Нужно ли пропускать пешеходов...
2419
23
Сейчас перед перекрестком Туннельный спуск&IШамшурина стоит знак пешеходного перехода. Там пешеходов пропускаем. А нужно ли при движении по главной пропускать пешеходов, переходящих ул. Шамшурина? Что следует считать поворотом, а что изгибом дороги?
Ссылка на карту
Acons
Читаем ПДД.
Пешеходов на пешеходном переходе пропускаем, не зависимо от поворотов, приоритетов и проч, если переход (перекресток) не является регулируемым.
Vs
читаем внимательно - на ул. Шамшурина нет знаков пешеходного перехода
Acons
Что следует считать поворотом, а что изгибом дороги?
Эта пять! (с) Мож определение перекрестка в ПДД лучше глянуть, чем "изгибы дороги" разыскивать? :ха-ха!:
Acons
Нет перехода - нет приоритета у пешеходов.
Acons
А нужно ли при движении по главной пропускать пешеходов, переходящих ул. Шамшурина?
а что с ними еще делать кроме как пропускать если прутся?
давить?
распугивать сигналом?
Vs
А этот пункт ПДД к чему относится?

13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
alladin
а что с ними еще делать кроме как пропускать если прутся?
давить?
распугивать сигналом?




Я по ПДД хочу понять
Vs
Вова, надо бы правила перечитать... А то влетишь на "от 800 до 1000 руб"

п.13 уже привели,
есть ещ п. 4

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Так что в повороте на перекрёстке - будь любезен, пропускай независимо от знаков.
madmax
Ну и в продолжение...про изгиб

А если будет такая ситуация, например, на трассе и пешеход будет переходить после перекрестка. Пропускать или как?

Рисуночек едва видно....
Acons
ну если вы поворачиваете, то конечно
Vitall
ну если вы поворачиваете, то конечно
Я еду по главной. а вот поворачиваю ли я - это и есть вопрос!!!!!!
Acons
По главной для кого? ))) А если вы едите по второстепенной, а пешеход идет по главной?
Acons
главность не важна.
поворачиваете вы или нет: перекрёсток - место пересечения дорог на одном уровне. Определите какая дорога с какой пересекается. Если вы продолжаете движение по дороге - поворота нет.
Но мнений тут в соседней ветке много разных
Vitall
Я еду по главной и проезжаю перекресток продолжая двигаться по главной. Допустим это трасса и скорость 90 км/ч и сразу за перекрестком пешеход переходит проезжую часть. Я должен пропускать пешехода или не должен?
Артём
Вова, надо бы правила перечитать... А то влетишь на "от 800 до 1000 руб"
Вай, вай, нада, Атэц, нада...
Каюсъ.
Acons
если уже переходит, то да, ПДД говорит нам что надо в тормоз давить вплоть до полной остановки:улыб:
но приоритета у пешика в этом случае нету.
но главная или равнозначная дорога вообще не важно
Acons
Я еду по главной и проезжаю перекресток продолжая двигаться по главной. Допустим это трасса и скорость 90 км/ч и сразу за перекрестком пешеход переходит проезжую часть. Я должен пропускать пешехода или не должен?
Вы на 90 км будете входить в поворот???????????
Если вы едете прямо по перекрестку независимо от того куда далее уходит главная дорога, то пешехода не пропускаете если там нет ПП или светофора или всего вместе, при повороте на перекрестке пропускаете пешиков и едете дальше. Но и давить Пешиков тоже НЕЛЬЗЯ!
Vovan_isk
ага, а сейчас начнется дискуссия, что такое прямо...
Acons
Там где будет пешеходный переход, обычно заранее скорость ограничивают....какие 90км/ч, тем более сразу за перекрестком?
Ну а по теме - давить пешехода нельзя, даже если он неправ.
Acons
А этот пункт ПДД к чему относится?

13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Вот при проезде изгиба нужно пропускать после изгиба!Извиняюсь за каламбур:хехе:
Acons
Ну и в продолжение...про изгиб

А если будет такая ситуация, например, на трассе и пешеход будет переходить после перекрестка. Пропускать или как?

Рисуночек едва видно....
Даже если пешеход неправ На все 100%-Всё равно виноват водитель.Такое у нас законодательство.Поэтому,как минимум оплатите лечение и моральный ущерб.Как ни печально,думаю это один из факторов недисциплинированности пешеходов.
p.s.не будем обсуждать водителей.топик не об этом.
mixail54
если виноват пешеход то он лечится за счет водителя а авто ремонтируется за счет пешехода
парадокс)))))