Парковка на газоне
23918
322
Добрый день!
Припарковался сегодня ночью на газоне, около дома. Так паркуются человек 20 из дома, когда мест на парковках не хватает. Утром на лобовике предписание от районной администрации о явке по поводу несанкционированной парковки транспортного средства. В случае неявки, грозят передать фотоматериалы в отдел полиции. Законно ли это и как реагировать?
han70
Будь моя воля, вручил бы вам по лопатке, чтоб вы этот газончик вскопали и травку посеяли, ещё бы бухариков убрать с детских площадок.
han70
"Припарковался сегодня ночью на газоне, около дома. Так паркуются человек 20 из дома, когда мест на парковках не хватает" (С1). "Законно ли это .... ?" (С2)- привёл здесь цитаты из Вашего сообщения. Эти цитаты, в принципе, во многом дают ответ на Ваш же вопрос...
han70
Законно ли это и как реагировать?
Прийти и покаяться, заплатить штраф и больше не парковать машину на газоне. :улыб:
З.Ы. че за детские доводы "20 человек из дому так делают...."
han70
Если реакция ещё есть, ставить своё железо в гараж или на стоянку

Так паркуются человек 20 из дома
Точно также загаживают природу и т.д. и т.п.

Один бросил, следующий добавил, потом другой, стадо короче...
han70
Фотоматериалы с какой-то китайской камеры наврятли могут послужить доказательством Вашей вины. А вообще парковаться на газоне нехорошо:yes.gif: но есть и другая сторона медали, что та-же администрация ничего не делает для увеличения парковочных мест:хммм:
han70
Решать с администрацией по устройству парковочного кармана - долго, нудно, но реализуемо. Тогда и вопросов не будет
Lacmus
Этот пост тянет на пятничный :biggrin: Чуваку зачет) я посмеялся от души))) "законно ли это?" :улыб:
KotNsk82
Фотоматериалы с какой-то китайской камеры наврятли могут послужить доказательством Вашей вины.
Происхождение камеры никакой роли не играет. Главное, чтобы документы были правильно оформлены.
Dimon
У нас когда начали ремонт двора люди ходили просили увеличить число парковочных мест (сделать карманы, расширить дорогу) причем для этого есть реальная возможность без выкорчевывания деревьев и т.д. но людям сказали что есть проект и он согласован и ничего менять никто не будет.
KotNsk82
Фотоматериалы с какой-то китайской камеры наврятли могут послужить доказательством Вашей вины
Сходите в администрацию своего района и поинтересуйтесь о своих обязанностях и ответственности как жильца и гражданина.
Это удивительно, что кто то стал наконец шевелиться и пытаться наводить порядок.
GPRS_User

Происхождение камеры никакой роли не играет.

Происхождение не играет, играет подлинность снимков, а то сейчас умельцев пруд пруди, такого нафотошопят:хехе:
Кстати зачем тогда у гайцев приборы фото-видеофиксации зарегестрированы, опломбированы и проходят поверу если можно и на телефон снимать?
han70
Законно ли это
Конечно нет - это беспредел, потому что так-то вы хороший парень.
как реагировать?
Забить и продолжать ставить там, тем более, что вас там стадо целое.
Так паркуются человек 20 из дома, когда мест на парковках не хватает.
Потом расскажете, чем дело кончилось.:улыб:
han70
Дл начала, что такое газон(Р.S. за ним должны ухажывать и т.д. и т.п. так что ищите законы, а в ващем случаи не кто не ухажывал..., но повода встовать тоже нет, у нас во дворе такая же фигня, но мы собрание собирали, что жельцы не против...)???
Mаrvin
Я про доказательство, а Вы мне про мою ответственность перед родиной? Я чет не понял это к чему?
ArtemSergeev
Дл начала, что такое газон(Р.S. за ним должны ухажывать и т.д. и т.п. так что ищите законы, а в ващем случаи не кто не ухажывал..., но повода встовать тоже нет, у нас во дворе такая же фигня, но мы собрание собирали, что жельцы не против...)???
Это что за вспышка разума была!? :безум:
ArtemSergeev
а в ващем случаи не кто не ухажывал...
конечно, не ухаживали)) я представляю, что там от газона осталось, когда стадо баранов со всего дома на нем свои машины ставит.... :шок:

P.S. жи-ши пишется через "и" )))))))))
KotNsk82
Кстати зачем тогда у гайцев приборы фото-видеофиксации зарегестрированы, опломбированы и проходят поверу если можно и на телефон снимать?
Поверку проходят только измерительные приборы, к которым приборы фото-видеофиксации не относятся.
Поверку могут проходить приборы с функцией фото-видеофиксацией, то есть, у которых некое средство измерения (например, радар) совмещено с камерой. И штраф выписывается на основании измерения, а не на основании фотографии.
Senoval
конечно, не ухаживали))
Соседи собрались и решили не считать газон за газон. Все!!! Проблема решена!!! :rofl:
han70
вообще за парковку на газонах нужно руки отрывать
а он еще возмущается что-то
будет справедливо если тебя оштрафуют как следует
Lacmus
собрание состояло из 20-и человек я так понимаю :biggrin:
KotNsk82
Просто в администрации на стенде написано порядок обращения с жалобами на парковку на газоне, что для этого необходимо и какую ответственность за такую парковку может понести владелец авто.
Разницы каким аппаратом сделано фото нет ни какой, к тому же инспектор явившись на место с огромной вероятностью застанет это авто на том же газоне.
Mаrvin
Это удивительно, что кто то стал наконец шевелиться и пытаться наводить порядок.
Да собственно вот - http://news.ngs.ru/more/519337/
Кодекса НСО под рукой нету, но тем не менее, полагаю поправки внесли и начали работать.

Я так понимаю, администрация может теоретически подать "жалобу коллективную" в полицию. И хотя их фотоаппарат не может быть источником штрафа без присутствия владельца, как дополнительная информация для рассмотрения дела вполне проканает. По той же схеме, по которой используются записи с частных видеорегистраторов.
Сэймэй
вообще за парковку на газонах нужно руки отрывать
Да вообще как только машина с асфальта съехала нужно сразу водиле руки рубить
GPRS_User
Так то оно так, но снимки станут доказательством только в суде и после проведенной экспертизы на подлинность, а Вы говорите как будто любой может пойти нафотать на телефон, отнести в Гибдд и всех негодяев оштрафуют, такого нет и надеюсь не будет (опять же из за умельцев фотошопить)
han70
Забить и никуда не ходить. Ничего сделать не могут, руки коротки.
Если пойдешь - сам себе штраф с пола подымешь.:улыб:
Dimon
Спасибо за ответ. Наверное действительно стоит сходить в администрацию и попробовать решить вопрос с увеличением парковочных мест.
Mаrvin
к тому же инспектор явившись на место с огромной вероятностью застанет это авто на том же газоне.
А вот это уже совсем другой вопрос, что помешало вызвать инспектора и эвакуатор? А теперь только в суд.
IRS12
Да вообще как только машина с асфальта съехала нужно сразу водиле руки рубить
ты реально не понимаешь?
это ГАЗОН
это такое место где растет травка. по нему детишки куляют. он глаз радует. оно кислород вырабатывает. и так далее.
это не для того чтобы всякие ленивые идиоты колесами там все в грязь рвали
нет места на парковочном месте - ищи другое, не нашел - едь на платную парковку ставь а от туда пешком или на такси
не нравится - купи гараж
чо строить из себя барышню из смольного, купил авто - прими ответственность
KotNsk82
Вы говорите как будто любой может пойти нафотать на телефон, отнести в Гибдд и всех негодяев оштрафуют, такого нет и надеюсь не будет (опять же из за умельцев фотошопить)
Совершенно верно, может. И даже негодяев могут оштрафовать. Фотографии приобщат к заявлению и они будут рассматриваться вместе с остальными материалами, такими как показания свидетелей и так далее.
IRS12
Да вообще как только машина с асфальта съехала нужно сразу водиле руки рубить
Как? Сразу? :eek: а я, блин, регулярно по щебенке и грунтовым дорогам катаюсь... причем тоже в жилых зонах. мне теперь к палачу бежать?
Rubberman
Ничего сделать не могут, руки коротки.
Сделать то конечно могут, но наврятли будут заморачиваться. Похоже пока только пугают, но в следующий раз могут эвакуатор вызвать, так что...
han70
Правильно тут вопрос подняли, что считать газоном. На сколько мне известно, газон должен быть огорожен паребриком как минимум. А то у нас такая ситуация: дорога - зелёная травка(теоритически, практически - грязное месиво) - тротуар(с паребриком) - дом. Так вот, те кто вытоптал травку перед тротуаром своими протекторами - конечно редиски, но ничего не нарушают. Так как, практически, это не газон, а обочина. А на обочине, пусть она хоть вся в цветах - парковаться закон не запрещает.
Tegraman
Понятно что речь о фиксации в автоматическом режиме сейчас не идет, а если инспектор экологической милиции (полиции) сделает фото и оформит протокол, или жилец сделает фото и напишет заявление, то это уже повод для рассмотрения административного дела.
GPRS_User
Фотографии приобщат к делу и они будут рассматриваться вместе с остальными материалами
Да но только в суде а не в ГИБДД. Ни один гаишник не может по фото сделанному неизвестно где и как кого-то оштрафовать.
Ф-1
Обочина? В жилой зоне.....
KotNsk82
Да но только в суде а не в ГИБДД.
А какая, в итоге, разница? Если администрация решала таки навести порядок, что помешает ей добраться до суда?
Сэймэй
ты реально не понимаешь?
это ГАЗОН
Газон это земля с травой :biggrin:


Например перед моим домом есть газон.
Большой.
Часть его моя?
Или она общая?
И жильцы сообща решили маленькую часть газона использовать под стоянку. (Жильцов 8 квартир)
И тоже руки отрывать?
IRS12
просто козлом не надо быть, это как бы общее правило
т.е. если знаешь что поступаешь по свински - не надо оправдывать себя "все так делают"
будь человеком хотя бы сам - это и есть ответ на вопрос
Сэймэй
Вы против того чтобы машины заезжали на землю?
GPRS_User
Ничего не мешает, но это муторно и сложно и можно дого оспаривать в разных инстанциях , проще было вызвать Гиббдедешника, а пока похоже только пугают:улыб:
ЗЫ Я не оправдаваю тех кто на газоне паркуется, я говорю что какому-то Васе с камерой в телефоне будет ООО-ОЧЕНЬ сложно кого-то обвинить, и его фото пока не являются доказательством чего либо.
han70
ну, поскольку сами вы парковки сделать не в состоянии, то при небольшом упорстве со стороны чиновников или соседей гайцы могут выдать предписание УК "принять меры и т.д." - УК придёт, поставит железные столбики и стадо баранов из 20 человек будет искать парковки на улице
IRS12
Конечно против.
IRS12
Уважаемый! Вы прекрасно понимаете о чём в данном случае идёт речь. А если ещё не поняли, то объяснять уже бесполезно... Живите как нравится лично Вам, "заезжайте на землю", плюйте на общепринятые нормы и здравый смысл- однако при этом не обижайтесь, если Вас будут называть м....ом и царапать машину. Всё достаточно просто: Вы "положили" на всех, в ответ кто то из этих "всех" "положил" на Вас. Увы, диалектика жизни в её худшем проявлении...
KotNsk82
не так сложно на самом деле, делаем "фотки" по сторонам света с визуальной привязкой к дому или др объектам, составляем акт фотосъемки, пишем обращение по существу, делаем два экземпляра, один в администрация, второй в прокуратуру, почта россии рулит, заказным письмом и вуаля.
Сэймэй
Конечно против.
Почему?
KiLiN
и вуаля.
Вуаля что? Я конечно не спец, но не думаю что этим все движения ограничаться, думаю и суд явиться придется и подлинники фотоматериалов на экспертизу подать (за чей счет кстати?), а это все время и деньги.
IRS12
потому что там должна рости травка
han70
Немного побухчу?

Вот Вы реально, жители многоквартирок, ленивцы, чуть ли не морду друг другу бьете из за парковочных мест, то ставите машины друг на друга – чуть ли не деретесь, то парковочные места себе самовольно цепочками отгораживаете. Не много ли проще собраться несколько человек и сделать себе нормальные парковочные карманы, там делов то на одни выходные. Нет лучше ныть будете ,что администрация, ЖКХ, ТСЖ, нефига делать не хотат. Смешно, честное слово, иногда читаешь или смотришь новости, только и слышно нытье: «Вот крыльцо у подъезда развалилось, а администрация не шевелится»; и думаешь: «А у тебя то че рук нету?, че ты ноешь?, возьми да сделай, Ваш же дом, общественная собственность».

Мы, житель частного сектора, не только сами себе парковки и ворота делаем, так еще и дороги общественные делаем (несмотря на то, что платим также как вы налоги). Возле меня, шесть лет назад, были колеи глубиной 30 см (не вру) только грузовики и матерее джипы могли ездить, ничего постепенно сами, с соседом, дорогу сделали, регулярно ее отсыпаем и подремонтируем, при этом ездят то по этой дороги все подряд, включая жителей многоквартирок. Обидно даже, только свежееотсыплешь дорогу, пойдет дождь и начинают проезжающие камазы по ней грязь растаскивать, а чего сделаешь улица то общая, только и остается поглубже дышать. Или купишь очередной камазик щебенки, ходишь вечерком, после работы, с лопатой и тачкой ее по дороге рассыпаешь, а какой-нибудь хлыщь, из соседней девятиэтажки, на короле едет и тебя чуть не давя и бибикает, мол, стоишь передо мной с тачкой проехать тут мне мешаешь; то ли думаешь, тебе лопатой по стеклу треснуть, то ли чего-нибудь ласковое сказать.