Вопрос по автоэкспертизе не от страховой
1157
9
Пункт 61 подпункт «б» правил ОСАГО разрешает, чтобы до посещения страховой компании
самостоятельно была организована независимая экспертиза автомобилей после ДТП и представить её результаты
в страховую компанию вместе с заявлением.
Если такую независимую экспертизу автомобиля после дорожно-транспортного происшествия Вы не представите,
только тогда страховая компания обязана в течение 5 дней организовать её самостоятельно.

Придерживаются ли страховые в Нск этого пункта? Не пошлют ли с независимой экспертизой?
Капюшон
Владимир VS, вам в помощь....всё скажет расскажет и думаю и поможет.... :agree:
Капюшон
У меня был случай, когда со страховой меня отправляли в независимую экспертизу (кстати, говоря, она в соседнем кабинете со страховой сидит), и совали в руки направление красиво оформленное и со своей печатью. На что я прям на их направлении написал фразу типа: "От направления отказываюсь, поскольку планирую делать оценку ТО в независимой экспертизе", попросил, чтобы мне сняли коию и проставили входящий номер. Далее выбрал экспертизу и послал в страховую телеграмму с уведомлением о вручении с текстом: "Такого-то числа там-то будет проходить экспертиза ТС поврежденного в результате ДТП от такого-то числа, прошу вашего представителя присутствовать" (причем текст этой телеграммы есть в каждой оценочной компании, и ее надо послать минимум за 3 дня до проведения экспертизы). В итоге никакой представитель, как правило, так и не приезжает.Проводите экспертизу и потом результат приносите в страховую. Себе обязательно делаем копию результата осмотра (в оценочной пусть ее сошьют и печать поставят). Если страховая не согласна, то пусть подают в суд и уже эксперты из оценочной будут отстаивать заявленную сумму ущерба. Они ее отстоят, поскольку существует несколько методов оценки и все они разрешены в использовании законом.

как-то так...
rustya
существует несколько методов оценки и все они разрешены в использовании законом.
Здесь плиз по подробней, если можно. :улыб:
Vs
точно не помню, но мне об этом сто% говорили те оценщики, которые делали оценку авто и на учебе говорили о том же (правда там речь шла об оценке недвижимости, но я специально заострил внимание на оценке авто и мне это подтвердили). Да и с другой стороны: вот если у страховых компаний есть определенный алгоритм расчета страховой премии (могу ошибаться с названием, но я про ту сумму, которую мы отдаем за страховку) - о куда ни обратись, тебе ее назовут одну и ту же, а вот стоимость ущерба каждый оценщик оценивает по-своему, и он понимает, сто в случае чего ему эту сумму придется отстаивать в суде.
Из вышесказанного предположение о различных методах оценки уверенно переходит в разряд достоверной информации
rustya
Подтверждаю описанный алгоритм.
По окончанию срока (1 месяц с подачи комплекта документов) оплаты не было, написали жалобу, оплата последовала.
Справедливости ради должен отметить, что для реализации данного алгоритма обращался к юристам.
Denis D.
В таком случае, я отмечу, что оплата вовремя не осуществилась, и я обратился в РСА. Так они мне еще и 4тыщщи неустойки у страховой выбили)))

Топикстартеру: Алгоритм рабочий) нас уже двое))
rustya
Если страховая не согласна, то пусть подают в суд и уже эксперты из оценочной будут отстаивать заявленную сумму ущерба. Они ее отстоят, поскольку существует несколько методов оценки и все они разрешены в использовании законом.

как-то так...
А по факту страховая выплачивает ту сумму, которая им нравится больше (в моем случае страховая Ингосстрах на 30% меньше независимой оценки) и НЕ оплачивает стоимость экспертизы. На логичный вопрос отвечают: " Не нравится- идите в суд".
Julial
Ну а почему не идете в суд?Вероятность практически 100% что по суду решат что верная сумма у ннзависимой.
DREZden
А вы хоть раз ходили в суд?:улыб:
Я ходила:улыб:по отсуживанию взятия незаконной комиссии банком и, поверьте, там тоже был 100% выигрышный вариант. Но помотаться мне пришлось прилично, особенно, если учесть, что мой суд находится в Краснообске, а ездить туда нужно с правого берега. А т.к. там работают такие "умницы", что исполнительный лист мне трижды !!! писали с ошибками (юридическими, от чего я была в шоке :безум: и в итоге Я объясняла как ПРАВИЛЬНО надо написать исполнительный лист, предварительно изучив все изменения через инет).

Пардон, перепутала темы, поэтому исправляю. Эта ситуация с машиной мужа, у него нет столько свободного времени (точнее он больше заработает за это время, чем будет мотаться по судам). Это было его решение и я не стала уговаривать поступить как-то иначе.
По КАСКО мне эта же страховая дважды (подряд 2 случая было) занижала выплаты, тоже на 30%, но в то время у меня тоже было меньше свободного времени и я планировала менять авто на посвежее (из-за судов пришлось бы отложить на полгода-год).