отличная задачка на пдд например)
146011
660
savelevi
создавая помеху тем кто движется по главной(и имея т.н. помеху справа) - более выглядит виноватым
Повеселил, так можно до полного абсурда дойти, вернее домыслить,

а так то ПДД ведь есть, там ничего домыливать не надо, просто ЗНАТЬ и СОБЛЮДАТЬ, не?
Vovan_isk
А если всем " фиолетовым"остановиться вдоль обочины, то "голубым" вообще раздолье будет. Хотя я однажды дома сидел, машина стояла вдоль обочины в тихом месте. Но "голубой" моей Волге капот таки помял...
KZ13
. а разве сверху над полосами движения не должны знаки в такой ситуации висеть, которые запрещают поворот синему налево?
Скорее фиолетовому направо знак будет запрещать, а голубому стрелка будет прямо и влево.
savelevi
при движении по главной, у нас нет поворота, просто дорога идёт не ровно, и мы должны соблюдать полосу по которой движемся, а вот для съезда на второстепенную - мы обязаны принять крайнее правое.
Это если б разметка на пересечении была. Разметки нет - значит, обычный перекресток, на котором главная уходит налево.
бзззз
Скорее фиолетовому направо знак будет запрещать, а голубому стрелка будет прямо и влево.
почему? по идее с правого ряда налево не едут
бзззз
>>> . а разве сверху над полосами движения не должны знаки в такой ситуации висеть, которые запрещают поворот синему налево?

Скорее фиолетовому направо знак будет запрещать, а голубому стрелка будет прямо и влево.
Направо там ехать некуда, зачем еще что-то запрещать?
Поэтому фиолетовому будет висеть прямо и налево, а голубому прямо. Или фиолетовому налево, а голубому прямо. Или фиолетовому налево, а голубому прямо и налево.
А поскольку знаков таких нет, то фиолетовому никто и ничто не запрещает ехать прямо, и уступать он голубому не обязан.
Рассматриваемый перекресток топологически аналогичен Первомайской/Героев Революции, если главную свернуть налево на Героев, что, вообще в данном случае и не важно, куда она уходит. И вот скажите, с какого перепугу на этом перекрестке нельзя по левой ехать прямо, а с правой можно повернуть налево?
whiplash
как показал опрос в других интернетах, около 30% спокойно ездят как голубая машинка))
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

Что там у нас про поворот на второстепенную дорогу сказано? :улыб:
KZ13
Идеи разные бывают, будет зависеть от трафика в каждом направлении.
KZ13
Ну если левый только налево, то знак может и с правого разрешить поворот налево.
Дядя Ваsя
а есть такое? вот про выезд с второстепенной ДА, а про съезд как-то не разжевано ж :dnknow:
Vld
А зачем нам ПДД? если у нас есть знак говорящий что мы двигаемся по главной, и табличка, указывающая где собственно есть она самая главная.
KZ13
Главная дорога потому что налево уходит. Фиолетовый с главной на второстепенную движется.
savelevi
А зачем нам ПДД?
Хороший вопрос! :appl:
Vld
Ну если левый только налево, то знак может и с правого разрешить поворот налево.
ну это ясен пень. но если с крайнего правого уходить левее, то получается авто мешает тем, кто едет прямо.
я собственно про знак поэтому и спросила.
besty5
Хочешь, покажу перекрёсток, где главная дорога поворачивает направо. А прямо, на второстепенную все проезжают с крайней, левой полосы (или с трамвайных путей)
бзззз
Я как-то слабо улавливаю взаимосвязь знаков движения по полосам (которых, на рисунке, кстати, нет) и направлением главной дороги. Там с одинаковой вероятностью может висеть как комбинация "левый налево, правый прямо и налево", так и "левый прямо и налево, правый только прямо", ну и так далее, в зависимости от ситуации на перекрестке.
Но, повторюсь, на рисунке их нет, и нужно исходить из их отсутствия.
бзззз
Фиолетовый с главной на второстепенную движется
И? Он же по главной движется..... И даже черная точка еще на главной дороге.
Naaatta
вот! и я хочу понять зачем махать про второстепенную котороя потом? они оба на главной в данный момент, от этого и манёвры по ПДД вспоминать
whiplash
знаков "движение по полосам" нет. Перед поворотом должен занять крайнее положение. В общем-то всё
Naaatta
Он же по главной движется....
Натал, он с главной съезжает на второстепенную.
А она, второстепенная, справа от главной.
Значит, надо занять крайнее правое положение и не мешать едущим по главной.
Naaatta
Если я все правильно понимаю, точка на перекрестке.
whiplash
начнем например ликбез)
вопрос первый.
что означает знак на картинке?
- главная налево
- главная прямо
- главная направо
?
Дядя Ваsя
не, голубой всё равно "голубее! :biggrin:
whiplash
что означает знак на картинке?
8.13 "Направление главной дороги". Указывает направление главной дороги на перекрестке.
Дядя Ваsя
Эт понятно, даже если бы вправо главная была, все равно надо было крайнее положение занимать - так ведь?
Значит главная/второстепенная - вторичны в данной ситуации, важно кто куда поворачивает - от этого и надо плясать.
Vld
Если я все правильно понимаю, точка на перекрестке.
Ну да, но она на главной дороге. :улыб:
Naaatta
Эт понятно, даже если бы вправо главная была, все равно надо было крайнее положение занимать - так ведь?
Значит главная/второстепенная - вторичны в данной ситуации, важно кто куда поворачивает - от этого и надо плясать.
читаю топик, посмотрел результаты голосования,... 25% не знают ПДД причем даже когда есть время подумать (а на дороге как правило его нет) делают неправильно. Теперь я понимаю почему столько много аварий:улыб:
Дядя Ваsя
А она, второстепенная, справа от главной.
Значит, надо занять крайнее правое положение и не мешать едущим по главной.
Еще раз. Первомайская/Героев Революции. То, что в рассматриваемом примере главная идет налево, а там прямо, на самом деле, глубоко пофигу. Прямо точно такая же четырехполоска, как и налево. Знаков по полосам нет.
И с какого перепугу голубой может ехать налево с правой? А что мешает по левой ехать прямо?
Naaatta
:friends: "Голубой" едет в правой полосе по поворачивающей дороге.
У него нарушений нет. ИМХО
Дядя Ваsя
бинго!
второй вопрос

