О цене топлива: Павлодар и Новосибирск
3916
24
Вчера вернулся с Павлодара.
Цена в Павлодаре на ДТ летнее - 94 тенге, ДТ зимнее - 100 тенге, 92 бенз - 109 тенге, 95 бенз - 139 тенге. Если переводить на наши деньги, то получается ДТ летнее - 19 р 59 к, ДТ зимнее - 20 р 84 к, 92 бенз - 22 р 71 к, бенз 95 - 28 р 96 к. Общался с операторами на заправке, с их слов Дт и 92 бенз у них своего производства изготовленный из Российской нефти, 95 - с Омского НПЗ ( свой 95 они не производят).
Меня напрягает разница по стоимости изготовления соляры с бензином в Казахстане и России, неправильно это все как-то. Либо такая разница в стоимости оборудования и качестве, либо наши нефтетрейдеры совсем о@уевшие.
Counteract
Меня напрягает разница по стоимости изготовления соляры с бензином в Казахстане и России, неправильно это все как-то. Либо такая разница в стоимости оборудования и качестве, либо наши нефтетрейдеры совсем о@уевшие.
При чем тут стоимость изготовления, оборудования и т.д.?
Есть две волшебные составляющие - акцизы/налоги и покупательская способность.

Причем рискну утверждать, что первую нахлобучивают, чувствуя наличие второй.:улыб:
Tegraman
У нас акцизы/налоги оплачиваются как за готовые нефтепродукты, так и за сырую нефть. Я не думаю, что ставка будет сильно различаться.
В общем х.з, буду изучать этот вопрос, прям интересно стало.
Counteract
С ИХ слов. Вы как на свет только родились, ей богу... Нормальный российский бензин от Роснефти (нет там Омского НПЗ в помине) стоит 92 - 134 тенге (27,8р.), 95 - 149 (30,9р.) тенге. Все остальное ниже по цене - п**ж и провокация, ибо казахский бензин, качество которого не поддается описанию, а ездить на нем - адский чад кутежа. А уж ихняя соляра - вообще отдельный "базар".
TheSeeR
Сам опробовал качество?

За 95 по 139 тенге могу сказать, что нормально переваривается тойотовским 4-х литровым 1GRFE, и фордовским 1.6L Zetec. Другие марки бенза не пробовал.
Опять-же со слов водил-дальнобоев качество соляры на нормальном уровне, ниче не чадит, не пыхтит, если баки позволяют, то втариваются по полной.
Counteract
Да, опробовал.

Первый раз заправился дешевой говносмесью от Гелиоса - машину (Ниссан Эксперт) троило так, как будто щас развалится. Кое как разбавил 98-м из канистры товарища, который ее с Барнаула привез.

Не далее как в этом году летом, заправляюсь на НЛП, где мне все рвут зубы с криками "Да у нас ррррреально 92 от Газпромнефти!". Осторожненько заливаю 10л 92 (ну реально уже на последнем издыхании был). Выезжаю на дорогу, жму плавно на газ, а у меня опа - 3000 оборотов, опа! 0 оборотов, опа! 3000 оборотов, опа! 0 оборотов. Ну и несложно представить кардебалет, который отплясал Аутбэк при таком плавании. С матами заливаю присадку Ликви для повышения октанового числа, еле еду на насоветованную заправку, где гарантированно бензин от РН, но цена на порядок выше (по ценам, как я указал), и только тогда Аут поехал. После заправлялся только там, расход был даже ниже, чем на ГПН, машина ехала вполне нормально.

Моя ситуация правда в другом городе, У-К. А по соляре могу сказать так, может ее грузовики и варят, но у меня в УК 5 друзей имеют 5 дизельных Патролов, от Y60 до Y61, и все дружно жалуются на качество соляры.
TheSeeR
Не помню название заправки, но не гелиос и не ЛНП точно.
Я вот думаю, а как-же там местные автомобили выживают? Следуя логике они ваще ездить не должны, поздыхают. Народ на недешманских авто подъезжает, заправляется, и уезжает с заправок, никто колом не встает.
Поэтому могу сказать: слабо верится.

ЗЫ: За 2 дня проведенных в Павлодаре видел несколько бензовозов с новосибирскими номерами, а скорее всего это значит что казанское дешманское топливо (на котором не едут авто) попадает к нам на заправки. Чет я не наблюдаю ажиотажа на форумах.
Counteract
В Палодаре ездят оч много европейских авто, если и есть японские , то они с левым рулем.
Мне кажется европейские авто на много капризнее японских.
Но народ у них нормально едит на их бензине.
Помню ,лет так 15-18 назад бели одно время недовольны 80-м бензином :улыб:
Counteract
Компы подстроились под их тип топлива.
TheSeeR
В своё время много ездил в КZ, и ЗАЯВЛЯЮ, что после пары (Павлодар-Новосиб) поездок на их Диз.Топливе.. фильтр ф топку, ...а раз оттудава вывалилось чёто сопле геле желе образноводное.....
Счас ежели в павлодар То в Карасуке бак до полной и 100 литро (ежели дальше ) беру с собой...
Хитрый Кот
Ну вот, собственно, ЧТД =) Кот тоже полуказах, он знает, о чем говорит. :biggrin:
TheSeeR
Я это...СССР-овский, всю страну не проехал а вот половину точно...
А в КZ ..был много где..коньяг до сих пор спрошают....
TheSeeR
Компы подстроились под их тип топлива.
Маловероятно.

А чем компы наших авто отличаются от казахских? почему не могут подстроиться?
Хитрый Кот
фильтр ф топку,
Это говорит только о том, что очистка ДТ у них неважная, или ёмкости грязные.
TheSeeR
хз. каждое лето езжу Павлодар, Караганда, Темиртау. заправляюсь исключительно на Гелиосе, 3S-FE, едет неотличимо, наоборот расход по трассе на Казахском 92м на литр меньше, хотя списываю это на длительную поездку и выгорание омна из камер сгорания
m_vv
На Гелиосе действительно хороший бенз. 2 поездки показали, что казмунай в топку, а вот Гелиос действительно "прёт"
HexOgeN
Ни один из моих знакомых, живущих в КЗ, не заправляется на Гелиосе, ибо г.
TheSeeR
не "ибо г", а дороже на 10 теньге
HexOgeN
Вовсе не из-за этого. Уж поверь, живущие в КЗ готовы платить любые деньги за хороший бенз,
TheSeeR
Не, ну конечно... Только я, как владелец машин, требовательных к качеству бензина, прямо заявляю: казмунай - амно!!! Заправился на казмунае и пришлось давить педаль чуть не в пол, чтоб более-менее нормально ехать. На Гелиосе заправился и полетел словно в Новосибирске заправился.
Теперь расскажи мне, что бенз на Гелиосе хуже чем на казмунае, ага
Counteract
Максимальные цены на 92-й бензин и Диз.топливо в РК устанавливаются государством. Цены на 95-й и 98-й устанавливаются рынком.
В этой связи 92-й и солярка в РК дешевле, 95-й и 98-й - дороже, чем в РФ.
На Павлодарском НПЗ производят и 95-й и 98-й бензин (можно посмотреть сертификаты происхождения на том же Гелиосе). Перерабатывается российская нефть. Под нее изначально этот завод и строился. При этом Павлодарский НПЗ самый новый из построенных на территории РК, с более современным оборудованием. шымкентский и атырауский бензин, по отзывам, совсем плохой, даже гос.органы при объявлении тендеров на поставку топлива указывают желательно пр-ва Павлодарского НПЗ.
Что касается заправок, могу с уверенностью сказать, что в Павлодаре торгуют бензином с Омского НПЗ - сеть АЗС "Монолит" и "Пегас". Сам там постоянно заправляюсь и смотрю сертификаты происхождения.
В Астане омский бензин в сети АЗС "Oil", может быть есть где то еще, но я в других заправках не заправлялся.
Гелиос и Казмунайгаз продают бензин с Павлодарского НПЗ. Поэтому не могу понять, откуда мнение о разнице в качестве бензина.
Может быть, на самих АЗС что то с топливом делают.
TheSeeR
Грешить на весь бензин в РК глупо... надо просто на нормальных заправках заправляться где бензин не бадяжат вот и все... а то у россиян на всех заправках бензин супер? я сам из РК заправляюсь на заправках КазМунайГаз и никаких проблем не возникает с качеством бензина... на личном опыте скажу на многих заправках Гелиос бензин бадяжат непонятно чем, что машина еле едет крихтя и чихая, но это отдельные случаи и их не много...
laitkun
так гелиосовцы, одни из первых начали, фирменные присадки сыпать в бензин, превращая его по типу нашего в Г-драйв