Штрафы и приставы
4320
51
Произошла ситуация: гнали машину с москвы в Нск в марте.
Ест-но были штрафы в разных регионах. Мы как все оплатили и сохранили все квиточки на те реквизиты, которые были на протоколах. В те регионы, в которых выписывался штраф.
Но.....наступает сентябрь и приходит постанволение, что мы не оплатили один штраф, который был выписан в Омске на 500 р., и реквизиты стоят Новосибирские.
Муж сканит все документы тут же и отправляет приставам.
Наступает конец октября и нам начинают звонить со Сбербанка, что у нас просрочка по кредиту.
Мы в шоке, т.к. все платим заранее и все бумажульки есть.
Начинаем выяснять, оказалось приставы делают запрос в Сбербанк и им предоставляют инфу о всех счетах людей, после чего по постановлению суда они БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ дергают деньги, если счет кредитный, то как только вы туда кладете деньги они их слизывают и ОПА, у вас просрочка.
Ест-но муж поехал разбираться к приставам тут же....выяснилось что деньги уже поставлены нам на возврат, т.к. действительно мы все оплатили....и им все равно (и это слабо сказано) что у нас ни за что кредитная история портится..."а что мы? мы все сделали как у нас написано"....
У кого такое было и что вы делали? Мое мнение с приставами смысла бороться вообще нет, им дали карт-бланш и они творят что хотят без разбору :(.
Я считаю что это уже полный беспредел, и просто руки уже опускаются, из кожи вон лезешь, делаешь как написано в законах, правилах, договорах, а ты все равно оказываешься каким-то преступником...

