Почему народ перестал пользоваться гаражами?
112668
727
Всем привет,

Не могу вот для себя прояснить такой момент - почему народ перестал пользоваться капитальными гаражами и ставит машины возле дома?
Вот пример моего райончика. Куча домов, от центра района до гаражей неспешным шагом идти максимум минут 10, мне идти минут 5. Так вот куча народу у которых есть капитальные гаражи всё-равно ставят машины возле дома и при этом зимой постоянно греют их, утром отрехают снег итд. Да и у кого гаражей нет тоже не рвётся их покупать, хотя цены очень даже гуманные. В чём причина? Что заставляет народ оставлять машины возле дома, а не в гараже?
alzin
гуманная это какая цена ?
и какой район ?
supermax
гуманная это какая цена ?
и какой район ?
ну скажем так, я один гараж купил за 150, другой за 200?
район - Академ.
alzin
мда, для меня не гуманно:улыб:
ну а по сути вопроса - думаю удобство пользования.
Купил машину за полляма. Поставил сигу, застраховал по КАСКО, гарантия 3 года.
Утром нажал кнопку - завелась. По угону - пох. Покоцают - пох. Вышел из подъезда сел и поехал. Т.е. завел - погрел 10 мин пока собираешься и едешь.
А если гараж. Надо идти, надо снег почистить, открыть/закрыть ворота, платить денег за всякие охраны уборки, прибираться в гараже. А ну еще купить гараж - доп расходы. Ну и время - тут уже пока дойдешь 10 мин, пока откроешь почистишь 10 мин, пока закроешь прогреешь 10 мин, пока обратно до дома - еще 5 мин.
Ну и еще уточнение - это для нормальных мужиков:улыб:
А если женщина или современный унисекс - то тут про гараж это че та нереальное уже:улыб:
alzin
Люди машины-то покупают в притык к максимально имеющейся сумме, а иной раз еще червонец-другой у друзей-соседей перехватывают или в кредиты лезут. Поэтому на гараж не остается вовсе :dnknow:
А еще надо найти гараж поблизости от дома
А потом еще туда по 10-20 минут пешком за машиной ходить. Лучше же лишние 10-20 минут поспать утром. А вечером в тренажерном зале это же время провести. :ухмылка:
И снег перед гаражом чистить придется
Ну где же здесь радость владения личным транспортным средством?
У меня во дворе одно парковочное место снегом чуть замело, сантиметров 5-10, так уже просто никто не ставит - ибо чистить надо, а всем лень, лучше на утоптанный газон втыкают.
В общем, лень - ужасная и беспощадная
ИМХО, разумеется
alzin
Лень матушка!!! По-другому не объяснишь) У меня во дворе аналогично, знаю у кого есть гараж, но они авто в гараж не ставят.
alzin
Ну не только лень.
О членских взносах уже сказали. У нас с уличных гаражей, например, 7500 в год. Это полцены стоянки. Только стоянку покупать не обязательно:улыб:
alzin
Ну тоесть мужики совсем обленились и лишние пару минут помахать лопатой уже не могут?
ну а про время и бюджет сомнительно. Зимой частенько нужно машину из под снега откапывать итд. У меня от того момент как я пришел к гаражу и уже уехал проходит минут 5, снег почти не чищу, даже в этом году. А вечером свободное парковочное место во дворе найти не реально, их просто нет. У некоторых людей которые ставят машины во дворе гараж есть сто процентов, причём не далеко от моего, но они не ставят там машину из каких-то соображений. Лично мне в кайф утром пройтись 5 минут, проснуться, а то и так работа сидячая, до работы в машине сидя.

