отличная задачка на пдд например)
146423
660
Дядя Ваsя
раз есть примыкание второстепенной, то перекресток и все дела
Naaatta
А чем отличаются первая и вторая ситуации до "чёрной точки" ? и разве имеет значение чего хотел фиолетовый?

ps к примеру оказавшись не правой и спровоцировав ПДД, ведь не будет никакого значения что вы хотели. суть в том что вы сделали что то не верно.
besty5
, они ж по полосам своим и проедут, не ?
Дык в задачке спрашивается: если фиолетовый попрёт через полосу голубого, то кто кому уступает?
Дядя Ваsя
А по знаку - изменяется направление дороги
Направление главной дороги, простите.
На обычном, 90-градусном перекрестке, даже если главная меняет направление, ни кому же не приходит в голову назвать поворот "изменением направления дороги".
Naaatta
А в изначальной ситуации фиолетовый тоже перестраивается в первую полосу и съезжает с неё на второстепенную дорогу
Дядя Ваsя
Дык в задачке спрашивается: если фиолетовый попрёт через полосу голубого, то кто кому уступает?
Это не фиолетовый прет через полосу голубого, а голубой прет через полосу фиолетового:улыб:а это 2 большие разницы:улыб:
Рассмотрим ситуацию, когда голубой едет прямо и перестраивается в левую. Должен фиолетовый уступать? Нет! Так с чего он должен уступать, если голубой не просто перестраивается, но и намеревается перестраиваться еще дальше?
Дядя Ваsя
съезжает с неё на второстепенную дорогу
Чойта сразу - съезжает. Может, второстепенная за перекрестком - это та же улица, что и снизу, например. А слева - примыкает какая-то другая улица ;).
GPRS_User
Направление главной дороги, простите.
Знака изменения направления второстепенной дороги - нет:улыб:
На обычном, 90-градусном перекрестке, даже если главная меняет направление, ни кому же не приходит в голову назвать поворот "изменением направления дороги".
Давай не будем спорить, как назвать и что и кому приходит в голову.

вопрос то серьёзный: есть ли преимущество у фиолетового только потому что стрелочка компаса у него не шевелится.
Дядя Ваsя
таки это не перекресток по Вашему?
Picaro
Это не фиолетовый прет через полосу голубого, а голубой прет через полосу фиолетового :улыб: а это 2 большие разницы :улыб:
Если главная дорога поворачивает, то и полосы этой дороги поворачивают.
Голубой движется по первой полосе.
besty5
таки это не перекресток по Вашему?
Уже не первый раз припишут мне какие-нибудь слова, а потом убеждают. что я не прав. :1:
Где я сказал, что "это по-моему, не перекрёсток"?
savelevi
Правил запрещающих двигаться прямо по крайней правой - не существует(заметьте прямо по ПДД и по компасу - не всегда одно и тоже).
Да тут то компас причем - главная дорога на перекрестке поворачивает налево, она же не просто дорога в поле - тогда да - она по компасу налево, по направления движения прямо.
Дядя Ваsя
Давай не будем спорить, как назвать и что и кому приходит в голову.
Это принципиальный вопрос. От ответа на него зависит ответ, движется ли голубой прямо, или таки осуществляет поворот налево.
savelevi
А чем отличаются первая и вторая ситуации до "чёрной точки" ?
Разными направлениями движения.
В первой голубой едет налево, фиолетовый прямо, во второй - они оба налево, но фиолетовый меняет полосу движения.
Дядя Ваsя
А в изначальной ситуации фиолетовый тоже перестраивается в первую полосу и съезжает с неё на второстепенную дорогу
на второстепенной две полосы в каждом направлении - перестроения нет.
Naaatta
Я просто про компас упомянул, ибо тут не мало форумчан со стажем. писали что голубой прав, он ведь прямо.
whiplash
проголосовала за фиолэтового, голубой должен заблаговременно перестроится в крайнюю левую и ехать по главной налево, если он не перестроился, то сам дурак. Может я и не права :dnknow: Но я представила себя внутри голубого авто и описала как бы я поступила изнутри себя.
savelevi
прямо фиолетовый едет... голубой по главной:улыб:
Naaatta
он едет по главной. при чём тут второстепенная? он перестраивается для того что бы съехать на второстепенну.. сколько там полос - никакого значения не имеет.
GPRS_User
движется ли голубой прямо, или таки осуществляет поворот налево.
Совершает ли он маневр или нет?
Если прямо проселок (предположим), то голубой не включает поворотник, значит, едет "прямо". В данной же ситуации он поворотник таки включает, значит, поворачивает.
Мне вот так кажется
Picaro
При чём тут что там прямо "просёлок", асфальт или клоака, какая разница то?:улыб:
GPRS_User
Это принципиальный вопрос.
Более принципиально : фиолетовый съезжает с главной на второстепенную.
Дядя Ваsя
Более принципиально : фиолетовый съезжает с главной на второстепенную.
Можно съезжать с главной на второстепенную, но при этом двигаться прямо.:улыб:
whiplash
По-моему или фигзнает что получается или я был не прав, пошел сдам обратно права:улыб:
Например: еду по Ватутина от Маркса к пл. Труда. В самом низу (где рельсы переезжаем) все поворачивают налево со всех рядов, хотя знаков направления по полосам нет. Никто же не ломится направо (другой вопрос, что оно почти никому там не надо) с левых полос. Все правильно? Т. е. конкретно в этом случае "голубым" был бы "фиолетовый"? Схема принципиально отличается только количеством полос и углом поворота.
У меня коллапс мозга :безум: Кто же на самом деле "голубой"? "Голубой" или "фиолетовый"???
savelevi
Что значит съехать на второстепенную? На второстепенной 2 полосы, зачем перестраиваться? Вот если бы она (второстепенная) направо поворачивала, тогда перестроение нужно бы было..................

