отличная задачка на пдд например)
144540
660
Дядя Ваsя
Дык эт не я шутник, а тот, кто там такие знаки рисует.
Naaatta
Так голубой и фиолетовый они движутся по одной дороге, только выехать хотят в разные стороны. Их дороги не пересекаются.
Naaatta
Вы уверены что вы правильно понимаете "манёвр" ?
когда вы едите по извилистой трассе, тоже постоянно маневрируете в след за ней? или лишь перестраиваясь из одной полосы в другую?
Naaatta
дорога, это обустроенная территория....предназначенная для движения ТС, а главная дорога - это дорога, на которой ТС, движущееся по ней, имеет преимущественное право проезда.
:respect:
Naaatta
Как мне рассказала одна бабушка, в саду Кирова был первый райсовет Кировского района.
Отсюда и название.
Вот , смотри :улыб: Ежели мне надо вправо, то ухожу с любого ряда.
А если на Планировочную - то только с левого крайнего положения (трамвайных путей.)
Хотя по знаку Планировочная - "прямо"
savelevi
По извилистой дороге я не маневрирую и не перестраиваюсь, а сохраняю направление движения в пределах дороги.
У нас вообще то перекресток - две дороги пересекаются и ничего не извивается. Вот если бы там знак висел - примыкание второстепенной дороги, тогда да фиолетовый был бы какашка....
Naaatta
Эм....чем вас не устраивает знак главная дорога и табличка её направления? что бы поменял знак предупреждающий о неравнозначном перекрёстке?
Суть то одна и та же, главная а справа к неё второстепенная. и на важно в какой форме вам это сообщается.
Дело в том что одно авто двигается по главной не совершает никаких манёвров, а другое перестраивается на главной, с целью съехать на второстепенную.
В общем сложно объяснить что ехать прямо - не всегда верно)
Дядя Ваsя
Ну ежели там так принято ездить, это же не значит, что так правильно. :улыб:
Неее, вот смотрите - я еду по комсомольскому проспекту от Ленина в правом ряду, а вы в среднем, доезжаем до Шамшурина - мне налево, вам прямо, я могу вас боднуть?
Naaatta
Не, не можешь .
Показать спойлер
Я с правой полосы прямо пойду :улыб:
Показать спойлер
savelevi
А сама суть - главная дорога меняет направление. Тот, кто едет по главной тоже его (направление) меняет, потому что это не дорога повернула, а приоритет повернул, а значит маневрирует, а значит раздел 8, а значит крайнее левое положение.
что бы поменял знак предупреждающий о неравнозначном перекрёстке?
Тогда главная дорога не меняла бы направление, даже, сели физически она бы поворачивала.
Дядя Ваsя
Не, не можешь .
А в чем разница между этим перекрестком и обсуждаемым?
Показать спойлер
Как это вы с правой - там я еду....у меня машина больше - не перепрыгнете :ха-ха!:
Показать спойлер
Naaatta
какие то глупости, чесслово, вы ещё названия улиц припишите, мол если главная будет и до и после поворота одно названеи , можно, а если нет, нельзя. или как тут пытались уже, начните о второстепенной рассуждать, вот если там просёлка, то одно, а если не просёлка то другое.

Где в Ваших правилах написано когда главная дорога меняет направление, а когда она поворачивает?
Naaatta
А в чем разница между этим перекрестком и обсуждаемым?
Наверное в том, что Шамшурина - по одной полосе для каждого направления. Все желающие с Комсомольского проспекта не входят :улыб:
Показать спойлер
а я заранее перестроюсь
Показать спойлер
savelevi
Ты немного поспокойней! :1:
Натала отчасти права!
Просто задачка очень скользкая. :dnknow:
savelevi
А где в ваших правилах написано, что если едешь по главной - значит прямо?
Пат.
Но таки возражу - когда второстепенная примыкает к главной, главная не меняет направления, потому как знака об изменении направления главной нет.
Дядя Ваsя
Согласен что скользкая, специально выдуманная, что бы отнимать время в спорах). Как уже писал выше, подобных непоняток и дыр в ПДД куча.
если что, извиняюсь)
savelevi
Дело в том что одно авто двигается по главной не совершает никаких манёвров, а другое перестраивается на главной, с целью съехать на второстепенную.
Ой-ой-ой!
Если бы второстепенная была бы справа, или был бы Y-образный перекресток, то тогда для выезда туда нужно было бы совершить маневр, и Ф был бы неправ.
А в данном конкретном случае главная поворачивает, а второстепенная оказывается прямо. Ф едет прямо, он не совершает никаких маневров, не включает поворотники, вообще говоря, находится на главной ровно до того момента, как покинет перекресток. А вот Г наоборот включает поворотник и совершает маневр, связанный с поворотом. Г едет по главной, а Ф - прямо!
И не надо софистики, что, двигаясь все время по главной, повторяя все ее изгибы, двигаешься прямо и никакой необходимости включать поворотники нет, типа ты ж не поворачиваешь, а едешь "прямо". Едешь не прямо, а по главной, но это отнюдь не отменяет совершения маневров.
Наконец, какая разница, куда съезжает Ф. На перекрестке он находится также, как и Г, на главной, которая дает преимущество перед находящимися на второстепенной. Или хотите сказать, если ты едешь прямо, то ты на второстепенной, а поворачиваешь налево - на главной? Кстати, ключевое слово в предыдущем предложении - "поворачиваешь налево".
Naaatta
Когда второстепенная примыкает к главной - такого определения нету ведь, она и в данном случае примыкает, а то что по рельефу местности или каким то другим причинам, главная имеет в данном месте изгиб, не имеет никакого влияния на ПДД

ps По вашей логике вот такая схема - будет работать совершенно иначе?
|
|
|
_________
|
|
|
Дядя Ваsя
Неее, ну это софистика, ежели ужаться то и полтора войдут, а сильно наглые и в два.... А по КП в одну полосу дай бог просочиться....
Показать спойлер
А в условии моей задачки вы фиолетовый и перестраиваться даже и не помышляли. :бебебе:
Показать спойлер
Picaro
молодцом, а как же авто не совершая никаких манёвров сможет вдруг чудесным образом с главной переместиться на второстепенную?
просто проехав прямо? :respect:
savelevi
Да, просто проехав прямо. Что есть маневр? Изменение траектории движения. Поворот, перестроение - маневры. А при движении прямо, не важно куда и зачем, никаких маневров нет!
Ну смешно же, дорога поворачивает, а машина, едущая по ней - нет!
Naaatta
Просто задачка была с подвохом. в нём очень хорошо угадывался подъём на мост.
только в жизни там - знаки по полосам.

Ааааааа. вспомнил, где ещё есть подвох "прямо - криво"
Ватутина, проходящая через пл. Маркса.
Вроде бы по знакам "поворот" при въезде должен быть. И правый поворот при выезде с перекрёстка должен быть
Однако ж руль не крутится. :улыб:
Picaro
:live:
честно мне не чего сказать, кручение рулём - это ещё далеко не манёвр, если речь идёт о пдд.
Это логика из детства: я кручу руль, жму педали - значит умею ездить.
savelevi
она и в данном случае примыкает
Примыкает - это когда знак 2.3.2, 2.3.3.
Схему пояснили бы....
Naaatta
Схема - ну что главная прямо а второстепенная справа, остальные данные такие же.


Да не привязывайтесь вы к определённым знакам, донести до вас какую то информацию, можно разными способами, от этого порядок действий не меняется.
Дядя Ваsя
в нём очень хорошо угадывался подъём на мост
За исключением того, что на подъеме на мост знаки направления движения по полосам висят, а это все меняет.
Да я и не считаю, что если руль крутится, значит поворачиваю....:миг:
savelevi
Это логика из детства: я кручу руль, жму педали - значит умею ездить.
Вот где выполняется два маневра: поворот при выезде на перекрёсток и поворот при выезде с перекрёстка.
А руль не крутится. :cray-1:
:улыб::улыб::улыб:
whiplash
вот, живой пример такого перекрестка Ну, ПОЧТИ такого - тем не менее долбоклюев там ежедневно встречаю, из чужой полосы рулящих (это при условии, что все кроме Демакова там по одной полосе в каждую сторону имеют!) Уже даже жалею, что ниву продал - давно бы на вертолет страховок наполучал бы.
Naaatta
:friends:
Мы ж всё равно бум аккуратно ездить. :улыб:
Дядя Ваsя
Не выдержал, вмешиваюсь.
НУ мы кажется давно определились, что движение "прямо" это не по компасу, а параллельно правому краю ПЧ и не важно как изгибается дорога или я путаю что?
Солидарен :friends: с Натой, что не важно как меняет направление главная, а движение прямо это по траектории фиолетового.
А то что касается Планировочной и Ватутина, так именно там все ездят по привычке и по принципу массового психоза, а не по ПДД.
savelevi
Схема - ну что главная прямо а второстепенная справа, остальные данные такие же.
И чего? Все тоже - фиолетовый из левого ряда направо прет, голубой из правого налево......ничего не смущает? Да им такое в голову не придет и перестроятся они заранее.
Да не привязывайтесь вы к определённым знакам
Они разные и зачем то по разному используются. В обсуждаемой ситуации главная дорога меняет направление и на это четко указывает табличка. При примыкании главная направление не меняет, пусть даже и дорога его меняет.
Ну чего я повторяю то снова?
Naaatta
Вот вы две ситуации описали, но правила регламентирующие движение одного и другого будут абсолютно идентичные.

А про то что "они заранее догадаются", так можно было сразу закрывать тему. написав
Да им такое в голову не придет и перестроятся они заранее.
savelevi
Да ну нет же. В обсуждаемой ситуации съезд на второстепенную дорогу - прямо. В вашем примере - направо. Явно видно, что направо, пусть оно даже и будет предполагаться, что прямо, но мы все люди и прежде всего верим своим глазам, а потом уже логику включаем.
Сыр-бор из-за того, что эта второстепенная прямо и человек едет прямо не потому, что "я прямо и пусть весь мир подождет", а потому что нет требования занимать крайнее правое положение.
Naaatta
видно, что направо, пусть оно даже и будет предполагаться, что прямо
Какой "умник" придумал, что прямо - это по главной, даже, если она поворачивает.
Привожу 2 скрина с билетов сайта gai.ru. Ну и где, блин прямо то?
Прямо - это прямо! Направо - это направо! Налево - это налево! И все! От того, что главна поворачивает, направо не станет налево! :appl:
  • здесь "прямо" - это не направо, а прямо!

  • здесь "прямо" - это не налево, а прямо!

Naaatta
А вы добавьте к исходной картинке знак Автострада. Что поменяется?
Mаrvin
Не выдержал, вмешиваюсь.
НУ мы кажется давно определились, что движение "прямо" это не по компасу, а параллельно правому краю ПЧ и не важно как изгибается дорога или я путаю что?
то есть на перекрестках прямо это направо?
А то что касается Планировочной и Ватутина, так именно там все ездят по привычке и по принципу массового психоза, а не по ПДД.
там ездят с нарушением ПДД, но это нарушение не приводит к ДТП, а вот если бы кто нибудь с левого ряда поехал бы на право, было бы ДТП.
в случае темы топика, один едет не нарушая ПДД, второй нарушает (с правого ряда на лево), в случае ДТП виноват будет нарушивший ПДД.
Бываю случаи когда невозможно куда либо ехать не нарушив рядность движения, например средний ряд у винаповского моста с пересечением петухова, , там три ряда, поварачивать на лево по ПДД можно только с левого, направо с правого, а среднему ряда пряма дорогу не построили:улыб:
Micha_Burmistrov
то есть на перекрестках прямо это направо?
Не, перед перекрестком ставят знаки, где толстой линией нарисовано, где прямо. :biggrin:
Так на картинке прямо - это там, что принято считать налево. Прямо, откуда грузовик едет - это направо получается. А откуда легковушка выезжает, так вообще непонятно, чтобы туда повернуть нужно развернуться направо :rofl:
Naaatta
1) вы согласитесь что нельзя чудесным способом в миг левого ряда главной, оказаться на второстепенной, которая правее относительно главной? если согласитесь, то вам дальше, если нет, смысла вам объяснять нету
2) вы согласитесь что двигаясь по главной, никуда с неё не сворачивая человек имеет право двигаться по любой выбранной полосе? то же самое, либо дальше, либо смысла нет.
3) если дошли до этого пункта, то возникает ситуация: человек желающий покинуть главную, создаёт помеху человеку движущемуся по главной(и наплевать направо она идёт, прямо или в дулю сворачивается это ГЛАВНАЯ)
делаем вывод, прежде чем съехать на второстепенную(а по картинке поехать прямо) - человек обязан пропустить другой автомобиль, потом уже перестроиться на крайнюю правую, и с неё уйти на второстепенную(а он по картинке именно это и сделает, то что вы этого не видите, это не значит что этого нет, он сперва пересечёт крайнюю правую ГЛАВНОЙ и только потом окажется на второстепенной.


Именно для того что бы человек движущийся по любой выбранной полосе главной дороги, имел право по ней двигаться и висит знак, для обеспечения большей пропускной способности в определённом направлении, а не для того что бы "мне фиолетово, я с выпученными глазами" ездили ездуны.

хотя я уже повторяюсь, а вы всё желаете ехать прямо по линейке, и мол вам никто не запрещает этого делать.
savelevi
человек желающий покинуть главную, создаёт помеху человеку движущемуся по главной(и наплевать направо она идёт, прямо или в дулю сворачивается это ГЛАВНАЯ)
С какого, блин, перепуга? Один едет по главной. Самое интересное, что второй то тоже едет по главной. Главная дает преимущество перед теми, кто находится на второстепенной, а не собирается туда выехать!
Вашей логикой руководствоваться, так, если главная направо поворачивает, то с левого ряда можно запросто уходить направо (по главной типа), а те, кто по правой полосе едут прямо на второстепенную должны уступать? :шок:
Picaro
то есть на перекрестках прямо это направо?
Не, перед перекрестком ставят знаки, где толстой линией нарисовано, где прямо. :biggrin:
Не всегда пересечение Новогодней и Сибиряков гврдейцев, знаков там нет, сейчас, а вот двигаясь по Новогодней прямо получается это когда под 90 градусов направо, и машины двигающиеся под вдвое меньшим углом налево пропускают тех кто поворачивает,
Picaro
Чуток изменим задачу, а если у нас вместо второстепенной - у нас парковка, ситуация абсолютно не изменилась, человек покидает главную, и по вашей логике - он может спокойно подрезать всех, и лететь на парковку?
или всё же руководствоваться правилами?
прежде чем выехать на второстепенную, нужно не создать помех другим участникам движения.

