Липучка или шипы
32986
304
Уважаемые форумчане, посоветуйте что купить: шипы или липучка на зиму? С мужем уже чуть не подрались, он за шипы. Его аргумент - безопасность. Я за липучку: т.к. уже сейчас хочу обуть и не снимать.
Езжу аккуратно, особо не гоняю. Для езды по городу и по трассе. Раньше все время была липучка, особого дискомфорта не испытывала. Единственное, мне кажется, дубеет на морозе.
Смущает, что характеристикой для всех шин на липе идет: для мягких европейских зим

Если баян, простите, не нашла за последнее время на форуме такой темы.
parazitka
Забавное у вас сообщение с номером 666 :).

Если перед вами встаёт вопрос шипы или липучка, и вы не можите на него ответить, то однозначно шипы. Одевать их кстати уже можно и сейчас. Ни чего с ними не будет.

Вот когда поездите на шипах года 3, и у вас появится стойкое желание липучки, тогда идёте и покупаете. Создавать для этого тему на форму совершенно лишнее.
parazitka
Что такое "Липучка"???

Что то липкое для автомобиля?
:dnknow:
StasRn

Что?

Результаты
fdn721
ну хотелось бы больше конкретики от пользователей и того и другого.
На шипах гоняла почти всю сознательную жизнь. Только последние 2 машины были на липах и разницы, честно, не почувствовала. Может потому что езжу аккуратно

Против шипов: езда по трассе, уже сейчас. Опять таки, если покупать новые, их прикатывать, сразу не поедешь на большой скорости. Пугает, что повылетают от езды по асфальту.
parazitka
Девушка, слушайте мужа- шипы!
Shamus
блин, были бы деньги лишние, канешна, имела бы 3 комплекта.
Летнюю, липучку и шипы... идеальное сочитание
parazitka
Какая свежая тема.
А что, серьезно, если я счас скажу, что шипы - вы шипы побежите покупать?
parazitka
1 Может потому что езжу аккуратно
2 сразу не поедешь на большой скорости.
3 Пугает, что по вылетают от езды по асфальту.
1 и 2 плохо считаются))
3 ели шипы нормальные с чего они вылететь должны?
Вы зимой процентов 80 по асфальту гоняете
parazitka
А вот интересно, как маркируется липучка? Вот бывает АТ, МТ, MS, All season, Winter... А "липучка" вообще имеет какую-то маркирувку, или это тупо всесезонка?
parazitka
А можно на перед шипы а назад липучку или наоборот и все по честному :ха-ха!: А если серьезно я за шипы :live:
parazitka
гоняла...
...езжу аккуратно
... сразу не поедешь на большой скорости.
Напомнило чой та "Спокойно, Козлодоеу, бить буду сильно, но аккуратно." (с)
Sceneo
А вот интересно, как маркируется липучка? Вот бывает АТ, МТ, MS, All season, Winter... А "липучка" вообще имеет какую-то маркирувку, или это тупо всесезонка?
Ога...
LP
:biggrin:
StasRn
**Против шипов: езда по трассе, уже сейчас**

Ну если сразу с шиномонтажа и на трассу да 140 км-то точно шипов не останется
GPRS_User
честно?
заказала в инет магазине 2 комплекта. бридстоун чего то там EVOб Run Flat и нокиан хакаппелита 7. забирать седня вечером или завтра утром. Вот до этого момента и решу.
а вы думаете топики заводятся исключительно для того, чтобы побаянить? :а\?:
Tegraman
тут в контексте "использовала"
parazitka
дубеет на морозе.
Смущает, что характеристикой для всех шин на липе идет: для мягких европейских зим
и в условии наших зим толку от задубевшей липучке не будет, т.к. она работает именно за счёт подобранной мягкости резины и рисунка протектора.
либо ездить - когда тепло, в соответствии с рекомендациями производителя.
PIT0N
А шипованная резина по-вашему на всех покрытиях цепляется исключительно шипами, при этом обеспечивая сцепление всегда?

Получается что на шипованной резинетвердость/мягкость на морозе не важна...
PIT0N
и в условии наших зим толку от задубевшей липучке не будет
Ну ну...
Не вся липучка одинакова...
К примеру Dunlop DSX - даже в -30С остается мягеньким и малошумным...

