отличная задачка на пдд например)
144537
660
кто имеет преимущественное право проезда на картинке?

кто проедет первый?

Результаты


/внимательно подумайте)
whiplash
проголосовал за голубенького, жду разноса :biggrin:

хотя нутром чую, что фиолетовый прав, т.к. не маневрировал/ не менял полосы :umnik: :biggrin:
ivаn_zh
ура, первый неправильный ответ)))
whiplash
первым проедет Камаз...

P.S. всякие услышанные в интернете, якобы модные, словечки, типа "крайний" и "например" очень сильно напрягают, например. :biggrin:
whiplash
Конечно не правильный. Оба автомобиля едут по главной дороге, соотвественно прежде чем перестраиваться в левую полосу для поворота голубенький должен уступить.
Andron_
как камаз?
таксист всегда первым был :dnknow:
whiplash
Фиолетовый.

п 8.5 - "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение."

п.8.4 - "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа."
Andron_
первым проедет Камаз...
Ну если быть точным, то "главная дорога та, по которой едет танк"(с):улыб:
whiplash
/внимательно подумайте)
А что тут думать? Фюолетовый едет прямо, не меняя полосы, с чего он должен всяких голубых пропускать? А голубой соответствует своему цвету, раз поворачивает налево с правой полосы.
whiplash
Никто не проедет. Будут оба стоять в чОрной точке и моргать аварийкой.
Picaro
как показал опрос в других интернетах, около 30% спокойно ездят как голубая машинка))
ASGS
Не факт. Кто пьяный тому лучше валить, прямая мотивация это делать. А то права отнимут, страховка не работает. А так свалил и доказывайте потом что машина не в угоне.
whiplash
По моему голубой должен пропускать, по крайней мере по ПДД должен п. 8.4, 8.5
whiplash
Налево только с крайне левой, если нет знаков движения по полосам. Так что голубой такой голубой. И таких голубых, я лично каждый день встречаю
whiplash
при возможном пересечении в черной точке прав будет фиолетовый, хотя оба водителя хороши, одному прямо - так шпарит в левой, другому налево - он в правой
bromvel
Он вообще имеет право ехать только прямо. Там между полосами сплошная, а из правого ряда налево без знаков тоже низзя. Похоже "голубой" в данном случае действительно не только цвет:улыб:
whiplash
вот если честно, я не вижу причин из ПДД, чтобы не ездить, как голубая машинка...
даже если одновременно перестроение применить, все равно голубой первым едет...
Vovis
одному прямо - так шпарит в левой
в чем поблема так делать при отсутствии знаков?)
Andron_
Сплошную между полосами я тоже не сразу заметил...
Andron_
п 8.5 - "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение."
Andron_
права сами получали?
Vld
причем здесь сплошная?
whiplash
Предлагаю задачу доработать: снизу и налево уходит асфальтированная дорога, прямо съезд в поле, а знак повесим, скажем, 1.11.2 «опасный поворот» :-)
Andron_
даже если одновременно перестроение применить, все равно голубой первым едет...
Одновременное было бы, если бы фиолетовый поворачивал бы направо, а он едет прямо:улыб:
whiplash
Т.е. сплошную пересекать можно? Иначе я не вижу возможности занять крайнее левое положение в соответствии с ПДД.
Picaro
Одновременное было бы, если бы фиолетовый поворачивал бы направо, а он едет прямо:улыб:
ммм... ну так то да...
но и голубой тоже не очень перестраивается...
mivlad
снизу и налево уходит асфальтированная дорога, прямо съезд в поле
Ога, четырехполосный съезд в поле и разметка прямо по земле:улыб:
whiplash
Как думается мне.
при движении по главной, у нас нет поворота, просто дорога идёт не ровно, и мы должны соблюдать полосу по которой движемся, а вот для съезда на второстепенную - мы обязаны принять крайнее правое.
Это обычный случай когда к главной примыкает второстепенная, под каким углом она примыкает нигде не говорится.
Можно нарисовать что главная идёт прямо, а второстепенная справа под прямым углом - ситуация будет идентичная, будет прав голубенький. продолживший движение в занимаемой им полосе. а фиолетовенький, повернёт с крайней левой на право, и будет не прав.
savelevi
мне тоже как-то так думается... но вот насчет того, а можно ли "распрямить" главную - сомнения...
savelevi
при движении по главной, у нас нет поворота, просто дорога идёт не ровно, и мы должны соблюдать полосу по которой движемся,
прекрасно!!!
Picaro
Ога, четырехполосный съезд в поле и разметка прямо по земле :)
Ну какая тащемта разница сколько там полос на съезде. И да, он может быть и широкий, под сельхозтехнику всякую здоровую :-)
savelevi
Когда я был молодой и учился на права, мне наш преподаватель так сказал про такие задачки: смотри где машины ДО маневра, а где они будут после - тебя не волнует. И еще помню из его слов, что маневрирование - это когда надо крутить руль.
Обе находятся на одной дороге. Одному для проезда в выбранном направлении нужно крутить руль, другому нет. Кто крутит руль тот пропускает. А кто куда поедет потом, вопрос сто десятый. Такая вот нехитрая логика. И насчет спрямления главной не канает. Перед продолжением движения по главной необходимо выехать на перекресток. А выезд д.б. по правилам - налево из крайнего левого.
А то с этим "спрямлением"получается как мне одна дама бухгалтер рассказывала как она округляет 1,455 и у нее получается 2: округляю до 2-х знаков получится 1,46, затем округляю до одного знака, будет 1,5, ну и 1,5 до целого - 2! :biggrin:
Vld
Одному для проезда в выбранном направлении нужно крутить руль, другому нет. Кто крутит руль тот пропускает.... Такая вот нехитрая логика
по такой нехитрой логике, похоже ездит 30% города, которые кольца прямо проезжают, потом удивляются, почему их обматерили, или в бок им въехали.
Andron_
Не утрируйте, я применительно к данной ситуации. Кольца как раз при рассмотрении очень логично распрямляются:улыб:
Vld
Это вам инструктор советовал как ездить лучше)
Часто это расходится с правилами)

