Разрешено управлять чужими автомобилями без доверенности. Ура?
4556
39
15.11.2012, Москва 13:34:29 Правительство РФ разрешило водителям управлять чужими машинами без доверенностей. Как сообщили в пресс-службе Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, соответствующие изменения внесены правительством в Правила дорожного движения постановлением от 12 ноября 2012г.

Данным постановлением, в частности, из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения исключается обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством (доверенность).

Кроме того, постановление вносит изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в постановление правительства РФ "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", которыми срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции, увеличивается с 5 до 10 суток с даты их приобретения или таможенного оформления.

Постановление вступит в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования в "Российской газете".
(стырено отсюда)

Цэ благая весть?
Neakriss
Ты это СклифосоФский ....Короче...... НОМЕР постановления в Студию давай...
Neakriss
и что в страховке все равно вписан должен быть...а доверку самому накалякать можно за минуту
до меня Гайер в Красноярске дакалупался..а чо типа даты в доверке то нету?....а найюх она грю нужна когда иё скоро вообще отменят....счас грю подправлю.. :ха-ха!:
мистерКэт
Артём же? Вопрос то не в этом. Можно было и вписанным в страховку на штрафку уехать с просроченной рукопиской.
мистерКэт
вообще страховка по-умолчанию подразумевалась как "без ограничений"
поэтому типа все-равно кто едет
а если фамилии вписаны - это типа ты сам себя ограничил, и с доверенностью все-равно нельзя ехать ))
мистерКэт
> и что в страховке все равно вписан должен быть...

не обязательно.
у меня например открытая страховка (без ограничений).
Хитрый Кот
Те поВе Зло *проСтА* иБа (хз) ПаТчиму Так,моЖ укуРатый каки Всегда)))
Зы. Пиши по-русски уже,Родион,мозг сломаешь реально, пока поймёшь, что ты имеешь ввиду. Без обид.
Лёха2308
Те поВе Зло *проСтА* иБа (хз) ПаТчиму Так,моЖ укуРатый каки Всегда)))
Зы. Пиши по-русски уже,Родион,мозг сломаешь реально, пока поймёшь, что ты имеешь ввиду. Без обид.
Да привыкнешь скоро... :biggrin:
Neakriss
С 24 ноября пишут вступит в силу.
Neakriss
новость не о чем, все равно в страховку надо чела вписывать. Ибо без ограничений- дороже страховаться.
Деодат
ну надо же чем то заниматься :biggrin: кормильцам нашим
Деодат
Ибо без ограничений- дороже страховаться.
Вопрос знатокам: а на сколько дороже? Просто в этом году жена сдала на права, вписал её в страховку, и опаньки - цена полиса увеличилась ровно в два раза. Может, проще не париться и ближайшие пару лет оформлять страховку без ограничений?
ASGS
точно не скажу...но думаю все ходы у них продуманы :biggrin:
ASGS
Вопрос знатокам: а на сколько дороже? Просто в этом году жена сдала на права, вписал её в страховку, и опаньки - цена полиса увеличилась ровно в два раза. Может, проще не париться и ближайшие пару лет оформлять страховку без ограничений?
Мой знакомый так и поступил, говорит дешевле.
ASGS
Вопрос знатокам: а на сколько дороже? Просто в этом году жена сдала на права, вписал её в страховку, и опаньки - цена полиса увеличилась ровно в два раза. Может, проще не париться и ближайшие пару лет оформлять страховку без ограничений?
+1.
Первый год пока была 1 авто на семью - страховал без ограничений. Было дешевле.
ASGS
Жена тоже в этом году получила права. Пошел вписывать ее в полис, доплата дикая, сделал без ограничений намного дешевле))))
ASGS
Может, проще не париться и ближайшие пару лет оформлять страховку без ограничений?
Дешевле не дешевле, но разница в цене не существенна. Проще открытую делать на ближайшие годы
Shark
ННП
Короче, заюзал онлайновый калькулятор. Для себя посчиталось 2962 на следующий год (в этом 3147+доплата 2794), соответственно на второго чайника доплата будет примерно 2630, итого 5592. Без ограничений калькулятор кажет 5332. Разница есть, но не столь уж страшная.
В общем, будем посмотреть, не факт, что не введут нотариальные доверенности при неограниченном ОСАГО.
Деодат
новость не о чем, все равно в страховку надо чела вписывать. Ибо без ограничений- дороже страховаться.
Зато теперь если чел ехал и не вписан в полис, то 300р штрафу и поехал далее.
ASGS
Да как может ОСАГО "без ограничений по допуску водителей" быть дешевле страховки с ограниченным числом водителей?
Коэффициент для "неограниченности" - 1,8. Точно такой же коэффициент в случае вписанного водителя возрастом до 22 лет и стажем до 3 лет. Т.е. открытая страховка стоит столько же, сколько и страховка с одним вписанным молодым зеленым водилой. Если возраст зеленого водителя более 22 лет, то выходит чуть дешевле, чем открытая, так как для него коэффициент - 1,7.
tonim
А я знаю? Цифры этого года я привёл так, как они в полисе записаны. Нам обоим уже далеко за 22, мой стаж тоже за 15 лет, у жены соответственно 0. Отсканировать полис?:улыб:
gringo
не обязательно.
у меня например открытая страховка (без ограничений).
По страховке без ограничений любой может уехать на твоей машине. Это будет считаться угоном? Страховку теперь с собой носить придется?
ASGS
Вопрос знатокам: а на сколько дороже? Просто в этом году жена сдала на права, вписал её в страховку, и опаньки - цена полиса увеличилась ровно в два раза. Может, проще не париться и ближайшие пару лет оформлять страховку без ограничений?
можно оформлять и без ограничений, проще.
НО если страховка начата с 0, то дешевле вписывать жену, если она не владеет машиной. почему? потому что если она вписана, то когда она будет брать машину на себя - сразу может предъявить старый полис, в котором она вписана и получить бонус за безаварийные года

