Тротуар - элемент дороги!
1452
6
ПДД трактуют понятие "Тротуар" следующим образом.
«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Это преамбула.

Теперь по существу.
Поскольку сегодня предстояло посетить такие места в городе, в которые Макар редко телят гоняет, я был за рулем. Но периодически приходилось немного пешеходить.

И вот сворачиваю я (в пешем порядке) с Днепрогэсовской в сторону Большевистской 177. Иду вдоль забора.
Впереди меня девчушка идет. Осторожно обхожу ее, намереваясь далее идти побыстрее.
И обнаруживаю, что поперек стоит серая зубила. С модными занавесочками на водительском окне.
Зубила стоит так, что обойти ее можно справа через сугроб или слева через дорожное снежно-грязевое месиво. Что за на...?
Наклоняюсь к окошку и постукиваю. Занавесочка откидывается и перед мои взором предстает Блюститель Дорожного Порядка. В зеленом жилетике, в фуражке, с книжкой ПДД в руках. Пытаюсь медальон рассмотреть - не получается - то ли нет его, то ли в складках одежды затерялся.
Интересуюсь: а почему поперек тротуара стоим, мешаем пешеходам?
В ответ слышу (с пацанским таким гонорком): а где вы видите тротуар? ... Тротуар ... (теребит книжечку)
Что он там дальше говорил, я не припомню. Помню только что начал я вскипать изнутри.
Сказал лишь, что зря вы, господа, так жестко себя ведете. А про себя подумал, что если обратно пойду и зубила будет там же, позвоню по тел. Доверия.

Вернулся я минут через 10. Проход был свободен.

А зубила странная какая-то была. Сбоку безо всяких надписей типа "полиция, ДПС" или что они еще пишут.
С занавесочками... И с пацанским гонорком...
Что-то тут не так...
ghjdjkjr
может это и были из службы доверия на задании))))
ghjdjkjr
В зеленом жилетике, в фуражке, с книжкой ПДД в руках.
Насколько я помню зимняя форма одежды отличается от летней головным убором.
Надо было поинтересоваться, ушам не холодно?
А жилетку и в ашане купить можно.
ghjdjkjr
вот надо же было доколупаться до чела - ну ехал себе, ехал, вдруг его осенило, что он не помнит ПДД, остановился почитать - чтоб по правилам ехать... а тут вы - подходите и отвлекаете... и пришлось бедолаге опять ехать как попало...
Ivan80
вдруг его осенило, что он не помнит ПДД, остановился почитать
судя по занавесочкам ога:улыб:
Begemot
Интересно, а вариант "проложить тротуар прямо по автомобилю" будет когда-нибудь реализован?
ghjdjkjr
У нас автомобильные потоки/стоянки и места для прохода пешеходов практически не разделены. Местом для парковки является любая площадка, в которую может быть вписан прямоугольник 2х3 метра. Так встанешь куда-нибудь, а окажется это единственное сухое/чистое от снега место, где люди ходят по несколько человек в минуту. И наоборот, идешь среди домов, а как будто по парковке, и с тротуара то и дело спускаешься на проезжую часть, т.к. поперек тротуара машины стоят.