Предрекали специалисты коллапс, никто не верил. А зря.
57826
432
Уже года три как гундели, что п...ц настанет, но он не наставал.
Потом снег был и 10 баллов - вроде настал, но списали на снег.

Сегодня снега нет, дороги чищены более-менее, а проехать невозможно.
С Выборной на Кирова, потом Добролюбова - пенс. фонд, затем Большевистская, Выборная - дом = 4 часа :eek: Из них в пенс. фонде 40 минут.

Коллапс наступил или таки выберемся?

Наступил ли транспортный коллапс в нашем городе?

Результаты
MB_CL_63_AMG
Ну так автошколы работают в полную силу, машинки каждый день новые продаются, а старые из города мало уезжают, только в область если
:улыб:
MB_CL_63_AMG
но начался он, заметьте, строго в снегопад
совпадение?
MB_CL_63_AMG
Дальше будет хуже. Качество жизни в городе стремительно падает.
besty5
но начался он, заметьте, строго в снегопад
совпадение?
Может раньше процент тех, кто оставлял дома авто из-за пробок и двигался на транспорте, был больше?
MB_CL_63_AMG
Он уже с лета в самом разгаре, коллапс:улыб:
besty5
нет конечно
просто если улицы не убираются - то когда нет снегопада - они широкие
а когда есть снегопад - они резко узкие, плюс куча ДТП, плюс проблемы с парковкой и это опять минус ширина улиц и плюс ДТП
как бы все связано
Naxnax
Дальше будет хуже. Качество жизни в городе стремительно падает.
угу. это расстраивает. Новосиб и так комфортом не отличался, а теперь вообще финиш.
Сэймэй
+ активно спальники застраиваются, а это плюс трафик
MB_CL_63_AMG
Как не стало видно разметку, народец радостно увеличил боковые интервалы.
Вот как не будет пробок на Большевичке, если она вдруг стала 3-хполосной?
При том, что почищена она более-менее, уж во всяком случае в пробке там запросто можно двигаться в 4 ряда.
besty5
но начался он, заметьте, строго в снегопад
совпадение?
Снегопад - только сопутствующий фактор. Проблема имеет системную структуру.
Город строился как один большой завод по производству вооружения, строился по принципу - "все для победы, все для фронта", без оглядки на социальную составляющую. И дело не только в том что делают власти сейчас (или не делают), огромное значение имеет как был распланирован Новосибирск раньше.
Drive_nsk
а сейчас все сели за руль что-ли?
да и вообще, разве это коллапс? так, затрудненное движение
MB_CL_63_AMG
Марьяныч, а что хотел то? Полстраны таксует, другая торгует.
Так тому и быть.
У2_НСК
плюсую за боковые интервалы, задолбали... из владимировской делают 2х полоску, из ватутина тоже самое...
причем снег то реально почищен, а эти личности едут по "черной" колее
Naxnax
огромное значение имеет как был распланирован Новосибирск раньше.
Прекрасно распланирован.
Откудаж тогда было знать,что нонешние долбоны так затыкают город точечной застройкой,при этом даже третий мост построить даже ещё несподобятся.
ivаn_zh
просто на дороге не чищено
например на маркса, поворот на ватутина в сторону меги
в первой полосе - ГОРА снега со льдом, разбитая, там даже автобусы уже не могут проехать
меня слева зажал автобус, и сам проехать не может из за меня - и меня к себе не может пустить на полосу, в итоге я поехал по горе. он знал что будет и остановился
меня там просто развернуло - гора из льда, стащило жопу на метр влево
а если бы был кто рядом? вот потому по такой гавнодороге все едут с большим боковым интервалом - чтобы если в сторону бросит - был запас
besty5
но начался он, заметьте, строго в снегопад
совпадение?
знаешь что странно!
когда люди пару недель стоят в 9-10 балльных пробках, они инстинктивно начинают ненавидеть транспортную составляющую и я думал, что часть их них откажется от бесцельных поездок и тем самым при отсутствии снегопада можно будет доехать нормально

НО!!!
дороги не опустели, значит все те, кто сейчас стоит в пробке остро нуждаются доехать куда-то
значит они и завтра будут на дороге и послезавта и т.д.

получается, что лучше уже не будет??? а куда хуже 9 баллов?
MB_CL_63_AMG
кто от чего откажется то?
нет в городе ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА!
поэтому - или ехать на авто или идти пешком через весь город
сделайте свой выбор
Сэймэй
вот сегодня утром, реально фарил двум чудикам, один на камри 40ке, другой на лауреле, едет, точно между 2 и 3 полосой, и фиг ты его объедешь, и едет ведь не 60, а 40....
вопрос, почему кто то может двигаться нормально в 3 ряда на трех полосной дороге, а кто то нет?!
пусть тот кто не может нормально ездить ставит машину, пока ему дороги до блеска не вычистят....
а то до смешного доходит, у нас как снег/дождь, так город встал :rofl:
MB_CL_63_AMG
т.е. ОНИ откажутся а ВЫ поедете, это молодец :umnik:

в метро не пропихнуться, иногда ждешь следующий поезд, да и метро развивать надо дальше.
автобусы в тех же пробках стоят.
ivаn_zh
потому что - любое ДТП на ватутина - поставит все таким раком...
что лучше перебдеть чем из ватутина сделать однополосное движение
У2_НСК
Как не стало видно разметку, народец радостно увеличил боковые интервалы.
точно.
кто придумает как сделать зимнюю разметку? грейдероустойчивую (: белые кирпичи в асфальт укатывать?
Сэймэй
кто от чего откажется то?
ну смотри. как существо разумное (относительно) я планирую свой день так, чтобы вообще никуда не выезжать, ибо смысл?
у меня производство в Бердске, я через день выезжаю в 21.00 и мы обсуждаем вопросы на сл. день-два

то есть я как-то пытаюсь избежать поездок

если кто-то в течение всего дня ездит, значит либо он не умеет планировать, либо это крайняя нужда
в обоих случаях процесс не остановить. ведь так получается?
MB_CL_63_AMG
у меня вчера дела были по конторкам центровым где-то километров на пять handicap
подумал и не стал выводить ослика с парковки
управился за 2 часа
на авто ушел бы весь день судя по тошнотному стоянию на магистралях и прочих улках
вот и покатались)))))
Сэймэй
лучше перебдеть чем
:agree:
поставить машину на парковку/ гараж, т.к. во дворе тоже будут снег чистить, из за чьей то машины двор могут не вычистить...
ivаn_zh
:live: это да, НО нереально их с машины стащить.

многие авто (по тех.состоянию скорее всего) становятся менее управляемыми
MB_CL_63_AMG
а чо на вертолете не летаешь? чо как лох то?
вот из-за тебя все пробки
это_шорцы
точно.
кто придумает как сделать зимнюю разметку? грейдероустойчивую (: белые кирпичи в асфальт укатывать?
а что заставляет людей двигаться таким макаром?!
Сэймэй
а чо на вертолете не летаешь? чо как лох то?
вот из-за тебя все пробки
розжег? :umnik:
а я ведь от всей души к тебе :dnknow:
ivаn_zh
ну там ж снег/лед слеганца, неоднородное покрытие - риск заноса
все это помнят прекрасно :спок:
besty5
но едем же в три ряда нормально....
едем, но нет, кто то бздит...
ivаn_zh
а то до смешного доходит, у нас как снег/дождь, так город встал
+1, всегда поражало. Капля капнула - город встал в пробках. Полетела снежинка - опять все встало, паника, все как с ума сходят.
MB_CL_63_AMG
Похоже никогда это не кончится.... коллапс начался, и будет только хуже, примерно как в Москве.
Вчера вечером в 21:30 невозможно было подняться с моста на Кирова, паралельные улицы Гурьевская, добролюбова, никитина и грибоедова стояли колом, пришлось пробираться по дворам.
А в 22:30 умудрился встать в пробку на большевичке, начиная с мелькомбината, заканчивая на карьере.

ЗЫ: хачу вертолет
ivаn_zh
нельзя ж ему выйти и сказать "не боись чувак" :biggrin:
besty5
все это помнят прекрасно
Даже в пробке помнят?
У2_НСК
ага, помнят они, сегодня на немеровича чуть в лоб, чето то черное седанообразное не словил, оно от киностудии, по встречке шпарило в сторону моста :шок:
У2_НСК
а то ж :злорадство:
вдруг она резко кончится, по газам и привет ?
MB_CL_63_AMG
по моему,шкалу пробок уже можно смело поднимать до 15 балов.
Гром
Прекрасно распланирован.
Откудаж тогда было знать,что нонешние долбоны так затыкают город точечной застройкой,при этом даже третий мост построить даже ещё несподобятся.
Да уж... прекрасно, мы это "прекрасно" будем еще пожинать многие годы.
Может быть прекрасно то что 2 самых грязных тэц стоят в географическом центре города? Или то что огромные территории заводов отсекают от магистралей и спальных районов? тоже самое касается железной дороги.
Naxnax
т.е. новостройки (ещё и без парковок) Вас не напрягают и мостов хватит?
не, развязок/широких дорог не хватает, но не когдатошная планировка тому виной
подумать об этом можно было в 90-00
Naxnax
Город строился не для людей, а для фабрик и заводов. Люди, в этой концепции, - материал необходимый для государственных нужд.
besty5
т.е. новостройки (ещё и без парковок) Вас не напрягают и мостов хватит?
Напрягает. Но это только часть проблем...
Даже есть изо всех сил строить развязки, дороги, понастроить мостов, туннелей и т.д. Пробки все равно будут!
Например потому что в центре города не расширить дороги или потому что завод Кузьмина, Сиблитмаш, железная дорога отсекают проезд с Димитровского моста, проехать там можно через пл. Труда, а значит там всегда будет пробка. И таких примеров уйма!
MB_CL_63_AMG
еще лет 6 назад...когда я по работе катался иногда целый день с водителем, иногда попадали в пробки 1 км- 1 час. И это без преувеличений.....Сейчас ситуация резко ухудшилась. Но мне все равно. Потому что я понял. Сейчас не надо искать работу далеко, но перспективно, надо искать ближе к месту проживания и даже если бесперспективную. Просто чтобы заработать денег чуть чуть. А потом уже заниматься самореализацией...после работы или после того как заработали денег....как то так. Все остальное от лукавого. Смешно это наблюдать в стране где такая территория....как эти люди все тянуться в точки...МСК НСК ЕКБ...из Алтаев, Бердсков, Бийсков, Казахстанов....зачем?
Naxnax
И чего теперь - все снести и заново построить?
Что то я сегодня 60 км/ч по красному практически в гордом одиночестве путешествовала....

Для ТС - Ром, ты ж только вчера говорил, что у тебя проблем с пробками нет...ромашка какая то, право слово...:улыб:
Naxnax
Так и что предлагаем? Всё взорвать и заново строить?
:спок:
besty5
Только развитие общественного транспорта и строительство новых бизнес-кластеров, перенос органов власти из центра города, могут как-то избавить от пробок. Чтобы людям не зачем было ездить в центр каждый день.
Развитие общественного транспорта в нашем случае - только метро! А метро у нас строится 1 станция в 10 лет, можно подсчитать сколько столетий потребуется чтобы построить такую же сеть метро как в Москве.
Naxnax
вот п.труда, мне кажется, можно "развязать"
авпвыапвапвап
поживи в тех местах и поймешь
как школьник, честное слово
ganymed
Опля! Вместе одну мысль накатали.
:улыб:

Так можно ныть до безсконечности.
Нам досталось то, что есть. Другого нет. Эффективней решать эти проблемы с меньшими потерями.