А как бы поступили вы?
7628
130
В начале декабря в лифте появилось напечатанное на принтере сообщение разгневанного автолюбителя:
"сволочь, я тебя всё равно вычислю и поймаю! Пректати бросать на машины! Уважаемые соседи,не срывайте объявление, ваша машина тоже может пострадать."
Через некоторое время появилась ещё одна бумажка (тоже отпечатанная):
"А не надо ставить под окнами."
Переписка продолжилась сообщением, что де ,кто ещё пострадал, давайте объединяться.
На этом всё затихло. Бумажки сорвали.
А тут, останавливают меня во дворе соседи из другого подъёзда и обращаются (как к местному "авторитету"). Поставили машину с торца дома. Кто-то выкинул (из нашего подъезда) на неё картофельные очистки, поврелилась крыша. Нужно что-то предпринимать, говорят.
Я примерно предполагаю,кто это делает, но выдать не могу. Этот хулиган(ка) преследует только цель, чтобы машины не ставили под окнами.
А что вы думаете?
Как поступить?
НатаКолина
На этом всё затихло. Бумажки сорвали.
Модератор пришёл, видимо...
Артём
Дык, в нашем доме, модератор я. Намекала ведь в сообщении.
Артём
Сдать. Иначе следующий раз очистками может не ограничится...
НатаКолина
к местному "авторитету"
думаю нужно самостоятельно решить, что и кому. Сейчас по насоветуют: хулиганов колесовать, машины сжечь, кидальщиков привязать к колышку на парковке, машины хранить на балконе ... :безум:
НатаКолина
отпечатать на бумажке номер квартиры и повесить в лифте
НатаКолина
Этот хулиган(ка) преследует только цель, чтобы машины не ставили под окнами
А вы какую цель преследуете? Чтобы не ставили под окнами или очистки так с окна не бросали, чтоб крыша коцалась?
Как вариант, поговорить с ней, чтоб не очистки бросала, а мешки с говном, наблюдать, как вытирать потом будут прикольнее. А другим объяснить, что машины так, что с окна помои вылить сверху можно - неправильно, что можно не очистками, а кирпичем получить.
НатаКолина
1) что бы картофельными отчистками повредить крышу... :шок: Это какой этаж, и что за картофель такой?
2) С торца дома нельзя ставить машину? Газон? Тротуар? Или это просто пожелания "хулиганки"?
Piraniya
Я же написала, что предпалагаю, но точно не уверена. Да и в любом случае, так не поступлю.
vran
С торца дома нельзя ставить машину? Газон? Тротуар? Или это просто пожелания "хулиганки"?
Машины в соответствии с НПА нельзя стави ближе 10м от стены МКД, А их соответственно ставят прям под окна.
НатаКолина
Я же написала, что предпалагаю, но точно не уверена. Да и в любом случае, так не поступлю.
А в чем собственно вопрос тогда? Не уверен - не сдавай.
А если вы реально в авторитете, то можно и поговорить с предполагаемым хулиганом. Объяснить что для него(неё) всё может плохо кончиться.
НатаКолина
не ставить машину под окнами никто не предлагал?
Alex_
не ставить машину под окнами никто не предлагал?
Я предлагал, если внимательно читаете
Picaro
А вы какую цель преследуете? Чтобы не ставили под окнами или очистки так с окна не бросали, чтоб крыша коцалась?
Озвучу свои цели:
чтобы машины не ставили под окнами (жаль жильцов которые вынуждены нюхать выхлопы прогревающихся ведер),
не ставили в притык к подъездным дверям, чтобы приехавшая скорая могла свободно пройти с насилками в подъезд,
чтобы мамочки могли свободно пройти с каляской,
чтобы стоящее на тротуаре ведро, не заставляло людей выходить на проезж. часть,
Чтобы дедки и бабульки нашего дома могли безопасно сидеть на лавочке возле подъезда......
И много других чтобы.
НатаКолина
один выход не ставить под такими окнами ибо могут и грамотно просто горсть крупы или хлебные крошки сыпануть и фиг докажешь злодейский умысел
тем более что вроде есть правило, что под окна вплотную и нельзя ставить

у меня во дворе на малой родине за прошлый год - 2 машины пострадали под окнами
- одна сгорела
- вторую покорежили существенно непонятно чем и когда
НатаКолина
И много других чтобы.
Тогда предлагаю самой с крыши кидать мусор. Или на правах авторитета объяснить, что вам плевать на их машины, если они продолжат так ставить. Или хочется и самой белой-пушистой из ситуации выдти, и цели добиться?
Или у вас принтера нет, по традиции на доске повешать послание?
Picaro
Или на правах авторитета объяснить, что вам плевать на их машины, если они продолжат так ставить. Или хочется и самой белой-пушистой из ситуации выдти, и цели добиться?
Вот примерно так и объясняла одному молодому автолюбителю, только в более корректной форме. Он перестал ставить, но на освободившееся место нашлись другие желающие.
НатаКолина
Озвучу свои цели:
Вот так стало понятнее.
Я бы так поступил: Заскочил бы к "хулиганке" и поднял две темы.
1) Если "хулиганство" буде продолжаться, хот еще раз, то застучу, и не только хозяевам машин, но и участковому. Не нравится ведро под окном, звоним в ГИБДД, делаем фото. (помогите если что)
2) Да бы машины не ставили, нужно организовать что то. Минимум таблички , летом можно клумбу альпийку или ограждение просто красивое.
За тем, пообщался бы с владельцем ведра с помятой крышей. Будет много шуметь, Будет платить штрафы за неправильную парковку. Да и 10-минутные записи прогревов авто, в ГИБДД уже направляют некоторые недовольные жильцы. Короче "Паркуешься в этом дворе, уважай других, а то замордуем"
Как то так.
alladin
тем более что вроде есть правило, что под окна вплотную и нельзя ставить
Правил много правильных.:хехе:
Например такие:
Показать спойлер
Статья 8.2. Нахождение и мойка транспортных средств в не предназначенных для этого местах:
1.Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, - влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч.
2.Решение Cовета депутатов Новосибирска от 27 июня 2012г. №640 "О Правилах благоустройства территории города Новосибирска"
4.3.5. При стоянке и размещении транспортных средств на внутриквартальных территориях должно обеспечиваться беспрепятственное продвижение людей, а также уборочной и специальной техники.
Показать спойлер

Только про них знают, видимо, только избранные.
НатаКолина
но на освободившееся место нашлись другие желающие.
Ну и хрен с ними. Пусть ставят. А хулиганке, действительно, посоветуйте пакет с говном (благо, всегда есть, где взять) - научит раз и навсегда:улыб:оттирать потом приятного мало, тут уже мойка нужна будет, а комментарии мойщиков тоже не оставят желания повторять процедуру.
vran
1) что бы картофельными отчистками повредить крышу... :шок: Это какой этаж, и что за картофель такой?
Очистки здесь не причём. Это машина такая "хлипкая" Хю, хюндай вопчем.
Мне один п.5 бутылку на машину кинул, я вычислил, эта п.5 теперь без лобового стекла, зеркал, помяты все элементы, жаль я не видел кто это сделал:хммм:
НатаКолина
Кирпичей ему на водительское сидение положить, аккурат через лобовое стекло. И те деньги что он сэкономил на стоянке, путь потратит на ремонт машины. Еще и в плюсе останется :biggrin:
Даниил
Не, я с теми кто экономит на стоянке борюсь цивилизованным способом:
Показать спойлер
Начальнику отдела полиции №6 УВД г. Новосибирска ГУП Черкашину А.А . от
……………. , проживающей по адресу: Новосибирск, улица ……………………
Заявление.
На территории нашего дома на тротуаре возле второго подъезда длительное время стоит микроавтобус марки MITSUBISHI номер Е510КХ. Машина принадлежит жителю квартиры №__. Машина стоит без движения более 8 дней.
26 ноября 2012г. В 16 15 я, как председатель совета многоквартирного дома, обратилась к гражданину _______ А., с требованием убрать автомобиль, так как он мешает беспрепятственному движению людей, а также проведению механизированной уборке снега. На что он мне ответил, что машина неисправна и, убирать он её не собирается.
В настоящий момент на территории НСО действуют следующие законы:
Об административных правонарушениях в Новосибирской области
Статья 8.2. Нахождение и мойка транспортных средств в не предназначенных для этого местах:
1.Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, - влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч.
2.Решение Cовета депутатов Новосибирска от 27 июня 2012г. №640 "О Правилах благоустройства территории города Новосибирска"
4.3.5. При стоянке и размещении транспортных средств на внутриквартальных территориях должно обеспечиваться беспрепятственное продвижение людей, а также уборочной и специальной техники.
