Будьте осторожны при продаже автомобиля "на номерах"
46169
76
То есть, лучше не полениться и снять с учета авто при продаже, заплатив небольшую пошлину. Столкнулся с тем, что покупатель моей машины решил не ставить ее на учет, и несколько месяцев ездил на моей регистрации и с моим же свидетельством о регистрации. А ДКП, по всей видимости, сам "обновлял". Какие-то проблемы с этого он поимел, но налог за якобы имеющуюся у меня машину все равно придется платить мне в ближайшее время. Тут не поможет ни копия ДКП, ни копия ПТС - уже ходил бодаться в инстанции, и безрезультатно. Так что если уж продали авто "на номерах", не лишним будет через месяц-полтора сходить в РАМТС и написать заявление о снятии с учета в связи с продажей.
Фантаст
новый собственник вписан в ПТС... какие вопросы у кого?если не вписали то тогда да
Фантаст
+1 задолбал уже покупатель, не ставит машину которую я ему продал на учёт. Он в добавок ещё и потерял Свидетельство об регистрации, ездиет с ДКП и ПТС. У меня на руках только ксерокопия ДКП.
Фантаст
Заявить в угон от своего лица, при обнаружении и задержании авто сличат вашу подпись и подпись в ДКП, если новый хозяин действительно мутит, ему достанется.
Я так мыслю.
Vs
А может проще сделать?? Прописать в ДКП, что покупатель обязуется снять авто с учета в течении 1месяца, в противном случае ДКП утрачивает свою силу.
Vs
Есть официальная процедура, только вот сроки не помню, вроде бы месяц, продал авто на номерах, можешь прийти со своим ДКП и снять авто с себя.
Gellowgles
Балы такая ситуация месяц назад с бывшей машиной отца. От покупателя уже штрафы начали приходить. Пошли в МРЭО на Бородина. С собой договор (+ копию можно сделать). Сделали так: написали заявление на анулирование регистрации, с регистрации машину сняли + объявили авто в розыск (не в УГОН, а именно в РОЗЫСК). Через пару дней "товарищ" нашелся сам и за компенсацию всего и вся скатались с ним на Бородина для регистрации авто на него.

Если упереться, то можно таких умников вообще без машины оставить, причем на абсолютно законных основаниях.
Gellowgles
И чего? Через месяц его найти, вернуть деньги и забрать машину?
Naaatta
Многие по старой привычке по-прежнему в договре пишут 10 000:yes.gif:

Подписанный договр совсем не ознчает, что деньги от покупателя получены в полном объеме.
hpv
А я разве сказала - что подпись на договоре = получениею денежных средств? Никому ничо подписать не надо? :ха-ха!:
Так в договоре сроки оплаты и передачи а\м прописаны, нормальные люди еще и акт приема-передачи подписывают....... если чего то нарушено из условий договора или не закончено, то сделка еще длится.....
Фантаст
мистерКэт, в налоговой скажут: "обязанность по уплате ТН ставится в зависимость от факта регистрации ТС, а не от факта наличия или отсутствия" и, к сожалению, будут правы. Неважно чья там закорючка в ПТС, главное, что в базе ГИБДД машина так и "висит" на вас, а это, если не дай бог, покупатель попал в "историю", еще и вам нервы потрепать может.
Vs, а как заявлять в угон на формально не принадлежащее тебе ТС? Если скажешь честно, не примут такое заявление. Если соврешь, что оно принадлежит тебе, еще и проблемами огребешься, чего доброго.
Gellowgles, идея хорошая, а юридически это допустимо?
Фантаст
не ну это понятно что в базе весят годами...ксерокопия Птс...приносишь в налоговую там чистым по белому -синему написан новый владелец и факт продажи в ДКп и что они могут вам сказать? нет значит в суд на них
мистерКэт
с налоговой сталкивался они там сами ничего не знают а знают только когда заявление пишешь на руководителя с письменным пояснением
мистерКэт
новый собственник вписан в ПТС... какие вопросы у кого?если не вписали то тогда да
Можно по-подробней? Как он туда впишется?
Насколько знаю, когда на номерах продаешь, - только расписываешься в ПТС как бывший владелец.
Можно что-ли тут же и следующую запись сделать?
Кстати, пластиковую птс тоже нужно покупателю отдавать?
Hedgy
Расписываешься как бывший и вписываешь нового.
мистерКэт
приносишь в налоговую там чистым по белому -синему написан новый владелец и факт продажи в ДКп и что они могут вам сказать? нет значит в суд на них
Можно и в суд. А на суде выяснится, что машина хоть и продана, но зарегистрирована-то на вас. И по закону все равно придется платить ТН. Факт купли-продажи между частными лицами в случае "на номерах" по нашему хитромудрому законодательству не означает снятия с рег. учета, это почти как "продажа" по доверенности получается. Налог-то начисляется по факту регистрации, а не по факту собственности. Это, конечно, звучит дико, но это, к сожалению, так.
Hedgy
Кстати, пластиковую птс тоже нужно покупателю отдавать?
Это не "пластиковая ПТС", а свидетельство о регистрации - СОР. Да, отдавать.
Naaatta
А я разве сказала - что подпись на договоре = получениею денежных средств? Никому ничо подписать не надо? :ха-ха!:
Так в договоре сроки оплаты и передачи а\м прописаны, нормальные люди еще и акт приема-передачи подписывают....... если чего то нарушено из условий договора или не закончено, то сделка еще длится.....
Можно по подробнее, про акт приема - передачи, зачем он нужен, что содержит?
Сам договор ведь можно в свободной форме заключать, в инете много различных вариантов, какой вариант самый нормальный(в смысле может ссылку кто кинет):улыб:
Hedgy
ФИО передал............... ФИО принял.....ТС соответствует заявленным характеристикам....... и состоянию.... Стороны претензий не имеют...
Бумажка не обязательная, но полезная, когда дата подписания договора, передачи денежных средств и ТС происходит не в одно и то же время....
Берите любой вариант, а в идеале сами составляйте, прописывая условия вашей сделки.
Когда, чего, кому, сколько, зачем, условия передачи имущества, отсутствие или наличие косяков или прочих условий....
Фантаст
И по закону все равно придется платить ТН. Факт купли-продажи между частными лицами в случае "на номерах" по нашему хитромудрому законодательству не означает снятия с рег. учета, это почти как "продажа" по доверенности получается. Налог-то начисляется по факту регистрации, а не по факту собственности.
Налог платится на ТС, находящиеся в СОБСТВЕННОСТИ. Читайте внимательно НК.
Факт начала считается с момента постановки на учет, а окончания - с момента отчуждения собственности, то есть даты ДКП.
Никто и никогда ни на каком основании не может требовать налог на ЧУЖУЮ собственность!
Фантаст
Кстати, пластиковую птс тоже нужно покупателю отдавать?
Это не "пластиковая ПТС", а свидетельство о регистрации - СОР. Да, отдавать.
Да уж. Вы вроде грамотный человек, ответьте мне пожалуйста, откуда новый вид сокращения взяли-СОР???

ПТС-паспорт транспортного средства-это такая большая бумажка-документ. В нем и делается запись нового владельца.

СТС-свидетельство о регистрации ТС-это такой небольшой заламинированный документ.

При купле-продаже Акт приемо-передачи не обязателен, но если уж очень хочется, то можно.
Первое и главное-это в ДКП должно быть как можно больше инфо, к примеру дополнительно ко всему можно описать комплектацию, состояние авто, наличие доп.оборудования и т.д.(чтобы потом при получении авто иметь все, за что заплатил), ну и дата получения денежных средств(типа, деньги в таком-то объеме получил).
Вписываем нового владельца в ПТС(указывается дата по ДКП!!!!)Вот и все. Авто продан, а его новый владелец обязан в 5ти дневный срок зарегистрировать авто на себя.

Ну и как при таких обстоятельствах можно обновлять ДКП, если при проверке сотрудниками ДПС, они потребуют с нового владельца ПТС, а не СТС, ибо ПТС-это документ, удостоверяющий собственность авто, а СТС-это документ, удостоверяющий регистрацию авто и только. ДКП без ПТС или с ПТС, но без вприсания нового владельца по ДКП-это туфта чистой воды.
korsarych
Ну и как при таких обстоятельствах можно обновлять ДКП, если при проверке сотрудниками ДПС, они потребуют с нового владельца ПТС, а не СТС, ибо ПТС-это документ, удостоверяющий собственность авто, а СТС-это документ, удостоверяющий регистрацию авто и только. ДКП без ПТС или с ПТС, но без вприсания нового владельца по ДКП-это туфта чистой воды.
Очень просто.
Новый владелец не будет показывать ни ДКП, ни ПТС (если их не показывать, то и нет оснований заподозрить что авто продано)
Он от имени прошлого хозяина пишет рукописную доверку на себя и ездит по ней.
А ГИБДД показывает СТС (по Вашей версии, хотя так сложилось что все её/его называют СОР - Свидетельство О Регистрации) и эту доверку.
Picaro
Никто и никогда ни на каком основании не может требовать налог на ЧУЖУЮ собственность!
Это в нормальном государстве...
Но не у нас.
По НК как раз могут.
Продал ты авто 1 сентября (а точнее снял его с учёта), с этого момента собственность не твоя.
Но налог за сентябрь ты оплатить обязан.
Или поставил на учёт 31 октября в 23-59 минут, а налог за октябрь заплати...
Вот и заплатил налог за 2 месяца за "дядину" собственность.
"Дядя" к стати то же заплатил за неё.
Так что не всё так однозначно у нас.

