Вновь о талонах ТО. Разъясните.
7290
84
Российским водителям больше не нужно будет получать талон техосмотра. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Талон, который было необходимо постоянно возить с собой, теперь будет заменен на так называемую диагностическую карту. Ее водитель может не держать в машине, поскольку доказательством наличия карты будет полис ОСАГО. Застраховать автомобиль без техосмотра будет невозможно.

Выданные ранее талоны техосмотра будут действовать до 1 августа 2015г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/03/12/2012/834546.shtml

Не совсем понятен момент что я выделил жирным. Типа мой талон который действителен до марта 2013 теперь действителен до августа 2015?
Сэймэй
Нет)
Просто талоны выданные на новые авто, действительны не один год ведь, вот они и будут до 15-го года действительны.
savelevi
Журналистам руки вырывать надо. Написали же так что без поллитры не поймешь.
А что с ТО на машины не новые, что мне в марте делать то? )
Сэймэй
только то что талоны выданные до 1 января 2013 г. будут действительны до конца срока дейстия
alash
А как быть с поездками по СНГ, к примеру?
Диагностические карты с собой возить?
Vs
Ага, и доказывать каким-нить жол полициясы, что ты не верблюд и "у нас в стране отменили талоны ТО!" А им пофиг. Веселые у нас законы, как всегда.
alash
Ну, а дальше. В марте то мне что делать? Если талоны ТО отменили. То как мне ОСАГО продлить? )
Vs
Я чот ни че не понял, по идее ВООБЩЕ же не нужны талоны ТО с января 2012 г? Ну по идее ты проходишь ТО, показываешь зеленый талон страховщикам - и они тебе страховку. И вот СТРАХОВКА является подтверждением, что пошел ТО и ТАЛОН не нужен вообще, ли я чет не так понял? (По факту зелененькую хрень выдают вместе со страховкой:улыб:) Или как?
fer
Чойта не нужны.
В марте я проходил ТО, в этом году.
И с этим ТО страховался.
Сэймэй
Если талоны ТО отменили. То как мне ОСАГО продлить? )
Талоны отменили а ТО нет :biggrin:
Ну дадут карту вместо талона.
Сэймэй
Ну яприехал в страховую, мне выписыли страховку, и сказали заехать на ТО, вот туда-то. Ну я заехал, посмотрели, да и выдали зелененькую штуку. Но по фаткту ее показывать никому не надо....
fer
Это где так? что бы талон ТО со страховкой выдавали?
TheSeeR
а ты помнишь какой талон ТО был в КЗ?!
красная бумажка, с росписью сотрудника жолполициясы, у меня дома кстати где то так в доках и лежит :biggrin:
alash
Ну как, почти со страховокой, буквально + 30 мин после страовки, зхаехать на нужно ТО, и там все сделают. Но блин в упор не помню, платил я за это или нет... помойму платил..... Тогда все понял...... отстал. Щас он нужен для получения страховки получается и все?
Vs
А дают какое то подобие талона....
Называется талон ТО, тока зеленый какой то и неламинированный....написано все то же, что и в нормальном талоне, тока квадратиков с месяцами и годами нет, ручкой написана дата следующего ТО....
Сэймэй
до 1 августа 2015 года при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до дня вступления в силу указанного Закона.

