Качество бензина в баке ухудшается со временем
8308
62
Всем привет, подскажите, знающие люди, возможно ли такое? Или я гоню? Заправляюсь все время на одной заправке. И как только зальешь свежий бенз, машина идет хорошо и ровно. Двигатель звучит просто идеально. Через пару дней заметна "нестабильность", набор оборотов идет тоже не так резво.
Если возможно, то интересно, почему такое происходит?
Severus54
бензина меньше, вес авто меньше, едет бодрее :dnknow:
ivаn_zh
не, наоборот, как только заправлюсь, машина едет резвее (набирает обороты и звук движка стабильнее, в один тон, так сказать)
Severus54
что-то слышал такое про высокооктановое топливо, типа >=95
alzin
бенз 92. тазик ваз 21061.
Severus54
По мере уменьшения топлива в баке создается разряжение т.е. вакуум и насосу тяжелее забирать топливо из бака, попробуй после того как начнется ухудшение открыть и закрыть крышку бака, убрать разряжение, должно помочь.
АртемТ
о как, интересно... попробую, спасибо. И за одно почитаю матчасть. Погуглил по слову "разряжение в баке"
АртемТ
Хм, тоже обращал на такое внимание, особенно летом.Может это признак усталости бензонасоса?
Severus54
Качество любого бензина, действительно, ухудшается со временем. Гугльте, яндексите. Однако, не думаю, что за день-два можно почувствовать разницу. Неделя-две - это реально.
Severus54
2 момента:
1) Если фильтр в бензобаке по типу "морковки" (как на ГАЗ 3110), то чем больше уровень бенза в баке, тем легче насосу качать. Это особенно заметно при "подыхающем" насосе.
2) Бензин действительно портится со временем. Присадки улетучиваются. Особенно заметно по хваленому Ачинскому.
uchenik
Заправляюсь раз в два-три дня стабильно. И при этом разницу чувствую. Попробую утром завтра перед заводом бак открыть. По движку сразу станет ясно. И заодно почитаю про связь бака с атмосферой и бензонасос. Стало дюже любопытно, что в баке должно поддерживаться и избыточное давление и разряжение одновременно...
Severus54
Ухудшается, всегда замечаю когда приезжаешь из командировки в несколько недель, машина едет хуже пока нового не подольешь.
Santa_Claus
Нежнее надо с машинкой - она все чувствует!
Я вот был в деревне и тоже заметил - как дам лошади свежего сена, так она бодрее сразу бежит!!
fredd
А ежели *овса* да подлиннее,да посильнне .... :ха-ха!:
Это как Кастрол ТДА в топливо...
Severus54
Это истина, так оно и есть.
Со временем присадки в топливе улетучиваются/деактивируются.
Известно давно, еще сами работники АЗС рассказывали.
Severus54
У меня праворукая Тойота, замечаю тоже самое. После свежей заправки машина идет гораздо бодрее. Лью 92-ой, никакого вакуума в бензобаке не создается, т.к. при открытии крышки бензобака, нет соответствующего хлопка (из-за разности давлений). Правда езжу мало, заправляюсь редко, вывод - бензин "выдыхается"!
Severus54
Еще после мойки машина быстрее едет, так как обтекаемость лучше. :ха-ха!:
VAZ333
А без троллинга никак?
По теме, тем, кто писал про "выдыхается". За дня три, имхо, уж черезчур быстро. Хотя, завтра проверю, если открыть бак поможет, значит насос/связь с атомсферой. Иначе - все таки "выдох"
Severus54
Всем привет, подскажите, знающие люди, возможно ли такое? Или я гоню? Заправляюсь все время на одной заправке. И как только зальешь свежий бенз, машина идет хорошо и ровно. Двигатель звучит просто идеально. Через пару дней заметна "нестабильность", набор оборотов идет тоже не так резво.
Если возможно, то интересно, почему такое происходит?