ПС И всё же налоговая берёт данные для расчёта налога с ГИБДД, и эти данные: дата постановки и снятия с учёта. А не дата составления ДКП.
Хочешь докажу?
Ты машину новую в автосалоне можешь купить и вообще не ставить на учёт...
Договор купли продажи есть... и что налог придёт ?
Aleks0101
Хочешь докажу?
Ты машину новую в автосалоне можешь купить и вообще не ставить на учёт...
Договор купли продажи есть... и что налог придёт ?
Нет... не придёт.
Начнётся отсчёт налога с момента постановки.
Или у нас в НК при снятии с учёта есть исключения в этом правиле?
Aleks0101
А ГИБДД показывает СТС (по Вашей версии, хотя так сложилось что все её/его называют СОР - Свидетельство О Регистрации) и эту доверку.
Я еще с 90х за рулем, и этот документ даже тогда назывался СТС, как и сейчас. СОР услышал от Вас впервые(может так принято в Новосибирске, хотя тесть тоже называет СТС и от СОР был в недоумении).

Да хоть и так, как Вы написали, что рукописная доверенность и ПТС и ДКП никому не показываем. Но а как с ОСАГО? Или Вы и ОСАГО без ограничения ему подарили?

Ну и потом по истечение 5ти суток, я думаю, было бы нре плохо наведаться в МРЭО с ДКП и копией ПТС с вписанным новым владельцем, ну и копию его паспорта неплохо бы заиметь. И вот это все предоставить. А дальше они по любому в РОЗЫСК подадут, ибо на лицо нарушение правил регистрации ТС. По ориентировке этого чудака словят и еще за подделку доверки и введение в заблуждение представителей власти впаяют так, мама не горюй.
Фантаст
Добрый вечерю Как раз, тут сейчас по радио России про это говорили, тут уж написали выше про розыск, и еще идете в ГИБДД и пишете заявление на снятие с учета авто в связи с утилизацией. Покупатель уже машину почти никогда на учет не поставит, ну или начнет вам про свой геморрой рассказывать. А у нового владельца, авто как обнаружат, сразу заберут. Удачи всем
korsarych
Да хоть и так, как Вы написали, что рукописная доверенность и ПТС и ДКП никому не показываем. Но а как с ОСАГО? Или Вы и ОСАГО без ограничения ему подарили?
Я ни кому не дарил.
Я знаю как ездят.
Застраховать ОСАГО может и НЕвладелец авто на имя владельца без ограничений управляющих авто или вписав себя.

А дальше они по любому в РОЗЫСК подадут, ибо на лицо нарушение правил регистрации ТС.
Ну да... они у нас прям как итальянские карабинеры все попрыгают в свои авто (вместе с комиссаром Катания) и с сиренами поедут искать нарушителя правил регистрации :rofl: План перехват и всё такое...
У нас за бОльшее не подают в розыск... а за это то... :rofl:

Это простая административка если что...
Picaro
Налог платится на ТС, находящиеся в СОБСТВЕННОСТИ. Читайте внимательно НК.
Фиг то там..., ибо:
ст. 357
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Они конечно подразумевали, что вступил в право собственности и через 5 дней поставил на учет.... но таки другие законы эти 5 дней превратили во сколько хочешь дней.... но из песни (НК) слов не выкинешь...
korsarych
откуда новый вид сокращения взяли-СОР???
Свидетельство О Регистрации. Вроде бы еще никто не удивлялся, придумал не сам. Впрочем, против "официальной аббревиатуры" СТС тоже никто ничего против не имеет, не спорю.
ПТС-паспорт транспортного средства-это такая большая бумажка-документ.
Я вообще-то это тоже знаю. ))
Ну и как при таких обстоятельствах можно обновлять ДКП, если при проверке сотрудниками ДПС, они потребуют с нового владельца ПТС, а не СТС...
Не знаю. Я-то этим не занимаюсь. Такая вот информация до меня дошла. Потому новый хозяин и должен был поиметь проблемы, ничего удивительного. Так можно и статью схлопотать за подлог. Только мне-то от этого не легче.