Ну к примеру Комсомольский проспект-Шамшурина, главная поворачивает налево - значит ли это, что я из правого ряда КП могу повернуть налево и еще и шугать тех, кто едет прямо? Это значит, что те, кто едут по Шамшурина к паровозу должны пропустить тех, кто едет по КП.

З.Ы. Чего то зря я про этот перекресток вспомнила, да?
Дядя Ваsя
Более принципиально : фиолетовый съезжает с главной на второстепенную.
Я аж глазам не верю: читать такое от Дядя Ваsя, который всегда строго по букве ПДД! :eek:
Где в этих самых ПДД написано о каких-то особенностях проезда перекрестка "при съезде с главной дороги"? Вот так прям конкретно, чтобы учитывался именно этот нюанс.
Чем принципиально отличается первоначальная картинка от обычного нерегулируемого перекрестка (в виде знака +), на котором главная дорога уходит налево? Там тоже едущий прямо (при отсутствии знаков направления движения по полосам) должен будет уступать поворачивающему на 90 градусов из правой полосы??? :шок:
Да, главная дорога изменяет направление. Но этот факт сам по себе не дает преимущества водителю при проезде перекрестка. Если дает - дайте плиз ссылку на такой пункт.
Andron_
Я заранее извиняюсь, тут наверно многие имеют водительский стаж больше моего в несколько раз, но для меня ситуация очевидна.
1. Имеется перекрёсток.
2. По знаку есть направление вперёд и поворот налево. И мне абсолютно фиолетово какой из них главный, поскольку сейчас оба авто находятся на главной и имеют одинаковый приоритет.
3. Синий намеревается на перекрёстке повернуть налево (согласно висящему знаку). По приведённым выше пунктам ПДД он обязан перед поворотом налево перестроиться в крайнюю левую полосу. Чего он не делает.
4. Фиолетовый на перекрёстке не совершает поворотов и едет прямо (опять же по знаку), и уступать никому не обязан.
Вывод по моему мнению очевиден: голубой не только обязан уступить фиолетовому, но ещё ПДД нарушает, совершая поворот на перекрёстке налево из крайней правой полосы.
Naaatta
Вот, вас путает, что по линейке вы поедите прямо, а по правилам, вы можно сказать повернёте.

Про перекрёсток(я его не знаю) - 1) если там сфетофор, то про главную в момент работы его забываем. 2) если его нету, то по главной вы имеете право двигаться в любой полосе.
Дядя Ваsя
фиолетовый съезжает с главной на второстепенную.
Но он же не может одновременно находиться на главной и на второстепенной. Или находиться на главной, а подчиняться правилам второстепенной лишь потому, что выехав с перекрестка он на ней окажется.
Дядя Ваsя
Более принципиально : фиолетовый съезжает с главной на второстепенную.
Дядь Вась, здесь тоже фиолетовый съезжает с главной на второстепенную. Он должен уступать голубому?
Alexandr_br
Как это Вам фиолетово? вы и на светофор реагировать так же будете? со словами: мне горит фиолетовый и выпучив глаза не красный поедите?
savelevi
а по правилам, вы можно сказать повернёте.
Почему? Точнее - по каким правилам выезд на второстепенную это поворот?
то по главной вы имеете право двигаться в любой полосе
Почему? При движении по главной я могу не соблюдать требования п. 8.5? Главная дорога совсем не означает, что это прямо.
Kato
Да, главная дорога изменяет направление. Но этот факт сам по себе не дает преимущества водителю при проезде перекрестка. Если дает - дайте плиз ссылку на такой пункт.
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.