это официальный текст
Закон 130-ФЗ был подписан 28.07.2012, вступил в силу со дня официального опубликования.
finity
ну вот все понятно стало.
спасибо
Сэймэй
Талонов много, еще раздают и распродают в полный рост. )) Цены те же. :biggrin:
Filimon
Ну я по честному проходил )
Сэймэй
А что с ТО на машины не новые, что мне в марте делать то? )
Также как и раньше, и наверное там же, приедешь, пройдешь ТО, только дадут не талон, а карту, с ней в стаховую и припрешься. У меня с месяц назад так было.
andrew13
Как я понял ничего кроме бумажки не меняется?Т.е. теперь вместо маленькой пластиковой бумажки ТО я буду там же получать большую бумажку ДК.
DREZden
ДА. изменилась только бумажка.
savelevi
а дк обязательно с собой возить или нет.
uric
Нет также как и Талон ТО -как я понимаю,нужен он только для страховки.
ivаn_zh
Помню, мне такой стабильно раз в год привозили на дом :biggrin:
Vs
А как быть с поездками по СНГ, к примеру?
Диагностические карты с собой возить?
Вместе с диагностической картой выдаётся талон техосмотра, такой же зелёный картон со всеми причиндалами как и был, только без ламината. Проходил месяц назад. Номер диагност. карты заносят в комп при продаже осаго.
Сэймэй
Я тут машину застраховал и про ТО даже и не вспомнил.
Полис выдали сразу. Ни про какие карты не заикались.
И чего теперь делать то?
Дровосек
Номер диагност. карты заносят в комп при продаже осаго.
А мне уже 3 страховые предлагали ОСАГО без талона и карты. Если мне хочется бумажку, чтоб спококойней спалось, плюсом к полису предлагают ТО за 1500. А если просто талон или карту надо, то 1000 без заезда.
Вы о чем? О каких талонах? Раньше ТО стоил 3000, то сейчас конкуренция, цены упали...
doctor
Лучше пройдите ТО и спите спокойно. Читала в инете на каком-то юридическом сайте, что если на момент оформления ОСАГО (или на момент страхового случая) не было действующего ТО, то такой полис формально является недействительным (т.к. страховая не имела право заключать его при отсутствии оного). Т.о. если сумма ущерба будет большая, страховой выгоднее откреститься от этого "недействительного" полиса (уплатив штраф), чем возмещать вам ущерб. У меня тоже был полис без ТО, решила не рисковать - прошла ТО на Фрунзе 142/1, смотрели только фары (и все!!!) , стоит ок.400 руб. без записи-очереди, заняло минут 10.
LuNNNa
Читала в инете на каком-то юридическом сайте
На заборах тоже много чего пишут
т.к. страховая не имела право заключать его при отсутствии оного
Страховая имеет право при его отсутствии отказать в заключении оного. А раз заключила, то по уху.
Читайте Законы в том же Гаранте или Консультанте, а не комментарии некомпетентных.
Повторяя же их глупости, вы выглядите такой же глупой, как и те, кто сию глупость первый сказал, и кто ее перепечатал.
Picaro
С учетом того, что щас на ТО нифига не проверяют, надо 600 сэкономить от этой тыщи....
Фарами поморгаешь, водичкой на стекло пописаешь и свободен....:улыб:
Naaatta
Меня пытались завернуть из-за тепловой трещины по низу лобовика. :безум: ....
Пришлось провести разъяснительную работу с начальником данного богоугодного заведения, талон дали :спок: ...
Picaro
может и глупой, но мне лишняя беготня по судам ни к чему, поэтому и решила подстраховаться:улыб:там юрист комментировал, что страховая, кот. заключила такой договор, может это списать на ошибку персонала и уплатить положенный ей штраф и все :(. Хотя я не юрист, может вы и правы:)
Picaro
Я о том, как я проходил месяц назад ТО (что то типа 350 рублей + 100 рублей за мойку кузова), дали и карту и талон, а потом оформлял осаго, всё по честному. А купить можно всё, кроме здоровья, ну и любви (уважения).
LuNNNa
Хотя я не юрист, может вы и правы
Даю наводку: 40-ФЗ, далее по тексту поиком "осмотр", получаем "является основанием". Санкций нет! Ответственности нет! И регресс не могут, если не такси или не перевозишь нуклеиды всякие в термосе.
doctor
Полис выдали сразу. Ни про какие карты не заикались.
И чего теперь делать то?
То же, прежде чем пройти ТО, обзвонил страховщиков, все говорили ТО не нужно главное купить осаго, и только в РГСе сказали что осаго продадут без всяких карт, для гайцов сгодится, а вот для самого РГС в случае наступления страхового случая - нет, так что Вам решать.
Вот интересно бы послушать людей, которые воспользовались страховкой, при наступлении страхового случая, купив ОСАГО без диагностической карты.
Дровосек
Вот интересно бы послушать людей, которые воспользовались страховкой, при наступлении страхового случая, купив ОСАГО без диагностической карты.
А Закона мало? Если виноват не ты, причин отказать в выплате нет (за небольшим исключением, там гражданский суд) в принципе. Если ты, тебе и так не выплатят. Твоя страховка ни на что не влияет!
Picaro
Даю наводку: 40-ФЗ, далее по тексту поиком "осмотр", получаем "является основанием". Санкций нет! Ответственности нет! И регресс не могут......
Законы то хорошие пишут, а вот на практике, что то они все против людей работают, на заборах и гаражах хоть сразу понятно что и как. Ну и лучше потратить 350-400 рублей и 15 минут времени, чем потом доказывать что ты не верблюд, у меня оформление ОСАГО больше времени отняло чем само ТО.
Picaro
Если ты, тебе и так не выплатят. Твоя страховка ни на что не влияет!
Так то логично, но проще решить вопрос на месте с помощью комисара за 20-40мин, и забыть, чем по судам гонять. 16 лет ездил без аварий, а в 2011 сразу три за год (я виноват в одной), бывает.
Сэймэй
как раз актуально, ТО заканчивается через 2 недели. машина не новая, что мне делать? где брать эти карты? полис осаго действует до мая следующего года. карту получить до конца действия осаго или в течении 2 недель?
Сэймэй
а мне даже не спрашивали про техосмотр. в конце ноября продлевала на год осаго.
Ого2012
а мне даже не спрашивали про техосмотр. в конце ноября продлевала на год осаго.
Та же фигня. ОСАГО продлили при том что ТО заканчивается в след. месяце. Теперь вот не могу понять, на кой чёрт мне сейчас ТО проходить..
TheSeeR
Помню, мне такой стабильно раз в год привозили на дом :biggrin:
ничего не изменилось кроме бумажки, все так же платят, так же привозят, правда я честнее, машина в нормальном состоянии, почему бы и не заехать :улыб:
LuNNNa
Интересно, т.е. отказом в выплате по причине отсутствия у вас талона ТО страховая как бы сама себе подпишет приговор о том, что она нарушила закон? Дескать, вот они мы, платить клиенту не будем, но честно-честно признаем, что просто хотели бабок подзаработать и продали страховку, не видя действующего талона ТО, так?
Vitall
а мне даже не спрашивали про техосмотр. в конце ноября продлевала на год осаго.
Та же фигня. ОСАГО продлили при том что ТО заканчивается в след. месяце. Теперь вот не могу понять, на кой чёрт мне сейчас ТО проходить..
+1 к Вашей ситуации. ОСАГО закончилось в ноябре, талон ТО до декабря.
при заключении ОСАГО сказали пройти ТО как-ниб, а то при аварии они мне покажут *** вместо выплаты.
тешу себя мыслью, что "как-нибудь заеду" ))