или же проездив 3 года без ограничений вписать жену уже как имеющую стаж и ещё уменьшить страховую премию, в общем там всё не очень просто
страховщик
Костя, напомни, а КБМ на открытую начисляется?
Если да, то как? По собственнику?
Spark84
Костя, напомни, а КБМ на открытую гачтсляется?
Если да, то как? По собственнику?
КМБ распространяется только на собственника авто при неограниченной (открытой) страховке
ASGS
Вопрос знатокам: а на сколько дороже? Просто в этом году жена сдала на права, вписал её в страховку, и опаньки - цена полиса увеличилась ровно в два раза. Может, проще не париться и ближайшие пару лет оформлять страховку без ограничений?
У меня страховка без ограничений оформлена на брата, ибо у него безаварийный стаж 12 лет, а у меня общий стаж 2 года. Вышло дешевле примерно на 1000 р.
tonim
Да как может ОСАГО "без ограничений по допуску водителей" быть дешевле страховки с ограниченным числом водителей?
Коэффициент для "неограниченности" - 1,8. Точно такой же коэффициент в случае вписанного водителя возрастом до 22 лет и стажем до 3 лет. Т.е. открытая страховка стоит столько же, сколько и страховка с одним вписанным молодым зеленым водилой. Если возраст зеленого водителя более 22 лет, то выходит чуть дешевле, чем открытая, так как для него коэффициент - 1,7.
В моем случае (см. выше) есть понижающий коэффициент за безаварийное вождение.
Дайд_ж
По страховке без ограничений любой может уехать на твоей машине. Это будет считаться угоном? Страховку теперь с собой носить придется?
Документы на авто лучше носить с собой, а одна страховка показанная без свидетельства о регистрации гайца не успокоят)))
Neakriss
Лучше бы абсолютный нуль отменили, уроды. Все равно доверка эта никому не нужна была, ибо фикция почти всегда.
мистерКэт
ну надо же чем то заниматься :biggrin: кормильцам нашим
Во, во! Сегодня пока в машине был так по два раза в час преподносили сию "радостную" новость, типа ну вот дождались и на нашей улице грузовик опрокинулся! Уж не знаю, как там в ящике...
А меж тем "золотые наши люди" не как не угомонятся ведь! Сейчас всерьез озадачились транспортным налогом, наверняка сочтут "маловато будет!" :а\?:

"Нет, уж лучше вам не править, лучше так вот по полям!" (с) :biggrin:
Gudok
Сейчас всерьез озадачились транспортным налогом, наверняка сочтут "маловато будет!" :а\?:
Да нет ребята...Сейчас про другое разговор пошел...
вот, пожалуйста....
...
При условии что моя квартира 4 миллиона стоит-за нее налоги могут составить 120 тысяч в год...вот к чему стремится государство.
А транспортный...отменят.
На радость школоте мля....
Neakriss
самое смешное, что вчера радовались что с штрафстоянки можно забирать без доверки
сегодня ответили - фиг, забирать только с доверкой
страховщик
КМБ распространяется только на собственника авто при неограниченной (открытой) страховке
А в случае чего расти он будет тоже у собственника?
Alqx
При условии что моя квартира 4 миллиона стоит-за нее налоги могут составить 120 тысяч в год...вот к чему стремится государство.
Какие-то странные у вас расчёты) Налог будет высчитываться от 3% от рыночной стоимости, то есть от 120 тыс.р. А вообще, налоги на недвижимость нужно поднимать.

Что касается доверенности - хороший шаг, никогда не понимал, зачем эта бумажка.
PhoeniX
А вообще, налоги на недвижимость нужно поднимать.
Это с какого перепуга? Я, вообще-то, налоги уже заплатил, когда на эту самую недвижимость зарабатывал.
Neakriss
какой прок от этой отмены?
доверка нужна
1 при выезде заграницу
2 при прохождении ТО
3 при перерегистрации
4 при вызволении авто со штрафняка
PhoeniX
Правильно Феникс.Налоги нужно поднимать.Что-бы даже,так называемый, средний класс-стал бедным!
мистерКэт
какой прок от этой отмены?
доверка нужна
1 при выезде заграницу
2 при прохождении ТО
3 при перерегистрации
4 при вызволении авто со штрафняка
А при страховании машины?
Пару недель назад делала ОСАГО. Машина на муже, езжу по рукописной доверенности. В страховой попросили предъявить доверенность. С формулировкой: "как они узнают, что муж не против включить меня в страховку"
Wert55
во -во ...филькин закон...по сути все на своих местах и осталось