а как она после мойки едёт, не замечал? ну пуля просто!
а потом со временем налипшая грязь ухудшает обтекаемость, вес машины увеличивается и динамика стремительно падает (((
Severus54
Про троллинг.... Хотелось довести до слушателей, что проблема не из-за давления, и образования ваккума.. Адью...
quaker
Чую, в субботу заведу машину после 2 недель простоя, а она будет ехать так же хорошо, как всегда и жрать так же много, как всегда...
Severus54
Ну незнаю, у меня когда бак открываешь воздух шипит, значит бак герметичен, значит присадкам от туда деваться некуда. И машина едет всегда одинакого как до так и после заправки. Это все субъективные ощущения человека. Помыл машину/ заправил кажется что бодрее стала ехать, купил вонючку новую - салон стал ярче и красивее и даже новее )
pean
Про троллинг не Вам адресовано было, Ваша мысль как раз таки понятна.
VAZ333
В жиге какая нах герметичность. Испаряется легкие фракции, а зимний и подавно газируют. Ещё гдето читал осушенный бенз хуже горит, в баке вымораживание думаю происходит. Не?
Severus54
Фиг знает как оно на шохе поновее, но на советской есть вывод на баке сверху и трубка прозрачная, чтобы давление выравнивалось. Летом слышно как подхрюкивает воздухом при нагреве. То есть давление есть, но очень небольшое.
Утюг
Машина простояла почти год без заводки. Думал что все ... не заведется на прокисшем бензине. Завелась и поехала как и должна ехать. Бенз обычный лукойловский 92
Утюг
... Ещё гдето читал осушенный бенз хуже горит, в баке вымораживание думаю происходит. Не?
в принципе, ничего так версия... Но про "дезактивацию" присадок - смешнее всёж-таки.... :biggrin:
VAZ333
Еще после мойки машина быстрее едет, так как обтекаемость лучше. :ха-ха!:
:eek: я думала, только меня так глючит :eek: но она правда почему то прям бодрее метет
domaro
Вам смешно. а мне ангарский бенз залил свечи сегодня. после недельного отстоя (празничных) Хотя в первые 38 я заводился совсем недавно и лил тока гпн . Хотел расход понизить ....а оно вон как.. танцы с бубнами в -30
domaro
в принципе, ничего так версия... Но про "дезактивацию" присадок - смешнее всёж-таки.... :biggrin:
Да как бы ничего смешного нет, провентилируйте тему у людей, связанных с АЗС.
Severus54
Товарисчи нормальную версию озвучили - гугли бензонасос и топливный фильтр.:миг:
У мене похожая канитель была и на жиге, и на япах, когда у бензонасоса случалось начало конца...
Severus54
Собсна опытным путем вывел с утра по приезду на работу, что дело в разрежении и прочем. При открытии бака резко звук двигателя поменялся... Спасибо за мысль.
Макс1976
ННП
Желающим и неверующим предлагаю провести эксперимент на предмет испарения присадок, которые могут испаряться.
Берем в пивнухе 2 шт. 3-х литровых емкостей свежего (важно!!!) пива. Из одной отпиваем 2 литра, литр оставляем на эксперимент.
Закрываем емкости с пивом в холодильнике дней на 7-10. По истечении указанного срока достаем и пробуем.
В полной бутылке, где пиво "под горлышко" оно будет гораздо более газированным, нежели в полупустой.
В бутылке, где 1 литр пива и 2 литра воздуха пиво будет выдохшимся, несмотря на закрытую пробку.
Severus54
Собсна опытным путем вывел с утра по приезду на работу, что дело в разрежении и прочем. При открытии бака резко звук двигателя поменялся... Спасибо за мысль.
Дело в "комплексе причин" ибо их более, чем одна.
Severus54
Откуда вы знаете, что залили свежий бенз? Напрямую с завода в Омске заправились?
