Куда крестьянину податься... с баллоном?
4922
47
Извиняюсь если не в тему, газ всё же нужен для обогрева гаража.
Требуется заправить обычный 50-литровый баллон. Пропаном.
Т.к. нужно это бывает раз-два в году, за темой не слежу.
Раньше заправлял на Связистов. Сегодня приехал -той заправки и след простыл (буквально).
Заехал на заправку близ пл.Энергетиков. Не заправляют -сказали, у них вообще газ не такой -метан наверное.
Заехал на ГазОйл на Ватутина -там газ такой, но баллоны не заправляют.
И таки куда же крестьянину податься?
Mihel
Наши кладовщики, для пушки на малыгина где то заправляют, смогу точно узнать в понедельник... Это если баллон с редуктором…
Mihel
А пункты заправки газа не помогут?
Mihel
А вы не оператора заправки а пистолетчика спросите.
Баллон из багажника не вытаскивайте.
Ну и рублей 50 на сигареты дайте.
ivаn_zh
... Это если баллон с редуктором…
Баллон простой, с краном. Редуктор прикручивается к этому крану, вместе с баллоном он не ездит.
Vs
А пункты заправки газа не помогут?
Что есть "пункты заправки газа"?
Видимо, на Связистов и был такой пункт.
Поиск в 2гис не рулит что-то. На вопрос "газ" выдаёт много чего, всякоразного. А "пропан" просто игнорирует.
gaston
А вы не оператора заправки а пистолетчика спросите.
Баллон из багажника не вытаскивайте.
Ну и рублей 50 на сигареты дайте.
Рабочая схема, всегда работает!
gaston
А вы не оператора заправки а пистолетчика спросите.
Баллон из багажника не вытаскивайте.
Ну и рублей 50 на сигареты дайте.
На газойле именно так и сделал. Отказал пистолетчик.
И таки да, раньше на связистов заправщик отдельно брал... рублей 20 что-ли.
Mihel
Если не ошибаюсь на ул.Воинской (в начале улице)есть "Газоил", ни когда проблем не было по заправке баллонов.
Mihel
раньше видел, на перекрестке сов.шоссе - винаповский мост, где переезд, вот так за деревьями , чуть ближе к бронным был пункт где висела табличка "заправка баллонов".
еще видел подобную табличку на ипподромской в сторону реки где-то чуть не доезжая островского 111 (примерно под жд мостом)
creativer
ННП . В личку топикстартеру написал куда заехать....
Mihel
А обменять баллон на пункте обмена?
GI12
А обменять баллон на пункте обмена?
Только если баллон не новый
Отдаешь свой хороший а получаешь неизвестно какой.
gaston
Только если баллон не новый
Именно. Баллон, ну, почти новый, и менять его мне не советовали.
Mihel
я прошлую зиму на ГБШ, 3 заправлял без проблем.
Mihel
Именно. Баллон, ну, почти новый, и менять его мне не советовали.
Да могут и именно ваш заправить. Только пару дней подождать придется.
Mihel
На сайте газойла есть адреса пунктов обмена/заправки баллонов - не путать с заправками. И голову греть не надо.
Форвалака
Если вам нужен просто газ, то тогда в любом пункте обмена газовых баллонов. Если нужен пропан, то с этим сложнее, он есть только на очень единичных АГЗС в городе.
oleg0707
Если вам нужен просто газ,
Простите, а чем заправляют на пунктах обмена газовыми баллонами?
Так и зовется - просто газ?
Vs
В пунктах обмена баллонов либо СПБТ (сместь пропана бутана технических) с соотношением пропана от 10 до 50-60%, либо просто бутан. Температура кипения у бутана 0,5С ; у пропана -42С. То есть бутан, залитый в баллон, и подсоединенный к горелке, на улице гореть не будет, а в помещении загориться только при плюсовой температуре.
oleg0707
Так, тоесть заправляем пропан в баллоны и в мороз на природе не знаем проблем с плиткой?
А такой еще вопрос - как у пропана характеристики в жару и перепады температур?
Или в баллонах, на которых написано ПРОПАН он безопасен и можно чувствовать себя спокойно?
Vs
Мы раньше проводили эксперименты. Зимой в хороший мороз наливали бутан в баночку и оставляли на улице, утром придя на работу, газ не испарился, после этого кидали в бутан горящую спичку - спичка гасла.
oleg0707
А можно как-нибудь выкупить на стадии заправки - что вам заливают?
Vs
Если баллон заправить чистым (95-100%) пропаном на морозе, то не будете знать проблем с плиткой, горелкой и т.д. Но все-таки лучше до температуры до -42С. Если зимой заправить баллон под завязку чистым пропаном и после этого поставить баллон в тёплое помещение, то баллон просто разорвет и газ выйдет наружу.
oleg0707
Если зимой заправить баллон под завязку чистым пропаном и после этого поставить баллон в тёплое помещение, то баллон просто разорвет и газ выйдет наружу.
Если бы это все знали, то столько людей осталось бы в живых...
Vs
На всех баллонах надпись "ПРОПАН", это еще с советских времен. Но в баллоне может быль любой СУГ. На заправке узнать, что вам заливают, вы практически не сможете. Только честное слово заправщика, можно посмотреть паспорт качества на газ, но толку от него тоже мало. Можно позвонить в офис по телефонам, указанных на АГЗС.
Mihel
Мы заправляем на Тайгинской 7/3. За баллон 50 л пропана - что-то 700 или 750 рублей.
Как в выходные работают они не знаю,в 2гисе не отображаются они.
oleg0707
Подскажите, пожалуйста, как правильно заправлять баллон, чтобы его не расперло. Может его не полностью заправлять? А то так почитаешь и страшно становится пользоваться. У меня 50 л баллон, используется с пушкой в гараже
GI12
Подскажите, пожалуйста, как правильно заправлять баллон, чтобы его не расперло.
Да, мне вот тоже интересен этот вопрос. И можно ли как-то проверить - можно ли его в тепло (баллон) или не стоит.
ЗЫ. А разве аварийного клапана стравливания давления нет?
GI12
Перед заправкой баллона его нужно поставить вверх ногами и слить все неиспарившиеся остатки газа. После этого можно заливать газ, но не более 85% от общей ёмкости баллона. То есть в ПУСТОЙ 50 литровый баллон можно залить не более 42 литров газа. Лучше заливать немногим меньше, для собственной же безопасности. В гараже категорически запрещается направлять пушку на баллон. Отогревать баллон можно только кипятком или горячим песком.
oleg0707
Если вы такой специалист - можно более полный ликбез по ТБ и эксплуатации в принципе.
Интересно было бы почитать.
Vs
В баллонах никакого аварийного клапана стравливания НЕТ. При переполнении баллона и его нагревании его будет сначала раздувать, а потом...
Vs
Могу написать названия правил безопасности при эксплуатации АГЗС, найдите их в интернете. Там очень много информации. Здесь всё не напишешь.
oleg0707
Остатки я сливаю, мне заправщик говорил, что иначе заправлять не будет. То есть, заправив 40 литров любой смеси газа на морозе, после прогрева гаража до +25 градусов с ним ничего не случится, правильно?
GI12
Да верно. С ним ничего не случиться. Но вообще-то баллоны должны заливаться на весах.
oleg0707
На Гоголя в районе Красина-Королева с левой стороны если ехать от красина есть газовая заправка там можно заправить баллон (заправка 50 р -была летом).Да и заправляют в баллон 80-85 % от его объема.(т.е в 50л баллон-40-43 л газа)
DREZden
На Гоголя заправки уже нет. Там строят здание.
oleg0707
Большое спасибо за ответы. Теперь мне спокойнее :-)
DREZden
этой заправки давно нет. есть заправка на территории завода Королева 40. видел там баллоны привозят -увозят. видимо заправляют. На заправке на писарева видел что тоже заправляют
Mihel
Тут припомнил, что прошлой зимой, как раз когда с газом были проблемы, ездил с баллоном на
заправку на Димитровском мосту. Сгонял туда и стал обладателем 40 литров газа. Горит!
Вопрос закрыт, спасибо всем, принявшим участие.
Mihel
Заправка на дамбе димитровского моста, перед лентой, заливают в строительные балонны без проблем, на других агзс тупят про запреты, на пунктах заправки тех. газов балонны в основном на обмен, сейчас льют в пропорции 75% пропан + 25% метан. на агзс газик лучше (метана меньше).
Mihel
Поиск в 2гис не рулит что-то. На вопрос "газ" выдаёт много чего, всякоразного. А "пропан" просто игнорирует.
Набираете "технические газы", можно "криогенные жидкости", в гисе напр. толмачёвская 33/1 к1. работают на обмен, новый пустой балон 50л в арсиле до 2тр (так для справки)
Дровосек
Заправка на дамбе димитровского моста, перед лентой, заливают в строительные балонны без проблем
Да да, там и отоварился. Спасибо.
Mihel
Да да, там и отоварился. Спасибо.
Тоже постоянно заправляю бытовые баллоны на Димитровском мосту перед лентой. Для меня очень удобно по расположению, работают круглосуточно и не воротят нос от 5-ти литровых баллонов, в которые на морозе больше 4-х литров не нальёшь. Всегда даю заправщикам чаевые, что б у них на будущее был стимул не отказать. Года 4 назад бытовые баллоны заправляли практически на всех агзс, сейчас - мало где.
Mihel
Скорее всего Вы оказались последним, кому залили. Сегодня поехали как обычно, а нам говорят, что два дня назад была проверка и заправку оштрафовали на шестизначное число, за заправку баллонов, похоже мы все здесь под колпаком у мюлера :зло:
Дровосек
Мать перемать. :хммм: А зима ещё только началась.
Mihel
Балоны с краном не меняют. Но я заправляю на любом Газойле. Просто из кузова не достаю. У пестолетчика всегда переходник в кармане лежит, который он накручивает на баллон. Лично пистолетчику ни разу ничего не платил. Он подключает баллон, я иду платить за 20 литров.
SANDR54
вчера в обменнике 50л с кранами были