номера же щас не снимают? а то у меня с задними тормозами м.б. рамс.
ibim
при заключении ОСАГО сказали пройти ТО как-ниб, а то при аварии они мне покажут *** вместо выплаты.
вот на этот *** вы их и можете послать. А потом еще (ни дай бог, конечно) при ДТП, если начнут бычить - срубить бабла через суд.

Что за бред-то вообще, страховая нарушает закон, заключая договор ОСАГО без действующего талона ТО, а потом еще угрожает, что выплаты не будет... Охерели в конец от безнаказанности.
ibim
а мне даже не слово не сказали. надо на них наехать. пусть адрес диктуют, куда дуть надо. :зло:
а то мало ли чего и потом будут бегать трясти с них деньги.
Сэймэй
так, объясните, что называется на картошке.
у меня талон ТО с датой декабрь 2012, а ОСАГО с датой март 2013
мне в декабре надо ТО проходить или можно погодить до марта 2013?
TheSeeR
*** Что за бред-то вообще, страховая нарушает закон ***
а вы не проходя ТО его не нарушаете?
igornsk
Я лично его прохожу (пусть и не самостоятельно).
В соответствии с законом, автовладелец имеет возможность заключить договор ОСАГО, лишь только имея талон техосмотра. Следовательно, полис ОСАГО станет свидетельством прохождения техосмотра.
я насильно заставляю страховую заключать со мной договор? Заключением договора свидетельствуют, что я прошел ТО. Получается, что раз со мной заключили договор, я прошел ТО. В чем я нарушаю закон?