отличная задачка на пдд например)
146412
660
Мастер
если еду по главной по правому ряду и нет знаков движения по полосам, то тех кто левее меня не пропускаю и ещё не один с левого ряда не рискнул мне помешать
И с кирова на воскова сможете из правого ряда? тут
И с котовского на блюхера из левого (при неработающем светофоре)? тут
Ну чтож.. смело

А вообще таких мест у нас мало (чтоб несколько полос, нерегулируемый, да ещё и главная поворачивает). Может поэтому и общего мнения нет, что ситуация чисто-теоретическая...
Vitall
если еду по главной по правому ряду и нет знаков движения по полосам, то тех кто левее меня не пропускаю и ещё не один с левого ряда не рискнул мне помешать
И с кирова на воскова сможете из правого ряда? тут
там не езжу, но попробуйте из левого ряда прямо пройти и под тролебус там залезть, потом расскажите :улыб:

а из аналогичных пересечений, где главная поворачивает например Сиб-гвардейцев - зорге и зорге- громова
Мастер
там не езжу, но попробуйте из левого ряда прямо пройти и под тролебус там залезть, потом расскажите :улыб:
Троллейбусы, равно как и другие адекватные водители, поворачивают там налево из левого ряда. Да и прямо большинство едут таки именно в левом ряду :dnknow:

И что, вы с громова на зорге поворачиваете из левого ряда? По крайней мере глядя на панорамы это выглядит как извращение. Вы действительно считаете что не нарушаете при этом 8.5?
Дядя Ваsя
Дядь Вась :1: Тогда суд нужен для того, чтобы вслух прочитать протокол...
Да и право у нас не прецедентное....поэтому считать решения суда доводами в споре, ИМХО, не верно...
Vitall
И что, вы с громова на зорге поворачиваете из левого ряда? По крайней мере глядя на панорамы это выглядит как извращение. Вы действительно считаете что не нарушаете при этом 8.5?
Не с громова на зорге, а с зорге на громова с правого

ещё раз, я езжу в правом ряде
Vitall
Троллейбусы, равно как и другие адекватные водители, поворачивают там налево из левого ряда.
Понятия адекватности в ПДД нет, что такое адекватность каждый по своему определяет
Picaro
А голубой при этом имеет право
Голулой не имел никаких прав!
Хватит дергать! Я просил пункт в студию!
Нет пункта правил, зато есть решение судьи, которая не знает ПДД. или мы не видим схемы.

Повторю: пункт в студию! Или фотку блонд-груди (это извиняет от нарушения)
как уже писали здесь. проезжаем пеекресток нерегулируемый, смотрим раздел проезд перекрестка, п. 13.10 - оба на главной - соответственно смотрим п 13.11. голубой был справа. это почти азбука в автошколе. если были бы знаки движения по полосам, то на них смотреть надо было
fagot
читаем внимательно пункт 13.11 " уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа" .
Г приближается?
Мастер
нет иногда пропускаю если вижу, что едет полный дибил чисто по правилу ДДД.
Не понимаю я Вашей трактовки.
Перед перекрестком, чтобы повернуть/развернуться водитель обязан занять крайнее левое положение или встать по знакам "движение по полосам". Главная/второстепенная - разницы нет.
Из правого ряда повернуть, в принципе тоже можно, но в строго оговоренных ситуациях и пропуская всех остальных.

Вы считаете, что если "главная дорога" на перекрестке меняет направление, то те, кто вслед за этим направлением двигаются НЕ маневрируют???
Т.е. даже поворотник включать не нужно потому, что "какбы прямо", а те кто Ф - тем нужно включать правый поворотник, потому что "какбы направо"???

Но ведь этож как так ... :dnknow:
КОЛО
да, именно так и понимают :dry:
где главная дорога - там ПРЯМО
whiplash
Приближение это сокращение расстояния между объектами. При пересечении траекторий ТС прибижаются друг к другу. Если не долбанулись, то дальше удаляются. Или я не прав?
fagot
Г и Ф движктся в попутном направлении.
Г поворачивает (т.е. маневрирует), Ф двигается прямо, без изменения полосы.
У Г преимущества нет, т.к. они оба въехали на перекресток по главной дороге.
КОЛО
Вы считаете, что если "главная дорога" на перекрестке меняет направление, то те, кто вслед за этим направлением двигаются НЕ маневрируют???
Нет.

Это как круговое движение, когда оно главная дорога, то могу там кататься хоть сколько по кругу в правом ряду и буду прав.
КОЛО
Г и Ф движктся в попутном направлении.
Г поворачивает (т.е. маневрирует), Ф двигается прямо, без изменения полосы.
У Г преимущества нет, т.к. они оба въехали на перекресток по главной дороге.
вы серьёзно это себе так представляете????
Ф Уезжает из занимаемой полосы, с главной дороги, а значит перестраивается не смотря на то что сохраняет
первоначальное направление движения

вот вам из ПДД:

«Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
Мастер
>>> Вы считаете, что если "главная дорога" на перекрестке меняет направление, то те, кто вслед за этим направлением двигаются НЕ маневрируют???

Нет.
Может, хватит тупить то уже!? Поворот - это маневр!
О чем идет речь в скрине с билетов? О повороте или проезде по главной? Читайте вопрос "Вы намерены повернуть налево...", а не "Вы намерену проехать прямо по главной..."
Мастер
Никуда Ф из занимаемой полосы не уезжает.
Полосы они от правого края ПЧ и вдоль ПЧ, а вовсе не "вдоль приоритета".
Picaro
Может, хватит тупить то уже!? Поворот - это маневр!
ДА НУ? Приведите цитату из ПДД, понятия МАНЁВР, что то такого понятия не припомню, а вот перестроение помню :ха-ха!:
КОЛО
Никуда Ф из занимаемой полосы не уезжает.
Полосы они от правого края ПЧ и вдоль ПЧ, а вовсе не "вдоль приоритета".
серьёзно? то есть был на главной дороге на второй полосе, а оказался на второстепенной и никуда при этом не перестраивался? жгите ещё :ха-ха!:
Мастер
Серьезно.
***"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд***
И Вам советую - серьёзно к этому относиться :спок:
Мастер
>>> Поворот - это маневр!

ДА НУ?
Пипец :ха-ха!:

А что такое поворот? Съезд на второстепенную?

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Таким образом, маневр - это все вышеперечисленное: и перестроение, и поворот, и разворот. Не?

И вообще, хватит уже с упорством барана утверждать совершенную чушь! Посмотрите на картинку из билетов, которую я приводил несколькими постами выше. Там речь идет о ПОВОРОТЕ, а не движении прямо по главной. Или, по-вашему, если равнозначный перекресток, то там нет поворотов, раз нет главной?
Naaatta
Дядь Вась :1: Тогда суд нужен для того, чтобы вслух прочитать протокол...
Да не!
Есть протокол об АПН, а на основании его выносится постановление.
Да и право у нас не прецедентное....поэтому считать решения суда доводами в споре, ИМХО, не верно...
Тоже верно.
Но нет противоположного решения :dnknow:
КОЛО
Серьезно.
***"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд***
И Вам советую - серьёзно к этому относиться :спок:
что бы до вас дошло я вам сейчас смоделирую ситуацию:

трасса Новосиб-Болотное, перед Мошково главная уходит налево, второстепенная прямо в Мошково,

по главной в сторону Болотного в правом ряду двигается Г, по левому ряду Ф,
Г остаётся на главной и по вашему поворачивает, а Ф по вашему едет прямо(уходит с главной в Мошково), они сталкиваются, по вашему Г виноват, жгите ещё :улыб:

Зы продольная не значит прямая, про круговое с главной дорогой пример я уже приводил
Picaro
Пипец :ха-ха!:

А что такое поворот? Съезд на второстепенную?

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Таким образом, маневр - это все вышеперечисленное: и перестроение, и поворот, и разворот. Не?

И вообще, хватит уже с упорством барана утверждать совершенную чушь! Посмотрите на картинку из билетов, которую я приводил несколькими постами выше. Там речь идет о ПОВОРОТЕ, а не движении прямо по главной. Или, по-вашему, если равнозначный перекресток, то там нет поворотов, раз нет главной?
Нет в ПДД понятия Поворот, нет понятия Манёвр, но есть такие понятия как:

«Главная дорога», «Дорога», «Перекресток», «Проезжая часть», «Полоса движения», «Перестроение» вот ими и надо оперировать.

Г двигается по правой «Полосе движения» на «Проезжей части» «Главной дороги», и до перекрёстка и после он находится тамже, а значит не «Перестраивается», а теперь этими же понятиями распишите движение Ф и сравним :улыб:
Picaro
Посмотрите на картинку из билетов, которую я приводил несколькими постами выше. Там речь идет о ПОВОРОТЕ, а не движении прямо по главной. Или, по-вашему, если равнозначный перекресток, то там нет поворотов, раз нет главной?
Билеты не есть Правила ДД, то как они составлены оставим на совести их создателей, и приведённый вами пример не говорит о том, что Г должен уступить Ф или наоборот.
Мастер
трасса Новосиб-Болотное, перед Мошково главная уходит налево, второстепенная прямо в Мошково,
по главной в сторону Болотного в правом ряду двигается Г, по левому ряду Ф
А разве М53 на участке Новосиб-Болотное не по одной полосе в каждом направлении?
Picaro
трасса Новосиб-Болотное, перед Мошково главная уходит налево, второстепенная прямо в Мошково,
по главной в сторону Болотного в правом ряду двигается Г, по левому ряду Ф
А разве М53 на участке Новосиб-Болотное не по одной полосе в каждом направлении?
знаков нет, разметки нет и соответственно:

«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
Мастер
Ты не ответил на вопрос: сколько полос на М53 в районе Мошково? Там обогнать то часто проблематично, не говоря уже о том, чтобы ехать в 4 полосы. :secret:

Кстати, мы рассматриваем какую ситуацию?
Неругулируемый перекресток. Главная дорога уходит налево по углом 45 градусов, прямо примыкает второстепенная, поворота направо нет. По правой полосе по главной прямо едет Г. По левой полосе Ф поворачивает направо на второстепенную. схему прилагаю.:бебе:
Picaro
Ты не ответил на вопрос: сколько полос на М53 в районе Мошково? Там обогнать то проблематично, не говоря уже о том, чтобы ехать в 4 полосы. :secret:

Кстати, мы рассматриваем какую ситуацию?
Неругулируемый перекресток. Главная дорога уходит налево по углом 45 градусов, прямо примыкает второстепенная, поворота направо нет. По правой полосе по главной прямо едет Г. По левой полосе Ф поворачивает направо на второстепенную. схему прилагаю.:бебе:
Приведённая вами сейчас картинка как раз перекрёстка на мошково, только всвязи с прошедшим там ремонтом дороги нет разметки :улыб:
Мастер
Приведённая вами сейчас картинка как раз перекрёстка на мошково, только всвязи с прошедшим там ремонтом дороги нет разметки :улыб:
Да при чем тут разметка? Полос там сколько? Неужто до 2 в каждом расширили?
Ладно, не буду утруждать тебя, чтобы определить самостоятельно кол-во полос при отсутствии разметки. Ширина дороги там сколько метров?
Picaro
По левой полосе Ф поворачивает направо на второстепенную.
:agree:
как ТУТ
Вроде бы чёрный седан вообще направления не меняет: проезжает с Ватутина по прямой.
Однако ж Уазик поедет налево.

Так что вопрос философский про Ф.
Или он поворачивает вправо от кривой дороги,
Или подъезжает к перекрёстку по главной, двигается по перекрёстку "прямо" и выезжает на второстепенную.
Дядя Ваsя
Или он поворачивает вправо от кривой дороги
Здесь тоже Г едет прямо, а Ф направо поворачивает? :безум:
Блин. Ехать можно прямо, направо, налево или в обратном направлении. А что такое ехать направо от кривой дороги?
Мастер
Г двигается по правой «Полосе движения» на «Проезжей части» «Главной дороги», и до перекрёстка и после он находится тамже
Угу. Только при этом он совершает поворот налево вместе с полосойдвижениянаПЧглавнойдороги....
Нет в ПДД понятия Поворот, нет понятия Манёвр
Ага, понятия скорость тоже нет....это должно что то означать? В ПДД расшифрованы понятия, которые могут отличаться от общепринятых слов и иметь различное толкование. Понятия поворот и маневр, используемые в ПДД не отличаются от общепринятых и не имеют двойного толкования.
Дядя Ваsя
Есть протокол об АПН, а на основании его выносится постановление.
Да не! Суд рассматривает "а был ли мальчик". Если дорассматривается до того, что было нарушение, то на основании протокола выносится постановление, если до того, что не было нарушения, указанного в протоколе - протокол отменяется.
Но нет противоположного решения
Думаю, что есть, только его никто не нашел.
КОЛО
другая в Мошково картинка
и в чём другая? на мошково прямо, на болотное налево
Мастер
В том другая, что там по одной полосе в каждом направлении. Невозможно там ехать по левой полосе, потому что левой полосы там просто нет, левая там - это встречка. :secret:
Naaatta
Понятия поворот и маневр, используемые в ПДД не отличаются от общепринятых и не имеют двойного толкования.
Здорово! Так расскажите тогда нам, чтож такое поворот, а что такое манёвр,
как говорится образумьте не разумных :улыб:
Picaro
В том другая, что там по одной полосе в каждом направлении. Невозможно там ехать по левой полосе, потому что левой полосы там просто нет, левая там - это встречка. :secret:
странно все едут, а вы не можете, там и левая и правая, ещё и встречная есть
Picaro
В том другая, что там по одной полосе в каждом направлении.
Что запрещает ехать в одной полосе скутеру и легковому автомобилю?
Скутер едет справа и ему надо налево ... :улыб:
Легковой слева , и ему надо прямо...
Мастер
В том другая, что там разметка не дает с левой полосы прямо уйти, а с правой налево.
Вы присмотритесь повнимательнее к островку заштрихованному.
КОЛО
В том другая, что там разметка не дает с левой полосы прямо уйти, а с правой налево.
Вы присмотритесь повнимательнее к островку заштрихованному.
нет там сейчас разметки, нету, дорогу расширили, разметку не положили, а зимой разметку снегом занесёт и? :улыб:
Мастер
Яндекс в помощь. По делу что то есть?
Дядя Ваsя
Скутер едет справа и ему надо налево ...
Легковой слева , и ему надо прямо...
При таком раскладе маневрирующий будет бякой.....
Naaatta
Яндекс в помощь. По делу что то есть?
так я то как раз по делу, всё с цитатами из ПДД и даже не один раз вам всё разжевал, а вот вы ни понятий не приводите ни цитат :улыб:

кстати и не верьте яндексу там такого понапишут, мама не горюй :улыб:
верьте нормативным документам.
Дядя Ваsя
То, что по полоса предназначена для движения в один ряд.
Мопед - такое же ТС, как и остальные, только ему у правого края положено ездить.
Мастер
Я уже давно все разжевала с понятиями и цитатами. Вы бы топ сначала прочли, а то мы с вами здесь по времени разошлись, вы вступили, когда мне уже надоело. А повторять персонально для вас мне не хочется.
Так понятно?

Если в ПДД не описано понятие "поворот" значит ли это, что правила 8 раздела, относящиеся к этому маневру, соблюдать не надо? А ведь именно этот аргумент вы приводите в споре.
КОЛО
Мопед - такое же ТС, как и остальные, только ему у правого края положено ездить.
А если скутер едет по трассе М52?
Ему как быть в тех местах, где трасса заворачивает?
Naaatta
Я уже давно все разжевала с понятиями и цитатами. Вы бы топ сначала прочли, а то мы с вами здесь по времени разошлись, вы вступили, когда мне уже надоело. А повторять персонально для вас мне не хочется.
Так понятно?

Если в ПДД не описано понятие "поворот" значит ли это, что правила 8 раздела, относящиеся к этому маневру, соблюдать не надо? А ведь именно этот аргумент вы приводите в споре.
я прочитал то что вы писали, но при чём здесь раздел 8 правил????

у нас перекрёсток? да, значит не 8, а раздел 13,
идём дальше, перекрёсток не регулируемый? да, значит пункты 13.9 -- 13.13,
а теперь приведите мне по какому пункту из 13 раздел прав или виновен тот или иной оппонент(Г или Ф)

Про 8 раздел забудьте он к рассматриваемой ситуации не относится, хотя нет чуточку относится, если бы Ф выполнил пункт 8.5 правил(занял правый ряд) ДТП бы не было, но Ф всё равно накажут по пункту ПДД из 13ого раздела, а не восьмого.
Дядя Ваsя
Мопед - такое же ТС, как и остальные, только ему у правого края положено ездить.
А если скутер едет по трассе М52?
Ему как быть в тех местах, где трасса заворачивает?
испариться или телепортироваться :улыб:
Дядя Ваsя
А если скутер едет по трассе М52?
Включать поворотник и заблаговременно перестраиваться и занимать крайнее положение, если "заворачивает" - это перекресток и до перекрестка ПЧ была о двух и более попутных полосах.
Если ПЧ была с одной полосой - то слева от мопеда, не должно быть других ТС. Только спереди и позади.
Т.е. на однополосной дороге скутер никуда не перестраивается, а тот кто слева от него оказался - редиска, если до перекрестка двигался позади скутера.
Если скутер в крайнюю левую перестроился перед поворотом - тоже только спереди и позади, а слева - редиска.

Пример со Власовым, на мой взгляд - как раз такой случай, т.к. они оба двигались по крайней правой полосе, и Власов, судя по всему - таки догнал дырчика на перекрестке, а не тот обогнал справа Власова и подлез под него.