А какой-нить Кордиант - ващепипецдеревянный...
parazitka
От зимы к зиме не угадаешь. Не важно какую резину выбирать, главное вести себя адекватно той резине и покрытию по которой едешь.
parazitka
Всегда зимой ездила только на шипах, но в конце прошлой зимы переставила липучку. Выезжала с заправки по наклонной, на шипах всегда было все ок, но на липе машину потащило вниз, на "кишащую стриттейсерами" дорогу. Кое как успела проскочить, сразу поехала переобулась на шипы. Жизнь дороже.
parazitka
Ездил 3 зимы на ушатанной японской липе... Бед не знал. Когда она умерла, решил попробовать шипы.
Взял новенькие "Гиславед нордфрост-5"... Долго матерился: по сравнению с липучкой гораздо говённее управляемость и поведение в колее (режим: ежедневно центр Бердска - центр Н-ска и назад). Допускаю, что, возможно, японская шиповка вела бы себя лучше, но это уже гуру отпишутся, думаю.
После того, как пересел на полный привод, для себя решил, что шипы "нах не нужен".
Прошлую зиму поездил на америкозовских шиповках, поскольку купил их в куче с эскудиком. Полет нормальный. Но в эту зиму буду на липе.

ПыСы. Кстати, насчет дубения на морозе... В -35 на том "зеркале", что образуется из нашей дорожной посыпухи, на шипах, как и на липе, тоже будете чувствовать себя, как в лыжах на льду.
systum131
Не важно какую резину выбирать, главное вести себя адекватно
+1
parazitka
Уважаемые форумчане, посоветуйте что купить: шипы или липучка на зиму?
А вот давайте думать.
Шипы хороши на льду. А много по городу льда? По центральным улицам чистят, там и зимой асфальт, на котором шипы, как коньки. Видел я, как машины именно на шипах пируэты выписывали перед светофором, казалось бы, на пустом месте, а потому что за асфальт шипам цепляться не за что. А вот во дворах не чистят, там 15 см укатанного снега и льда, там шипы сам то, но и скорости иные.
А вообще, и те, и другие именуются "зимние шины", то есть, предназначенные для зимних условий, выбирать вам. И то, что липучка на морозе дубеет - значит, г@@но, а не липучка, либо и не липучка вовсе. Не должна ЗИМНЯЯ резина дубеть на морозе!
Лично про себя. Ездил 5 зим на шипах. В прошлом ездил на "липучке". Мое ощущение: последние понравились больше.
Picaro
ннп
всегда считал, что когда шипованная резина растеряет шипы, она становится "липучкой"
не?
Picaro
Можно конечно же и на липе ездить, главное знать и уметь пользоваться возможностями, которые дают те или иные покрышки.
PIT0N
и в условии наших зим толку от задубевшей липучке не будет, т.к. она работает именно за счёт подобранной мягкости резины и рисунка протектора.
либо ездить - когда тепло, в соответствии с рекомендациями производителя.
то есть я зря в районе крайнего севера ездил на липучке зимой? Надо было дождаться тепла. а не в -40-45 градусов ездить?
quaker
Ну да.
Только я об чем говорил. Возьмем коньки. На льду без них никак. А на асфальте более по другому.
Так же и здесь. Преимущество "шипы/липня" зависит не от наличия шипов, а от условий эксплуатирования.
Макс1976
Ездил 3 зимы на ушатанной японской липе... Бед не знал. Когда она умерла, решил попробовать шипы.
Взял новенькие "Гиславед нордфрост-5"... Долго матерился
Странный опыт. У меня обратный: неушатанная Хаккапелита R против того же НФ5 - говно говном, в тех поворотах, где гиславед уверенно держал с запасом - нокия уже скользит. Хотя для спокойной езды особой разницы действительно нет. Но если ездить по трассе - однозначно шипы, нафиг нужен лишний элемент случайности?

Если ТС с мужем ездят на одной и той же машине - мужа я очень хорошо понимаю: она разницы не увидит, а мужу будет скользко:улыб:
parazitka
Из соседнего топа дублирую сюда.

Без шипов:
Blizzak Revo GZ
Купил такие по отзыву камрада с форума НГС прошлой осенью 2011.
И не прогадал. Откатал зиму.

