Езда без ОСАГО и без полиса ОСАГО - вопрос.
3894
33
Есть в кодексе две статьи:

12.3 ч.2
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе ОСАГО, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, ...
предупреждение или штраф - 100 руб

12.37 ч.2
Неисполнение владельцем ТС установленной ФЗ обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ

Собсно, вопрос: как регламентируется выбор одной из этих двух статей?
Инспектор останавливает водителя, у которого нет полиса. Водитель настаивает, что забыл его дома (12.3), инспектор уверен, что это 12.37
Спросить по рации "пробейте гражданина Сидорова на наличие ОСАГО", как это делается с водительскими документами, ему ведь некого и некуда?
Артём
говорят что именно "некуда" звонить, нет базы единой по полисам - поэтому без вариантов "у вас его нет в принципе"

(останавливали, пришлось срочно найти в машине :улыб: )
Логично, можно потом принести на разбор по административке. Или приложить к жалобе. Дата оформления указана. Следовательно доказать легко. но вот как быть со штрафстоянкой...
Артём
Не знаю как сейчас правила немного поменялись ,но прошлой весной был остановлен на комунальном мосту -страховка закончилась как 2 дня,сказал что новый забыл дома. Позвонил жене она сделала полис в течении часа привез им новый полис-обманывать не буду кажется штраф был 100 рублей
07081982
меня на межгороде останавливали и я точно знала что он есть, реально завалился за бардачок и сразу найти не могли

про "предъявить потом" ясно, по дате оформления легко доказать что полис по факту существует, но возместят ли все те штрафы и стоянку фиг знает
07081982
Короче говоря, подозреваемый должен сам доказать свою 12.3?
Артём
Как можно забыть дома? Он же обычно в кипе со всеми автодоками. На крайний случай можно сделать завереную копию или дубликат с печатью и бросить его в бардачек. Считаю, что только беспечный водитель может забыть полис дома, а остальные документы не забыть.
T533YO
Ваше мнение учтено, но вопрос о другом. :хехе:
Артём
В общем вроде так, если страховка есть, но водитель туда не вписан, собственник дал машину срочно в пользование порулить, то ч.1, если вообще нет полиса ни старого ни нового, то ч.2. И никак не доказать наличие, заберут оштрафуют и суд признает правомерным действия ИДПС. И за штрафстоянку вам платить придется 146% и никто не возместит, потому что на момент управления полиса НЕ БЫЛО. Ну если только пулей домой пока эвакуатор не приехал. )
T533YO
Чего ч.1 и ч.2? В первом посте - две ч.2 двух разных статей, вопрос именно о них.

***потому что на момент управления полиса НЕ БЫЛО.***

Полиса не было при себе (12.3), а закон об обязательном страховании выполнен был.
Артём
Чего ч.1 и ч.2? В первом посте - две ч.2 двух разных статей, вопрос именно о них.

***потому что на момент управления полиса НЕ БЫЛО.***

Полиса не было при себе (12.3), а закон об обязательном страховании выполнен был.
Нет не выполнен. Статья 32 ч.1 ФЗ
Цитирую:
Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию
1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется милицией при регистрации, организации государственного технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования и передавать его для проверки сотрудникам милиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Артём
Чего ч.1 и ч.2? В первом посте - две ч.2 двух разных статей, вопрос именно о них.
В одной статье управление, в другой исполнение. Я не настаиваю, но рассуждаю логически читая буквы )
Связь без брака
но вот как быть со штрафстоянкой
С ней должно быть так в теории - после предъявления протокола с 12.3.2 штрафстоянка должна вернуть денежку и предъявить регресс к ГИБДД. Но то в теории, а на практике....чего то даже пробовать не хочется....

З.Ы. Хотя есть на БиЮ индивидум, свою переписку с налоговой, прокураторой, президентом выкладывает потихоньку - борется. Кому интересно тут.
Логично, можно потом принести на разбор по административке. Или приложить к жалобе. Дата оформления указана. Следовательно доказать легко. но вот как быть со штрафстоянкой...
С какой штрафстоянкой???

Нет такой меры по статьям за ОСАГО.
По факту надо просто сказать что забыл.Если оформят 12.37 - написать в протоколе:
Не согласен. Застрахован (организация), дата. Порлис забыл дома.
Съездить на административку. Предъявить полис. Написать объяснительную.
Получить законные 12.3 ч.2 - оплатить штраф.

На деле все нужно решать на месте и сразу настаивать на 12.3 ч.2, попутно цитируя меня и демонстрируя знание вопроса...
:biggrin:
T533YO
Да ну почему не выполнен? Ответственность застрахована. Полис радостно забыт. Т.е. на лицо именно управление без полиса, а не неисполнение обязанности по страхованию. Ведь если я дома права забыла, это не значит что у меня их нет, т.е. под определение "лица не имеющего права управления ТС" я не попадаю.
Штраф по 12.3 должен быть, но сдается, что водителю самому придется доказывать это.
StasRn
эм , ну демонстрирую и упираюсь, а на стоянку поставят и всё. как запретить и не дать туда угнать?
StasRn
Оке, тогда сцена два: еду за рулем, в ведре друга, не вписанный в страховку. Какая мне статья?
T533YO
В одной статье управление, в другой исполнение.
В обоих статьях управление, читаем все буквы до конца :хехе:
besty5
Зачем на стоянку???
Вы на 10км.ч если превысите и вам пригрозят стоянкой - тоже в коленях дрогните???
Filimon
Оке, тогда сцена два: еду за рулем, в ведре друга, не вписанный в страховку. Какая мне статья?
-Если вместе с другом то штраф -кажется 300р.
-Если без друга,но с доверенностью,то 12.37 ч.2
Неисполнение владельцем ТС установленной ФЗ обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ
-Если без друга и без доверенности то--типа угона что-то получается
07081982
А друг-то как 300р рисует, по какой статье?
StasRn
вроде раньше штрафстоянка была :а\?:
Filimon
Оке, тогда сцена два: еду за рулем, в ведре друга, не вписанный в страховку. Какая мне статья?
Чистая 12.37:

Комментарий к ст.12.37:
...владельцем транспортного средства является собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и т.п.). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;...
Filimon
А друг-то как 300р рисует, по какой статье?
КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

ч.1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Таким образом если водитель будет управлять автомобилем и сотрудники ГИБДД его остановят, тогда ему выпишут штраф.
besty5
вроде раньше штрафстоянка была :а\?:
Не знаю как раньше, но у меня есть опыт 12.37 ч.2
На выезде из Г.Алтайска попал с просроченной на 2 дня страховкой.
При этом лошара сам ее им передал просроченной, сам того не зная.

Оформили. Сняли номера. Вернулся в город. Застраховался. Сдался в Полк ГибДД. Быстро вынесли постановление на 500р. Оплатил. Слал копии. Нашел патруль, у которого были номера. Прикрутил, поехал домой.
Артём
Дак тут вообще получается так, если забыл то 100 рублей, если не вписано то 300, если вообще забил то максимум.
Поэтому диалог Водитель-ИДПС должен строиться на доказательствах, забыл или забил )))
T533YO
Дак тут вообще получается так, если забыл то 100 рублей, если не вписано то 300, если вообще забил то максимум.
Ну да, именно так. Вопрос был в том, существует ли процедура - определить на месте, забыл или забил. :хехе:

Похоже что нет.
StasRn
а со снятыми номерами как можно ехать ?

ну этим и грозили , снятием и постановкой на стоянку
хотя вот номера снимать тоже вроде не должны ?
besty5
а со снятыми номерами как можно ехать ?
На эвакуаторе :rofl:
07081982
ну на автобусе и пешком я и сама догадалась
besty5
Запрет эксплуатации - это и есть снятие ГРЗ.

А задержание ТС - это помещение на специялизированную стоянку.

Это разные меры, в случае с ОСАГО применяется именно запрет...


А без номеров - дык я задний отдал...
Передний - типа только с бампером.
Они согласились, что бампер мой великоват для багажника десятки...
:biggrin:
Ну штрафстоянка -нет, м а вот съем номеров - запросто.
Артём
При мне было на Вшивой горке с год назад. Мужика привели оформлять отсутствие страховки. Выложил, говорит, когда прибирал в салоне намедни. Гаец говорит, мол, ну без вопросов, иди номера снимай, завтра в полк с полисом, там переквалифицируют статью и заберешь номера. Тот говорит, ну да, мол, без вопросов. И все. На очень даже стационарном посту никто ничего по базам не проверял.

Ну и, логично, что если приехать в такой ситуации в полк с полисом, оформленным 10 минут назад - номера вернут, но статью переписывать не будут. Все вполне законно, вроде бы.