Vitamin
выдыхается из пойла углекислый газ. И потому пить ту мочу не вкусно. В полной бутыли чача с газом.
Поэтому этот эксперимент не в тему. Ибо бензин у нас не газированный углекислотой в прямом смысле слова. А газоконденсатный.
Деодат
выдыхается из пойла углекислый газ. И потому пить ту мочу не вкусно. В полной бутыли чача с газом.
Поэтому этот эксперимент не в тему. Ибо бензин у нас не газированный углекислотой в прямом смысле слова. А газоконденсатный.
Поддержу данного оратора.
TechnoGreen
Заправляюсь всегда, за редким исключением, на одной заправке. Пофиг, свежий он или нет, заметил, что как только заправишься, лучше едет. Сегодня заметил, что просто если открыть бак после расходования топлива, двигатель выравнивается (слух у меня в этом плане оч хороший), на том же бензине, что заправил ранее. При чем тут нафиг свежий/несвежий бенз?
Деодат
Бинго... Именно к этому я и веду. В бензине СО2 нет, но те его летучие фракции, которые могут испаряться улетят намного скорее при неполном баке.
Severus54
Судя по симптомам, фильтр грубой очистки (сеточка) забился. Вынуть бензонасос, сеточку прополоскать или заменить. Если не поможет поменять крышку бензобака, возможно клапан в ней сдох.
Severus54
...И как только зальешь свежий бенз...
Вот и я к тому, что причем тут свежий/несвежий.
Как вариант - подыхающий бензонасос
TechnoGreen
Откуда вы знаете, что залили свежий бенз? Напрямую с завода в Омске заправились?
Так присадки уже на АЗС льют...
Vitamin
я хоть и учил в свое время видов 5 разных химий, но все подзабыл. Освежить в памяти придется, но несколько позже, когда детеныш в школе начнет химию с физикой изучать. Поэтому попробую на пальцах , по тупому объяснить. Читал как то в гостинице то ли Ростова, то ли Самары автожурнал. Название , ну вообще местное.

Там была статейка про бензины. Их понятное дело много и они разные.
То, что производитель не хочет наши машины кормить первачом, это понятно. И это топливо идет на экспорт.
Мы получаем топливо для своих пепелацев по более дешевому пути. Это газоконденсатный бенз, а он бывает легкий и тяжелый. Ну типа свойства разные. И вторичка крегинговая.
Бенз в конечном итоге полученный от разных способов миксуют, женят.:улыб:и получается некая бензиновая чача.
И как бы октан число определяют, как все знают, моторным и ислед методом. грубо говоря на выходе с завода должен быть ряд параметров по Госту. И на момент контроля оно соответствует. Но так как октан число сделано за счет большого количества присадок в хреновом топливе, то идет достаточный быстрый процесс дестабилизации бензина. И как пишут в инете 0.5 единицы в сутки это может быть. То есть я вчера залил 95, поставил машину на 2 недели, уехал в отпуск. По прибытию мы имеем 88 бенз. И кроме того, не все идет вверх, то есть выдыхается, как про аналогию с пивом. Тут идет и процесс вниз, выпадение присадок в осадок.
Деодат
Еще есть вторая причина..

Это легкие и тяжелые фракции.
У тяжелых больше КПД что ли, и раз они тяжелее, то как раз после заправки внизу у топливозаборника, хоть насос и перемешивает, все равно тяжелые фракции первыми вырабатываются.
Severus54
В любом случае имеет свойство "выдыхаться". У меня в среднем одна заправка в две недели, вне зависимости от остатков бензина в баке, после недели катания бодрость машинки исчезает. Свежака хряп туда и опять поехали.
pdq
как делают деприсорную солярку с повышеными параметрами температуры замерзания, берут летнюю льют в нее присадку, готово продукт под названием дзп топливо дизельное присадочное, через две недели присадки выпадают в осадок и на этом мы все ездием
Флегонтыч
Откровенный бред.
Где именно?