Качество бензина в баке ухудшается со временем
8336
62
uchenik
Откровенный бред.

Где именно?
я так понимаю про 0.5 снижения
uchenik
Где именно?
Или в содержании статьи, или в ее пересказе
То, что производитель не хочет наши машины кормить первачом, это понятно. И это топливо идет на экспорт.
Мы получаем топливо для своих пепелацев по более дешевому пути. Это газоконденсатный бенз, ...
Под первачом видимо понимается прямогонный бензин, так вот прямогонным бензином нельзя кормить авто по определению из-за низкого октанового, которое сильно зависит от исходного сырья и в подавляющем большинстве случаев будет не более 60. Поэтому гуляющие в народе сказки про якобы "чистый 92-й" (или 80-й), это даже не сказки, а бред. Любой товарный бензин - это смесь (коктейль, если хотите) различных продуктов нефтепереработки.
Также бред и про "по более дешевому пути". После прямой перегонки для повышения ОЧ используют крекинг и риформинг, и эти ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ операции конечно же могут только увеличить стоимость бензина, а ни как не удешевить.
Касаемо "газоконденсатный бенз" - Омский НПЗ делает бенз из нефти, а газоконденсатный - это сургутский бенз. Так вот, когда на Лукойле торговали сургутским, я заправлялся только там, хоть и дороже, серы в том бензе на порядок было меньше (хотя омский по сере также соответствует ГОСТу), и, субъективно, машинка на нем бежала бодрее.
Деградация бензина со временем, наверное имеет место быть, думаю, в первую очередь это связано со стабильностью октаноповышающих добавок типа МТБЭ, но чтобы 0,5 в день? Да ну на..., разве что только у откровенной бодяги.
Severus54
я такое замечал раньше, когда вечером заправлялся на АЗС "Надежда", что на Кавалерийской улице, как с Дом одежды ехать на Кропоткина.
Бензин (80-й) газируют, как только заправился - машина бордро бежит, потом за ночь газ уходит из бензина в верх бака, и утром начинаешь ехать на плохом бензине без газовой присадки.

Вывод: сменить АЗС
Деодат
И как пишут в инете 0.5 единицы в сутки это может быть. То есть я вчера залил 95, поставил машину на 2 недели, уехал в отпуск. По прибытию мы имеем 88 бенз. И кроме того, не все идет вверх, то есть выдыхается, как про аналогию с пивом. Тут идет и процесс вниз, выпадение присадок в осадок.
Хм, интересно некоторое время назад заводили машину, простоявшую полтора года, и после замены аккумулятора завелась и поехала как ни в чем не бывало. На "нулевочке" работала?:улыб:или есть какое-то предельное ОЧ ниже которого не опускается?
RAV80
Еще помню раньше бензин хранили в бочках по несколько лет и вроде ничего.
uchenik
Качество любого бензина, действительно, ухудшается со временем. Гугльте, яндексите. Однако, не думаю, что за день-два можно почувствовать разницу. Неделя-две - это реально.
При чистке карбюраторов своего мотовелика обнаружил в поплавковых камерах, отстой из бензина и пары фракций уступающих в половину друг другу по плотности, которые стояли друг над рругом слоями из красноватой плотной жидкости, слоя более светлого и подобия бензина. Все это произошло в 6-7 месячный период, когда моя "КАВА" зимовала в гараже))
sold
у меня летом такая же фигня была. Машина ваз-2107. После того как загорается лампочка машина начинает вести себя совсем по-другому. Едет рывками, плохо набирает скорость, холостые обороты начинают "прыгать".
Severus54
Завел машину после 2 недель простоя в гараже у Филимона. Машина ехала так же, как всегда, даже может лучше. Вывод - простой только на пользу)
TheSeeR
С тех пор повадился народ оставлять мыслимые и немыслимые вещи в гараже у Филимона. Автомобили, комбайны, мопеды, роликовые коньки. Одна бабка даже старика своего привела... )
sold
При чистке карбюраторов своего мотовелика обнаружил в поплавковых камерах, отстой из бензина и пары фракций уступающих в половину друг другу по плотности, которые стояли друг над рругом слоями из красноватой плотной жидкости, слоя более светлого и подобия бензина. Все это произошло в 6-7 месячный период, когда моя "КАВА" зимовала в гараже))
Плюсую. Для многих мотоциклистов в "прокисании" бензина ничего удивительного нет - весной пытаешься завести, а оно не "вэвэ". Сливаешь топливо, заливаешь свежее - с полпинка заводится. А слитое и бензином не пахнет, и не испаряется, и загорается как керосин. Поэтому опытные мотоциклисты на зиму встают с полным баком бензина хорошего, "негазированного".
Severus54
Бывало от недели до месяца не пользовался авто. Ни разу не замечал разницы в динамике до и после. Правда я также не замечал разницы при заправках на разных АЗС, о чем тут 3 топика из 4-х:улыб:Машины были разные от карбюраторных ВАЗа и ГАЗа до современного шедевра немецкого автопрома.

Три года простоявший без движения автомобиль с остатком топлива "последние три километра горела лампочка" завелся и поехал как ни в чем не бывало. Через 2-3 километра топливо кончилось, на вновь залитом бензине поехал без изменений.

Для сторонников теории "испарения": из бака ничего не испаряется (у моих 2-х имеющихся авто). Когда открываю крышку - слышен достаточно уверенный "пшик" - воздух всасывается внутрь. Насчет выпадения в осадок могу сказать только одно - неоднократно сливал из бака все до капельки. Там немного водички с ошметками ржавчины и вполне себе прозрачный бензин, после слива в емкость вода оседает, сверху остается обычный бензин. Бензин в стеклянной бутылке, простоявший лет наверное 10, никакого видимого невооруженным глазом осадка не дал.

Было два здравых высказывания (неоднократно подтвержденных личным опять же опытом) - улучшение работы всех агрегатов (улучшение динамики разгона и торможения, снижение вибраций и шума и т.д.) наблюдается после мойки. Долгое время думал, что это бред, однако в дальнейшем нашел научное обоснование этих ощущений.
Vld
Бензин в стеклянной бутылке, простоявший лет наверное 10, никакого видимого невооруженным глазом осадка не дал.
осадка тоже не видел, а вот цвет - иногда(!) сильно меняется. до жёлтого, бурого и тёмно-коричневого. но только характерное время изменений - не дни, а месяцы
Sky
Не-не-не, я уже все выяснил выше, не в АЗС дело, тем более что конкретная сеть АЗС выбиралась опытным путем, и там никогда еще мой драндулет на бенз не жаловался (в отличии от других АЗС):) А вот на долго не открывающийся бак или почти пустой бак реагирует вот так вот странно. Насос, это скорее всего.