Правила эвакуации автомобиля
5501
25
Привет всем! Недавно у жены машину эвакуировали, близко к пешеходному припарковалась, есть вопрос. Если водитель подходит к машине и застал непосредственно процесс эвакуации, неважно крепежи цепляют или уже погрузились, то должны ли ему вернуть машину, просто выписав штраф? Все это естественно до того, как эвакуатор уже тронулся с места. Гугл говорит, что вроде как должны, т.к. водитель может устранить нарушение на месте просто уехав в моем случае, но по факту все решает гаишник, т.е. как уболтаешь.
senhus
Я за увозить.
Мож в след раз думать будет куда ставить.
senhus
Если машина стоит на дороге и ее еще не начали затягивать, садишься во внутрь и сидишь пока не отцепят. С пассажирами затягивать нельзя.

Если машину начали тянуть на платформу, то … Сам не знаю но считай что уже эвакуировали .
Издали наблюдал как владелец крузака пытался договорится с уже загруженной машиной, договориться не получилось… Остановил такси и поехал вслед за эвакуатором…
senhus
Если машина стоит на дороге и ее еще не начали затягивать, садишься во внутрь и сидишь пока не отцепят. С пассажирами затягивать нельзя.

Если машину начали тянуть на платформу, то … Сам не знаю но считай что уже эвакуировали .
Издали наблюдал как владелец крузака пытался договорится с уже загруженной машиной, договориться не получилось… Остановил такси и поехал вслед за эвакуатором…
IRS12
На прошлой неделе наблюдал картину маслом:

Стоит эвакуатор. На эвакуаторе погружена машина. У неё фары горят, заведена, хозяин сидит внутри и препирается с гаишником и эвакуаторщиком. Дело было часа в 4 дня.

В седьмом часу прогуливался мимо - картина та же самая. Только ещё наряд полиции на уазике рядом стоял. Чем дело кончилось - не знаю. Но, видимо, у обеих сторон времени было дофига.
senhus
Все это естественно до того, как эвакуатор уже тронулся с места.
В целом есть такое ->в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения

Подозреваю что после затягивания, причина уже устранена…
>>>>
Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).


хозяин сидит внутри и препирается с гаишником и эвакуаторщиком.
Дело было часа в 4 дня.
В седьмом часу прогуливался мимо - картина та же самая.
Не многие в Новосибе зарабатывают 5-ть штук за три часа, можно и до утра посидеть..
Хотя ситуация тупиковая, везти с пассажиром нельзя, снимать с платформы тоже нельзя. Хозяина из машины вковыривать просто так нельзя...
Какая минимальная цена за эвакуацию полуается по факту (без теории о ценах)?
Alex_IZA
http://www.napomosh.com/61-poryadok-evakuacii-avtomobiley.html например пишут
"Нужно понимать: эвакуировать авто или нет – это ПРАВО сотрудника ГИБДД и его же решение. "

и тут же добавляют

"В ситуации, когда авто припарковано к, примеру, у остановки или на проезжей части, и вы видите свое ТС на эвакуаторе, если он ещё не тронулся с места, у вас есть полное право потребовать вернуть авто. В таком случае вам просто выпишут штраф за неправильную парковку. Но если ваш автомобиль уже уехал верхом на эвакуаторе, то получить авто назад возможно только по выданному инспектором ГИБДД, оформившим протоколы (о правонарушении и задержании ТС – кстати, их копии вам должны дать), разрешению на выдачу транспортного средства."

