ручник в мороз
12216
90
у меня вопрос- машина на парковке, по привычке на ручник поставила (с субботы). Уже поздно с ручника снимать и на скорость ставить- если могли суппорта примерзнуть, то уже примерзли или есть шанс? :not_i:
ledi1
всякое может быть, если просушили их (тормозили частенько перед парковкой), то обошлось, а может быть и нет, а может и примерзли но сорвуться легко, а может... всякое может быть.
ledi1
тогда уже "не париться" и пусть дальше на ручнике стоит? :dnknow:
ledi1
Как соберетесь ехать куданибудь - не забудьте чайник вскипятить :yes.gif:
ledi1
шЛАШГ , горфу на вахлопуху и стойте грейте задние колеса.
Alex_
Как соберетесь ехать куданибудь - не забудьте чайник вскипятить :yes.gif:
у меня только один запасной тормозной шланг...:улыб:
ledi1
с шлангом ничего не будет, это чтоб колодки отошли
Утюг
шЛАШГ , горфу на вахлопуху и стойте грейте задние колеса.
наверное малоэффективно будет..последний раз прогревалась, так у меня вода из выхлопной капала интенсивно...может конечно конденсат, позже не посмотрела...
ledi1
Чет я не понял, а причем тут шланг тормозной? :dnknow:
Толяныч
с шлангом ничего не будет, это чтоб колодки отошли
возьму на заметку тогда, но они ж потом примерзнут 100% на первой же парковке- морозов ослабление не обещали?
ledi1
наверное малоэффективно будет..последний раз прогревалась, так у меня вода из выхлопной капала интенсивно...может конечно конденсат, позже не посмотрела...
Наверное на ГПН заправляетесь? Это они водой бодяжат :rofl:
Alex_
Чет я не понял, а причем тут шланг тормозной? :dnknow:
предположила, что от попадания горячей воды они могут лопнут :dnknow:
Alex_
наверное малоэффективно будет..последний раз прогревалась, так у меня вода из выхлопной капала интенсивно...может конечно конденсат, позже не посмотрела...
Наверное на ГПН заправляетесь? Это они водой бодяжат :rofl:
нее на ГПН не заправляюсь- на Стандарте последние разы 92 заливаю, так как мало езжу сейчас.
ledi1
как они отошли, Вы сразу же поедете, а при торможении на светофорах и прочем, тормоза просохнут и их не прихватит
ledi1
предположила, что от попадания горячей воды они могут лопнут
а на них и не надо лить, да и не лопнут они. Не стекло же.
Толяныч
как они отошли, Вы сразу же поедете, а при торможении на светофорах и прочем, тормоза просохнут и их не прихватит
спасибо..:улыб:надеюсь, конечно, что до этого не дойдет..:миг:
ledi1
Перепадов от плюса к минусу вроде уже давно не наблюдается. Чего бы они примерзли-то?
Разумеется ИМХО :улыб:
Lacmus
Перепадов от плюса к минусу вроде уже давно не наблюдается. Чего бы они примерзли-то?
Разумеется ИМХО :улыб:
в субботу 0 градусов было- это почти плюс..)) а к вечеру похолодало...а на парковку сковзь неубранный снег пробиралась....
ledi1
Да нуууу...все время ставлю на ручник, примерзало всего 2 раза - первый заехала накануне в глубокую лужу, второй - добрая тетька уборщица вылила воду на колесо.... это я к чему - нужна вода, много воды, а не мокрого снега...
Naaatta
ну я лучше подготовлюсь морально , чем потом буду судорожно всем звонить и спрашивать что делать..)) но , всё-таки, надеюсь, что в этот раз не пригодятся знания..))
ledi1
Лучше всего купить в хоз. магазине газовую горелку и плавно ей отогревать тормозной барабан, предварительно сняв колесо. Это если прихватило всеж.
ledi1
Если машина стоит под углом, то ставлю на ручник и ничего не примерзает, конечно если за окном стабильный минус.
ledi1
Ручник механический или электрический?
Сибиряк
Грамотный вопрос! А то тут почему то никто не заморочился данным нюансом... А разница есть!
ledi1
у меня вопрос- машина на парковке, по привычке на ручник поставила (с субботы). Уже поздно с ручника снимать и на скорость ставить- если могли суппорта примерзнуть, то уже примерзли или есть шанс? :not_i:
Где вы этого бреда про ручник наслушались? Я уже 5-й год, зимой и летом, ставлю машину на ручник, и он ещё ни разу не примёрз.
fdn721
Где вы этого бреда про ручник наслушались? Я уже 5-й год, зимой и летом, ставлю машину на ручник, и он ещё ни разу не примёрз.
Поддержу. Примерз один раз зимой, когда сразу после мойки поставил на парковку, а так, минут 20 в пути и уже 100% ничего не примерзнет.
fdn721
Где вы этого бреда про ручник наслушались? Я уже 5-й год, зимой и летом, ставлю машину на ручник, и он ещё ни разу не примёрз.
на ВАЗ2106 примерзали задние тормоза только в путь и не раз :миг: :biggrin:

а на карине круглый год ставлю на ручник и ни разу не примерзли колодки :улыб:
AJIeX
Ни разу ничего не было на Тойоте. А вот Форд Фузион постоянно примерзает. Так что От модели зависит.
gy
У меня не то, чтоб колодки примерзали, а тросики порепались, туда влага попадала и перемерзал весь тросик... Вот это жопс был. А колодки даж если прихватывало, то чуть совсем, при начале движения отпускало.
AJIeX
На ладах барабанные тормоза примерзали после мойки постоянно. Ну и несколько раз, когда мороз резко ударял, намертво схватывало. И дома, и на работе есть газовая горелка - пара минут на колесо, и порядок.

На мазде прихватывает задние тормоза регулярно, но не сильно, при начале движения только слышно щелчок - и всё, едем.
BasiliO
колодки и диски по весне-лету менялись, поэтому не знаю как оно в этот раз будет. коробка и ручник механика.:улыб:
ledi1
А в чем проблема?
На выходных решил прокатиться на Гранте пару недель стоявшей на ручнике(Проверить так ли трудно на недоприводе нынче ездить как некоторые стонут).
Колодки левого колеса примерзли....Так волоком дотащился до асфальта и агла! Сорвалось тут же.
ledi1
Пригласите пару чайников с форума. :rofl:
ledi1
Зачем вы ставите на ручник?У вас механическая КПП?Я уже больше 20 лет не пользуюсь ручником.Езжу только на автоматических КПП.Если же у вас механическая КПП и вы не включаете автопрогрев и не пользуетесь автозапуском из квартиры,просто оставляйте авто на первой передаче.Тем более если паркуетесь на ровном месте.:хехе:
mixail54
просто оставляйте авто на первой передаче.
Не советуйте людям ерунды!
mixail54
Обоснуйте?
Мне не знаком смысл этого слова.
Vs
Ты что карел что ли (с) :biggrin:
Обосновать - подкрепить доказательствами.
mixail54
Ну коробке не очень хорошо от этого…
Я вот любые машины на ручник ставлю…
ivаn_zh
у меня механика
с наступлением холодов про ручник забыл, тупо первую и все
но тут уже писали - на 2106 задние барабаны примерзают тока в путь
паяльных ламп боюсь ка огня, гг )) так что лучше перебздеть
mixail54
Тупые японцы (а также америкоы и прочие европейцы) от нех делать придумали ручник и ставят его на все машинызачем-то... нуууу туууупыыыыеееее... и никак не обосновывают это извращение...
Branko
у меня механика
с наступлением холодов про ручник забыл, тупо первую и все
но тут уже писали - на 2106 задние барабаны примерзают тока в путь
паяльных ламп боюсь ка огня, гг )) так что лучше перебздеть
сейчас уже всё равно на ручнике или нет..)) вот как понадобится машина, тогда узнаю, зря на ручник поставила или нет...)) в прошлом году на скорости всё время ставила, так как ручник ненадёжный был - дублировала, но ни разу не примерзали, правда, колодки. :улыб:
Vs
Вов ну почемуже ерунды. У классики с этим болезнь. 6 лет ставлю при минусах на передачу. Ибо сколько раз срывал сам, но один раз тащили трактором потомукак одно колесо тупо не смогло с места сдвинуть.
Тут главное не ротозействовать.
ПС. никого ник чему не призываю. Каждый решает сам для себя
Crusader
Вов ну почемуже ерунды. У классики с этим болезнь. 6 лет ставлю при минусах на передачу. Ибо сколько раз срывал сам, но один раз тащили трактором потомукак одно колесо тупо не смогло с места сдвинуть.
Тут главное не ротозействовать.
ПС. никого ник чему не призываю. Каждый решает сам для себя
Жигули классика - это, пожалуй, единственное авто с болезным ручником зимой, да и в принципе болезным, в наши дни. А привычка оставлять авто на скорости, даже далеко не новичков, приводила к нежелательным последствиям. Неоднократно на моих глазах.
Не всегда если прихватило можно прокатится и сорвать. Даже по асфальту. Даже на ведущем колесе. Но это всё скорее исключения из правил.
Ручником пользоваться - благо. Хотя бы потому что с помощью него регулируется зазор задних барабанных тормозных колодок на большинстве современных автомобилей (если всё исправно ессно).
Стармех
Тупые японцы (а также америкоы и прочие европейцы) от нех делать придумали ручник и ставят его на все машинызачем-то... нуууу туууупыыыыеееее... и никак не обосновывают это извращение...
Даже не буду вам обьяснять,зачем ЕЩЁ нужен ручник.КАКИЕ МИНУСЫ фиксации парковки на 1й передаче?Что,поутру можете завести авто не садясь в салон и она уедет?Если это с кем-то произошло/происходило-срочно к доктору!С несоображающей головой,нельзя подходить к авто на километр!
mixail54
если сигу коряво поставить то с автозапуска машина на передаче поедет..Вова правильно говорит не привыкайте к дурной привычке оставлять авто на передаче она вам когда нибудь боком вылезет
мистерКэт
Все современные сигнализации,автозапуск на передаче(ни АКПП,ни МКПП) просто не производят.Вова видимо об этом не знает.
mixail54
Что,поутру можете завести авто не садясь в салон и она уедет?
Ага.... С третьего этажа вместе с мужем наблюдали как его машина выкатывается на Восход....зрелище завораживающее..... Зачем к доктору, если есть ручник, да и кривые руки сигнализаторщиков никто не отменял.....
Вообще то оно по науке называется стояночный тормоз, т.е. само название подразумевает использовать его при стоянке....
мистерКэт
Никто не пострадал - ранее утро субботы было.:улыб: Метров через пять заглохла и встала, а могла бы заборчик косить начать....
А, вру, криворукий сигнализаторщик малехо пострадал....