Список незамерзаек, яд!!!
11862
53
УВЕДОМЛЕНИЕ

Управлением ФСКН России по Тюменской области проведено исследование стеклоомывающих жидкостей:
•«Омыватель ветровых стекол», производитель ИП Соколов С.Н., Рязанская область, г. Новомичуринск, ул. Строителей, 27/5;
•«Иртыш», производитель ООО «Техинвест», г. Москва, ул.Фортунатовская, 31/35;
•«Arlan», производитель ООО «Астра Ком», г. Москва, Алымов переулок, 15;
•«Енисей», производитель ООО «Оптима», г. Москва;
•«GW GREEN-WOOD», производитель ООО «Эксперт», г. Москва;
•«Зимник», производитель ООО «Дилмас», г. Кострома;
•«Авто-зима» производитель ООО «Техинвест», г. Москва, ул.Фортунатовская, 31/35;
•«Аметист», производитель ООО «К.Ойл», г. Москва;
•«Зимний», производитель ООО «ДИВИК», МО, Подольский район, д. Макарово.
•«Ледник», производитель ООО «Гермес», г. Москва, ул. Борисовская, д.16;
•«Омывайка», производитель ООО «РастКо», М.О. Истринский р-н, дер. Лобаново, Промзона, стр.1;
•«НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СТЕКЛООМЫВАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ», производитель ООО «ХимПромПроект», 127055, г. Москва, ул. Сущевская, д.9;
•«Вертикаль», производитель ООО «ОПТ», г. Москва, ул. 11 Парковая, д.24;
•«Северный путь», производитель ООО Автохим», РФ, 153013 г. Иваново, ул. Куконковых, д. 143,
•«Эльбрус», производитель ООО «РусПромСервис», Московская обл., г. Солнечногорск, ул. Крылова, Вл. 10В;
•«Вираж», производитель «ЛЕДА», Москва, просп. Рязанский, 86/1, стр.3;
•«NIGRIN», производитель г.Черноголовка, Московская область;
•«Стеклоомывающая», производитель ООО «Альмекс», Московская область, Щелковский район, г.Лосино-Петровский, ул.Кирова 25;
•«ANTIFROST», производитель ООО «Автохим», г. Иваново, ул. Куконковых, д.143;
•«Барс», производитель ООО «Барс», г.Москва, Ленинский проспект, д. 44;
•«SIBTЭK», производитель ИП Боровик Р.Ф., г. Курган, ул. Омская 183 В;
•«Белая медведица», производитель ООО «Легенда», г. Москва, ул. Бакинская, 17, к. 2;
•«Кардан», производитель ООО «Металстрой – Авто», г. Москва, пр. Волгоградский, д.173.
По результатам исследования было установлено, что в состав перечисленных стеклоомывающих жидкостей входит ядовитое вещество–метанол.
Метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим и ядовитым веществом и включен в «Список ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года.
В соответствии с Указом Президента РФ от 22.02.1992 № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», а так же Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», свободная реализация метилового спирта (метанола) на территории РФ запрещена.
На основании вышеизложенного, Вам необходимо принять меры по недопущению фактов незаконного оборота ядовитых веществ (в т.ч. метилового спирта (метанола)). В случае реализации вышеперечисленных и иных технических жидкостей, используемых в средствах по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих средств, рекомендуется истребовать у поставщика соответствующие документы, подтверждающие отсутствие в их составе ядовитых веществ (в т.ч. метилового спирта (метанола)).
За незаконное распространение (реализацию) ядовитых веществ (вышеперечисленных технических жидкостей, в том числе стеклоомывающих средств) предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 234 УК РФ.
В случае выявления фактов незаконного оборота ядовитых веществ, персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за незаконный оборот ядовитых веществ будет нести руководитель организации (индивидуальный предприниматель или ответственное лицо организации).