и да: не путайте "так никто не делает", с "так нельзя делать" - по главной можно ехать в любой полосе в любом направлении, пока вы на главной, как только решили свернуть, припарковаться или что то ещё - сразу вспоминаете как вы обязаны менять полосу движения и т.д. и т.п.
"13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев."
т.е. по сравнению со второстепенной вы крутой. а по сравнению с другими на главной - для вас действуют все правила.
whiplash
Два дебила под окном пили водку вечерком. Говорит одна девица - шемархандская царица.
Светло голубой. и очнь темно голубой ехали по главной.
По картинке нет знака движения по полосам. Значит по умолчанию - слева налево или прямо, справа направо или прямо (по картинке всеравно правее).
vadimkus
А вы добавьте к исходной картинке знак Автострада. Что поменяется?
Можно еще зеленых человечков высадить.... Кто на магистралях перекрестки на одном уровне делает?
Naaatta
Можно и зеленых :ха-ха!: так смешнее получится. Это я утрированно сказал про автомагистраль, чтобы показать, что главная все-таки является преимуществом по сравнению с второстепенной. И фиолетовому для съезда с главной необходимо занять крайнее правое положение, и не создавать помех голубому, движущемуся по своей главной дороге.
Micha_Burmistrov
Испытал пичаль, осознав, что по формальной букве правил Ф не будет однозначно прав.
Ибо:
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Увы, не уточняется, что эти "приближающиеся справа" подразумеваются "с других направлений". И получается, что олень (Г), который перед носом пытается вывернуть налево, есть тоже "приближающийся справа". Он же справа выныривает? Справа.
Да, олень (Г) не прав, т.к. нарушает 8.5. Но однозначным правым Ф тоже не получается. :шок:
savelevi
Уж позвольте я поиграю в вашу игру по своим правилам...
1. Нет. Ибо нам не важно куда мы выезжаем, нам важно откуда мы едем.
2. Соглашусь, при условии, что главная дорога не меняет направления.
3. А вот и нет. 2 человека находятся на главной и имеют одинаковый приоритет при проезде перекрестка. Только один из них меняет направление движения, второй нет. А поскольку в п. 1 я сказала, что нам не важно куда он выедет, уступить должен тот, кто меняет направление движения.
И 4. А поскольку главная дорога меняет направление и об этом нам говорит табличка...........можете продолжить сами.

И пятое - все вот это мы повторяем уже раз в четвертый. Зачем? Давайте или двигаться дальше или на этом закончим.

З.Ы. Сколько можно уже про линейку эту? Где я написала, что фиолетовый прав потому, что он едет прямо?
vadimkus
И фиолетовому для съезда с главной необходимо занять крайнее правое положение, и не создавать помех голубому, движущемуся по своей главной дороге.
Пункт ПДД?
savelevi
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Ну к чему это? Во-первых, перекресток неравнозначный. Во-вторых, главная дает преимущество перед теми, кто на второстепенной, и не имеет отношения к тем, кто также уже или еще на главной. Ф также на главной, и также может ехать, куда угодно. В-третьих, какой пункт разрешает без разметки поворачивать не из крайней полосы?
Еще раз. Перестаньте выдумывать, а вернитесь на первую страницу и посмотрите картинку. Если в этой ситуации Ф засполосует Г бок, то будет прав и по ПДД, и по человечески.
Kato
Увы, не уточняется, что эти "приближающиеся справа" подразумеваются "с других направлений".
Ну тут мы можем начать классифицировать маневры на:
перестроение на перекрестке
поворот на перекрестке
проезд перекрестка прямо......и к каждому из этих маневров применять правила выполнения этих маневров, а не только пп. 13.10, 13.11......:миг:
Picaro
Еще раз. Перестаньте выдумывать, а вернитесь на первую страницу и посмотрите картинку. Если в этой ситуации Ф засполосует Г бок, то будет прав и по ПДД, и по человечески
По-человечески - да.
А по ПДД, если Г ушлым окажется, то как знать. Вынет Г на свет Божий 13.11 в комплекте с 13.10 и оп-па. Чем опровергнуть эту формальную комбинацию?