О реализации изъятия транспортного средства у владельца
1659
11
Все чаще стали появляться предложения об ужесточении наказания за нарушения ПДД, а именно фраза "изъятие транспортного средства у владельца". А насколько это правильно и законно ли вообще?
С одной стороны понятно, ну вот пьяный водитель попался, ну лишили его прав, а ему же все равно, он и без прав будет ездить, и дальше попадать в ДТП, сбивать людей. Штраф его не остановит, надо забрать машину. Это правильно с точки зрения чтоб ОН не мог дальше нарушать.
С другой стороны приведу пример. Прошлым летом у меня брата лешили прав, не за пьянку, а за обгон через сплошную. Хотя ситуация там была такая что начал он на прерывистой, а закончил на сплошной, гаишники стояли так что виден был и записан на видео лишь кусок с завершением обгона. Далее суд, НОНД и 4 месяца пешком. Ну сам виноват, я ему сотни раз говорил чтоб он там не обгонял, но речь не об этом. Дело в том, что у мамы свой магазинчик книжный и на машине она за товаром ездила, а точнее брат ее возил. И вот лишили его прав. Пусть бы даже лишили его за пьянку. И что, забрали бы машину? Можно сказать средство к существованию.
И тут возникает куча вопросов:
- А как же другие владельцы? Ведь их может быт несколько.
- Не факт что лишенец вообще собственник. В моем случае машина моя была, а брат по доверенности ездил. И на каком праве МОЮ машину заберут?
- Да и если заберут. Будет стоять у них гнить? Сомневаюсь что они там за ней будут следить.
Так откуда тогда такие предложения? Бессмысленные и маразматичные. Всем все запретить, все поотбирать. Неужели сами не понимают что чушь несут.
Понятно что ужесточение за несоблюдение каких-то пунктов ПДД нужно, но так и адекватность еще никто не отменял.
Sat_Kelman
если вы передали машину нарушителю, у которого имущество реквизировали - придется потом вчинять ему иск по возмещению или не передавать или нести риски

та же ситуация с арендаторами жилья
арендатор залил соседей и сбежал, а отдуваться собственнику
alladin
если вы передали машину нарушителю, у которого имущество реквизировали - придется потом вчинять ему иск по возмещению или не передавать или нести риски

та же ситуация с арендаторами жилья
арендатор залил соседей и сбежал, а отдуваться собственнику
Вы не путайте мягкое с тёплым.
Лишать имущества человека просто так неправомерно.
Депутаты ничего умнее конфискации придумать не могут.
alladin
В творческом бреде от товарищей из ГД говорится не о задержании ТС, а о изъятии. ТО есть лишают вас прав на 2-3 года и на это же время изымают машину. Вот про этот бред и шла речь.
Sat_Kelman
А что уже у кого то отобрали авто?
Обсуждать то могут многое.
igornsk
Одно дело обсуждать реальные поправки, а другое дело бессмысленные. В первом случае они работу свою делают, во втором фигней страдают.
Vs
Вы не путайте мягкое с тёплым.
Лишать имущества человека просто так неправомерно.
Депутаты ничего умнее конфискации придумать не могут.
может и путаю, но вполне себе можно подверстать авто под орудие преступления
типа сбил (ттт) кого-нить и привет колесам

думаю не будут они заморачиваться с конфискацией - придумают штраф в лимон и успокоятся
Sat_Kelman
Одно дело обсуждать реальные поправки
Так реальных поправок пока нет. Или я не в курсе?
Sat_Kelman
товарищи депутаты сейчас готовы придумать что угодно, что бы кинуть кость с свору дворняжек - типа, пусть дерутся
Sat_Kelman
Прошлым летом у меня брата лешили прав, не за пьянку, а за обгон через сплошную.... Ну сам виноват, я ему сотни раз говорил чтоб он там не обгонял, но речь не об этом. ...
- Не факт что лишенец вообще собственник. В моем случае машина моя была, а брат по доверенности ездил. И на каком праве МОЮ машину заберут?
Всё таки надо забирать.

Вот на твоём примере. Ты ему не один говорил что не надо там обгонять... А он на твоей машине постоянно это делал. Вроде не хорошо... но чем это грозит тебе? (ему понятно, но тебе?) да ни чем. Пригонит авто- поставит, ты другого посадишь или сам ездить будешь.
А если бы он не обгонял каждый раз, а под градусом выезжал на твоей машине?
Вот... А если бы была конфискация (за неоднократное деяние) - то всё справедливо было бы. У него конфисковать авто -за то что ездил, а у тебя (как собственника если ты ему доверил и он на твоём так ездил) за то что давал ездить зная что он это делает уже не однократно под градусом.
Согласись - что знай ты что авто конфискуют когда его поймают под градусом - ты своё авто ему не доверишь уже?
Так что всё справедливо.
В итоге у откровенных бухариков личные авто конфискуют за год- два, а хитрым (кто не на своём ездит) уже ни кто не даст за руль сесть даже трезвому - под страхом конфискации авто.

Наказания без вины не бывает (с) Шарапов.
Sat_Kelman
Нужно не ужесточение наказания, а необратимость наказания
AlterGross
Я бы сказал "неотвратимость наказания". Почему-то наличие больших денег зачастую порождает безнаказанность и человек постепенно становится ,,даком начинает вести себя развязано на дороге. едет, как хочется , не соблюдая правил и уверен, что при любых обстоятельствах сможет откупиться.