таки куда едет главная дорога? прямо или налево?
если налево - какие еще вопросы есть у 30%?
а если прямо - я пожалуй удалюсь из дискуссии))
Picaro
И с какого перепугу голубой может ехать налево с правой? А что мешает по левой ехать прямо?
Давай у водителя спросим: что ему мешает.
но вопрос то ты задаёшь правильно: какого перепугу голубой может ехать налево с правой?
Вот и объясни мне, почему нельзя в правой полосе поворачивать налево. Например здесь
И заодно объясни, если на этом перекрёстке с третьего ряда поехать в первый, то все должны уступать, потому что стрелочка компаса не шевелится? :миг:
Дядя Ваsя
:friends: "Голубой" едет в правой полосе по поворачивающей дороге.
У него нарушений нет. ИМХО
Было бы справедливо, если бы на ППЧ была разметка.
Ну, типа того.
А так, как на изначальном рисунке, голубой нарушает. ИМХО.
GPRS_User
ННП. А есть разве какая-то неоднозначность в ответе? :eek:
GPRS_User
я рисую плохо и медленно.
Площадь Райсовета.
Разметки на перекрёстке, как у тебя нет.
Объясни, почему едёщий по крайней правой должен шугаться ТС, приближающихся слева (тех, кто захочет с 3-го ряда попасть в первый. выдердивая по компасу "прямо"
Vs
НУ в основном тут над другими улыбаются. ибо сами не способны хотя бы постараться объективно высказаться.
Дядя Ваsя
тут ответ один: с вытаращенными глазами "я ведь прямо еду" :rofl:
Дядя Ваsя
:friends: "Голубой" едет в правой полосе по поворачивающей дороге.
У него нарушений нет. ИМХО
Не, не согласная я.... Там же перекресток.
Дядя Ваsя
а давайте не будем другие примеры приводить
на рисунке все отлично видно

ведь если ехать с южной площади и въезжать на коммунальный мост - мы же не прямо едем, да?))
Naaatta
Не, не согласная я.... Там же перекресток.
А если так? Кто кому уступает?
Naaatta
ДА перекрёсток, когда вы едите по главной, справа остаётся второстепенная, все желающие выехать с неё - уступают вам дорогу, и желающие на неё повернуть - поворачивают с крайнего правого.
Правил запрещающих двигаться прямо по крайней правой - не существует(заметьте прямо по ПДД и по компасу - не всегда одно и тоже).

Главную можете повернуть как угодно, хоть чуть чуть как на табличке, хоть под прямым углом. хоть направить почти назад - она главной не перестанет быть.
Дядя Ваsя
А причем тут площадь Райсовета? Совсем не похоже. Вот если б там Ватутина продолжалась прямо за перекрестком, то аналогия была бы уместна, а так - нет.
Ну и вообще, мне не понятно, почему на исходном рисунке это именно "закругление дороги", если дорога идет очевидно прямо:улыб:
whiplash
ведь если ехать с южной площади и въезжать на коммунальный мост - мы же не прямо едем, да?))
Там пять полос. Три на мост, две прямо.
Я для упрощения подрисовал твою схемку. Надеюсь, понятно, кто кому уступает.
Дядя Ваsя
По уму - тот у кого помеха справа тот и уступит, на деле, гибддоны с рулеткой разберутся, кто кому помешал.
GPRS_User
А причем тут площадь Райсовета? Совсем не похоже. Вот если б там Ватутина продолжалась прямо за перекрестком, то аналогия была бы уместна, а так - нет.
Объясни: что в данной ситуации нарушает голубой.
Где-то в правилах написано, что при движении по главной надо уступать пересекающим твою полосу, а?
savelevi
а помеха справа почему? потому что равны они и поворачивают оба одновременно, но если при равности один из только хочет повернуть/сманевриоровать, то он и уступает же?
besty5
ну я как бы это и пытался объяснить.
Дядя Ваsя
Объясни: что в данной ситуации нарушает голубой.
В данной - это в исходной, или на твоем рисунке? В исходной - с моей точки зрения осуществляется поворот налево, следовательно, голубой нарушает 8.5
Дядя Ваsя
здесь не будет черной точки, они ж по полосам своим и проедут, не ?
GPRS_User
С моей точки зрения осуществляется поворот налево,
А по знаку - изменяется направление дороги
Дядя Ваsя
Тут вообще другая ситуация - фиолетовый перестраивается.