Щас еще одна бумажка пришла....С Алтая....на 100 р., что тоже не оплатили в мае.... :зло:
Nikaz
Это только в СПЁРБАНКЕ?
С иностранного банка дернуть могут?
Alexandr.
Это только в СПЁРБАНКЕ?
С иностранного банка дернуть могут?
С любого могут. А без предупреждения - это чтоб клиент не выдернул сумму, подлежещую списанию.
Alexandr.
Нет. Только в Спермбанке блокируют деньги на счете. Хотя приставы и пытаются узнать, в каких еще банках есть счета, но к ним доступа у них нет.
Ефген
С какого перепуга они с кредитного счета деньги могут дергать? Сказки все это. Заблокировать счет на снятие, еще может быть, но взять без ведома, извините
EvgenED
не сказка.
снимают приставы деньги.
На работе у парня пришла смс-ка что с его карточки сняли 300р.
он в сбер - ему сказали что приставы сняли.
он к приставам - вот квиток, верните, п5.
разобрались, прислали письмо, что действительно "ошибочка вышла" потом и денег вернули
Nikaz
Надо было не сканить бумажки и отправлять, а заехать и показать приставу все ваши квитки. Тогда дело до сбербанка и не дошло бы. То nxj Вы им отправили по факсу или почте могло не прийти или потеряться.
Лучше уж лично в руки такие вещи возить.
страховщик
мало показать, ещё оставить копии всех оплат
EvgenED
С какого перепуга они с кредитного счета деньги могут дергать? Сказки все это. Заблокировать счет на снятие, еще может быть, но взять без ведома, извините
они не с кредитного счета (455*) снимают, а с расчетного (408*). на котором граждане хранят очередной платеж по кредиту. Почему только Сбербанк? Знаю как минимум 2 банка, кроме Сбера, куда приставы запускают свою щупальцы :biggrin:
elshina27
мало показать, ещё оставить копии всех оплат
Собственно там их и делают сами приставы, эти копии.
страховщик
если сами бесплатно- то хорошо
elshina27
Я пару раз возил оплаченные квитки по письму от приставов, оба раза копии сделала сама пристав и отпустила меня с миром.
Nikaz
Муж сканит все документы тут же и отправляет приставам.
Вот главная ошибка. В отношениях с госорганами более ценятся документы на бумажных носителях с доказательствами отправки.
Копии квитанций нужно отдавать приставам лично под расписку. Или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Nikaz
МДМ-банк.
со счета списывали штраф, ктр был мною оплачен вовремя.
штраф местный.
так что они творят, что хотят.
узнал случайно через пол года, т.к. сумма была не значительная.
хотя бы постфактум уведомляли...
Nikaz
не ту страну Гандурасом назвали (с)
EvgenED
С какого перепуга они с кредитного счета деньги могут дергать? Сказки все это. Заблокировать счет на снятие, еще может быть, но взять без ведома, извините
С вами не было вот и не говорите.
Вам книжку отсканить что деньги были сняты?
Я говорю ни про друзей, ни про истории, ни про байки с инета.
Я ГОВОРЮ ПРО СЕБЯ И РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ.
Так что это реально есть, и я сказала, что они снимают, когда есть деньги в плюсе, даже если они положены на кредит, т.к. сумма по кредиту снимается в определенное число, а они снимают в любое, вот у нас так и получилось, положили заранее и потеряли часть.
Теперь они на этот счет их вернут обратно.
страховщик
Надо было не сканить бумажки и отправлять, а заехать и показать приставу все ваши квитки. Тогда дело до сбербанка и не дошло бы. То nxj Вы им отправили по факсу или почте могло не прийти или потеряться.
Лучше уж лично в руки такие вещи возить.
Зашибись система.
Мы уезжаем в москву, прописка здесь, приставы здесь...
А ШТРАФЫ ТО ТАМ....и что мне теперь каждый раз в новосиб к приставам ездить??
Еще бредовые идеи кроме как везде ногами сходить есть?
При том что у нас в России ТИПА все в электронном виде и чтобы человеку жить проще было сделано.
elshina27
мало показать, ещё оставить копии всех оплат
Кстати я писала, что им все предоставили в электронном виде на почту, конкретному человеку ПРИСТАВУ.
Просто время реакции МЕСЯЦ, за который сняли по предыдущему решению....
В общем как я и думала....нужно сжать зубы и терпеть, т.к. мы (российское общество) просто стадо, которое только может ходить от двери к двери.
Я ждала советов, может куда-то написать, пожаловаться, может что-то изменить.
А тут...сходи принеси подай.....
EvgenED
С какого перепуга они с кредитного счета деньги могут дергать?
Согласен.Полный бред.
Ссудный счет и не входит в перечень счетов,который банк обязан предоставлять.
Так что тут развод какой-то или недоговаривает ТС что-то.

Ха ха. До чего унылая страна.
Ведь если бы это было правдой(то,что пишет ТС),то вообще мона было без ведома клиента наоткрывать кредитов в Сбербанке например на конкретного человека и списывать оттуда суммы на штрафы,налоги и т.п.,а потом оповещать клиента о сумме задолженности. :biggrin:
Гром
Да хоть какой счет, я бы и головы бы открутил за такое. А еще бы банкирам по яйсам врезал, за разглашение моих данных и воровство моих денег. Хотя, зная Сбер, не удивительно
EvgenED
Да хоть какой счет, я бы и головы бы открутил за такое
Нет.Расчетные счета по решению судов и налоговой могут дебетовать легко и непринужденно.
Гром
в данном случае деньги были сняты не со ссудного счета.
Я так понимаю, что у ТС аннуитетный кредит. Там денежки кладут на текущий счет (причем положить можно хоть на год вперед), а в определенный (закрепленный договором) день месяца с этого текущего счета денежка (в размере месячного платежа) списывается на ссудный счет для погашения.
И в данном случае приставы со Сбером успели "залезть" на этот текущий счет до того, как произошло списание по кредиту.
Это понятно хотя бы из того, что далее в топике ТС говорит о "книжке" (видимо сберкнижке), по кредиту ведь никаких книжек не бывает.
finity
денежки кладут на текущий счет (причем положить можно хоть на год вперед), а в определенный (закрепленный договором) день месяца с этого текущего счета денежка (в размере месячного платежа) списывается на ссудный счет для погашения.
Во.Я так все-таки и думал.
Глупость самого ТС стало темой для обсуждения только и всего.
Хитрый Кот
вы чО, прикалываетесь чтоль?
это абсолютно ВСЕ банки.

