Подскажите как поступить??
2513
27
Доброго времини всем)))) Вопрос вот в чем: мой отец хочет переписать свой авто на меня, подскажите как это сделать без лишних головняков)))
Rufus
Написать договор купли-продажи и поехать в РЭО зарегистрировать нового собственника авто, заново застраховать и спокойно ездить.
Vs
Вроде и страховать заново не надо. Номера те же остаются, страхователь отец. Просто вписаться в страховку если раньше не был вписан.
Divx
если собственник меняется, то новый полис нужен, можно подождать пока страховка к концу подойдет, если не горит конечно.
KiLiN
Зачем нужен новый полюс? Насколько я знаю страхователем автомобиля может быть даже ваша бабушка или Ахмед с базара, главное чтоб водитель был вписан в страховку. Или у меня не правильная информация?
Vs
а по времини как ??? или от очереди как всегда все зависит??
Vs
а при переоформлении пошлину надо какую нить платить???
Rufus
1800 денег русских. ОСАГО плюсом со сменой собственника.
yad
Вот что я нашел на сайте ГИБДД
Регистрация автотранспортного средства

Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства (оригинал, 1 шт.)
Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков автотранспортных средств (оригинал, 1 шт.)
Документы, удостоверяющие право собственности на автомототранспортное средство и(или) прицеп либо на номерной агрегат (оригинал, 1 шт.)
Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортногосредства и(или) прицепа (оригинал, 1 шт.)
Документ, удостоверяющий личность гражданина (оригинал, 1 шт.)
Регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались) (оригинал, 1 шт.)
Паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.)
Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий (оригинал, 1 шт.)
Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.)
Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника автомототранспортного средства (прицепа) (оригинал, 1 шт.)
Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства (оригинал, 1 шт.)

Стоимость
Государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС - 300 руб.
Государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства - 1500 руб.
Государственная пошлина за внесение изменений в ранее выданный паспорта транспортного средства - 200 руб.
Государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на мототранспортные средства и прицепы - 1000 руб.
Государственная пошлина за временную регистрацию ранее зарегистрированного автомототранспортного средства или прицепа по месту пребывания - 200 руб.
ЧТО ОТНОСИТСЯ К МОЕМУ СЛУЧАЮ, ГДЕ И КОГДА НАДО ОПЛАТИТЬ(ВЕДЬ С КВИТАНЦИЕЙ УЖЕ БУДЬ НА ПРОЦЕДУРЕ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ???)
Divx
Зачем нужен новый полюс? Насколько я знаю страхователем автомобиля может быть даже ваша бабушка или Ахмед с базара, главное чтоб водитель был вписан в страховку. Или у меня не правильная информация?
Полюс не нужен в принципе.
А полис страхования с вписанным в нем старым собственником будет не действительным.
Rufus
А зачем весь этот геморрой? Тратить время, деньги...
Rufus
К тебе относится 300 и 200, оплатить можно в банкоматах сбера (карточка для этого не обязательна). Надо ввести ИНН и ОКАТО получателя. Реквизиты возьмешь на сайте ГИБДД.
Страховку можно нынешнюю закрыть и вернуть деньги за неиспользованное время.
Rufus
Сделать можно в любом ГИБДД, советую в Криводановке либо на Хилокской, там очередей меньше.
Markovich
А в Кольцово так же можно все сделать??? нам туда ближе всего.....
Markovich
Страховку можно нынешнюю закрыть и вернуть деньги за неиспользованное время.
Всю или за вычетом 23%?
Ловкий парень
Да страховку мне не важно старую закрывать... мотатьться времини нет, мне за день надо все переоформить...
Rufus
Ну и какие проблемы-то? Все ж расписали - ДКП->ТО->страховка->пошлины за внесение изменений + выдачу СОР (если номера не менять)->ГИБДД.

Если ОЧЕНЬ упереться - все решается за 1 рабочий день. Дольше всего - в ГИБДД сидеть.
Злыдь
даже если не упираться за пол-дня как заздрасьте, если в будний день, то и за час можно все оформить)
Злыдь
Ну и какие проблемы-то? Все ж расписали - ДКП->ТО->страховка->пошлины за внесение изменений + выдачу СОР (если номера не менять)->ГИБДД.

Если ОЧЕНЬ упереться - все решается за 1 рабочий день. Дольше всего - в ГИБДД сидеть.
А что такое СОР???
Ловкий парень
Смотря у кого страховался) некоторые делятся комиссией:миг:
KiLiN
я когда регистрировал свою - проклял тот день, когда спербанк вместо нормального человека поставил эти идиотские автоматы. На них потерял полтора часа, плюнул и оплатил в другом банке. Страховка - примерно час ждал, пока оформят. Ну и ставился на Кутателадзе в субботу. На ожидание сверки номеров и прочего - примерно 3 часа ушло.
Rufus
свидетельство о регистрации. Розьвенькая такая бумажка заламинированная
Злыдь
на бородина всегда ставлю/снимаю, всё быстро, страховые агенты за клиента в драку, за час раз писят застрахуют))
Rufus
Из каких соображений он хочет это сделать?
Можно же и просто выдать генеральную доверенность..

Засада может быть только в том, что она действует 3 года и прекращает свое действие в связи со смертью доверителя..
и тогда придется ждать полгода и вступать в права наследства..
Rufus
как уже верно сказали нужно оплатить госпошлину 200 и 300 рублей.
в страховке отец может поменять собственника ТС. для этого надо приехать в офис страховой с ДКП и попросить внести необходимые изменения, плюсом вписаться в страховку если не вписан. Если коэффициент соответствует, то это будет бесплатно.
далее приезжаете в любое отделение ГИБДД, пишите заявление, проходите сверку, подаете в окошко заявление, ПТС, паспорт, квитанцию на оплату госпошлины, ДКП, полис ОСАГО, СОР, получаете новое СОР.
после этого вы полноправный новый владелец авто
это если номера старые оставляете. если номера хотите новые, то пошлина будет 1800 руб
Злыдь
На ожидание сверки номеров и прочего - примерно 3 часа ушло.
на периферии все быстрее происходит. 10 минут в сбере на оплату госпошлины, 10 минут в ГИБДД на написание заявления, 10 минут на сверку и минут 15-20 ждал пока документы новые сделают. за это время пока номера прикрутил.
steel
Скажите, при смене владельца и оформлении ДКП с сохранением номеров авто всё равно в ГИБДД гнать на сверку? Тонировку снимать не хочу.... :cray-1:
Tani005
да. Производится перерегистрация ТС - а при перерегистрации сверяются номера. При перерегистрации требуют страховку, при оформлении страховки - ТО. А на ТО тонировочку-то придется снимать... Это, понятно дело, при легальных методах прохождения ТО и получения ОСАГО. Мы же тут все законопослушные граждане, да?