и так почти на всех сайтах, нормы закона не пишут, типа "вроде как - да, но все-таки - нет, а почему, и сами не знаем"
senhus
Есть, судя по всему некие внутренние указания на этот счет.
Вроде 5 минут они обязаны снимать машину на видеокамеру (именно снимать, а не скажем, попинать по колесам что бы водитель сам пришел), после этого, если вы за это время не объявились, начинают процесс эвакуации, если он начался, то уже остановить его нельзя, хотя это и не логично.
В то же время, с водителем в машине ее никуда везти нельзя. Но вам за такое поведение грозит дополнительный штраф.
senhus
Вот тут "медвед" все рассказывает
Stalker
Стоит эвакуатор. На эвакуаторе погружена машина. У неё фары горят, заведена, хозяин сидит внутри и препирается с гаишником и эвакуаторщиком. Дело было часа в 4 дня.
клоун, отбирать у таких справку о психвменяемости навечно и пусть ходят пешком
Alex80
Есть, судя по всему некие внутренние указания на этот счет.
Вроде 5 минут они обязаны снимать машину на видеокамеру (именно снимать, а не скажем, попинать по колесам что бы водитель сам пришел), после этого, если вы за это время не объявились, начинают процесс эвакуации, если он начался, то уже остановить его нельзя, хотя это и не логично.
В то же время, с водителем в машине ее никуда везти нельзя. Но вам за такое поведение грозит дополнительный штраф.
Какой "дополнительный"?
alladin
У меня по лету это в тыщу обошлось - на Кирова возле Номос-банка в выходной...
Затянули уже наполовину - я к ГАИшнику с повинной - он говорит иди к эвакуаторщику - он говорит а кто мне заплатит - а тут я ему тыщу - и уехал сам на машине... Хотя это в принципе конечно неправильно...
Filimon
Какой "дополнительный"?
За неподчинение сотруднику, если наряд вызвали?
IgorOK
Хотя это в принципе конечно неправильно...
но принимАемо и разделЯемо
но просто быковать сидя в авто на тележке это диагноз)))))
alladin
А в чем он клоун? Если его затащили на эвакуатор, когда он был внутри, то клоуны - эвакуаторщики и гайцы, потому что при наличии хоть какого сопляка-адвоката этот мужик отымеет гайцов в суде во все технологические отверстия.
TheSeeR
видел я одного пряника, которого якобы затащили
сам запрыгнул как козлик на платформу и заперся
но кричал. что затащили
клоун потому что запарковался с нарушением а принять кармический счет в 5500 не желает
жадность это не кошерно
никому не навязываю
ИМХО
Сэймэй
Вот тут "медвед" все рассказывает
о, спасибо, получается есть небольшая вероятность соскочить в самом начале процесса
alladin
1. Статья 14 ГК РФ. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Залезть в машину - вполне себе самозащита против произвола.


2. А почему б не расстрелять сразу за неправильную парковку?
Размер штрафа установлен законом... все остальные поборы не должны вести к обогащению кого бы то ни было, а только возмещать их затраты (не эвакуацию, стоянку). По факту ж - очень выгодной монопольный бизнес...
alladin
>>клоун потому что запарковался с нарушением а принять кармический счет в 5500 не желает

ИМХО пусть счет будет 10тыр, но квест по вызволению машины со штрафстоянки тут лишний.
Alex_
ИМХО пусть счет будет 10тыр, но квест по вызволению машины со штрафстоянки тут лишний.
Не - основное это как раз квест, а не штраф. Так что пусть он будет.
Developer
>>Не - основное это как раз квест, а не штраф.

Основное - неотвратимость наказания.

Квест нужен только в том случае, когда авто действительно мешает проезду.
senhus
Летом у вокзала главного на въезде остановился под знаком(на обочине). Вышел буквально на минуту посмотреть как туда заехать(там шлагбаум на въезд стоит). Прочитал правила заезда, иду назад а там эвакуатор пятится прицеливаясь на мою колымагу. Подбежал поговорил с гаишником, тот не стал машину забирать. Попросил отогнать, поругал меня, данные с ВУ записал в тетрадку и отпустил. Следом они соседнюю машину начали цеплять.
t-34-85
Повезло тебе. Я недавно наблюдал как эвакуатор забирал неправильно припаркованое авто не используя трос (просто подсунул платформу под задние колеса). Весь процесс погрузки занял не больше минуты.
Alex_
Квест нужен только в том случае, когда авто действительно мешает проезду.
лично мне оказался нужен ибо до прохождение данной развлекухи был грех - бросал где попало иногда пусть и не подпирал никого, но и не сильно задурялся знаками
а после как отшептало)))))))) (ттт)
Alex_
нравится мне клип. Походу хозяева от машины даже не отходили.