Едете по главной дороге на перекрёстке - сохраняйте свою полосу. Или я не прав?
Naaatta
Он находится на главной пока её не покинет, а что бы покинуть её, ему придётся пересечь траекторию попутного ТС, движущегося по главной.
GPRS_User
здесь тоже фиолетовый съезжает с главной на второстепенную. Он должен уступать голубому?
Во! Иллюстрация того, что я приводил выше. :agree:
Дядя Ваsя
Абсолютно правы.
Едите по главной через перекрёсток, о второстепенных забываете, не важно справа-слева они, если кому то нужно уйти на право-налево, то руководствуются общими правилами, с левой на лево, с правой на право.
Главная дорога на то она и главная. что вне зависимости от положения в пространстве, двигаясь по ней по пдд ваше движение всегда прямолинейно.
savelevi
Траектории попутных ТС не пересекаются. Значит они не попутные. У них изначально одинаковые условия - они оба на главной, только один из них едет прямо из левого ряда, другой поворачивает налево из правого. Пп. правил 13 раздела не отменяют пп. правил 8 раздела.
Приоритеты главная-второстепенная расставляются между ТС, движущимися по главной и второстепенной дорогам - едешь по второстепенной, пропусти главную, едешь по главной - второстепенных "не замечаешь", а не тем, на которой их них они окажутся при выезде с перекрестка.
Naaatta
Пп. правил 13 раздела не отменяют пп. правил 8 раздела.
Тогда на пл. Райсовета надо налево поворачивать только с крайней левой полосы. :улыб:
Naaatta
Вы почти прав, но и голубой и фиолетовый - являются попутными ТС, непопутными они будут только тогда, когда одно из авто покинет главную дорогу, для того что бы покинуть главную дорогу, и вот тут, совершая манёвры, он должен уступить дорогу ТС являющимся для него попутными.

Вы поняли что двигаться по главной, в независимости от её извилин, будет "прямо", а не просто не поворачивая руль.
По ПДД кто из ТС совершает манёвр? (вспомните определение манёвра)сможете ответить? тогда и поймёте кто кому будет уступать.
Naaatta
Коллеги! примерно на второй странице Дядя Вася привел пункт правил, согласно которому голубец прав.
совершенно однозначная ситуация, если, конечно, не использовать богатую общественную фантазию.
13.10
Дядя Ваsя
А тут вопрос.
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
Вот это справа - это относится к пересекаемой дороге? Моя ИМХа - что именно к пересекаемой, таки перекресток он место пересечения дорог.....
Ariba
ДА а что толку? правила приводили, разжёвывали. что прямо - не всегда прав...всё равно))
у нас самые лучшие водители в мире...
whiplash
Если политкорректно, то первый - голубой.
Если пофигистски, то фиолетовый.
Дядя Ваsя
Тогда на пл. Райсовета надо налево поворачивать только с крайней левой полосы
Ну строго по правилам -получается, да :biggrin:
По идее, ситуация как на картинке в сабже, НЕ ДОЛЖНА возникать, ибо п 8.5.
Дядя Ваsя
Тогда на пл. Райсовета надо налево поворачивать только с крайней левой полосы. :улыб:
Я - тундра, я не знаю где это. Мало ли мест где из двух, а то и трех рядов пытаются повернуть налево (та же Октябрьская магистраль-Серебренниковская - уже прямо не проехать, всем налево надо :улыб:, но это же не повод.
Kato
А тут получается, что 13.10 + 13.11 против 8.5. Обоюдка :biggrin:
Kato
Ну строго по правилам -получается, да :biggrin:
Шутник :1:
А в обратную сторону (к Металургу) - тоже три полосы вправо перестроиться должны? :rofl:
А после перекрёстка опять три полосы занимай :rofl: :rofl:
А на планировочную, судя по знаку, можно с любой полосы "прямо" проехать. :rofl: :rofl: :rofl:
savelevi
По ПДД кто из ТС совершает манёвр?
Тот, кто поворачивает. Там же не дорога меняет направление, а главная дорога меняет направление.
Маневр - это изменение направления движения. Повороты возможны лишь на перекрестках и выездах/въездах с/на прилегающую.
Вы поняли что двигаться по главной, в независимости от её извилин, будет "прямо"
Нет. Из каких моих слов вы сделали такой вывод? В общем то наш спор сейчас и крутится вокруг того - что меняет направление - дорога или главная дорога.
А они отличаются - дорога, это обустроенная территория....предназначенная для движения ТС, а главная дорога - это дорога, на которой ТС, движущееся по ней, имеет преимущественное право проезда.
У нас фиолетовый и голубой имеют одинаковое преимущество - они оба на главной.