Заместитель начальника
УФСКН России по Тюменской области А.В. Свиридов
-=Z=-
прощайте не замерзайки.. в магазинах страны.. :cray-1: интересно из чего состоят эти жидкости. в нормальных странах с холодной зимой?
TDI5
Чтоб не флудить по теме))) почитайте тут, много букв но зато вопросов больше не возникнет.
На метиле незамерзайки в других северных странах, но это не о чем не говорит...
-=Z=-
в начале этого сезона купил жидкость в пятилитровой бутылке, 90 рублей без запаха, и что порадовало без головной боли от использования. и на этикетке написано изопропиловый спирт.
может удешевился как то?
я понимаю что написать могут все что угодно на этикетке, но голова реально не болит.
года два три назад ездтл со сладким запахом, ошень неприятно было, даже потом ничего не лил зимой.

может кто расскажет по каким еще признакам отличить метанол.
-=Z=-
Бред полный, на западе как раз на основе мелилового спирта незамерзайки, у нас борятся с отравлениями, так как пили и помирали.
Пользовался и дальше буду пользоваться этими запрещенными незамерзайками. От той вонючей дорогой субстанции , что якобы не опасна, голова болит.
Accept
может кто расскажет по каким еще признакам отличить метанол.
старый армейский северный опыт, где пьют все, что горит.
На карандаш накручиваешь медную проволоку, предварительно сняв окись, спиральку накаляешь на огне и погружаешь в стакан с жидкостью. Будет пшик и дымок. Вот этот дымок и надо понюхать.:улыб:
Деодат
эээээээээээ как так пьют? :eek: ну тоесть из за десятка опустившейся бухарицидской мерзости :bad: или сколько сотни там.. наказывают миллионы водителей по всей стране? :eek: эээээ а не логичнее было бы просто пустить все на самотек? ну естественный отбор. все дела? :dnknow:
-=Z=-
Это "забота" от автора у которого в профиле ссылка на его интернет-магазин, что-то вроде скрытой рекламы на невнимательность. В статье на его сайте ссылка на товар его магазина. Если брать дешевые зимние жидкости для омывателя, то Ашан, Лента и подобные форматы благодаря крупным объемам могут торговать практически по оптовым ценам из-за ретробонусов и не только. Насчет запаха, а что мешает водителю на время омывания стекол переключить забор воздуха с улицы на внутреннюю циркуляцию, а после обратно, да и пить ее явно никто не собирается.
Napitok_
Вы не из следственного комитета? Какие-то параллели прослеживаются...
Математика простая
метил до 10 руб.л.
изопропил более 30 руб.л.
Для жидкости на -25С нужно 3л чистого изопропила на 5л готовой смеси + отдушки, дорога и т.п.
Хочешь не хочешь меньше 100 руб нормальная незамерзайка стоить не может, при этом прям с конвейра...
По поводу этикеток и что там написано у ИП Пупкина, комментарии оставлять не буду. Изучайте матчасть.
-=Z=-
Мне непонятно одно: зачем этот список нам, простым автолюбителям?
Какая разница для потребителя, на основе чего сделана незамерзайка, залитая в его омыватель, если он, конечно, ее не пьет? Ответственность предусмотрена только для продавца, потребителю - лишь бы было дешевле.
Или хотите сказать, что Онищенко прав, и незамерзайки на основе метанола чрезвычайно вредны для здоровья?
tonim
Видимо как раз таки и имеется в виду, что Онищенко прав, и пары метанола тоже являются ядом, кроме того где то читал что они накапливаются в организме
-=Z=-
По результатам исследования было установлено, что в состав перечисленных стеклоомывающих жидкостей входит ядовитое вещество–метанол.
Ну до кучи дай уж ссылку, которую раньше приводил, где продаются дорогие, но безвредные замерзайки. А то так же народ не поймет, что надо покупать и срочно менять незамерзайку.:улыб:
-=Z=-
Сибирь из гиганта не увидел, значит лить можно, лучше не замерзайки пока не встречал :biggrin:
tonim
Или хотите сказать, что Онищенко прав, и незамерзайки на основе метанола чрезвычайно вредны для здоровья?
Постановление №4 от 25.05.2000 г.

О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)
Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.

Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отправлений в нашей стране.

Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства...
ivаn_zh
Самая лучшая незамерзайка - водка. Замечено задолго до появления "незамерзаек". Правда лить приходилось тайком от соседей - побить могли за такое:улыб:
walker3
вот и я в толк не возьму.. нашуя так рьяно заботиться о бомжах, заведомо ущемляя интересы НОРМАЛЬНЫХ социально адаптированных членов общества? вот прям бесят меня они там в своей москве :зло: это даже к лучшему, что я так далеко живу. и что лень вперед меня родилась.
TDI5
С нетерпением ждём, когда несколько дегенератов унюхаются бензином до смерти, и г-н Онищенко запретит наконец-то бензин. :nom:
SteveR
С нетерпением жду того дня когда этого господина освидетельствуют на нахождение в здравом уме.
claborg
Пары говорите, это нужно всю жизнь стоять над бачком с жижей, что бы нанюхаться до состояния жмура....
Lacmus
Вообще не пользуюсь незамерзайкой!!
claborg
кроме того где то читал что они накапливаются в организме
-=Z=- эту мысль и продвигает. А уж как накапливаются пары бензина... А этанол некоторые перорально используют...
-=Z=-
Говорил на эту тему со знакомой-химиком, которая в университете специализировалась на ядах. По ее словам - вреда от незамерзайки самый минимум, если пользоваться умеренно (не лить постоянно на стекло). По сути вред от метанола - это воздействие формальдегида, но в современном мегаполисе дозы формальдегида организм получает даааалеко не только от незамерзайки. + в незамерзайку на основе изопропилового спирта приходится добавлять на порядок больше ароматизаторов, т.к. стоимость изопропила и так высока, на ароматизаторах зачастую экономят и добавляют самые дешевые. А от чего организм получает больший вред - от дешевых ароматизаторов или метила сказать невозможно.
Деодат
Бред полный, на западе как раз на основе мелилового спирта незамерзайки, у нас борятся с отравлениями, так как пили и помирали.
Пользовался и дальше буду пользоваться этими запрещенными незамерзайками. От той вонючей дорогой субстанции , что якобы не опасна, голова болит.
ДОброго пути на тот свет!
-=Z=-
Метанол яд! На его использование нужно спец разрешение-лицензия.
Изопропиловый спирт примесь этанола, практически в каждои бытылке водки его какое то небольшое кол-во содержится.

Тема-флуд!
Незамерзаики сеичас???
BKMZ
Это Вы человеку с высшим медицинским образованием ляпнули, еслив чё. :secret:
SteveR
Это Вы человеку с высшим медицинским образованием ляпнули, еслив чё. :secret:
я не ляпаю, а сообщаю, если что..
чЁ нет такого слова, это я к человеку с образованием ...
кстати можете рассказать о вреде метанола на организм человека, если сильны в медицине
BKMZ
В медицине силён пользователь под ником Деодад. Про свой выбор он уже рассказал.

А по поводу "чё" - это всё Ваши комплексы.:улыб:
-=Z=-
Я тут не продвигаю, и некого не агитирую. В конце статьи написано: "Вряд ли вменяемый человек положит пятилитровую банку яда рядом с ребенком, а метанол кладут, мало ли что может произойти, это же дети!"
Можете хоть кислоту лить она тоже не замерзает, это ваше дело.
BKMZ
Изопропиловый спирт примесь этанола, практически в каждои бытылке водки его какое то небольшое кол-во содержится.
----------
Интернет, как забор.
Усё верно.
-=Z=-
Типа, пятилитровую банку изопропилки (или даже этанола) Вы всегда храните под детской кроваткой?
walker3
Изопропиловый спирт примесь этанола, практически в каждои бытылке водки его какое то небольшое кол-во содержится.
----------
Интернет, как забор.
Усё верно.
/п.7, предупреждение/

Z- опубликовал выдержку, о правильном выборе жидкости.
Там все верно описано.
Любои спирт(органич. раст-ль) в том или ином кол-ве является ядом.
Отличие метанола, он накапливается в организме, и кроме всего является нервно-паралитическим ядом.
Последствия воздействия на организм плачевны(независимо пьете вы его или нюхаете..)
-=Z=-
А вашу прошлую тему уже удалили, что вы решили новую создать?
-=Z=-
К примеру, у Сибирь-Авто есть возможность торговать пятилитровым "ядом" по 80р. - т.е. чуть выше оптовой. Так и Вы не позорьтесь - завезите метанольчик по 80р. - и к Вам потянутся люди.

