Опять про обочину
2102
18
Здрасти вам.
Такая ситуация заинтересовала меня. Место действия поворот со 2 станционной на большую. Перед светофором дорога расширяется для поворачивающих направо. Знаков не видно никаких. Сейчас щебенку на обочине замело снегом и эти паразиты прут по обочине как будто так и надо. И некоторые индивиды не пускают меня законопослушного гражданина в правый ряд. С одним сегодня разговор состоялся. Я- ты ж по обочине едешь! Какого меня не пропускаешь? Я ж относительно тебя на главной. Он- помеху справа никто не отменял, знаков никаких нет, иди лесом.
Вот и вопрос, а если вдруг контакт ))) то чья правда?
П.С. Нарисовал как попало, но вроде понятно. Я синий, он красный по обочине.
Djoni
обочину тоже никто не отменял
alladin
Сам я склонен считать что на обочине всегда неправ. Но хочется подтверждения на 100 %.
Djoni
Будете правы (в глазах служителей палки и свистка) в одном случае: вы окажетесь на асфальте, а оппонент - на щебне (хотя бы одним колесом). Вероятность этого можете оценить сами.
Прочие ситуации:
- Повернули надежно, но и вы, и оппонент стоите на асфальте. Таки вы не правы - он уже в полосе, а у вас маневр.
- Повернули рановато, оба на щебне. Либо обоюдка (у обоих по нарушению ПДД), либо вы виновны (опять же из-за маневрирования).
Dvarv
А если вариант - ни щебня, ни асфальта, один равномерно укатанный снег и там и там?
Djoni
если границы ПЧ неочевидны, то может оказаться, что он занял крайнее положение перед поворотом, а вы нет
Djoni
дорога расширяется для поворачивающих направо
где?
КОЛО
Не, не, дорога реально расширяется. Я там каждый день езжу и летом хорошо видно как метров за 15 от перекрестка справа появляется еще одна полоса.
А то что вы показали так это фото древнее, еще даже светофора еще нет.
Djoni
Фотка эта за позапрошлый год.
Раз там новую полосу прикатали, то и знаки повесят значит.

Про виновен, или нет - с вариантами Вам верно указали.
КОЛО
на этой фотке даже светофора на этом перекрестке нет:улыб:
Djoni
в прошлом году там , закатал я УАЗиком мажорика на равчике, ситуация один в один, вот только на "козлике" бампер из 12швеллера (гы-гы) вскрыл я ему весь бок (" нечайно") . гаевцев очень улыбнуло моё плавное торможение в 3 метра. итог - я белый и пушистый.
а да , после столькновения он уже стоял весь на асфальте
КОЛО
даже если бы и была. зачем мне это?
Andron_
Чтобы ситуацию прояснить, и людям на вопросы ответить....
Или это не про Вас?
КОЛО
кто там ездит - знает ситуацию. кто не ездит и не знает - молчит и слушает.
но кто-то один не ездит, понятия не имеет о ситуации, но при этом спорит.
Djoni
опять помеха справа)))
я ж говорю, многие вообще не понимают, про что речь)
Andron_
кто не ездит и не знает - молчит и слушает.
Чет от вас я ничего полезного не услышал пока...

Читать умееете? - я вопрос задал ГДЕ?
Если есть что показать - уж снизойдите - покажите...
Если нечего - молчите и слушайте.... :спок: