Хорошая новость - транспортный налог
80960
393
http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/economics/10992066/?frommail=1

"Более трети новосибирских автовладельцев не заплатили транспортный налог
По данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, 38% новосибирских автовладельцев до сих пор не заплатили транспортный налог за 2011 г.

Как пояснили в ведомстве, сумма недоимок составляет около 1,3 млрд руб. Не имеют задолженностей по транспортному налогу 62% автолюбителей.

Отметим, что срок уплаты транспортного налога в Новосибирской области для физических лиц — не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом"


Может его отменят в конце концов, когда количество неплательщиков приблизится к 100%. Налог не понятно за что и на что... да еще с дурацким, устаревшим исчислением.
Naxnax
Мне он и не приходил, как я могу его платить?
TheSeeR
Вот мне тоже не приходил. И на работе у нас еще к 10 человекам тоже не приходил.
В прошлом году письмо сразу пришло из суда - оплатил плюс гос. пошлину суда, так все равно через два месяца письмо от судебных приставов.
Клоунский цирк, а не страна!
TheSeeR
Мне он и не приходил, как я могу его платить?
Вы обязаны сами узнавать сумму налога и оплачивать его
DREZden
А государство обязано дорогу чистить :biggrin:
Naxnax
Хорошая новость
Ничего не вижу хорошего в данной новости.
Счас данные по регионам соберет Минфин и сделает соответствующие выводы.
А собрать налог с владельцев авто проще простого-
а) поднять акцизы на бензины больше,чем запланировано.
б) предоставить базу неплательщиков гибдд и закрывать на 15суток неплательщиков по решению суда.
Naxnax
А где связь между 30% неплательщиков и отменой налога?
Чего сами не заплатили, приставы соберут...
Гром
б) предоставить базу неплательщиков гибдд и закрывать на 15суток неплательщиков по решению суда.
Кого? 38% владельцев авто? Прям всех посадить?
У нас конечно безумные власти, но наверно пока не настолько, чтобы так рьяно завязывать петлю на собственной шеи.
Naxnax
Да зачем 62? 38 будет достаточно, заодно и дороги почистят....:улыб:
Naaatta
А где связь между 30% неплательщиков и отменой налога?
Чего сами не заплатили, приставы соберут...
38% .... это уже значительная часть населения. Приставы и суды будут завалены работой. Расходы на сбор этого налога приблизятся к сумме сбора.
TheSeeR
Кому обязан?
Государству.Если у вас есть авто это значит есть и налог на него ,и если вам не пришло письмо это не значит что у вас нет этого налога. Вы должны сами узнать в налоговой сумму вашего налога и оплатить иначе судебные приставы взыщут.
Naxnax
Во, логика.... А давайте расходы на собираемость увеличим и тогда налоги платить не надо будет. Совсем.
Приставы вообще то за свои услуги деньги берут, 7% от суммы недоимки, но не менее 500 рублей.
Naxnax
Приставы и суды будут завалены работой
Они и так завалены.
Кстати,а вы хоть чуток представляете процедуру оформления и наказания в виде 15 суток ареста у судьи?
Поинтересуйтесь,это на самом деле быстро.
DREZden
Государству.Если у вас есть авто это значит есть и налог на него ,и если вам не пришло письмо это не значит что у вас нет этого налога. Вы должны сами узнать в налоговой сумму вашего налога и оплатить иначе судебные приставы взыщут.
Нравится нашим людям быть рабами барина. Вы случайно на колени не падаете когда кортеж с мигалками проезжает? А надо бы! Вы им всем обязаны, а они вам ничем.
За обучение ребенка нужно заплатить, за то чтобы тебя лечили тоже плати, за дет. сад - плати... на кой мне нужно такое государство?
DREZden
Вы должны сами узнать в налоговой сумму вашего налога и оплатить иначе судебные приставы взыщут.
Вот когда взыщут тогда и будет разговор.
А пока экономически выгодней не платить :спок:
Naxnax
.....................................................................................................................................................................................
За обучение ребенка нужно заплатить, за то чтобы тебя лечили тоже плати, за дет. сад - плати... на кой мне нужно такое государство?
Так никто здесь не держит :rofl: можно переехать в другую страну только там и налоги побольше
DREZden
Так никто здесь не держит :rofl: можно переехать в другую страну только там и налоги побольше
Насчет налоги побольше, очень смешно, вы видимо не в курсе какие у нас налоги на ФЗП.
Naxnax
За обучение ребенка нужно заплатить, за то чтобы тебя лечили тоже плати, за дет. сад - плати... на кой мне нужно такое государство?
Школу нормальную надо выбирать.
Вас из муниципальной поликлиники выгнали?
Про компенсацию питания в д\с не слыхали?
А государство....ну не нужно, так не нужно, можете себе другое выбрать....
Naxnax
При чем тут налоги ФЗП не хотите платить транспортный налог-продайте авто и проблема решена
Naxnax
Вы видимо не в курсе какие у них налоги на доходы.....да и транспортный тоже...
Naaatta
Да вот как раз в курсе. Про Австралию и Новую Зеландию.
Naxnax
И? Удивите нас.....он начинается с 15%.....против наших 13......
годовой доход

