Не мой штраф висит на мне
2884
15
Доброго вечера всем!
Неделю назад оштрафовали на Энергетиков за негорящие лампочки освещения заднего номера,
сегодян пришел платить в Сбер, оказалось что помимо этого штрафа на мне висит еще один за 03.01.2009(!) год, выписан по словам оператора Сбера в Кемеровской области(!).. НУ о-первых: я там ни разу в жизни не был, во-вторых, после этой даты я уже неоднократно снимал\ставил машины на учет без проблем, и когда почти год назад "посчастливилось" побывать у приставо из-за того что платеж по штрафу одному через терминал не прошел, приставы тогда мне скзаали что больше у меня долгов нет, все чисто (это было начало 2012 года)..
Отсюда вопрос: Откуда у меня этот штраф? Куда ехать разбираться? Если поеду за границу сейчас то могут ли не выпустить?

Единственное на что грешу, так это на то что покупал машину в 2011 году на номерах, но с перерегистрацией, вес как положено... возможно ли что это штраф предыдущего хозяина висит? Но почему он на мне висит??
Вобщем такие вот дела...
yeskoff
Не знаю, но наверное делать запрос в гибдд кемеровской области (заказным письмом), предьявить копию протокола с Вашей подписью, а вообще мне тоже приходят от приставов приветы с неоплачинеми штрафами (годовой давности), заметил, что при оплате штрафа выписанного у нас, но оплаченого в другом регионе (и наоборот), всегда возникает ребус, все квитанции поэтому храню как зеницу ока, приставам копии в подобных случаях отправляю по электронке, предварительно созванившись.
yeskoff
Ну я так понимаю, штраф предъявляют Вам, так пусть покажут Вами подписанный протокол, либо протокол не подписанный Вами (вдруг вы отказались), но на каком основании штраф, Вы ведь не обязаны хранить штрафы более одного года, а тут получается все 3 года, пусть и доказывают основание штрафа. Если собираетесь за границу, то лучше сначала оплатить, потом бодаться в суде.
Дровосек
а в Новосибе куда можно обратится с этим вопросом? возможно как-то решить это? А то если буду в кемерово писать боюсь затянется это...
yeskoff
Забить.

ст. 31.9 ч.1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Denisdnk
то есть в течении 2-х лет они долджны были как-то с меня это взыскать?
через приставов получается?

Щас тока вспомнил, в ноябре 2009ого ездил за границу, никаких вопросов не возникло тогда..

думаете и щас ничего не будет на границе?
yeskoff
Позвоните в ССП и узнайте числится ли за вами вообще какая-нибудь задолженность. Если нет - то и нет....
Ограничение на выезд накладывают приставы, у них и брать актуальную информацию, а в Сбере все вечно наперекосяк - то нет задолженностей, которые есть, то найдешь, чего и не терял...
yeskoff
вас удивляет бардак в системе? запросто мог и "потеряться" штраф на время... а по поводу срока давности - если дело судебным приставам не передано, то через год или 2 оно аннулируется, а если передано - то будет висеть до исполнения ... вроде так было..
yeskoff
В Сбербанке операторы вбивают в программу номер протокола/постановления, по нему показываются все штрафы. В моем случае (при последней оплате) было тоже 2 протокола/постановления с таким номером (один 2008 или 2009 года), но не на мои ФИО. Оплатил нужный и забил.
Shamus
Вот, а я так в Сбере штраф оплатил от 2008 года аж... не туда жамкнул)) оба были по 100 рублей - и новый, и старый.. но так как старый был сверху, то по ошибке его и оплатил... хотя знал, что можно не платить уже за истечением срока давности))
вывод - чертов Сбер :biggrin:
Дровосек
Ну я так понимаю, штраф предъявляют Вам, так пусть покажут Вами подписанный протокол, либо протокол не подписанный Вами (вдруг вы отказались), но на каком основании штраф, Вы ведь не обязаны хранить штрафы более одного года, а тут получается все 3 года, пусть и доказывают основание штрафа. Если собираетесь за границу, то лучше сначала оплатить, потом бодаться в суде.
Хрен какой протокол трехлетней давности покажут. Там бардак не меньше чем везде. Протоколы полугодовой давности найти не могут.
Shamus
а там на терминале не показывают ФИО, как узнать мои там в протоколе инициалы или нет?
yeskoff
По поводу границы, штрафов и приставов. Штрафы могут висеть в базе ГИБДД, но при этом не быть у приставов. Если нет у приставов- то на границе никто к вам не прикопается.
Реальный случай недавно произошел. За неделю до поездки сходила к приставам и узнала есть ли какие-то задолженности на меня и на мужа. При мне проверили (я в компе прям видела результаты), что ничего на нас нет. Слетали в теплую страну и вернулись неск. дней назад. Муж попал в ДТП сегодня и его пробили на штрафы, оказалось висит 3 неоплаченных штрафа, на общую сумму 600 руб. за 2010- 2012 гг.
Если сильно переживаете, за месяц (лучше чуть пораньше, т.к. готовят ее месяц))) )до поездки сходите к приставам и попросите официальную бумажульку, что за вами долгов нету. Если прийдете позже- то только на словах скажут, что долгов нет.
Ну и еще, машины снимают и ставят на учет при наличии штрафов. Так что это не показатель.
yeskoff
Там в терминале выводятся по номеру толи похожие то ли еще как. С чего решил что это твой то ? Я как то платил, ввел свой номер мне еще 3 протокола вывалилось. Выбрал свой и оплатил.
З47
я когда ввел номер протокола, там помимо моего еще вот этот висел, который совсем не мой, потом подошел к сотруднице банка, и она мне сказала вот мол помимо этого штрафа (который я собрался оплачивать) висит еще этот на мне.. я не знаю как она это узнала или может просто так сказала, увидев тоже самое что и я на терминале самооплаты..