Про женщин всё понятно, но мужиков я не понимаю.
Артём
Ну у нас 2000 с этого года, до этого было 1500:улыб:ну и те, у кого есть гараж и ставят машины во дворе всё-равно платят этот взнос.
alzin
Народ ленивый стал. Это ж надо идти до гаража - 10 минут, снег откидать, открыть, прогреть авто, выгнать, закрыть и только потом пробираться на дорогу. А возле дома, чай пьешь, на кнопочку нажал, пока оделся в машине теплеет, вышел и поехал... Экономия 20-25 минут - это время тратят на сон. Гараж сейчас - кладовка, где есть картофан, соленья и все то, что дома уже не нужно.
alzin
У меня одна из машин стоит на улице возле гаража. Внутрь не загоняю, т.к. во-первых, на улице всем места хватает, а во-вторых, в гараже бардак. Когда место во дворе закончится, там осталось еще парочке студентов, снимающему малосемейку на четверых, купить лексус и все, придется наводить в гараже порядок и закатывать ведерко тудой.
alzin
у нас на затулинке уже третий год пытаются продать кап.гараж за 200 тыр, я бы купила, но планирую переезжать на правый берег. боюсь потом не смогу так же продать.
alzin
Гараж обычный с воротами на улицу - реально гимор. Другое дело нормальные комплексы с авт воротами, тут ещё можно подискутировать. Так и то не рвутся.
mmaksss
Там и цена абсолютно конская.
alzin
ну скажем так, я один гараж купил за 150, другой за 200?
район - Академ.
шоб я так жил. Возле дома гаражный комплекс. А на нем объявление - гаражи с новогодней скидкой 16%. По телефону выяснил цену со скидкой - 950 тыр. И почему я перестал пользоваться гаражем? :biggrin:
terroristka
Это где, за пожаркой? До некоторых гаражей примерно с километр от ближайшего жилья. Зимой по нечищеному - тот еще квест. И какого размера? Там есть такие шедевры, я заезжал в один на Волге - прижался максимально вправо, еле вышел см. 25 оставалось.
alzin
А вот пример моего райончика. Гараж от 250 в 15-20 минутах пешком. Рядом с домом от 800, большинство больше 1000.

Ну и практический момент. Ладно мне не трудно, хотя в морозы без восторгов. Но как должна пользоваться машиной из гаража жена когда ездит с ребенком - не представляю.
Green_Green
Не ставят авто в гараж находящийся недалеко от дома в основном те -кому этот гараж достался на халяву-от папы,дяди,дедушки и т.д.,а вот когда человек покупает гараж за свои -заработанные деньги он ставит в гараж потому как покупка была целенаправленной,да и жалко будет денег в пустую потраченных
Green_Green
А вот пример моего райончика. Гараж от 250 в 15-20 минутах пешком. Рядом с домом от 800, большинство больше 1000.

Ну и практический момент. Ладно мне не трудно, хотя в морозы без восторгов. Но как должна пользоваться машиной из гаража жена когда ездит с ребенком - не представляю.
ну то, что стоит больше 500 - это уже нафиг не надо, это понятно.

Про женщин я уже тоже написал, их в расчёт не берем:улыб:хотя у меня жена ходит сама выгоняет машину из гаража, и даже снег иногда чистит:улыб:

Вообщем в 50% случаев просото лень мужиков одолевает. Это видимо из той же оперы, что ждать лифт для того, что бы попасть в спортзал
alzin
Ну и пусть не ездят, больше пустых гаражей, значит больше мест куда можно снег откидать:улыб:
Я с двух гаражей особо не парюсь куда кидать, а вот с третьем засада, все соседи ставят авто и приходится возить снег за 50 метров, а наметает в нашу сторону реально много, лопатой минут 15 грести, а на соседней стороне только метелкой снег отмахнут и поехали.
А не ставят в гаражи, потому что народу лень идти 15-20мин, даже летом, не говоря уже про сюрпризы зимы.
Вообще у машинки должен быть домик, а то смотришь, стоят они под дождем, снегом и солнцем, даже жалко становится.:улыб:
Vld
Это где, за пожаркой? До некоторых гаражей примерно с километр от ближайшего жилья. Зимой по нечищеному - тот еще квест. И какого размера? Там есть такие шедевры, я заезжал в один на Волге - прижался максимально вправо, еле вышел см. 25 оставалось.
это около автобарахолки за элсибом, от моего дома совсем не далеко.
alzin
Про женщин я уже тоже написал, их в расчёт не берем:улыб:хотя у меня жена ходит сама выгоняет машину из гаража, и даже снег иногда чистит:улыб:
Да женщины в гаражах не редкость, сами ходят, сами чистят, сами загоняют.
У нас в гаражах есть одна прикольная семейная пара среднего возраста, так вот гараж зимой всегда отгребает тетка, а мужик всегда стоит рядом, смотрит и курит:улыб:
Green_Green
не поняла, а в чем сложность пользования гаражом женщиной? если речь про чистку снега, так можно поймать тракториста и заплатить, или узбека местного нанять ))))
alzin
Ну вот вы например утром во сколько поднимаетесь?
Я в районе 6-ти, до гаража идти минут 15, почистить снег, открыть закрыть... вернутся на машине обратно (это минут 10 если без аларма)... или топать всей семьей до гаража?
ну и плюс есть еще прелести такие как:
- снег в гаражных проездах который никто не чистит, соот место надо чистить за себя и за того дядю, ибо выехать из гаража из-за снежных завалов не реально...
- ну и кто знает гск на мжк, тот в курсе что оттуда можно и не выехать на пузотере ) по крайней мере на карине с гребаным амтелом у меня такой шанс реально был...
А если вечером завезти домой семью, потом доехать до гаража, поставить туда машину, и ... можно в принципе уже в гараже ночевать )...
Gellowgles
Только сейчас дошел весь юмор ситуации: купи гараж, плати за него, чисти снег, порядок наводи:улыб:и топай утром и вечером 15-20. минут. А соседский мальчишка, которому все на свете пох, кинул у подъезда, утром сел и поехал и вечерком припарковался и дома.
Мораль: "Учись, студент, кто не работает, тот ЕСТ" (С)
alzin
Для меня это загадка. Ну и покупать его вовсе не обязательно.
Снимаю за 4000. До гаража бодрым шагом полторы минуты. Снег чистят регулярно (а когда не чистят, два раза лопатой махнуть не тяжело. Ворота автоматические поставила в счет аренды. Ниже -15 там температура не опускается в принципе.
В соседнем дворе с другой стороны можно было купить гараж тысяч за 250 (центр города, до Красного Проспекта 30 метров), не купила только потому что он низкий, а у меня бокс на крыше всю зиму, не поместился бы.
И стоят во дворе БМВ Х5, Кайен, ГЛ и еще какая-то шляпа дорогая. А гараж им далеко и дорого. В морозы приезжают заводильщики и я с интересом наблюдаю пляски с бубном.
Трог
осспадя, сколько отговорок то :шок: а то что по двору не пройти из-за машин, это нормально? из подъезда не выйти с коляской? от магазина к дому пока дойду - раз 10 приходится в сугроб прыгать, чтобы пропустить машину, едущую парковаться к подъезду :tantrum:
alzin
От нашего дома до гаражей 3минуты, 5 стоянок ровно через дорогу (1-5 мин.) и что весь двор в вёдрах,
при чём похоже на стадное чуство у многих, т.к. их всё больше и больше.

Сосед по гаражу дословно: Я в гараж не ставлю , ставлю возле дома, типа нафиг надо ходить до него.
Говорю сдай гараж, говорит, а что мне 3т.р. / мес., ниАчём

Короче - Обленились и оборзели многие.
terroristka
У нас с парковкой нормально во дворе, я так вообще за домом паркуюсь, и тротуары от умников отгорожены заборчиком, правда все равно индивиды находятся...
И это как бы не отговорки, это реалии нашей жизни....
kaff
Оборзели - это те кто, вместо подземной парковки во дворе (которая была по плану) построил ...
Вот это оборзели...
alzin
был бы у меня гараж в шаговой доступности и деньги, я бы непременно купил. Поскольку некоторые вурдалаки, то ли такие крупные особи что двери надо открывать на максимум, то ли просто уроды, смотришь то там жимок от чьей то двери появился, то там царапка выскочила... Однажды видел, мужик какой то лист чего то доставал из салона, ветер дунул и его как парусник сдуло на чужую машину. Зимой дворы не чистят, колеи появляются, а машины натыкают приходится маневрировать. Так меня чуть на машину не стащило. Да и в гараже хоть немного можно ремонтом каким нибудь заняться
supermax
А если женщина или современный унисекс - то тут про гараж это че та нереальное уже
Да лана, у меня жена в гараж ставит, и ничО, не заморачивается, при чём она к этому более положительно относится, чем на стоянку ставить. Про двор ваще молчу.