ЛЮБОЙ банк ОБЯЗАН исполнить распоряжение (например о приостановлении операций по счету) федеральных органов (приставы, налоговая и т.д.), поступившее электронно (с ЭЦП) или на бумажном носителе, причем не просто исполнить, а еще и отправить в федеральные органы подтверждение об исполнении.

за несвоевременное исполнение распоряжений штрафы для банков просто космические. ))

Вы чО, забыли в какой стране живете, чтоль? :улыб:
Гром
Глупость самого ТС стало темой для обсуждения только и всего.
может глупости за вами? какая разница, кредитный, ссудный, снимаются деньги без ведома клиента, суть обсуждения в этом.
в сад этот сбер с такими условиями
Гром
С какого перепуга они с кредитного счета деньги могут дергать?
Согласен.Полный бред.
Ссудный счет и не входит в перечень счетов,который банк обязан предоставлять.
Так что тут развод какой-то или недоговаривает ТС что-то.

Ха ха. До чего унылая страна.
Ведь если бы это было правдой(то,что пишет ТС),то вообще мона было без ведома клиента наоткрывать кредитов в Сбербанке например на конкретного человека и списывать оттуда суммы на штрафы,налоги и т.п.,а потом оповещать клиента о сумме задолженности. :biggrin:
Что тут не договаривать....взяли кредит, кады месяц кладем заранее деньги сумма +50-100 руб...в этот раз пришли, положили, а через пару дней после последней даты звонит сбер и говорит типа задолженность...стали выяснять и нам сказали всю историю как разобрались....и ВСЕ!!!
Гром
Во.Я так все-таки и думал.
Глупость самого ТС стало темой для обсуждения только и всего.
Искренне и от всей души желаю вам попасть в такую ситуацию, конечно если вы берете кредиты хоть какие-то.
Чтобы вас носом ткнули умников таких....
Идите мимо если вам сказать нечего.
bondy
может глупости за вами?
Законы почитать ума хватит?
какая разница, кредитный, ссудный
Принципиальная.
снимаются деньги без ведома клиента
Кто им это запрещает? Ссылочку на норму,закон.
в сад этот сбер с такими условиями
И что? :eek:
finity
Я конечно ничерта не понимаю в сбере и его видах....по моему сбербанк - это вообще отдельная тема...
Но у нас кредит и есть к нему сберкнижка, в которой печатают приход и расход....вот и все.....
Nikaz
В общем всем спасибо.
Все свободны.
Толку никакого. Кроме оскорблений и демагогии бывает или нет.
Ни советов ни помощи.
Модераторов прошу закрыть тему и удалить все сообщения написанные после этого!!!
Nikaz
Начните изучать законы и нормы.
Со ст.76 НК например.
Nikaz
Идите мимо если вам сказать нечего
Вам уже лично сказал-от своей глупости вы завели непонятный топик в котором наврали к тому же.
Ваши кредиты-ваши проблемы.
Nikaz
А что ВЫ тут ажидали- увидеть-услышать???
ЗЫЖ я вот например когда пришло пись=мо предупреждение со Сперм банка, о том чо типа у вас тудым-сюдым вит такойто налог и мы дескать у вас с карточки сымем бабло,
я в течении пяти минут привалил в СпермБанки снял ВСЁ и ВЕЗДЕ..и ипаля хранить деньги в Банках .и думаю многие меня поддержат....
ЗЫ: пусть лучше машиноэквиваленте лежат (стоят) деньги...
Nikaz
ну вы многого хотите
и кредиты в самом послушном госбанке
и машину из Москвы со штрафами по дороге
и чтобы мы пожалели

понятно что у вас риски
для этого есть интернетбанкинг
СМС о списании
глаза и бдительность
упреждение вечной песни с учетом платежей по штрафам
тут даже внутри НСО хрен уведомят, а уж вне рубежей
поэтому спасение утопающих.....