Это по аналогии с "кольцом", нас учили двум вариантам движения: как гайцам (тогда ещё) сдавать надо будет, и как мы будем ездить, разница существенна)

Речь о том что я еду по главной , и еду по своей полосе, никуда с неё не съезжая - не припомню ни одного пункта ПДД которые мне это запретят.
savelevi
Речь о том что я еду по главной , и еду по своей полосе, никуда с неё не съезжая
Кроме перекрестка, за которым главная дорога меняет свое направление. Это ни о чем не говорит?
Vld
дословно не помню(и пункт не приведу), но смысл в том - я двигался в крайней левой(правой) я должен в неё же и продолжить движение.

Но если придерживаться второго пункта, то мы ещё и встречке со второстепенной начнём уступать.

Я придерживаюсь знака - он сообщает мне что я еду по главной. и показывает направление главной. мне туда и надо. Еду.
На деле я буду ехать в правой, скорее всего будут висеть знаки движение по полосам и стоять светофор.
savelevi
Речь о том что я еду по главной , и еду по своей полосе, никуда с неё не съезжая - не припомню ни одного пункта ПДД которые мне это запретят.
Дурость написал.:улыб:Конечно, ПДД не запрещают ехать по главной по своей полосе, никуда с нее не сворачивая:улыб:
Но это верно, когда ты прямо едешь. А когда приступаешь к маневрированию, в том числе на перекрестке, что, кстати, тоже правилами не запрещено, начинают работать другие пункты ПДД, называемые "правила проезда перекрестков".
whiplash
оба едут по главной, главная дорога до перекрестка. голубой меняет траекторию движения фиолетовый нет, голубой должен уступить, и вообще как-то странно голубой ездит, не должен ли он был заранее перестроиться в левый ряд? и как бы фиолетовый почему едет в левом ряду... не мог заранее что-ли перестроится в право, чтобы не мешать тем кто едет влево?
Vovan_isk
Тем, кто едет налево слева он не мешает, а мешает только "голубым" которые почему-то едут налево справа:улыб:
Andron_
но и голубой тоже не очень перестраивается...
А что значит не очень , не совсем и пр.?

Разметка есть, знаки есть, ПДД есть, что ещё надо то?

Поворотник как у блондинки со множеством вариантов поворота в сторону?
Picaro
т.е. едем мы по главной по правой полосе. и встаём колом, т.к. нам надо продолжить движения, а мы пропускаем всех кто съезжает с главной? как то несуразно.

А вот кто едет по левой, и съезжает по ней на второстепенную, создавая помеху тем кто движется по главной(и имея т.н. помеху справа) - более выглядит виноватым)

Но всё же имхо: обычная стандартная палка о двух концах в наших ПДД, и их куча.
Vld
а мешает только "голубым" которые почему-то едут налево справа
Он жеж голубой, у него всё д/б не стандартно
savelevi
Ни в одном ПДД нет упоминания о том, на какую дорогу (главную или второстепенную) вы приедете после маневра.
whiplash
а по мне - так они оба "голубенькие" :улыб: и вообще. сам перекресток весь такой "голубенький" ))
а если предположить что оба водителя знают что главная уходят немного влево, то какого фига они так прут? хотя, это вопрос риторический. а разве сверху над полосами движения не должны знаки в такой ситуации висеть, которые запрещают поворот синему налево?
savelevi
едем мы по главной по правой полосе. и встаём колом, т.к. нам надо продолжить движения, а мы пропускаем всех кто съезжает с главной? как то несуразно.
Несуразности не было бы, если бы выполнили требования ПДД перед поворотом заблаговременно занять правильную полосу.
А вот кто едет по левой, и съезжает по ней на второстепенную, создавая помеху тем кто движется по главной...
А по левой он не по главной едет? Где знаки, запрещающие ему ехать прямо по левой полосе? Нет знаков, значит, имеет полное право ехать. А помеху сами себе создали те, кто едет по правой и с нее же хочет
повернуть налево.
Vld
так-то да ) но тут уж если с правого ряда поедет прямо то голубые не поймают фиолетового в черной точке )