватого.

это - логичная система. как на самом деле - хочу узнать у вас, коль вы в теме. вопрос сводится к тому что: "формально, является ли действительным полис осаго, оформленный без диагностической карты то?" не интересуют прецеденты выплат, страховая может просто не захотеть сраться и судиться. интересует чисто формальная юридическая сторона.
NoRe
У меня была похожая ситуация, талон ТО заканчивался в сентябре 2011. В прошлом году ТО не проходила. ОСАГО закончилось в конце августа. Прихожу в свою сраховую (МСК) продлять полис, начитавшись нашего форума и уверенная, что ТО сейчас продлять не надо. Страховщица же уверила меня в том, что у меня неверные сведения, что полис ОСАГО она мне продлит, но если я не пройду ТО и не сообщу ей номер диагностической карты, который она внесет в базу, у меня могут быть проблемы с выплатой, если будет ДТП не по моей вине.:хммм:
Я рисковать не стала, прошла ТО, получила диагностическую карту, номер которой внесли в базу:улыб:
NoRe
Снова задумались над отменой:улыб:Если до декабря успеют, будет совсем хорошо.

Согласно тексту законопроекта, предлагается отменить действие закона о ТО для автомобилей, "принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании и не используемые для целей предпринимательской деятельности, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн и мототранспортные средства"
http://autorambler.ru/journal/events/19.09.2012/560978307/
Леопольд
Заросла народная тропа...
это_шорцы
Логическая схема то понятна, но у нас она должна быть подкреплена быть законодательно. А соответственно должны быть поменяны бланки и т.д. т.п.

Поэтому закон об ТО приняли, а все остальное не поменяли.

Так вот ТО нужно для получение полиса ОСАГО и срок действия его должен быть еще не менее 6-ти месяцев (сейчас по моему уже и не обязательно) чтоб получить этот самый полис. Срок действия диагностической карты может быть любым, для получения полиса.

http://videl.su/news/talon-to-ushel-v-proshloe/

От сюда вывод, если у человека есть на руках действующий полис ОСАГО, то ТО не нужно, по крайней мере до следующего оформления полиса.
страховщик
Следует иметь ввиду, что если ОСАГО получено без ТО, то у страховой компании есть законная возможность избежать страховых выплат. Получив пакет документов на выплату по мксимуму, манагер страховой компании пишет виновному письмо, приблизительно следующего содержания.

"Поскольку, наличие ТО является обязательным условием заключения договора об ОСАГО, а Вы, уважаемый, ввели нашу белую и пушистую страховую компанию в заблуждение относительно наличия ТО, то наш с Вами договор - является ничтожным. Пощайте, наша встреча была ошибкой."

и снизу приписочка,

"P.S. Зайдите, на досуге, к нам в офис, заберите обратно 3500р., которые уплатили нам по ничтожному договору ОСАГО, и ещё, тут каки-то бумаги, у Вас, вроде как, ДТП было, пострадавший деньги просит, решите с ним свой вопрос о деньгах сами."
Yklesiast
Если вы не в курсе, то ОСАГО это страховка своей ответственности перед другим.
Соответственно, я не виновный, почему я не могу получить деньги на восстановление своего авто, которое мне разбили.

Да и любой суд заставит отдать деньги. Кстати данное действие описано выше по топику.
страховщик
Если вы не в курсе, то ОСАГО это страховка своей ответственности перед другим.
Соответственно, я не виновный, почему я не могу получить деньги на восстановление своего авто, которое мне разбили.
Совершенно справледливо :respect:
страховщик
Если вы не в курсе, то ОСАГО это страховка своей ответственности перед другим.
Соответственно, я не виновный, почему я не могу получить деньги на восстановление своего авто, которое мне разбили.

Да и любой суд заставит отдать деньги. Кстати данное действие описано выше по топику.
Начнём с того, что если Вы не виновный, то для получения денег от страховой Вам договор ОСАГО вообще не нужен. Ни с ТО ни без ТО. А вот если Вы виновный, то извините, какой именно суд заставит страховую компанию отдавать деньги для возмещения нанесённого Вами ущерба по договору явяющемуся ничтожным? В соответствии с ГК, если сделка (заключение договора ОСАГО) признаётся ничтожной, то стороны обязаны вернуть друг другу все уплаченные деньги в рамках этой сделки и "разойтись, как в море корабли".

Если Вы в курсе, я как раз, об этом речь и веду, виновник ДТП оформил ОСАГО без ТО, совершил ДТП, и получил из страховой письмо счастья - забери свои 3500 и объясни пострадавшему в ДТП что ты сам всё возместишь.
Yklesiast
Если Вы в курсе, я как раз, об этом речь и веду, виновник ДТП оформил ОСАГО без ТО, совершил ДТП, и получил из страховой письмо счастья - забери свои 3500 и объясни пострадавшему в ДТП что ты сам всё возместишь.
Опять же, почему я невиновный должен страдать?
Должно выглядеть по другому. Страховая выплачивает убыток, а после это предъявляет виновному регрес на возмещение ее убытков. При этом предъявлять право регреса, прописано в законе об ОСАГО (пьяный за рулем, езда по встречке и еще там есть), в других случаях регрес не предъявляется виновнику.

Соответственно, сначала страховая должна пойти в суд и подать на затрахованого заявление в котором будет указано, что они хотят расторгнуть досрочно договор на основании вот таких то данных. А уж после этого пробовать выбить деньги у виновника. Это конечно уже больше вопрос к юристам.
страховщик
тоесть дтп на встречке и ты сам платишь чтоль???
ArtemSergeev
тоесть дтп на встречке и ты сам платишь чтоль???
Когда как. Допустим если вы ехали по односторонней и все знаки были, то скорее всего получите регрес.
Если обгоняли по встречке через сплошную и спровоцировали ДТП, то тоже скорее всего получите регрес.

Если был просто обгон в разрешенном месте и случилось ДТП по вашей вине и при этом с вашей стороны не было грубейшего нарушения ПДД, то страховая просто заплатит за вас пострадавшей стороне и все.
страховщик
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012



про встречку ничего нет, но есть про умысел:улыб:
NoRe
Ну не может быть, чтобы реально, не формально, ТО никому не был нужен! Что-то тут не так.
Yklesiast
Поскольку, наличие ТО является обязательным условием заключения договора об ОСАГО, а Вы, уважаемый, ввели нашу белую и пушистую страховую компанию в заблуждение относительно наличия ТО, то наш с Вами договор - является ничтожным.
Каким образом СК узнаает, что у меня нет ТО, талон ТО требуется только при заключении сделки, раз она была совершена СК, значит талон ТО был,
требовать СК талон ТО при ДТП (при выплатах) разве имеет право? на основании чего? (здесь требуется ссылка на пункт документа, где прописано это требование)
kaff
Ну не может быть, чтобы реально, не формально, ТО никому не был нужен! Что-то тут не так.
Каким образом СК узнаает, что у меня нет ТО
Обещают что сама бумажка будет не нужна...

Но->
С 1 января 2012 года данные о техосмотре автомобилей будут заноситься в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра ЕАИСТО.

Швецов отметил, что проверять наличие талона ТО на дороге инспекторы ГАИ уже не будут.

"В связи с этим не исключено, что в будущем талоны техосмотра вообще перестанут выдавать, так как особого смысла в них не будет. Единственное, для чего он нужен - оформление полиса ОСАГО, но в данном случае страховщики смогут по базе проверить, проходил ли конкретный автомобиль техосмотр или нет, а затем на основании этой информации принимать решение", - отметил замглавы ГАИ России.

PS: Нафига нужна бумажка если тот-же инспектор сможет пробить по базе...
kaff
Каким образом СК узнаает, что у меня нет ТО, талон ТО требуется только при заключении сделки, раз она была совершена СК, значит талон ТО был,
требовать СК талон ТО при ДТП (при выплатах) разве имеет право? на основании чего? (здесь требуется ссылка на пункт документа, где прописано это требование)
СК прекрасно знает, с каким талоном ТО был оформлен договор ОСАГО. И требовать талон ТО при выплатах никто ни с кого не будет. СК откажет в выплате потерпевшему по причине того, что договор об ОСАГО с виновным является ничтожным. Якобы виновный при заключении договора ОСАГО предъявил недействительный талон ТО. Соответственно, потерпевший получает возмещение от виновника напрямую, без участия СК. И виновный - ничего доказать не сможет, нет у него и небыло настоящего талона ТО! Так что, надо ли это Вам - решайте сами, тем более, что сейчас пройти ТО - как два пальца об асфальт.
Yklesiast
"Поскольку, наличие ТО является обязательным условием заключения договора об ОСАГО, а Вы, уважаемый, ввели нашу белую и пушистую страховую компанию в заблуждение относительно наличия ТО, то наш с Вами договор - является ничтожным. Пощайте, наша встреча была ошибкой."
А если развернуть ситуацию?
После года безаварийной езды зайти в страховую и потребовать назадь 3500р, договор же ничтожный?
gaston
А если развернуть ситуацию?
После года безаварийной езды зайти в страховую и потребовать назадь 3500р, договор же ничтожный?
- Попробуйте. Судебная практика по признанию договоров ОСАГО недействительными из-за отсутствия ТО, уже есть. Но иметь дело будете с профессиональными юристами страховой компании. Они могут Вас и под статью УК подставить, свалив на Вас подлог ТО.
Yklesiast
Они могут Вас и под статью УК подставить, свалив на Вас подлог ТО.
Ой, страшно то как?
Не расстреляют?
gaston
Не, не расстреляют, чай не изверги!
Только с судимостью Вы фиг куда на работу устроитесь.
Yklesiast
- Попробуйте. Судебная практика по признанию договоров ОСАГО недействительными из-за отсутствия ТО, уже есть.
ссылки в студию
Yklesiast
Собственно вы говорите, что любой юрист может доказать в суде что талон ТО просто липовый, так как он был допустим просто куплен.
На память сразу приходит как страховые компании по каско требовали в суде вернуть им издержки, когда договор каско заканчивался а срок исковой давностии3 года.
Таких юристов юристов сибирь надо а у компаний лицензии забирать, так как они по любой выплате будут доказывать что талон липовый и как следствие отсутствует у владельца.
Бред в общем.