Налоговая ставка
0 – $6,000
нет
$6,001 – $37,00015c с каждого $1 превышающего $6,000
$37,001 – $80,000$4,650 + 30c с каждого $1 превышающего $37,000
$80,001 – $180,000$17,550 + 37c с каждого $1 превышающего $80,000
$180,001 и выше$54,550 + 45c с каждого $1 превышающего $180,000
*Данная таблица не включает 1,5% медицинский налог и налог на наводнения
Naxnax
Ну так вот к слову может там 100% платят налоги поэтому и дороги хорошие,а не как у нас все жалуются почему плохие дороги и тут же не платят налоги на ремонт этих дорог.
Naxnax
И кстати, транспортный налог на легковушки там 10% от стоимости. А ежели он дороже 57000 видимо ихних долларов, то еще и налог на роскошь, ни много ни мало, а 33%
DREZden
Ну и пускай взыскивают. Мне-то что? Вот как придут, тогда и будем решать, а пока - в сад. Делать мне что ли нечего - искать свои долги? Аналогичная позиция у меня и с коммуналкой.
TheSeeR
Мне не приходил налог. За 2011 год соответственно не платил. В конце октября сходил в налоговую, отстоял очередь - сказали что долга по транспортному налогу нет. Ушёл. Хорошая мысля пришла апосля - надо было их ответ попросить в письменном виде. Теперь придётся ещё идти, а то призрак пени или пристава не даёт спать)
Kenal
Верно сказали. В октябре долга еще не было. Долг возник после неоплаты, 1 ноября.
(Мне бумажка пришла где-то в конце сентября, в середине октября я без очереди заглянул в налоговую - "задолженность отсутствует". Заплатил по номеру квитанции в терминале сбербанка.)
TheSeeR
При этом коммуналку за вас платят соседи. Это норм? А транспортный налог могли сами посчитать и заплатить.
TheSeeR
*Ну и пускай взыскивают. Мне-то что?*

Хорошо Вам... так то... А вот мне тоска - три-четыре раза в месяц кордон пересекаю, могут не выпустить. Может иначе я бы тоже не платил.:улыб:
demien
Я вчера как из Дюссельдорфа прилетел =) Ничо, выпустили же...
demien
уже наверно больше летчиков часов налетал :biggrin: коды они на пенсию выходят
041253
Ну, то, что начисляют всякие Энергосбыты (тепло там, гор. вода, лепездричество) - плачу. За услуги ЖЭУ плачу только по предписаниям приставов, принципиально.

А транспортный налог могли сами посчитать и заплатить.
не могу, не хочу, не буду. Если государству нужны мои деньги, пусть оно потрудится хотя бы письмо с квитанцией прислать.
TheSeeR
не могу, не хочу, не буду. Если государству нужны мои деньги, пусть оно потрудится хотя бы письмо с квитанцией прислать.
за границу не ездите отдыхать? если нет, то и правда наверное забить можно. пеня там не серьезная, можно и на потом отложить оплату. в противном случае могут не выпустить из России матушки))))
TheSeeR
Делать мне что ли нечего - искать свои долги? Аналогичная позиция у меня и с коммуналкой.
Это даже не 5, это 6! :ха-ха!:
Вот это нервы :eek:

Кстати, яж тоже не заплатил ТН. Пришел 1-го ноября в Сбер с пачкой денег, там очередь по кукуев (далее мат).
Я постоял секунд 20 и решил не платить. Ибо за мои деньги такую хню мне создавать? :eek:

А щас деньги уже потратил, в Сбер не тянет.
Посмотрим чо будет :eek:
немного просрочить и через инет карточкой оплатить с маленькой пенюшкой?
Вы же прогрессивный человек.. На сайте налоговой по безналу все оплатить можно
Кстати, яж тоже не заплатил ТН. Пришел 1-го ноября в Сбер с пачкой денег, там очередь]
А щас деньги уже потратил,
На мороженое?
Nikolay
Вы же прогрессивный человек.. На сайте налоговой по безналу все оплатить можно
Да будет тебе? :eek:
Даже регистрироваться не надо у них?
Если так, поделись, пожалуйста, ссылкой, завтра исполню свой гражданский долг.
НатаКолина
На мороженое?
Натусь, если ты со мной таким образом заигрываешь, то зря. Мне нравятся красивые, умные, стройные девушки.
Если не заигрываешь, то чо тратишь время на меня? Я вот на тебя не трачу.

Живешь бессмысленно :dnknow:
Сынок, ты успокойся и не принимай всё близко к сердцу. С ЧЮ туговато видимо.
TheSeeR
Если государству нужны мои деньги, пусть оно потрудится хотя бы письмо с квитанцией прислать.
Там формула достаточно простая, посчитать или проверить по базе в интернете. А вообще, следуя вашей логике, если вам нужно что-либо от государства, то потрудитесь письмо написать, чтобы дороги отремонтировали!)
https://service.nalog.ru/debt/
hрегистрироваться не нужно, достаточно знать свой ИНН, если вы его не знаете, то на этом же сайте, но в другом разделе его можно узнать по паспортным данным.
Есть 1 проблема - малое количество банков-партнеров, клиенты которых могут совершить платеж. Мне пришлось оплачивать через Киви-банк (долго было в первый раз. в этом году все быстро оплатил, т.к. нигде не нужно было регистрироваться)

2-ой вариант - посмотреть на госуслугах, но безналом там не оплатить (или я не нашел)
Naxnax
Статистика видимо учитывает и тех у кого микроскопическая пеня....я всегда плачу налоги, но обнаружил задолженность 11.78....откуда взялась...?! Оплатил со счета мобильного.
PhoeniX
Если государству нужны мои деньги, пусть оно потрудится хотя бы письмо с квитанцией прислать.
Там формула достаточно простая, посчитать или проверить по базе в интернете. А вообще, следуя вашей логике, если вам нужно что-либо от государства, то потрудитесь письмо написать, чтобы дороги отремонтировали!)
Согласно Налог Кодексу http://www.zakonrf.info/nk/363/ Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

нет налогового уведомления, нет и основания для уплаты налога.

Себе когда то такую памятку сохранил
"Налоговые взаимоотношения регулируются Налоговым Кодексом (НК) РФ. Конкретно по транспортному налогу глава 28 НК. Процедура установления налога, оплаты, взыскания недоимки прописана на удивление четко. Если кратко:

1. Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3 НК).

2. Форма налогового уведомления утверждается приказами ФНС, и периодически обновляется. Последняя версия утверждена Приказом МНС РФ от 15.03.2004 г. №БГ-3-04/198@ .

3. В уведомлении обязательно должны быть указаны: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога (ст.17.1 НК)

4. Сроки уплаты налога и ставка устанавливается местными законодателями ежегодно (ст.361, 363.1 НК).

5. Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).

6. Форма налогового требования тоже утверждается приказами ФНС. Последний - Приказ МНС РФ от 29.08.2002 г. № БГ-3-29/465 .

7. В требовании должны быть указаны всё те же данные, что и в уведомлении, + пени и срок исполнения требования (обычно 10 дней) (ст.69 НК).

8. Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках. "

По факту ни разу не платил транспортного налога, когда приходила писулька из суда, обжаловал, занимало время только завести бумаги в суд.
Micha_Burmistrov
В том году тоже не приходила, не платил, пришло письмо из суда, оплатил + 200р. штрафу

В этом году пришло всё чётко, при чём я так понял они в этом году причесали таки базу данных,
ибо пришло письмо с квитками на налоги сразу на всё и данными аж с 2008г, сколько и за что начислено и что оплачено.

Тут недавно они мне с налоговой прислали письмо, что типа уведомляем Вас , что у Вас переплата аж на 75руб. , во. И главное, что дальше то мне с этим уведомлением делать? Хоть бы написали, что для возврата там надо то то, то то , дык ведь х--н Вам ,
уведомили и усё.
r0mireZz
Еще раз говорю, позавчера прилетел из Германии. Что я не так делаю?

Micha_Burmistrov, спасибо за отличную наводку! Теперь я знаю, что делать, если придет письмо счастья из суда.