а кредиты вообще ЗЛО!
Nikaz
Сберкнижка у Вас не по кредиту, она просто - сберкнижка (текущий счет). Вы ее можете использовать вообще на что угодно - деньги переводить, налоговый вычет получать и т.д. и т.п.
А кроме нее есть ссудный счет, на котором собственно сама заложенность по кредиту + проценты. И каждый месяц между этими счетами происхдят автоматические операции (денежка забирается со сберкнижки и складывается на судный счет).
Это стандартная схема, и тут неважно сбер/не сбер, важно аннуитет/дифф.кредит. В случае аннуитетов используются 2 счета (текущий+ссудный). Просто у "не сбера" будет не книжка, а карта пластиковая. А дифф.кредиты погашаютя сразу напрямую на ссудный счет без промежуточных операций с текущим счетом.
Приставы/налоговые имеют право блокировать текущие счета. Банк значения не имеет, главное, чтобы у приставов/налоговой была инфомация, о том, что счет у Вас в этом банке есть. Ссудные счета не блокируются.
Nikaz
Толку никакого. Кроме оскорблений и демагогии бывает или нет.
Ни советов ни помощи.
Модераторов прошу закрыть тему и удалить все сообщения написанные после этого!!!
Ну что ж Вы так убиваетесь! Ведь Вы не на юридический написали форум, а на автолюбительский, и только лишь потому, что штрафы Ваши были за нарушение ПДД. А вот если бы штраф был, скажем, за хулиганство - Вы бы на какой форум обратились?:миг:

Теперь по сути - если у Вас есть оригинал квитка с датой, предшествующей списанию средств с Вашего счета, то у Вас есть все основания как подать в суд на ФССП, с полным возмещением Ваших убытков в виде просроченных уплат по кредиту/процентам, так и в Прокуратуру, на самоуправство пристава. Понятно, что это путь непростой, но Ваши права будет восстановлены...
madmax
Ну да, именно так и следует сделать + написать в Сбер заявление на исправление кредитной истории.
finity
Это стандартная схема, и тут неважно сбер/не сбер, важно аннуитет/дифф.кредит. В случае аннуитетов используются 2 счета (текущий+ссудный). Просто у "не сбера" будет не книжка, а карта пластиковая. А дифф.кредиты погашаютя сразу напрямую на ссудный счет без промежуточных операций с текущим счетом.
Приставы/налоговые имеют право блокировать текущие счета. Ссудные счета не блокируются.
Схема с промежуточным счетом была придумана банками для того, чтобы комиссию, которую они начали массово терять в силу известного решения ВАС, как-то восполнить новыми договорами. То, что при этом в Сбере начали отказываться от дифференцированного типа кредита в пользу аннуитетного - не более, чем совпадение. Что мешает в кредитном договоре по дифференцированной схеме прописать ту же схему погашения через промежуточный текущий счет, что и в случае с аннуитетом? В чем принципиальная разница? Или ЦБ не велит?
finity
объясните, не могу вкупить никак, если штрафы проплачены через сбер то как у них не может быть информации о проплатах, разве есть разница в каком городе? у них не единая система? (я серьёзно спрашиваю)
madmax
Что мешает в кредитном договоре по дифференцированной схеме прописать ту же схему погашения через промежуточный текущий счет, что и в случае с аннуитетом?
А смысл? А с диффом ведь можно вообще хоть каждый день платить - зачем там городить лишние счета?
Разница как я понимаю в том, что при аннуитете дата списания определена. А при диффе клиент определяет ее сам в рамках заданного периода (до 10 числа следующего месяца).
Что говорят на эту тему инструкции ЦБ - я не в курсе (не доводилось интересоваться данным вопросом). Я вообще считала, что промежуточные счета у аннуитетов всегда были (именно с точки зрения того, что клиент может принести деньги 5, а списание у него должно происходить 15 и где-то эти деньги должны храниться в течении 10 дней).
elshina27
да кто бы их учитывал в разрезе плательщика и сводил воедино
оно им надо?
elshina27
Серьезно, Сбербанк - это куча территориальных банков по всей России + у каждого территориального банка есть отделения, которые в свою очередь между собой не сильно связаны. Такой замороченной структуры нет больше ни у кого в нашей стране :biggrin:
В частности в городе Новосибирске действует Сибирский банк Сбребанка РФ. И у него есть в городе 3 отделения - Центральное, Ленинское и Дзержинское (и это без учета области, там свои отделения). И если кредит у Вас получен в Центральном отделении, то заплатить за него в Ленинском Вы можете, а вот получить справку о начисленных процентах или закрыть ссудный счет - нет.
Далее, при получении требований о блокировке счета/списании со счета банки не должны проводить расследования - они должны сделать то, что требуют от них соответствующие органы. Тем более, что и штрафы могли платиться не с этого счета, а наличными в кассу (а это вообще нац.платежная система, т.е. совершенно иная тема, где Сбер является лишь агентом по приему платежей, и консолидация данных в его функции не входит).
Так что в даном случае основная вина лежит на ФССП. Сберу если и можно что-то предъявить - так это несвоевременное информирование клиента.
madmax
то у Вас есть все основания как подать в суд на ФССП, с полным возмещением Ваших убытков в виде просроченных уплат по кредиту/процентам, так и в Прокуратуру, на самоуправство пристава.
Не догоняю - о каком самоуправстве речь? :безум: Пристав вынес предписание на списание со счета должника денежных средств. Банк, как "лицо подневольное" это предписание это предписание выполнил.
А вот обеспечить раздельное хранение денег "для платежей по кредиту" и "для приставов" - было бы неплохо :biggrin:
Ефген
Не догоняю - о каком самоуправстве речь? :безум: Пристав вынес предписание на списание со счета должника денежных средств. Банк, как "лицо подневольное" это предписание это предписание выполнил.
Прежде чем выносить предписание, пристав обязан уточнить факт задолженности, т.е. проверить оплаты. Если дата оплаты по квитку, что есть у ТС, ранее, чем предписание пристава, то налицо самоуправство...
elshina27
объясните, не могу вкупить никак, если штрафы проплачены через сбер то как у них не может быть информации о проплатах, разве есть разница в каком городе? у них не единая система? (я серьёзно спрашиваю)
Эта фигня работает, если вы платите через терминал по конкретному номеру протокола. И терминал Вам показывает что да есть такой штраф. А если протокол левый или его еще не занесли в базу или еще что, то как привязать оплату со штрафом? пока это ручками кто нибудь сделает, да и потом пока эти данные попадут в гибдд, не кто не знает. А приставам гибдд бумажки быстро передает. И приставы по быренькому дело ляпают и не проверяют платил ты или нет.

Говорю, потому что ходил пару раз и приносил оплаченные квитки приставам. Все вопросы сняты и очень стараюсь не нарушать ПДД, чтоб опять к ним не ходить.
madmax
Он и прислал письмо уведомление должнику, что мол оплатите и покажите что вы это сделали или покажите нам бумажки, что вы это сделали уже давно.

Виновник не удосужился проследить, чтоб его данные дошли до приставов а просто так на отъе...ись отправил видимо по факсу данные (см так делал, но пришлось все равно ехать и приносить лично бумажки). В итоге пристав и вынес постановление о списании, раз доказательств оплаты он не увидел.
Гром
...Глупость самого ТС ...
В чем глупость? :dnknow: