Будьте осторожны при продаже автомобиля "на номерах"
46260
76
Фантаст
А я через месяц после продажи был по делам в гаи, и заглянул в окно розыска и понитересовался как там моя машинка, и мне инспектор без проблем сказал, что такого-то числа уже перерегистрирована на нового собственника. Все я спокоен, проблем нет.
korsarych
Вот иногда поражаюсь людям, которые еще и не делали подобного, но уже кричат:"в нашей стране никто этого делать не будет. никто не будет искать и т.д." А Вы пробовали? А Вы приходили в МРЭО и писали заявление?
А вы сами то пробовали чтобы утверждать обратное? :biggrin:
а заявление на снятие написать - да, не вопрос.
igornsk
А вы сами то пробовали чтобы утверждать обратное? :biggrin:
а заявление на снятие написать - да, не вопрос.
Я не пробовал, а так обычно делаю. Можно сидеть и плакаться здесь, что вот такая вот ситуевина. А можно и нужно оторвать зад от дивана или офисного кресла и решать вопрос там, где его можно решить.

Вы продаете авто на номерах, а значит сами его не снимали с регистрационного учета, а возложили эту процедуру на покупателя(доверили ему дальнейшую судьбу своего автоналога). Вам государство упростило жизнь, дабы Вы не теряли свое время, не платили за снятие, могли, не снимая, продать. Но никто у Вас забирал право контроля.
Когда были повальные продажи по ГЕНЕРАЛКЕ, то потом тоже появлялись такие темы, а ведь каждый прекроасно знал, чем это может закончиться(машина-то не продана и не снята с учета, оставаясь пока Вашей).

Вот выше T533YO не поленился и проконтролировал вопрос и спокойно спит дальше. Уверен, если бы он узнал, что авто не снято с учета до сих пор, то написал бы заявление с приложением ДКП и копии ПТС.
Как пишут на других форумах, данную процедуру можно сделать по прошествии 30ти дней с момента подписания ДКП(откуда такая цифра пока не нарыл).

Если считать ДКП(как тут утверждается) единственным документом, подтверждающим собственность на авто, то почему бы после его подписания не обратиться с заявлением в Налоговую??? Ведь Вы уже не собственник, а Транспортный налог — налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств.
Согласен, что ТС еще зарегистрировано на Вас, но ведь ДКП говорит, что Вы не собственник(ТС уже не Ваше).
Давайте уже придерживаться этого до конца,коли так считаем.


Может я чего не понимаю, но нужно ли отдавать новому собственнику СТС?, Мне кажется СТС не имеет никакого отношения к новому собственнику, тут я могу ошибаться.
С одной стороны да, СТС не имеет никакого отношения к новому владельцу,ибо в нем написан собственник-продавец. Но ведь в нем и гос.рег.знаки указаны, которые остались вместе с ТС. Поэтому, все же нужно отдать СТС новому владельцу.

P.S.:Не доверяешь покупателю/продавцу - то оформляешь машину по старым правилам - они же не отменены.
Фантаст
Ребят, не сочтите за флуд. Дабы не заводить новую тему, здесь спрошу...

А если взял на номерах (не транзит) и просрочил больше месяца с постановкой на учет - чем грозит? Если я правильно понимаю, то это
"Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста; на должностных лиц - от от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей."

Подскажите неопытному, пожалуйста... И это - где сейчас очереди меньше?