Единственно, снег её почти всегда я чищу , ну и в холода 1 из 2 замков открываю, я утром раньше её уезжаю. Благо гаражи почти друг на против друга.

Зато задом теперь парковаться умеет :хехе:
terroristka
не каждые женские ручки смогут открыть/закрыть суровые гаражные замки и натянуть талрепы
alzin
этот вопрос - палка с двумя концами...
есть у меня гараж, расположен в 15 минутах хотьбы, рад бы им пользоваться, но есть одно но, на против гаража находятся склады с металлической крышей и с нее снег скатывается так неожиданно, что зачстую проехать там после не реально, в том году например 2 или 3 машины оказались заперты в гаражах, так как без трактора не расчистить... вот и приходится ставить во дворе...
хотя надо сказать, что это даже удобно в каком-то смысле...
TechnoGreen
я не пробовала, если честно ))) но есть девушки знакомые, и они постоянно пользуются гаражом. не замужние :biggrin: ну и к примеру папин гараж - там замок открывается пультиком, а уже внутри задвижка для больших ворот. ничего сложного.
DreaMan
Народ ленивый стал. Это ж надо идти до гаража - 10 минут, снег откидать, открыть, прогреть авто, выгнать, закрыть и только потом пробираться на дорогу. А возле дома, чай пьешь, на кнопочку нажал, пока оделся в машине теплеет, вышел и поехал...
Да лана, а машину от снега очищать не надо? или как некоторые - сугроб на колёсах, дворниками по стеклу размазал и поехал.
В гараже машина в чистоте и почти в теплоте (в кап. гараже на 20 градусов всё равно теплее), ничего не намерзает, и ждать пока нагреется, потом очиститься не надо.

У меня от выхода из дома - до троганья с места выходит неболее 5-7 минут, если был снег, то чуть побольше, на очистку снега (максимум ещё 3-5 мин)

Про лето ваще молчу, жена поначалу ставила на стоянку, тык это что то с чем то, машина каждый день в слое пыли, пока все стёкла протрёшь .... мыть ваще бессмысленно.
alzin
А я пользуюсь гаражом.
Металлическим.
mmaksss
Гараж обычный с воротами на улицу - реально гимор.
В чём гемор то? немного помахать лопатой раз 30 в год?

Вот многоэтажные комплексы, вот это гемор, пока протиснешся на свой этаж - проклянёшь всё

Для себя понял однозначно, д.б. кап.гараж , при чём на 1 этаже с хорошими широкими проездами
alzin
Ну у нас 2000 с этого года, до этого было 1500:улыб:
У тебя в "Спутнике" гаражи?
Zmeyka
... шляпа дорогая. А гараж им далеко и дорого...
Это во времена, когда с жигуленков да москвиченков дворники тырились, народ прятал своих ласточек по гаражам в обязательном порядке. И было равновесие: число ласточек = числу гаражей. И был порядок.

А во времена рыночного базара каждый выбирает свой порядок. Одному удобно, выгодны и безопасно в гараже свою шляпу хранить, а большинству у подъездов домов. Тем более, что в основном все гаражи заняты. Не автомобилем, так эстэошкой.
В 20 веке дураков уже не было, а в 21 и подавно.
alzin
мне нравится пользоваться капитальным гаражом даже больше чем парковкой в цоколе дома
на паркинге у тебя только прямоугольник асфальта и видео-шмидео, чтобы потом разбираться кто твою лайбу шоркнул - одно спасает, что место выбрал уютное))))
а гараж - милое дело, и яма тут есть и инструмент, правда со снегом рамс - снега нет ибо пандус-проезд под крышей)))