А иначе, напоминает историю с бутилированной водой, добываемой рядом с кладбищем - когда две известные компании начали поливать друг друга грязью.:улыб:

Хватит уже про незамерзайку, всем уже давно всё известно.:улыб:
-=Z=-
а если у меня незамерзайка в багажнике на 99% замерзла в бутылке? это вредная незамерзайка или нет? покупала в Ленте или в Гиганте, кажется.
ledi1
Если замерзла то уже безвредная :biggrin:
От концентрации замерзание то зависит. На любом спирте замерзнуть может.
ledi1
Это значит, что концентрация метанола по отношению к воде в Вашей бутылке, позволяет без последствий "пропустить" стаканчик-другой этой жидкости. :biggrin:
-=Z=-
"Вряд ли вменяемый человек положит пятилитровую банку яда рядом с ребенком, а метанол кладут, мало ли что может произойти, это же дети!"
Ога. Покажите мне, кто в детской кроватке греет 5литровку незамерзайки.
А вообще, очень напоминает анекдот.
"О женщины! Сначала шампанское, потом вино, затем коньяк, водка, все шлифануть пивом и курить при том весь вечер - это нормально. А воду нефильтрованную стакан выпить нельзя, вредно для здоровья"
Лично лил и буду лить то, что официально продается, при том самое дешевое и при том незамерзающее. Нюхать не собираюсь. Детям подкладывать тоже. А чтоб в салоне меньше воняло всякой дрянью, курю снаружи.
demien
Это значит, что концентрация метанола по отношению к воде в Вашей бутылке, позволяет без последствий "пропустить" стаканчик-другой этой жидкости. :biggrin:
приберегу для сугреву, если застряну где-нибудь в сугробе на наших улицах.. :snegurochka:
-=Z=-
Разбираться в незамерзайках стал после того как молодая мамочка мне мозг вынесла с Сибмамы, ядовитая у меня незамерзайка или нет. Пришлось в вопросе разбираться пару дней, чтоб ей на вопрос ответить. Ну а пока понимал глубину вопроса сделал выводы которые и озвучил в статье. Что заливать, естественно дело каждого, и под кроваткой хранить яд смысла нет, это так.
Никто не проливал незамерзайку, она случайно в салон из дырявой банки не вытекала или через хреновую крышку?
BKMZ
На сколько помню антидот к метанолу, это ВОДКА! т.е. этанол, а учитывая сколько этанола потребляют, то, ИМХО, пары "хорошей" незамерзайки мало повлияют на здоровье. :bottle:
Буду лить метаноловые незамерзайки, а если исчезнут, то буду бавить этанол с фери и H20, потому что изопропанол, ну уж сильно густой и хреново чистит стекло и жутко воняет. :death:
-=Z=-
Разбираться в незамерзайках стал после того как молодая мамочка мне мозг вынесла с Сибмамы, ядовитая у меня незамерзайка или нет. Пришлось в вопросе разбираться пару дней, чтоб ей на вопрос ответить. Ну а пока понимал глубину вопроса сделал выводы которые и озвучил в статье. Что заливать, естественно дело каждого, и под кроваткой хранить яд смысла нет, это так.
Никто не проливал незамерзайку, она случайно в салон из дырявой банки не вытекала или через хреновую крышку?
Я навыливал до усрачки. Все намана.
У нас же в основном местную продают, с сертами, которые естессно подделывают, ведь даже джуниор на АФ знает, что если на незамерзайку есть серт - точно поддельный, 146%.
BKMZ
Z- опубликовал выдержку, о правильном выборе жидкости.
Там все верно описано.
Пишешь как будто ты клон Z-та. В Никах BKMZ и -=Z=- есть общая буква, вообще BKMZ=ИЛЬЯ в английской раскладке, у -=Z=- почта указана ilya@0w40.ru, т.е. имена одинаковые. По кнопке "сообщения пользователя" видно что сфера интересов одинаковая, стиль написания постов мне тоже видится похожим. В общем, "надо проверять"(с). Темыч, глянул бы IP-шники чтоль да забанил если клон.
Ловкий парень
Z- опубликовал выдержку, о правильном выборе жидкости.
Там все верно описано.
Пишешь как будто ты клон Z-та.
И в чём суть?) Человек скинул полезную информацию по поводу незармезаек. Дело каждого уже решать, рисковать или нет. Да и разница в цене не такая уж и большая, 100 и 200р - вы же не каждый день бутылки эти покупаете.

Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м³ (у изопропилового спирта 10 мг/м³, у этанола - 5 мг/м³). Иначе говоря, в 5 раз выше вероятность надышаться метанолом, чем этанолом).
BKMZ
ДОброго пути на тот свет!
Хочу вас огорчить, мы все когда либо умрем. :ха-ха!:
У меня есть много примеров из знакомых, кто не работал на вредном производстве, не имел хронических интоксикаций, вообще никогда не курили, не употребляли спиртное и женщины были домохозяйками и занимались исключительно семьями. К сожалению канцер не пощадил никого и люди умерли в период от 40 до 50 лет.

Если вы так боитесь кратковременного воздействия паров метанола, переключайте заслонку на тот момент когда брызгаете на стекло на внутреннюю циркуляцию.
И никогда не покупайте новую мебель, она выделяет жуткое количество формальдегида, при этом вы спите на новой кровати, рядом стоят шкафы. И это происходит не на улице, а в замкнутом помещении. Не живите в многоквартирных домах, это электромагнитное воздействие. Не делайте ремонт, везде есть что то что убивает.....
Будьте здоровы. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Да и кстати, ничего не кушайте, молока настоящего нет, так как сырья не хватает молзаводам, везде добавки и консерванты- а это канцерогены и мутагены.

Никогда не пейте пиво и любое спиртное из пластиковых бутылок, вот это оружие массового поражения замедленного действия и сделано это все специально западом для погибели красных. Спирт, пусть даже и в концентрации 45 грамм на литр (пиво 4.5) является прекрасным растворителем и химия из пластиковой бутылки не убъет сразу, а будет воздействовать медленно, но верно.
ledi1
приберегу для сугреву, если застряну где-нибудь в сугробе на наших улицах.. :snegurochka:
Был морозный зимний вечер. Мишке помогал с машиной.
Чтобы в холод не замерзнуть выпили незамерзайки…
Вдруг гараж преобразился, превратился в чудный замок,
Михаил конем стал белым, проскакал чуть-чуть и… умер.
(с) КВН :biggrin:
UlveR
На сколько помню антидот к метанолу, это ВОДКА!
тут вы правы прочитал вот тут:ВОЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ, РАДИОБИОЛОГИЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ЗАЩИТА. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. - Эдуард Петрович ПЕТРЕНКО

З.Ы. а я в своем предыдущем посте ошибся в том что метанол накапливается, но травятся в любом случае его парами
PhoeniX
Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м³ (у изопропилового спирта 10 мг/м³, у этанола - 5 мг/м³). Иначе говоря, в 5 раз выше вероятность надышаться метанолом, чем этанолом).
Больше всякие википедии читайте, еще не то вычитаете.
Есть гигиенические нормы ГН 2.1.6.695-98. Это документ, между прочим! И там ясно указано, что максимальная разовая концентрация метанола в воздухе - 1мг/м3, а пропан-2-ола (аналог изопропиловый спирт, строка 397) - 0.6мг/м3! То есть изопропиловый спирт в 1.5 раза вреднее метанола.
Picaro
Главная дорога тестировала незамерзайки. Брызгали оными и брали пары воздуха в салоне на экспертизу. Кому сильно сыкотно - найдите на Ютупе.
Ловкий парень
1. BKMZ ко мне никого отношения не имеет, но теория стройная...) Артем подтвердит.)
2. На самом деле метанол не накапливается, накапливается продукт его распада - формальдегид.
3. Девушка спрашивала как проверить выше. первый способ - посмотреть в списке, второй - почитать статью, третий - дать комунибудь выпить. Если умрет то метанол, если нет то подсядет и будет ходить за дозой, но вы будете знать, что не метанол)))