А как себя липа ведёт в такие морозы?
10558
112
У самого амтел СТ-310 дубовые но тормозят очень хорошо.
А липа она же от мягкости своей вроде должна работать.
По тестам там чего было что в -25 липа лучше ибо мягче а в -35?
Кто владельцы отпишитесь.
IRS12
у меня мишки иксайс, тормозят отлично, причем складывается впечатление, что чем холоднее, тем лучше))
сам первый сезон на липе езжу, всегда на шипах, очковал жутко, а сейчас очень доволен...
IRS12
Я на всесезонке. Ни какой разницы не чувствую в работе и торможении. :dnknow:
Ого2012
То-есть, ни фига не тормозит ни летом, ни зимой? :biggrin:
IRS12
Аще пофиг липа, шипы ))) Газ отпускаешь и машина сама останавливается, без тормоза :biggrin:
Lacmus
Ну на асфальте сейчас гололёд
IRS12
Да это понятно Ром. Шутю я, ходовка замершая вся, газ сбросил и все, само останавливается )))
ASGS
Нет, всегда отлично тормозит. Я вообще не понимаю как люди умудряются в попу въезжать впереди идущей машине. :dnknow:
IRS12
Была и липа и шипы, если машина стоит на улице любые шины по началу движения квадратные, потом разогреваются и нормально. Даже самые плохие шипы тормозят лучше липы, дискомфорт от шипов чуствуется только на небольших машинах, на больших и тяжелых никакого дискомфорта нет. Слышал еще распространенное мнение что на внедорожники шипы ставить нельзя, комментировать подобный бред не буду. При прочих равных условиях чтобы липучка более менее нормально вела себя на дороге, это должен быть бренд, соответственно высокая цена, шипованные могут быть самые посредственные колеса которые обеспечат вменяемую управляемость и торможение
Wild_Marino
Ага, я вспоминаю как на одной и той же машине вела себя "клюшка" MZ-01 от бриджстоуна :live: и ведет себя не к добру помянутый Амтел ST-310 :bad:
Wild_Marino
Даже самые плохие шипы тормозят лучше липы,
Не всегда.В данные морозы шипы думаю получше будут.
asma de jour
тоже был бриджстоун MZ-01 или MZ-02 не помню уже, отличные колеса, но шипованный Ханкук (далеко не супер резина) все равно тормозит и держит лучше, ну не будет никогда липучка лучше шипов на льду
IRS12
4 года объездил на C направленным рисунком работала всегда на отлично никаких нареканий вообще не было и реально спасала и в 10 и в 20 и в 35 мороза. А вот шипы айскрузер 5000 меня огорчили особенно в -35...
bosia
липа сейчас...никакая..на мосту изморозь на асфальте...шипы и только шипы...
IRS12
Кстати, когда за -30, шипы тоже хуже начинают действовать. Лед слишком твердый, не могут хорошо закрепиться, эту теорию щас на практике ощущаю.
Причем тормозят еще более-менее нормально, а вот разгоняются и в горки заезжают ощутимо хуже.
Так что будьте осторожны.
мистерКэт
липа сейчас...никакая..на мосту изморозь на асфальте...шипы и только шипы...
В такие морозы на первое место выходит мягкость резины и рисунок на ней. У мну вот шипованный купер дисковерер - сказать что он стал совсем не тормозить - это ничего не сказать. Эт пипец просто.

ПС. Кажется то ли АР, то ли ЗР пару лет назад сравнивали поведение "липы" и шиповок при разных температурах. После -25 липа на льду уверенно лучше тормозила. При такой температуре шипы лед уже не "прогрызают", лед становится шершавым, и "липа" выигрывает за счет своей частой нарезки и большей площади контакта (которая у шиповки страдает из за шипов).
Alex80
лучше что то чем ничего :agree: я вам как профессор почти говорю ...четко помню когда на липе ездил в морозы особо через мост..коды машин едет и почти сама по себе и не тормозит вообще на липе
bosia
Поддерживаю, турецкий айскрузер 5000 гумно :death: , бриджевская липучка гараздо лучше себя ведет на аналогичной королле. В следующем году обязательно сменю на липу.
asma de jour
Ага, я вспоминаю как на одной и той же машине вела себя "клюшка" MZ-01 от бриджстоуна :live: и ведет себя не к добру помянутый Амтел ST-310 :bad:
Ну это не только мои заключения.
Друзья поездив на моей машинке и на мзт и на ст в эту зиму себе взяли тоже ст310
Один сменил какие то навороченные липы и даволен как слон.
У второго не знаю какие стояли.
Так что не надо крошить печенки на отличную резину :злорадство:
UlveR
ННП
Если мне будет позволено вставить ремарку, то замечу следующее:
В стародавние времена шипы ставили на резину с крупной шашкой а-ля "снежок". Потом появились липы с их характерным "микропротектором". И первоначально сравнение потребительских свойств, во времена складывания стереотипов в сознании водителей, было липа с микропротектором vs шипы на крупной шашке.
Спустя годы производители шагнули вперед и стали делать шиповку с микропротектором как на липе, а под шипы остались только отдельные относительно небольшие шашки.
Вот и получается, что если 15 лет назад сравнение шло так как я написал выше, то теперь получается, что у нас на одной чаше весов чисто липа с микропротектором, а на другой колесо с тем же микропротектором, но + шипы.
Таким образом, современные шины с шипами получаются более эффективны, чем липучка.
IRS12
останемся при своих :dnknow:
еще у Амтела фишка - боковое съезжание на обледенелой поверхности :bad:
короче - дубовая криво сделанная резина из дешевой смеси на убогом оборудовании с плохоработающими шипами, отвратительно балансируемая, с ужасным уровнем шума, но за небольшие деньги для любителей кроилова :death:
Повелся на дешевизну - 1440*4=5760 резина + 400 рублей переобувка :cray-1: каюсь :cray-1:
на второй машинке стоит "кантарик" Contyre ошипованный - несравнимо, хотя резина тоже не хит.
asma de jour
Ну не знаю
Я на амтел пересел УГ500
Амтел нравится больше :dnknow:

Балансируется на ура
asma de jour
еще у Амтела фишка - боковое съезжание на обледенелой поверхности :bad:
а вы думаете есть резина способная удержать сползание машины в ледяной колее?
мистерКэт
.четко помню когда на липе ездил в морозы особо через мост..коды машин едет и почти сама по себе и не тормозит вообще на липе
Диаморфиновый бред. Езжу на рево-джейзет на моноприводе. Тормозит как вкопанная сейчас, неважно на мосту, асфальте или дворовой дороге.
superbear
.четко помню когда на липе ездил в морозы особо через мост..коды машин едет и почти сама по себе и не тормозит вообще на липе
Диаморфиновый бред. Езжу на рево-джейзет на моноприводе. Тормозит как вкопанная сейчас, неважно на мосту, асфальте или дворовой дороге.
видимо точно конец света идет раз законы физики перестали работать, мне на шипах на льду прикрытом снегом пришлось об сугроб тормозить, а тут липа как вкопанная останавливается
IRS12
Видел как паренек на липе поднимался в небольшой пригорок с парковки парка Кольцово раза с 3-го выехал. А я на фиговой, как говорят многие знатоки, резине ic7000 даже не шлифанув без проблем выехал
Wild_Marino
Ну это вы где-то специально нашли такое место :ха-ха!: Я конечно не какой-нибудь мерчендайзер с многокилометровым дневным пробегом.. Но на правом берегу таких очковых мест мне не встречается, как и на мостах :спок:
TechnoGreen
Интересно, какие "знатоки" хают новые бриджи с неубиваемыми боковинами? И на чем они сами ездят :ухмылка:
UlveR
турецкий айскрузер 5000 гумно
Не не не, на том крузере 5000 было нарисовано "Маде by Жапан". но все равно я от него избавился отпользовав всего 3 месяца...
Щас на Шниве пользую йокогаму s700 кажется так вполне доволен и в мороз и в немороз и на любом покрытии... наверное потому что 4везде (настоящий, ане подглючаемый) и блокировки настоящие.
superbear
на хакке7 и гиславеде как минимум)))
Ого2012
Я на всесезонке. Ни какой разницы не чувствую в работе и торможении. :dnknow:
Так на всесезонке или ЗИМНЕЙ НЕШИПОВАННОЙ резине?

Очень сомневаюсь, что всесезонка
IRS12
Я немного переведу "ПАСАНСКОГО русский", можно :смущ:

"Ну это не только мои заключения." - конечно, у многих людей мнения совпадают. еcли люди не пробовали лучше.
"Друзья поездив на моей машинке и на мзт и на ст" - в моем понятии "минский тракторный завод", тут да, резина на тракторах никудышная. А так может машинка понравилась?
"в эту зиму себе взяли тоже ст310 " - видимо предпочли бюджетный вариант, ничего не имею против.
"Один сменил какие то навороченные липы" - смею предположить, что комплект липучек б/у 5 лет в РФ за 1000 рублей на шиномонтаже навороченной марки ведет себя все таки хуже чем новые шины, даже согласен.
"и даволен как слон." - и машина у него зубило :dnknow:
"У второго не знаю какие стояли." - вполне возможно летние-снежок и тд, тут тоже все логично, новые Амтел всяко лучше.
"Так что не надо крошить печенки на отличную резину :злорадство:" - не крошу, я на ней езжу... начиная с середины октября и по начало мая. уже 4-й сезон :cray-1:
"Я на амтел пересел УГ500" - да согласен я, УГ +500 :dnknow:
"Балансируется на ура " - не отрицаю, но от 60 до 120 грамм груза на колесо :dnknow:
TechnoGreen
Еще же от машинки зависит, исессина:улыб:И от резины. Я вот по стажу еще должен ездить с горчичником. По характеру спокойный, а не резкий как понос субаристы на дороге. Тапку не давлю, в шахматы не играю... Так вот современные вумные компутерные системы в машинах мне реально помогают. Заезжаю на любые горки и проблемные участки. ЕСП работает частенько, корректирует меня. Вумная коробка, чуя начинающуюся пробуксовку, не переключается вверх, в итоге машинка уверенно прет во всяких сложных дворовых проездах. Ну а если что, можно и в ручном режиме лепестками переключать передачи.
А уж про немцев то с их кваттро и икс-драйвом чего и говорить:улыб:На них любая блонди на липе заедет на пригорок с первого раза :спок:
bosia
это где у Шнивы блокировки настоящие кроме межосевой? или сами ставили?
kaff
не ну липу круглый год еще никто не отменял :ха-ха!:
Wild_Marino
про межосевую и говорилось... на осевые еще не решилсо... машинко на гарантии..
bosia
На последнего.

Тут все, кто не завелся, теперь про резину трут?:улыб:
bosia
по льду конечно от нее может и есть толк, но на бездоре сомнительно, вывесился и привет, на аналогичной машине сильно почуствовалась помощь блокировок когда взад блокировку воткнули, а до этого было одно что есть межосевая что нет
IRS12
Мои наблюдения.
Ипподромка -30, ic7000, при скорости 70-80 кмч примерный тормозной путь до полной остановки 5 метров.
До полной не тормозил, только прикинул, но за 3 метра сбросило скорость до 20-30 кмч.
А вообще гололед хороший, постоянно надо держать дистанцию.
IRS12
Новая бюджетная липучка Пирелли SCORPION - ваще ништяк, почти как летом
T533YO
Мои наблюдения.
Ипподромка -30, ic7000, при скорости 70-80 кмч примерный тормозной путь до полной остановки 5 метров.
Это вы так шутите или "нолик" после пятерки не пропечатался?
T533YO
Скока-скока метров? 5? Я бы хотел увидеть хоть одну машину, которая бы летом на летней резине остановилась с 80км/ч до нуля за 5 метров. Даже с 70.
IRS12
Липа бриджи dmz3, тормозит немного похуже, чем в - 15- 20)), но не критично, все равно, торможение очень достойное. Сравниваю с medved, что стояли на прошлой машине, наши какието - это был адский пп-ц)) и еще на всесезонках ездила, те вообще в пластмассу превращались в морозы такие (по ощущениям) в горку - с горки без проблем, удивляют комменты - шипы и только шипы. Зачем так категорично? Каждому свое, кто то вон на палке ездить не умеет и пишет автомат. только автомат :dnknow: если держать дистанцию, крутить башкой на 360 и не нестись как дебил стописят по гололеду - не понимаю чем липа плоха. :dnknow:
TheSeeR
35 наверное) опечатался)
T533YO
Ошибаетесь в разы.
С 70 до 20 км/ч за 3 метра требует ускорения более 5g.
IRS12
Рома, гавено себя липа ведет как и всегда. просто не предсказуемо, то тормозит как прям надо, то катится и катится.... Защитники липучки просто не ездили на шипах (не на БУ вроде с шипами).

Вот почти только что поменял ох..ю липучку стоимостью 27000 руб, континеталь 5, на шипы хакапелиту 7. И о чудо, я теперь опять всегда знаю когда и как машина тормозит... и звук абски у меня пропал куда то... может не работает? :))) Хотя нет, вроде иногда включается.....
TDI5
никто и не пишет что "шипы и только шины" все высказывают свое мнение, выбирает все равно каждый сам
IRS12
Гоняю на Максисах не шипованных..
Резину похвалю во всех смыслах.
Торможу пониженной - встает реально как вкопанная.
На разгон при подключении на 2-ю, спокойно уезжаю от любого шипованного монопривода.
Вчера на Бердском "наказал" Камри стрекозу, он с такого оскорбления весь избибикался пока я длинную очередь крайним левым опережал...

А вообще реально скользко стало... На кольцах прям угла даю и вкручиваю, иначе просто выносит с поворота...
Но для такой температуры - это норма...

Кстати квадратов на колесах не замечено. Все ровно крутится... Ламели мягенькие. Пальцем продавливаются.
В общем - ставлю 10 из 10 по шкале ожиданий от резины.
:улыб:
fer
Защитники липучки просто не ездили на шипах (не на БУ вроде с шипами).
серьезно что ли? А вы чего, свечку держите, что так утверждаете? На 3 из 6 машин, которые у меня были, стояли шипы. Новые. И все равно я выбираю липу. Неожиданно, правда?