Жена "скрылась с места ДТП", как лучше поступить?
14010
38
Добрый вечер, друзья

Вот как было дело. Жена оставила на чужой машине мелкую царапку, попинала-попинала, подождала - никто не вышел. Ну и раз такое дело, и раз мелкая царапка, то решила уехать.

Через две недели после этого всего нам звонит хозяйка машинки. Выясняется что она была в командировке, но кто-то из ее знакомых видел жену в окне и записал номер. Более того, она уже оформила ДТП и указала там наш гос. номер

Он теперь получается скрывшийся водитель. Пострадавшая-то готова получить от нас 3 500 р. и забрать заявление (если это вообще возможно), но мы боимся что все уже закрутилось, и обратного хода уже может не быть.

Как нам теперь быть?
ptrts
А что говорят представители власти на вашу мировую?
ptrts
обратный ход есть. собственнику нужно будет прийти в ГИБДД и написать объяснение, что претензий он не имеет. Рекомендуется идти в ГИБДД вместе.

Поинтересоваться правильным порядком действий непосредственно в ГИБДД - хорошая идея:миг:
Andron_
Нет в ПДД и КоАПтакого понятия как "претензий не имеет".
Жену лишат.
Другие варианты возможно только за взятку.
Alexander_
ПДД здесь не причем.

Жену не лишат.

Этот вариант проверен на практике и выполняется без всяких взяток.
Даже без договоренностей в ГИБДД.
Andron_
А я говорю что лишат, и ПДД здесь очень даже причем.
Alexander_
на самом деле органы охотно идут на встречу в таких ситуациях, просто им меньше мороки. И если дело дойдет до суда, то в первых своих словах суд объявит что дело закрыто в связи примерением сторон. Но это в идеале! Нужно просто объяснить инспектору как было дело. Но опять же это надо делать в месте с пострадавшей.
Alexander_
вот зачем ты споришь со мной, хотя на практике никогда такой ход не выполнял?
ты не из соседней ветки, где уже неделю спорят, что красное это зеленое, и даже решение суда, что красное это красное, не является для них доводом?

мой друг был ПОСТРАДАВШЕЙ стороной.
мы НАШЛИ виновника по записи с камер.
пришли к нему домой.
ВЗЯЛИ деньги.
и поехали в ГИБДД писать объяснение, что моему другу ущерб ВОЗМЕЩЕН и ПРЕТЕНЗИЙ он НЕ ИМЕЕТ.

а ты пдд, да пдд.
Andron_
Кое-как подняли какие-то знакомства, вроде как сказали что можно вдвоем съездить, объявиться как виновник и забрать заявление. Уехала. Ждемс...
Andron_
Это из разряда "сказки нашего городка" (царствие небесное И.Олейников)
С правовой точки зрения это никак не подкреплено, и сотрудник ГИБДД не имеет права так поступить! (кстати тот факт что кто-то принял у вас какую то расписку, не значит, что дело прекратят, т.к. санкции по этой статье применяются только судом)
НО сотрудники ГИБДД могут "простить" превышение, встречку, пьянку в конце концов, и это не значит, что они поступают по закону и имеют право так делать. Это первый момент.
Второй момент, что у меня есть подобная практика и человека который был не виноват в ДТП, который взял расписку о том что "претензий нет", посадили на 2 суток, т.к. виновная сторона все же вызвала ДПС, потому что у нее машина была застрахована по КАСКО, и никого не волновало что ко второму участнику претензий не имеют и т.п.

Поэтому, когда Вы что либо заявляете в таком тоне, то следите, чтобы эти заявления были подкреплены законом, а не источником "бабушка из соседнего подъезда".
Alexander_
сами то сможете подтвердить свои утверждения?
кроме одной статьи КоАПа и одного пункта ПДД?
Alexander_
бабушкины рассказни - это как раз твои "посадили на двое суток".
ptrts
Из практики. Товарищ на работе.
Выезжал во дворе, слегка подцепил соседнюю машину. Вышел, покрутил головой, постоял, никого. Решил уехать, т.к. торопился забрать сына из секции.
Далее ситуация абсолютно как у автора.
Далее суд. 1,5 года лишения.
вотс.
ptrts
Не ссорьтесь)

Наша ситуация уже разрешилась удачно

А. Дело еще не попало куда ему там надо попасть
Б. Прямо в корридоре встретили инспектора, который разбирал случай, он им прям дело и отдал

Ффух...
ptrts
Немировича , Станционная?
ptrts
У меня раз такая ситуация была, рано утром в выходной пинал пострадавшую машину полчаса, весь двор разбудил, как потом выяснилось - хозяйка так и не вышла. Написал записку с телефоном где, что царапнул и уехал. Мне кажется разумные люди так делать должны, все же возвращается... А тут еще лишить прав могут, зачем рисковать, тем более за 3500р? Еще и карму себе портить...)
-=Z=-
кончилось то чем ? ничем?
-=Z=-
ННП
что мешает в таком случае заполнить уведомление о ДТП со своей стороны и положить под дворник?
ущерб до 25 тыров явно, второй участник идет в СК и получает выплату..
-=Z=-
царапал машину, умнику, что зажал меня, реально, от моего переднего бампера, до его заднего было сантиметров 10...
и сзади такой же клоун подпер, выезжал, и в итоге своей задней дверью ему бампер поцарапал....

вышел давай пинать машину, не фига... вызвал гайцев, шеркнул машину в 18.00, гайцы приехали в 23.00, нарисовали схему, назначили разбор на 9ть утра...
пострадавшему под дворник записку, что на утро разбор назначен....

приехал, объяснительную накатал, получил справку о ДТП, пострадавший не явился, перезвонил через 3 дня, сказал, что уезжал из города ... дальнейшую историю не знаю, но машину он после меня так и не починил, и так же подпирает другие авто, не раз видел...
вообщем ИМХО, сами себе головняк все наживают, ударил машину, нет хозяина, вызываем ДПС, а про нет времени, фигня, я вот в тот вечер на игру Сибири не попал :biggrin:
кстати, вызвал еще аваркомов, но они сказали, что в обязаловку нужен второй участник...
solo
ну а вот как быть с этим европротоколом?!

мне аваркомы сказали, что второй должен быть в обязаловку :dnknow:
ivаn_zh
как связаны европротокол и аваркомы?

второй участник идет в СК (может даже в свою) с подписанным заявлением о ДТП первым участником. Поскольку, есть все данные и размер ущерба до 25 тыров СК производит выплату.. и это цивилизованно..
ptrts
задел авто, позвони в дежурку, вызови, зафиксируй . Будь мужиком))
RAN
... Будь мужиком))
Бохтымой, едва сдерживаюсь :biggrin:
RAN
Немировича , Станционная?
Станционная
ptrts
Через две недели после этого всего нам звонит хозяйка машинки. Выясняется что она была в командировке, но кто-то из ее знакомых видел жену в окне и записал номер. Более того, она уже оформила ДТП и указала там наш гос. номер
приехала через 2 недели и оформила ДТП? вам самим не смешно?
ptrts
заявление пусть заберет. заявитель это кажется может сделать на любом этапе.
следователи только рады будут. им и так хватает работы.
quaker
а в чем проблема. как появилась в городе, как у видела повреждения, так и вызвала.
icar
нельзя забрать заявление))).
Есть объяснительная от потерпевшего и его свидетелей с обстоятельствами ДТП, данными на машину.
И закрыть дело о розыске просто так не могут.
Разве что, изменить показания свидетелей и написать неполные\неверные данные на машину. Тогда закроют :secret:
ptrts
Жена оставила на чужой машине мелкую царапку, попинала-попинала, подождала - никто не вышел.
ТС не уточняет, где именно произошло столкновение. А между тем:
ПДД 1.2 ...ДТП -событие, возникшее при движении по дороге...
Если дело было во дворе -это не дорога, не ДТП, не было "оставления места ДТП" -лишения быть не может, наколько я понимаю.
AJIeX
Когда в 2009 году на одной из крупных улиц Н-ска водиятельница со стажем 2 недели разбила мне фонарь и скрылась с места дтп, номер был запомнен, гаи вызвана сразу, дтп оформлено по всем правилам, беглянку в итоге нашли, и все равно мне инспектор по розыску настойчиво предлагал решить дело миром и девушку прав не лишать (по причине "молоденькая, ездить не умеет, а вы ее испугать хотите еще, и вообще она вас не заметила").
То есть можно сделать вывод, что закрыть дело за примирением сторон можно на любой стадии в гаи:улыб:
имхо, разумеется.
Alexander_
Нет в ПДД и КоАПтакого понятия как "претензий не имеет".
А если в расписке писать не «претензий не имею», а «ущерба не причинено»? Ведь именно ущерб является одним из определяющих факторов ДТП.
Mihel
От оно как?!? Мне знакомый зав.складом рассказывал что лет пять назад один товарищь карой придавил другого на территории склада, так его потом чуть не посадили за то что он ГАИ не вызвал, а Вы говорите во дворе не надо вызывать, бред.
mivlad
в том случае, на который мне отвечал камрад никакой расписки не было, но камрад ее зачем-то выдумал.

Расписку можно писать, когда оба водителя на месте и претензий не имеют.
KotNsk82
кроме того, ДПС приезжает на вызовы по ДТП даже на крытые платные парковки торговых центров.
Nastia438
... мне инспектор по розыску настойчиво предлагал решить дело миром и девушку прав не лишать (по причине "молоденькая, ездить не умеет, а вы ее испугать хотите еще, и вообще она вас не заметила").
То есть можно сделать вывод, что закрыть дело за примирением сторон можно на любой стадии в гаи:улыб:
имхо, разумеется.
а еще из этого можно сделать другой вывод: инспектор мог вашей девушке намекнуть, что за вознаграждение может "помочь" ей не лишаться прав:миг:
ptrts
Вот хорошо, что Ваша жена делала попытки допинаться до хозяина поврежденного авто(хотя можно было и номерок оставить). Но вот бесят уеб.ны, которые стукнут авто с сваливают, будто платить им со своего кармана.
По теме, хорошо что у Вас так закончилось. Согласитесь было бы намного меньше геммороя, если бы телефончик положили под дворник)))
Алекс179
Мои машины так 3 раза получали по крыльям бамперам и капотам...
Сцуки трУсы, все сваливали...

Давеча зачикал как Ипсум толкнул Хондочку в соседнем дворе и свалил- остановился и вломил Ипсума запиской на стекло Хонде... :спок:
Алекс179
Вот хорошо, что Ваша жена делала попытки допинаться до хозяина поврежденного авто(хотя можно было и номерок оставить). Но вот бесят уеб.ны, которые стукнут авто с сваливают, будто платить им со своего кармана.
По теме, хорошо что у Вас так закончилось. Согласитесь было бы намного меньше геммороя, если бы телефончик положили под дворник)))
Это точно. Нам вообще дико повезло, они на Станционную приехали прям вместе с инспектором, который все оформлял, он еще даже в кабинет не зашел, и дела были прям у него в сумке. Он им так и отдал дело без всяких расписок и заявлений