идти, правда, минут 7(((((

не приемлю когда моя машина ночует во дворе
чё там кто отвинтит - прорежет - все таки за безопасность семьи я отвечаю
возможно это паранойя))))
TechnoGreen
... а некоторые еще и трусихи... там же безлюдно как правило, другое дело во дворе - там и камеры и соседи ходят:улыб:
но я во дворе не сильно мешаю, у нас тротуары и дет.площадки огорожены - все остальное - равномерная парковка
alzin
Вот у меня *самый Крутой гараж...*...ни кому не мешаю..
  • электричество с форточки...

alzin
Мой гараж остался в Барнауле:хммм: Там классно было, второй этаж крытого комплекса, снег не надо было убирать, порядок навели в гараже.
А в моем районе гаражи расположены очень неудобно, вдали от домов (даже не столько далеко, сколько грязно и неуютно до него идти) и на склоне. Когда квартиру брали, посмотрела несколько, не понравилось. А сейчас уже дочь в 10 классе, надо образовательно-жилищный фонд создавать, не до покупки гаража:хехе:
Ставлю авто на стоянку, ибо во дворе неохота за нее переживать.
У2_НСК
У тебя в "Спутнике" гаражи?
ага, именно.
Толяныч
Ну вот да, опять же безопасность авто, колёса снимают постоянно, да царапнет кто-нибудь обязательно или, что еще хуже, пожар у кого-нибудь случится.
alzin
Да ладно -пожар :ха-ха!: в гараже вероятность пожара в раз 10 выше чем во дворе,так же как и угоняют с гаражей не на много реже чем из дворов.
Vld
Только сейчас дошел весь юмор ситуации: купи гараж, плати за него, чисти снег, порядок наводи:улыб:и топай утром и вечером 15-20. минут. А соседский мальчишка, которому все на свете пох, кинул у подъезда, утром сел и поехал и вечерком припарковался и дома.
Мораль: "Учись, студент, кто не работает, тот ЕСТ" (С)
Шаришь! :ха-ха!:
Тока соседский мальчишка еще на тебя как на дурака смотрит и пальцем у виска крутит. Мол дурак, в гараж ставит, когда можно под окнами около подъезда бросить. И не понимает, что если ты там свою машину бросишь, то ему вообще места не достанется :ухмылка:
alzin
Снимаю железный гараж за тыщу в месяц и в ус не дую.

Минут 5 ходьбы от дома. Честный (!) гаражный кооператив чуть в стороне от жилья. Минимальная температура, которую наблюдал за последние 3 года: -30С (один раз только - ветер поспособствовал), среднестатистическая в морозы: -25С. В среднем градусов на 10 теплее, чем на улице. Кроме машины гараж используется для хранения всяческого ультранужного хлама, как машиноориентированного (сезонные колесья, жидкости, инструмент и т.д.), так и просто бытового (санки, коляски, лисапеды и т.д.). Снег откинуть, лопатой помахав, так в удовольствие только (от сидячей работы - задница отваливается и ноги ватные). Если межгаражные проезды замело - опять же, лопату в зубы и вперед (а не я, так мужики из соседних гаражей, а то и скопом все). За машину спокоен - для взлома надо приложить некоторые усилия, что, при наличии десятков машин во дворе, несколько лишено смысла. К тому же сухо. На автопрогреве, опять же, экономлю. К тому же можно спокойно в машине поковырятся в удовольствие. И т.д. И т.п.

Плюсы - кругом. Минус - ровным счетом один: по темноте жутковато бывает.

PS Ходят слухи, что мэрия грозится выделить нам участок под капитальную застройку. Ежли правда - обязательно вложусь, ибо вещь реально нужная.
alzin
ну вот у меня есть гараж. В 10 минутах ходьбы от дома. Не пользуюсь по трем причинам:
1. Я туда заехать не могу регулярно. Трактор дорогу почистит - упрессованый вал снега чуть выше, чем у моей машины капот. Разик уже поболтался на пузе - спасибо, хватит. Да и бампер не казенный.
2. для того, чтобы откопать дверь, ее надо открыть. А для того, чтобы открыть - ее надо откопать. Рекурсия, блин. Или ходить в гараж и из гаража с лопатой. :ха-ха!:
3. Под гаражами идет то ли горячее водоснабжение, то ли отопление - пофигу, в общем, что именно - но влажность в гараже последние пару лет такая, что машина тупо гниет на глазах.