P.S. в моем случае - не по вине покупателя! :смущ:
T533YO
А я через месяц после продажи был по делам в гаи, и заглянул в окно розыска и понитересовался как там моя машинка
Можно в отдел розыска в любое отделение гибдд обратиться? Или только на бородина?
Hedgy
Можно в отдел розыска в любое отделение гибдд обратиться? Или только на бородина?
А шорт его знает, окно розыска было свободно, инспектор занимался своими делами, я и поинтересовался, он спросил рег. номер, посмотрел в базе, и сказал что такого-то числа перегистрирована на фамилию такую-то, что соответвовала моему покупателю. Может и в других окошках можно, может и не только на бородина, да и скорее всего не только, но лучше в свободное нырнуть, а иначе можно получить "дитивывпопу, язанят". Кстати в окошке сидел летеха, может еще не подгнивший. А кэп наврено послал бы. ХЗ в общем, как-то по человечески все получилось!
T533YO
А я через месяц после продажи был по делам в гаи, и заглянул в окно розыска и понитересовался как там моя машинка, и мне инспектор без проблем сказал, что такого-то числа уже перерегистрирована на нового собственника. Все я спокоен, проблем нет.
Самое забавное, что это сделал и я - точно так же. Еще более забавно, что инспектор взял копию ПТС, куда-то отлучился на пару минут, потом пришел и буркнул - "всё в порядке". А вот то, что это не соответствовало действительности, это уже совсем не забавно. Дело было в Заельцовском, еще на Тимирязева когда.
Фантаст
Не, он мне назвал фамилию, которая была как раз у моего покупашки.
Фантаст
у меня подобная ситуация. продал машину по ДКП в мае месяце. а августе штраф пришел. за превышение....
только вот копий у меня нет. посоветовали ехать в гаи и делать аннулирование регистрации.
Фантаст
Самое забавное, что это сделал и я - точно так же. Еще более забавно, что инспектор взял копию ПТС, куда-то отлучился на пару минут, потом пришел и буркнул - "всё в порядке". А вот то, что это не соответствовало действительности, это уже совсем не забавно. Дело было в Заельцовском, еще на Тимирязева когда.
Ну так значит, скорее всего, проблема у Вас не с ГАИ, а с налоговой, как ее легко решить Вам писали выше.
Фантаст
Народ, чего вы воду мутите?

Ну продали по ДКП с номерами/по генералке, ну пришёл налог/штраф и т.д. С копиями ПТС и дкп/доверенности идёте по месту и разбираетесь!
С момента продажи автомобиля ОН ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ, а за имущество, не принадлежащее вам, вы ответственности НЕ НЕСЁТЕ ни физической, ни юридической, ни какой другой! А если вас футболят, то это совсем не значит, что так правильно.

А то по вашим словам получается, что машину продал, но пока её не сняли с учёта, я за неё отвечаю??? Чушь на постном масле!

Я сам три года назад продал машину по генералке, на след. год мне пришёл налог за неё, я пошёл в налоговую с копиями, они попытались меня в гаи отфутболить, на что я пошёл к их начальнику и всё сразу решилось!
BlackDemon
на что я пошёл к их начальнику и всё сразу решилось!
Тоже вариант. Так что ТС все норм, сам не слошишь и все будет ОК ))
BlackDemon
Ну продали по ДКП с номерами/по генералке, ну пришёл налог/штраф и т.д. С копиями ПТС и дкп/доверенности идёте по месту и разбираетесь!
...............................

Я сам три года назад продал машину по генералке....
Значит, "по месту" уже больше месяца разбираюсь. В суд уже предлагали. Юрист сказал, что дело моё дохлое, ибо ст. 357 НК РФ, там всё четко сказано. Обратные прецеденты, по его словам, ему не известны.

И напоследок, во фразе "продал машину по генералке" уже содержатся как минимум две юридические ошибки. А так - да, в этом случае проблема решается намного проще, я об этом уже писал выше - ибо сталкивался на личном опыте. Передача по доверенности - ЭТО ВООБЩЕ НЕ ПРОДАЖА и вообще совсем иной случай. Не надо путать.

Прислушайтесь лучше к тому, что пишет Naata - по крайней мере со знанием дела пишет и аргументированно. "Понятия" тут не проходят.
korsarych
Транспортный налог — налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств.
И снова - ни фига подобного....
Ст. 357 НК РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.........
Не владельцы, не собственники, а лица....
Пока на вас зарегистрировано ТС, вы будете платить налог, в независимости от того собственник вы или нет....
Такая вот коллизия...
Naaatta
Повторюсь еще раз:
Не доверяешь покупателю/продавцу - то оформляешь машину по старым правилам - они же не отменены.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.........
Самое интересное здесь не "лица" , а "в соответствии с законодательством РФ"

Объясните мне, каким образом в данном случае(заключение ДКП, а значит передача собственности ) авто остается зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ, а я остаюсь лицом, на которого...... и т.д.?