Нет... не придёт.
Начнётся отсчёт налога с момента постановки.
Или у нас в НК при снятии с учёта есть исключения в этом правиле?
Верно. Вот и обратная ситуация. Надоело платить ТН - сними машину с учета и повесь транзитные номера, не продавая ее. Она у тебя в собственности, но налог ты уже не платишь. (Исполняю обязанности "капитана Очевидность").
Aleks0101
Я ни кому не дарил.
Я знаю как ездят.
Застраховать ОСАГО может и НЕвладелец авто на имя владельца.
Страхователем авто может быть и не владелец, с этим согласен.
Но где здравый смысл в оформлении нового полиса ОСАГО на год, который стоит дороже, чем налог на авто???
woodoo654
Добрый вечерю Как раз, тут сейчас по радио России про это говорили, тут уж написали выше про розыск, и еще идете в ГИБДД и пишете заявление на снятие с учета авто в связи с утилизацией. Покупатель уже машину почти никогда на учет не поставит, ну или начнет вам про свой геморрой рассказывать. А у нового владельца, авто как обнаружат, сразу заберут. Удачи всем
Так, Вы не путайте насчет утилизации. Это совсем другой случай. Если ты продал машину, хотя бы и "на номерах" путем заключения ДКП, ты уже не можешь ее утилизовать, т.к. ты УЖЕ НЕ СОБСТВЕННИК. И никто не заберет авто у нового владельца, ему только проблем подкинут, заставив лишний раз переоформить машину. Всё, о чем Вы говорите - это годится, если авто "продано" (на деле - передано) по доверенности, не совсем правильно называемой "генеральной".
korsarych
Ну и как при таких обстоятельствах можно обновлять ДКП, если при проверке сотрудниками ДПС, они потребуют с нового владельца ПТС, а не СТС, ибо ПТС-это документ, удостоверяющий собственность авто, а СТС-это документ, удостоверяющий регистрацию авто и только. ДКП без ПТС или с ПТС, но без вприсания нового владельца по ДКП-это туфта чистой воды.
Поспорю.
Право собственности определяет таки договор. ПТС - это паспорт автомобиля. Можно провести аналогию с паспортом родителя, в который вписан ребенок. Сама по себе эта запись не заменяет св-во о рождении или паспорт ребенка, а лишь несет информацию о родстве.
Никогда в голову не приходило таскать в машине ПТС ибо в договоре прописано, что я собственник....
А СОР (уж позвольте называть так, как принято, чтоб не путать уважаемое сообщество) - лишь подтверждает, что ТС допущено к движению по дорогам ибо без регистрации ездить нельзя (к исключениям в виде 5 дней на регистрацию не придираться :улыб:).
Так что все просто - СОР старого собственника, доверка...поддельная, но кто проверит то.....полис ОСАГО...который может оформить кто угодно.... так голову ИДПСам дурить можно бесконечно.
Aleks0101
Ну да... они у нас прям как итальянские карабинеры все попрыгают в свои авто (вместе с комиссаром Катания) и с сиренами поедут искать нарушителя правил регистрации План перехват и всё такое...
У нас за бОльшее не подают в розыск... а за это то...

Это простая административка если что..
А причем тут это? Смех-это конечно полезно, но к чему???
Никто никуда не прыгает и не едет. Просто данное авто будет в ориентировке и все. Попадется и получит за подделку документов, а это уже не Административка, а уголовщина, эрудит:)))
korsarych
Но где здравый смысл в оформлении нового полиса ОСАГО на год, который стоит дороже, чем налог на авто???
Так уплата ТН не освобождает от оформления полиса ОСАГО. А ТН, особенно если у авто лошадей поболее 250 (поправьте, если ошибаюсь), весьма существенно бьет по карману.
korsarych
А причем тут это? Смех-это конечно полезно, но к чему???
Никто никуда не прыгает и не едет. Просто данное авто будет в ориентировке и все. Попадется и получит за подделку документов, а это уже не Административка, а уголовщина, эрудит:)))
Ни кто не будет этим заниматься.
Это ни кому не надо.
Ни какой ориентировки не будет (если только у заявителя блата нет, или если заявитель не особо упёртый правдолюбец).
Потому что рано или поздно он сам попадётся (придёт ставить на учёт) и свой положенный штраф получит.
Если за каждое нарушение правил постановки на учёт в розыск подавать - то .... в свете нововведений в регистрации десятки тысяч авто придётся разыскивать.
korsarych
Страхователем авто может быть и не владелец, с этим согласен.
Но где здравый смысл в оформлении нового полиса ОСАГО на год, который стоит дороже, чем налог на авто???
Вот Вы действительно ходячий сборник заблуждений.
С каждым разом очередной перл высказываете...
То без ОСАГО ни куда...
То зачем за ОСАГО переплачивать...
С ОСАГО Вам уже объяснили... Какая разница на кого оформленный авто покупать ОСАГО, если его всё равно покупать.
Naaatta
Поспорю.
Право собственности определяет таки договор. ПТС - это паспорт автомобиля. Можно провести аналогию с паспортом родителя, в который вписан ребенок. Сама по себе эта запись не заменяет св-во о рождении или паспорт ребенка, а лишь несет информацию о родстве.
Поспорю тоже.
Паспорт транспортного средства — документ, содержащий сведения об основных технических характеристиках транспортного средства, идентификационные данные основных агрегатов, сведения о собственнике , постановке на учёт и снятии с учёта.
Если бы все упиралось только в ДКП, то зачем тогда при продаже по ДКП обязательно старый владелец должен вписать нового в ПТС? Без данной записи Ваш ДКП ИДПС просто воспримет, как бумажку.
ПТС нужно возить вместе с ДКП, если авто только с автосалона, либо снят с учета. Если Вы его уже зарегили, то ни ДКП, ни ПТС возить не нужно, ибо есть СТС(называл, называю и буду так называть, ибо привык за многие годы называть ласково "эстээска", а СОР-это свидетельство о рождении, если уж следовать Вашей логике, то СОРТС, и никак иначе).
Фантаст
Гаи то об этом не знает! да и потом покупатель пусть доказывает, что авто приобрел , а не на помойке нашел и ДКП сам составил узнав каким то образом ваши данные. Это будут его проблемы, зачем о нем думать. Поступил не правильно и не красиво - держи ответ, человек больше не хочет иметь из-за "тебя" проблемы. И пусть уж он сам там дальше думает как ему и что делать
woodoo654
Гаи то об этом не знает!
Оригинал ПТСа, СОР и гос номера сможете предьявить когда на утилизацию будете списывать?
woodoo654
Сейчас подойдут юристы, они объяснят, что к уже имеющимся проблемам (своим) можно легко добавить новых, если попытаться утилизовать авто, которое уже вам не принадлежит, поскольку продано.
Aleks0101
А вот для того, чтобы утилизовать машину, совсем не нужны оригинал ПТСа, СОР и гос номера. Совсем. Говорю так, потому что сам делал утилизацию лет 5-6 назад.
Фантаст
Ну не нужны...
Ну заявит он что всё это утеряно...
И далее будут те самые проблемы про которые ты говорил...
Всплывёт новый владелец с "утерянными" документами, номерами и т.д.
Фантаст
А вот для того, чтобы утилизовать машину, совсем не нужны оригинал ПТСа, СОР и гос номера. Совсем. Говорю так, потому что сам делал утилизацию лет 5-6 назад.
Полностью согласен, ибо тоже утилизировал авто в лихие девяностые. Никаких ПТС, СТС и номеров. В базе данных Я собственник, вот и все. А ПТС,СТС могли сгореть вместе с авто, как и номера пришли в негодность.

Вот иногда поражаюсь людям, которые еще и не делали подобного, но уже кричат:"в нашей стране никто этого делать не будет. никто не будет искать и т.д." А Вы пробовали? А Вы приходили в МРЭО и писали заявление?
Кто-то полгода выплату по страховке ждет, а кто-то через положенный срок рассмотрения требует письменный ответ-отказ или ответ-решение и если не получает ответ, то пишет письмо-претензию. Результат-через 10суток положительный ответ(из собственного опыта).
korsarych
Где прописано требование возить с собой ПТС?
ПДД требуют иметь и предъявлять документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством............а не документ содержащий сведения об основных технических характеристиках транспортного средства, идентификационные данные основных агрегатов, сведения о собственнике , постановке на учёт и снятии с учёта.
ДКП также содержит сведения о собственнике.....и подтверждает право собственности. Доверенность\договор аренды подтверждает право пользования или распоряжения.

Небольшой нюанс - не знаю как сейчас, раньше банки грешили тем, что на кредитные машины ПТС оставляли у себя...... ДКП есть, машина есть, а ПТС нету - и чего? Каждого ИДПСа в банк везти, чтоб предъявить?
Aleks0101
Нет, все-таки надо отделить мух от котлет...
1) В случае, когда машина продана по ДКП, утилизацию делать вообще нельзя. Это мошенничество. Только принудительное снятие с учета.
2) В случае, когда машина передана по доверенности (а на учет тоже не ставится), вполне можно сделать утилизацию. Имеем право.

И добавлю про случай, когда требуется возить с собой ПТС. Это если машина уже куплена, а на учет еще не поставлена, есть только транзитные номера, а СОР на руках нет. Чем-то же надо доказывать, что машиной управляешь легально?
Фантаст
Юристы юристами сам слушаю их, но в данном случае думаю проблем не будет. Авто утилизировано, документы утеряны, кто и что и где нашел и почему хочет ставить на учет и почему до сих пор не поставил - его проблемы. Авто после утилизации не Ваше, Вы на него не претендуете, налоги и прочие штрафы не платите. А если он совершит очень плохое правонарушение и скроется, в выходной день когда вы дома спите один. Вам решать. Удачи Вам
Naaatta
Где прописано требование возить с собой ПТС?
Небольшой нюанс - не знаю как сейчас, раньше банки грешили тем, что на кредитные машины ПТС оставляли у себя...... ДКП есть, машина есть, а ПТС нету - и чего? Каждого ИДПСа в банк везти, чтоб предъявить?
Вы вообще прочитали то, что я написал ранее, прежде чем начать возмущаться и задавать данный вопрос?

Повторяюсь именно для Вас(выделяю самое важное):
ПТС нужно возить вместе с ДКП, если авто только с автосалона, либо снят с учета.Если Вы его уже зарегили, то ни ДКП, ни ПТС возить не нужно, ибо есть СТС(называл, называю и буду так называть, ибо привык за многие годы называть ласково "эстээска", а СОР-это свидетельство о рождении, если уж следовать Вашей логике, то СОРТС, и никак иначе).
Хотите проверить? Купите в автосалоне новый автомобиль и катайтесь на нем без ПТС, только с ДКП и Вам объяснят, что и как. Или куда по Вашему ставится отметка о выданных транзитах, когда снимаем авто с учета(СТС у Вас аннулирован, ибо регистрация снята). Конечно в ПТС. Ну и что тогда, Вы опять утверждать будете, что возить его не нужно в вышеперечисленных случаях???

Да, банки и сейчас забирают ПТС кредитных авто в залог, но только после того, как авто зарегистрируют и получат СТС(на это в Кредитном договоре даже срок сдачи ПТС оговорен)
korsarych
Вы вообще прочитали то, что я написал ранее
Я очень внимательно читаю.
Хотите проверить?
Проверено дважды. Какие будут еще предложения? Я вам предложила привести НПА, регламентирующие вашу позицию, а вы мне что в ответ?
Давайте так - вы мне бумажку, в которой написано, что без номеров надо возить именно ПТС и я с вами соглашаюсь или вы признаете что не правы.
Ну и для затравки ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 мая 1993 г. N 477
О ВВЕДЕНИИ ПАСПОРТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Цитата оттуда - Установить, что наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении. И ни слова о том, что этот документ подтверждает право собственности на автомобиль. :dnknow:

И еще.
Чтобы начать процедуру оформления ПТС (для ввезенных автомобилей), Вы должны обратиться с заявлением в таможенный орган того региона, где прописан или находится собственник. Т.е. собственник уже есть, а ПТС еще нет. Так что же определяет право собственности?
Фантаст
На самом деле, правда может быть такова: новый владелец честно и добросовестно поставил авто на учет, и проблемы всего лишь в налоговой базе, в которой неверная информация (плавали, знаем).

С другой стороны, имея на руках ДКП, пишите заявление на имя начальника вашей налоговой, с приложением -Копией ДКП и Ваша проблема сама собой решиться.

Что мешает съездит в МРЭО и имея ДКП и копию ПТС снять авто с учета?

Может я чего не понимаю, но нужно ли отдавать новому собственнику СТС?, Мне кажется СТС не имеет никакого отношения к новому собственнику, тут я могу ошибаться.