Для тех, кто предпочитает с шипами - то же самое, но
с шипами: Ice Cruiser 7000
Это как самурай без меча. Он подобен самураю с мечом, но только он без меча.

Общий обзор этих шин: здесь

Как Blizzak Revo GZ (без шипов) тормозит на внезапном льду (на моей машине) можно посмотреть здесь

Вообще, считаю, что шипы помогают лишь забраться вверх по ледяной горке.
Во всех остальных случаях я как-то не замечал какого-то особенного их действия.

И здесь почему-то никто не сказал как себя ведут шипы в ледяных лужах.
А они себя ведут как коньки. И довольно часто.
Picaro
Поддержу. Может шипованной резины хорошей не попадалось (мишлен, бриджстоун), впечатление - что от них одна польза - шумят так, что разгоняться страшно :). Липучка екагама вполне адекватно себя ведет - тихо, спокойно, ехать - едет, тормозить-тормозит. ПП, правда антибукс есть и наверное еще какая электроника помогает.
StasRn
я и написал - применять в соответствии с рекомендациями производителя
StasRn
К примеру Dunlop DSX - даже в -30С остается мягеньким и малошумным...
на ощупь проверяете?

А какой-нить Кордиант - ващепипецдеревянный...
а чего , наши липучку делать научились?
PIT0N
ННП

Передний/жопопривод - шипы.

Полный привод - липа, нахрен не нужны шипы.

Тромозят на голимом льду и те, и те - никак.

Ездил и на липе, и на шипах, липа более предсказуема. К тому же на шипах есть вероятность "срыва", когда между шипом и поверхностью льда образуется водная пленка и машину уносит.
parazitka
шипы
хотя если вэдовая машина, то и липучка сойдет
на шипах тоже можно угробиться если посчитать, что в шипах зимой = летом на сухом асфальте
TheSeeR
Ездил и на липе, и на шипах, липа более предсказуема. К тому же на шипах есть вероятность "срыва", когда между шипом и поверхностью льда образуется водная пленка и машину уносит.
:rofl:
Чего-чего там образуется между ШИПОМ и поверхностью льда??? ВОДНАЯ ПЛЕНКА?
StasRn
А шипованная резина по-вашему на всех покрытиях цепляется исключительно шипами, при этом обеспечивая сцепление всегда?
не всегда и не везде и не надо сравнивать зиму в Европе и у нас. ТС пишет, что липучка, которую она видела - для мягких европейских зим. И что, Вы считаете, что она будет так-же хороша и у нас в -35?
Да, шипы на асфальте хуже, чем липа. Спорить не буду, т.к. сам на шипах отечественного производителя езжу и прикрасно знаю, как они себя в -35 ведут. На дубовой резине.
Каждый сам для себя выбирает золотую середину в зависимости от стиля вождения и покрытия дороги.
Counteract
Что вы ржете, как конь?

Никогда такой эффект не ловили на слегка подтаявшем льду? Ну и желаю дальше безопасного вождения.

Показать спойлер
P.S.: я понимаю, что открыл Америку для вас, но лед действительно состоит из воды. Только никому!
Показать спойлер
TheSeeR
**есть вероятность "срыва", когда между шипом и поверхностью льда образуется водная пленка и машину уносит.**

Может путаете с аквапланированием в луже летом?
Counteract
а почему, по-вашему, конек скользит по льду? школьный курс физики...
TheSeeR
За 20 с хвостиком лет езды и более 1 млн пробега ни разу :tease:
Гугль вам в помощь, ищите, да обрящете, не пишите глупость.
Один из постоянных персонажей скорее всего сразу бы закричал : "в мемориз"
alash
а почему, по-вашему, конек скользит по льду? школьный курс физики...
Поперек тоже скользит??? Между коньком и льдом образуется ВОДНАЯ ПЛЕНКА?
parazitka
мастеру и лысый хер покрышка. Нафига переобуваться? даешь всесезонку! :tease:
з.ы. хорошо вам.. выбирают сидят такие(( я вот посмотрела на мою шипы от 11500 до 14000 за колесо :cray-1: а вообще, какая разница) все равно конес света же в декабре)))
parazitka
Я за нешипованную зимнюю.
"Липучку" типа MZ-3 в сад.
Counteract
Между коньком и льдом образуется ВОДНАЯ ПЛЕНКА?
Таки да.