Согласно ДКП я у же не собственник=владелец. Никаких других документов, подтверждающих мое владение нет. Получается, что транспортное средство уже зарегистрировано не "в соответствии с законодательством РФ".
BlackDemon
Хмм. А если второй экземпляр ДКП есть, а копий ПТС и СОР - нету? Ну вот реально - я так свою продал. На парковке подошел человек, нарезал пару кругов вокруг машины, достал деньги из кармана... в общем дальше я пошел пешком, а он - поехал. Хорошо бланки ДКП в бардачке лежали.
Naaatta
Прошу извинить за неверное написание Вашего ника - поторопился.
Злыдь
Да ничего страшного. Хватит и ДКП. В любом случае, если машина продана "на номерах", прошел месяц - сходите в РАМТС и подайте заявление на принудительное снятие с учета. Потому что и ГИБДД, и налоговая, и новый владелец - им на вас глубоко с высокой колокольни. За вас никто ничего делать не будет.
korsarych
Самое интересное здесь не "лица" , а "в соответствии с законодательством РФ"
Нам не важно что здесь интересно, а важно, что написано.
Вы - лицо, обязанное в течение 5 дней после покупки зарегистрировать автомобиль для того, что бы вы могли его эксплуатировать. Также вы имеете право при прекращении эксплуатации снять его с учета, тем самым аннулировав регистрацию. Это соответствует законодательству.
Так же законодательство разделяет право собственности на ТС и допуск его к движению. Право собственности определяет ДКП, допуск к движению - регистрация. А транспортный налог платится только с ТС, допущенных к эксплуатации.
Вы же прекрасно можете купить ТС и поставить его в гараж на год - означает ли это, что вы должны были поставить его на учет? Не означает.
Таким образом, вы являясь собственником, не являетесь лицом, на которое зарегистрировано ТС и не платите транспортный налог и не нарушаете законодательство.
То, что проданное вами ТС зарегистрировано на вас - это ваша проблема, вам никто не мешал снять его с учета, а зарегистрированО (прошедшее время) оно было в соответствии с законодательством.
А поскольку о сделках купли-продажи ТС уведомлять государственные органы нет обязанности, у государства нет причин считать регистрацию незаконной, если только вы сами не заявите об этом.
А для того, чтобы заявить вам необходимо снять ТС с учета и это снова возвращает нас к тому, что подписанием ДКП и получением денег все не заканчивается.
Naaatta
Причем тут я? Если уж даете советы, то давайте тем, кто продает по ДКП без снятия с учета.
Я уже писал неоднократно, что "нет доверия, снимай и продавай".

Вы же прекрасно можете купить ТС и поставить его в гараж на год - означает ли это, что вы должны были поставить его на учет? Не означает.Таким образом, вы являясь собственником, не являетесь лицом, на которое зарегистрировано ТС и не платите транспортный налог и не нарушаете законодательство.
Таким образом Вы нарушаете :
1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 12 августа 1994 г. N 938,редакция от 20.08.2009,
начало действия данной редакции: 25.02.2010 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", а конкрето:
[3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866, от 21.02.2002 N 126, от 12.08.2004 N 408)
2.ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 редакция от 29.08.2011, начало действия данной редакции: 27.11.2011 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ", а именно:
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных
тамже написано:
5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).(п. 5 в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)
6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)
Значит что? Значит нарушаем.

Мы заключили ДКП и утратили правло собственности.-Это согласно законодательства? Да.
Новый собственник обязан, согласно п.5(а конкретно "изменение собственника(владельца)") и п.6(а конкретно
"изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношение зарегистрированных ТС....и т.д.") написать заявление в течение 5ти дней с момента заключения ДКП(ибо срок действия знаков ТРАНЗИТ в данной ситуации не предусмотрен) и снять/зарегистрировать ТС на себя.

Тоесть согласно этого, Я в праве после 5ти дней обратиться в МРЭО для получения информации о снятии регистрации, а при отсутствии оной написать заявление о прекращении регистрации.

P.S.: Всего-то нужно оторвать попу от дивана и съездить туда. Согласны? Тоесть нам дали возможность, разрешив продажу ТС на номерах, не заморачиваться со снятием с учета и со знаками ТРАНЗИТ(ездишь себе дальше на номерах, нашел покупателя, заключил ДКП, передал машину), но это не значит, что покупатель окажется добросовестным и выполнит п.5 и 6 приказа МВД № 1001 в ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ, ибо он должен был бы снять машину с рег.учета и получить знаки ТРАНЗИТ чтобы еще 20 дней экономить на налоге.
korsarych
Все что вы привели относится к новому собственнику. За не соблюдение всего этого он будет оштрафован.
А старый собственник, сидючи на диване, так и будет оставаться лицом, на которое зарегистрировано ТС, пока не заявит об обратном самостоятельно и никто не будет это делать до него.


Федеральный закон от 10.12.95 № 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»
Статья 15.
3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации........................ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов........

