Дорнит
7217
40
Комрады, кто-нибудь знает, где можно дорнит метрами купить, а не рулонами? В прошлом году добрый человек с форума мне помогал купить его где-то на правом берегу. Нужно примерно 4 метра. Отблагодарю.
Ловкий парень
Геотекстиль. Можно использовать в качестве утеплителя подкапотного пространства заместо разрекламированных Автотеплов и одеял. Ценник в 3 раза ниже выходит.

P.S.: Гугл знает все.
TheSeeR
Стукнись в личку к Гринго. Он покупал на свои машины где-то.
TheSeeR
Озвучите потом тут цену?
IRS12
Хорошо. Пока ответа от Гринго еще не получил.
IRS12
Озвучите потом тут цену?
под капот уложил аж в 6 слоев.
это вообще перебор, обычно люди в 4 слоя укладывают.
в 6 может капот не закрыться, от машины зависит. у меня на АЕ110 закрылось.
цена вопроса получилась 300 руб.
TheSeeR
О как! И где сию радость приобрести и как под капотом закрепили? А то у меня есть, а жене на Спасио наверное не помешает.
gringo
А место, где покупал на отрез - не тайна?
Senoval
на Гоголя, возле ст.М. Покрышкина.
там садоводческий магазинчик.
номер дома, если память не изменяет, №27.
gringo
Спасибо, белый человек!)))

Vld, действительно, Гоголя, 27, магазин-универсам "Сад на Гоголя", есть метрами. Работают в субботу до 16.00

Я укладывал в 4 слоя на Эксперте, не крепил никак, просто сверху двигателя положил и все подоткнул, на натяге, чтобы на коллектор не ложилось.

На Ауте не знаю как ляжет, точно в 6 слоев не получится, там места нету) Но вообще я тестю его покупаю.
TheSeeR
укрывные материалы - СибПромСбыт на Фабричной 12 (эт где ниссановский магазин)
позвони 223-75-24, спроси, есть-нет, в прошлом году вроде был
TheSeeR
Чет я щас прайс их глянул... там плотность разная еще идет.. какую лучше брать?
Senoval
Я думаю чем плотнее тем лучше, тебе же не нужно чтобы дышало там все, не парник же :biggrin:
Senoval
Лакмус все верно сказал)
TheSeeR
Дешевле взять в Отделочнике (~30 руб/кв.м.)!
TheSeeR
Может ещё кто нить посоветует чем его сшить? что бы аккуратнее было..
savelevi
Для фен-шуйности его в негорючий брезент зашить и будет толково.
Filimon
Чём сшить?:улыб:думаю обычные нитки по сути выдержат?
мистерКэт
ДА хз) думаю ничего))) просто чушь сам себе в голову вбил какую то.
Блин сегодня в 10-30 на мичурина лёд лежал по краю дороги...
TheSeeR
ТК Садовод, бердское шоссе 20. Там всякий разный по плотности и цене.
Вот прям сроду не догадался что его под капот пихать можно :eek: Сегодня на дачу 2 рулона небольших халявных дорнита увез, до весны положил, думал на грядки пущу :ха-ха!:
t-34-85
Везите обратно теперь :biggrin: Куплю по сходной цене :biggrin:

Ну а так, по мне это лучше, чем дышать стекловатой от Автотепла. Тем более что уже опробовано и понравилось.
Lacmus
Я думаю чем плотнее тем лучше, тебе же не нужно чтобы дышало там все, не парник же :biggrin:
Блин, может я чего то не допонимаю, но походу всё наоборот...

Геотекстильные полотна «Дорнит» производятся в трех исполнениях — для дорог (I); для дорог и дренажных систем (II); для дренажа, кровли и утепления (III). Физико-механические характеристики каждого вида полотна «Дорнит» представлены в следующей таблице:



Наименование показателей

Норма по типам



I

II

III



Ширина, см

150 — 525 ±4



Поверхностная плотность, г/м²

350 — 600

300 — 450

150 — 300



Разрывная нагрузка, Н, не менее:



в продольном направлении

550

400

100



в поперечном направлении

660

510

196



Удлинение при разрыве, %, не более:



в продольном направлении

90

100

110



в поперечном направлении

75

75

80



Неровнота по массе, %, не более

8

8

8
savelevi
Чём сшить?:улыб:думаю обычные нитки по сути выдержат?
Шил его. Все пучком.
Filimon
Чём сшить?:улыб:думаю обычные нитки по сути выдержат?
Шил его. Все пучком.
на лексуса ? )))
TheSeeR
А что не войлок? ведь последнии теплее, не нужно сшивать, тоньше будет той же "теплоты". По цене войлок дороже, но не намного. Может еще вонять, но можно понюхать.
Alex80
А зачем вообще сшивать? Я просто складывал в несколько слоев и все. А войлок... Не хочу холивар раздувать, просто дорнит, как бы это сказать, технологичнее.
vis2005
Чём сшить?:улыб:думаю обычные нитки по сути выдержат?
Шил его. Все пучком.
на лексуса ? )))
На хонду Лет пять назад. До сих пор живое одеялко.
TheSeeR
Войлок - правильнее. Дорнит не предназначен для утепления моторного отсека, ни по теплу ни по пожаробезопасности
denz
А где нынче правильным войлоком обзавестись?
denz
В каком месте по пожаробезопасности он не подходит для утепления подкапотного пространства?

Возможность применения в широком температурном диапазоне от -60 до +130 градусов Цельсия.
Пожаробезопасность (не возгорается при воздействии высоких температур, открытого огня и не разрушается)
Поэтому не надо про войлоки. Я прошлую зиму прекрасно отъездил с дорнитовым утеплением, и никаких проблем не было, в том числе и с ночными прогревами.
TheSeeR
Кто запретит, удачи.
Только учтите, что Дорнит - это торговая марка. И геотекстиль который вы приводите, по всей вероятности другой фирмы. Далее он не предназначен для работы в таких условиях. Геотекстиль других фирм может иметь совершенно другой температурный диапазон. Вы серьезно считаете что в двигателе температура 100 градусов это максимальная?
Как он себя поведет при впитывании масла? Это кстати и основная проблема войлока.
И кстати - геотекстиль не является утеплителем.
Поэтому сами то пользуйте - но не вводите людей в заблуждение.
denz
Вопрос №1: а что там впитывать? У меня масло из всех дыр не хлещет. За всю зиму ни пятнышка масла, только пыль.

Данные именно по геотекстилю под торговой маркой "Дорнит" привожу. Другой геотекстиль покупать не агитирую. Я вообще не агитирую за покупку дорнита. Сам пользуюсь - мне нравится. Люди пользуются - им нравится. Не понимаю, в чем проблема. Двигатель остывает дольше, нагревается быстрее. Т.е. необходимый эффект достигается.
denz
Это дорнит не утеплитель? Вот на севере Тюмени про это не знают и нефтяники трубы утепляют этим материалом. Вы его хоть раз видели? )
Каждый год одни и те же обсуждения, тема уже была...
про тепло
NCIL
Вероятно поболе вашего видел. Дорнит назвать утеплителем все равно что назвать утеплителем хб.
С таким же успехом можно использовать тряпки для утепления
denz
На севере Тюмени видели? Или дороги укладывали в Новосибирской области? Я буду в Тюмени через неделю, покажу вам как утепляют дорнитом по технологии трубы.
NCIL
Сам укладывал геотекстиль, от этого он утеплителем не становится.
Какое нахер утепление дорог ... он используется совсем с другой целью.
В лес, сразу в лес (ну или в Тюмень:улыб:).
Давайте эксперимент, в -40 вы завернетесь в слой дорнита, а я в слой войлока, и посмотрим кто первей замерзнет:улыб: