Зима и вода в бензобаке: что делать?
13204
36
Может, уже обсуждалось, но сегодня заглох на Приоре. Вода в бензобаке, неприятный сюрприз зимой - хорошо, что еще не за -25 за окном, прогретых свечей и измученного стартера хватило для заводки. Бензин с омского НПЗ, заправка Янтарь.

Появились на рынке принципиально новые средства для поднятия воды? Пользовался раньше присадкой Runway - простой ацетон на 85%. Медицинский спирт не достать в нужном количестве, изопропиловый продают где-нибудь (не лить же в бак стеклоочиститель)? ЛиквиМоли "Антилед" Fuel protect кто-нибудь пробовал?

И еще вопрос к знатокам - как спирт, ацетон и фирменные присадки дружат с вебастой?
Как раз сегодня в Ленте в автотоварах видел флакончики "для удаления воды в бензобаке". Цену не помню. В составе изопропил и еще чего-то. Спиртяга, короче, ничего нового. :хехе:
Форвалака
Пользовал в своё время продукцию "Лавр" для удаления воды из бензобака, ничего не могу сказать ни плохого ни хорошего ибо использовал в качестве профилактики, воды в бензобаке не было.
Кстати, подгонял мне этот "Лавр" мой хороший знакомый, крупный оптовик всевозможной автохимии по СФО, думаю откровенное фуфло мне бы он не стал толкать.
Форвалака
Мне такой рецепт рассказали: берем 0,5 спирта, ездим до лампочки и еще маленько, заливаем эти 0,5 и едем на заправку. Спирт смешивается с водой и потом все вместе смешивается с бензином. 0,5 спирта я взял, но страшновато как то остальные манипуляции производить :biggrin: .
Форвалака
Жидкость И.
предотвращает выделение и замерзание (кристаллизацию) растворенной в топливе воды,

уменьшает вероятность обледенения карбюраторов и топливных фильтров,

предотвращает износ двигателя и продлевает срок службы аккумуляторной батареи,

способствует ускоренному запуску двигателя в холодное время,

улучшает сгорание топлива и тем самым снижает токсичность отработанных газов,

не снижает октановое число бензина.

Наиболее эффективна при резких понижениях температуры.
Alex_
Все правильно. Несколько дополнений:
- до лампочки, а тем более "еще маленько" можно не ждать. Стрелка около нуля - в самый раз;
- вместо спирта можно использовать ацетон (дешевле);
- льем из расчета 10-15 мл на 10 л бензина;
- желательно сии манипуляции делать перед дальней поездкой, чтобы всю эту чачу из бака выжечь. По приезду заправить полный бак.
Некоторые после этого подсаживаются на ацетон, т.к. им кажется, что машина едет лучше. Я не почувствовал. А избавиться от воды в баке, хотя бы частично, такой процесс помогает. Физику никто не отменял.
uchenik
Да вот ссыкотно как то спирт в бак то лить (хотя продукт качественный, на себе проверял :rofl: )
Форвалака
машина в теплом гараже стоит? Так то там должен быть лед
Alex_
если вода не застыла
само собой:улыб:
Да вот ссыкотно как то спирт в бак то лить (хотя продукт качественный, на себе проверял :rofl: )
Про спирт не скажу - сам не пробовал и теорию не изучал. По идее, при условии сжигании смеси бензин+спирт в короткий срок (за поездку, например), единственный минус, который может случиться, - это незначительное увеличение температуры горения. Думаю, при небольшом количестве спирта и наличия в баке 10-20 (а то и больше) мл воды не будет ничего критичного.

Про ацетон - читал много отзывов, пробовал сам три-четыре раза. Тема обсасывается на дроме не один год. Насколько я понимаю, в автомобильные бензины вообще ацетоносодержащие добавки добавляют на уровне производителей. Во всяком случае, ГОСТ это допускает.

Дисклеймер: вся инфа, приведенная выше, является исключительным имхом автора. И, естессна, автор не несет ответственности за возможные негативные последствия ваших экспериментов:улыб:
Alex_
Да вот ссыкотно как то спирт в бак то лить (хотя продукт качественный, на себе проверял :rofl: )
Вот ацетон-не знаю,а спирт-нормально,кое-где вообще на спирту ездят.
У нас на СПИРТУ... не ездят ТОЧНО, но ХОДЯТ однозначно..... :ха-ха!:
uchenik
при условии сжигании смеси бензин+спирт в короткий срок (за поездку, например)
Вот это и настораживает. Мож ну его нах, снять бензобак, прочистить, а спирт по назначению применить? :bottle: :friends: :bottle: :biggrin:
Форвалака
После того, как мне залили полный бак воды, помогла только механическая чистка бака :not_i:

Причем какому то датчику пришел кирдык, все не могу доехать до диагностики…
Форвалака
Никакой медицинский спирт не нужен - изопропиловый самое то. 0.5 л в бак - и никаких проблем.
Гарпун
Если с этиловым понятно,то с изопропиловым есть вопрос:где его продают?
И,кстати,почём?
Конь вороной
Изопропиловый спирт я покупал в ООО "Реактив" Королева 40. Телефона не помню.
Конь вороной
Изопропиловый спирт, абсолютированный, брал в магазине Электронщик, на Горском, есть по пол-литру, есть по литру.
Форвалака
Есть такая хрень волшебная, этоксипропанол. Действует получше изопропанола изрядно.
Искать надо у полиграфистов или их поставщиков.
Форвалака
И еще вопрос к знатокам - как спирт, ацетон и фирменные присадки дружат с вебастой?
Вебасто по своей сути паяльная лампа,так что она работает на всем что горит.
Форвалака
Сжечь 3-4 полных ДО ГОРЛОВИНЫ бака бензина.
За это время ни одной тёплой стоянки.
:спок:
StasRn
Подниму тему. Не опасно ли растопить лед скопившийся на дне бака строительным феном для последующего слития через сливную пробку на дне бака? Трое суток при + 15 машина стояла, спирт и присадки не растопили лед на дне бака. Бензин уже слил.
B.E.V.
За 3 дня при +15 в баке льда уже нет - только вода.
Просто слить полностью.
Но я бы рекомедовал полностью снять бак и промыть ацетоном, так как сейчас со стенок бака вся ржа осела на дне.
Нарывался так один раз - через 30 км фильтр забился, а в баке бензин стал цвета кваса.
StasRn
Там воду эту думал спирт или присадка которую залил для удаления влаги с бака свяжет(смешается), продул топливные магистрали (подачу, обратку) и поехал, встал через 30км. Про ацетон спасибо, промою, как солью воду.
Вопрос сейчас стоит в том как лед превратить в воду и слить с дна бака, машина на улице, хочу промышленным феном нагреть бак снизу, но не знаю опасно это или нет, в принципе открытого пламени нет...
B.E.V.
Заливную пробку не забудьте открыть, а то ваш бак может несколько увеличиться в объеме:улыб:
Форвалака
Ну спирт точно растворяет лед - я им стекла замерзшие брызгаю - лед тает и стекает. Причем можно не сливать, а бахнуть потом бензина. На этой чаче (до 10% спирта) мотору даже полезно работать.
Vld
Поместил слитый бензин в пластиковую прозрачную бутылку, там на дне лед, налил туда спирт, через сутки смотрю лед так и лежит на дне. Видимо спирт смешается с водой только при плюсовой температуре.
B.E.V.
Надо слить бензин и налить спирт на лед. Тогда лед тает от спирта. 110%. А ты просто смешал бензин со спиртом, а это уже не плавит лед.
Vld
А еще можно налить подогретого спирта :). Кста, как-то на морозе (около 20) пил тёплую водку подогретую на водяной бане. Такая вкуснота! :live:
Felix666
пил тёплую водку подогретую на водяной бане. Такая вкуснота! :live:
Из мыльницы поди?
Vs
Вот не пробовал - не говори. Из рюмки и в субботу. На морозе реально грячая водка рулит.
Felix666
Слил бензин, потом грел дно металлического бака строительным феном, периодически покачивая машину, из сливного отверстия лилась вода или что то подобное, на снегу замерзала, из заливной горловины шел пар, когда перестала сливаться вода, и дно бака стало теплым, налил флакон удалителя влаги, покачал еще машину и залил полный бак бензина.
ulibka
Вопрос такой. Слитый бензин был помещен в прозрачную тару, при -20 и ниже на дне был приличный кусок льда примерно 1/4-5 от объема бензина. Туда же добавлял немного спирта, спирт лед в бензине не растворил.
Сегодня -15 и лед растаял. Ведь вода не может растаять при -15, а при -20 замерзнуть?
B.E.V.
Подозреваю, что лед прореагировал со спиртом, содержащимся в бензине.
Vld
А что ему мешало прореагировать при -20 и ниже? Может там не вода была а конденсат какой газовый?