Т.е. ТС допускается к движению по дорогам только после регистрации. А если движение по дорогам не планируется вообще? Необходим ли допуск к дорожному движению?
Naaatta
Все что вы привели относится к новому собственнику. За не соблюдение всего этого он будет оштрафован.
Не будет :secret:
Звонил, узнавал на предмет "У меня на руках ДКП и ПТС, в которую я вписан. Дата - более месяца назад. Можно ли узнать сумму штрафа, чтоб сразу оплатить..." получил ответ следующего содержания: "Если предыдущий собственник не аннулировал регистрацию и номера соответствуют ГОСТу, т.е. не потёрты и не имеют лишних отверстий, то нам это вообще никак не интересно - оплачивайте пошлину и приезжайте" :nom:
gretis
Все что вы привели относится к новому собственнику. За не соблюдение всего этого он будет оштрафован.
Не будет :secret:
Вот как раз будет, но если поедет, а не повезет авто на эвакуаторе на регистрацию, ибо по закону Вам дается 5дней или время действия знака "ТРАНЗИТ" для того, чтобы Вы могли на законных основаниях доехать до МРЭО и зарегистрировать автомобиль. Далее по истечении Вы не имеете права участия в дорожном движении и нарушаете правила регистрации.

В случае чего "получил ответ следующего содержания: "Если предыдущий собственник не аннулировал регистрацию и номера соответствуют ГОСТу, т.е. не потёрты и не имеют лишних отверстий, то нам это вообще никак не интересно - оплачивайте пошлину и приезжайте" не поможет, ибо не имеет никакой законодательной базы. На основании чего не считается, что Вы нарушили правила регистрации? Я уже выше писал про то, что новый собственник обязан, ибо произошли изменения, а именно право собственности.

Фантаст пишет:
В любом случае, если машина продана "на номерах", прошел месяц - сходите в РАМТС и подайте заявление на принудительное снятие с учета.
Ну вот ткните меня носом, где и в каком регламентирующем документе фигурируют эти часто приводимые 30 дней? Ну реально интересно узнать, на каком основании этот срок?

Нашел следующее:
Впрочем, если прежний автовладелец захочет сохранить эти номера за собой и повесить их на свою новую машину - это тоже возможно сделать. Достаточно написать соответствующее заявление, и номера лягут на полку в ГИБДД, где будут храниться в течение 30 дней. За этот срок хозяин этих номеров должен будет зарегистрировать свою новую машину.
30дней есть, но они касаются совсем другого.

Нашел зато единственное и правильное(об этом уже писал выше):
Так как меняется код региона, то номера за этой машиной уже не сохранишь. Поэтому можно снять ее с учета и получить транзитные номера. Дело в том, что после покупки машины на учет ее требуется поставить в течение 5 дней. В противном случае вас могут оштрафовать на сумму от 300 до 800 рублей.
Тоесть, если следовать закону, то я имею полное право через 5дней после подписания ДКП и передачи автомобиля сделать запрос в МРЭО о состоянии регистрации моего бывшего авто, и в случае, если покупатель ничего не сделал, написать заявление на прекращение регистрации согласно ДКП(утраты права собственности). Если же покупатель хочет потянуть время, то по закону он может это сделать только если получит ТРАНЗИТЫ, а это уже означает, что он снял ее с регистрационного учета. Ну в этом случае прежнему хозяину будет по любому глубоко фиолетово.
korsarych
Вот нашел про 30суток, но не могу найти этого же, но в редакции Правил регистрации:

http://yavoditel.ru/driver/vehi_reg_changes/

см.пункт 7.

Если это действительно так, то тогда да, прошли 30суток, добро пожаловать в МРЭО.
korsarych
нарушение правил регистрации - предупреждение или штраф 100 руб :dnknow:

Что же касается выпадов по поводу УПРАВЛЕНИЯ незарегистрированным - это уже ДРУГАЯ история, прямого отношения к затронутой теме не имеющая :бебебе: . Может, у покупателя в кармане лежит рукописная доверка от старого хозяина :злорадство:
gretis
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке -КоАП РФ 12.1 ч.1 -300-800рублей. -это к тому, что Вам еще до МОТОТРЭР доехать нужно. Можно конечно по рукописной доверенности этого избежать.
А уж потом, да:
Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок (может применяться в МОТОТРЭР)- КоАП РФ 19.22 -предупреждение или штраф 100рублей.

Вот теперь в пору задуматься, а стоит ли кому попало продавать машину на номерах? Не уверен, делай так, как было раньше, снял с учета и гуляй Вася.