Таким образом, требую привлечь нарушителя к ответственности, оштрафовать и разъяснить ему содержание закона.
В случае Вашего отказа от вмешательства в эту ситуацию, прошу дать мне официальный ответ с внятным разъяснением невозможности пресечь противоправные действия ______ имярека.

27.11.12 /__________________./
Показать спойлер
НатаКолина
присоединиться к кидающим очистки, и закидать все машины, которые ближе 10 метров. проветрить не возможно квартиру. прогреваются. дышать нечем :yes.gif: ( очистки не кидаю. сразу кислотой поливаю чо уж мелочиться :biggrin: )
НатаКолина
Дык, в нашем доме, модератор я. Намекала ведь в сообщении.
ну так отмодерируй, чтоб где попало не ставили, чо бахвалиться властью, если как её применить не знаешь, да и есть ли она, так поговорить соседям о своём горе не с кем было, видимо, нашли свободные уши...
НатаКолина
Товарищь Швондер, научитесь хотя бы номер машины срисовывать, чтоб его однозначно определеить можно было.
НатаКолина
Я что-то непонял, а где тут что под окнами нельзя ?
Он стоит на детской или спортивной площадке ?
Мешает ходить людям ?
Хотя бы схему нарисовали, а то мешает и все тут ...
P.S. у нас когда снег чистят, объявление вешают, мол такого-то числа во дворе будет техника чистить снег, уберите авто.
Кто ставит возле помойки - с утра уезжают (или переставляют).
А как еще ставить авто в 200 квартирном доме ?
Только впритык где можно и где нельзя ...
TDI5
Ну давай кувалдой бить по двери если шум раздастся в обеденное время или в выходные если шум будет? А еще лучше сразу убивать? Поговорить религия не позволяет? П.с. У самого 3 парковочных места, но порчу имущества надо жестко пресекать!
DemonNSK
Мешает ходить людям ?
Вы про какую машину? Та, что на тротуаре? Конечно мешает.
Volodya
чо бахвалиться властью, если как её применить не знаешь, да и есть ли она, так поговорить соседям о своём горе не с кем было, видимо, нашли свободные уши...
Неприятно, что так однабоко вы воспринимаете информацию. И эта... на брудешафт вроде не пили. :dnknow:
DemonNSK
А как еще ставить авто в 200 квартирном доме ?
Только впритык где можно и где нельзя ...
У меня другое мнение.
НатаКолина
Та, что на тротуаре?
Так все таки на тротуаре!? Вы бы сразу обрисовывали ситуацию.
Если зануды лезут на тротуар и мешают ходить, гибдд с эвакуатором Вам в помощь. А так же фотоаппарат и сайт ГИБДД то же помогут.
А по поводу 10м от здания..
У нас "хорошие и правильные" законы принимаются со скоростью поноса. А вот как их исполнять потом...
Нормы парковки написали новые, а дворы построенные ранее? Переделывать? За чей счет?
В результате, на эти нормы забили все, люди, гибдд, администрация,ук.. все. Пока дворы приведешь в соответствие новым нормам, уже и следующие правила выдадут.
Rubberman
А вы товарисщ Резиновый Ч, не хамите. Здесь вам не тут!!!
..........чтобы машины не ставили под окнами.
А что вы думаете?
Как поступить?
Мы ставим, но на общем собрании дома приняли именно такое решение, что можно ставить (во дворе под окнами асфальт), так как резать зелёный двор под парковку не захотели. Мерия предлагала бесплатно сделать парковку за счёт зелёнки во дворе, кстати жильцы с первых этажей без машин тоже не против (терпят) и вообще 90% сказали - паркуемся. Кстати бучу подняла тётка с 5 этажа окнами за дом (на детский сад) :eek:
Чужакам в случае чего вежливо объясняем что это наш двор и в нём стоят только наши машины, всегда консенсус.
Вам думаю тоже нужно начать со слов с тем кто ставит, кто кидает, в 99% случаев достаточно слов.
НатаКолина
Парковку нормальную организовать.
vran
Так все таки на тротуаре!? Вы бы сразу обрисовывали ситуацию
Это два разных случая. В первом случае машину ставят под окнами на бывшем газоне и это не нравится жителям, которые "кидаются" пищевыми отходами.
Во втором случае машина "мицубися" стояла на тротуаре. Попыталась поговорить с владельцем. Рассказала ему, про бабушек и мамашек с колясками. Ответ его был, что машину он не уберёт и ничего ему за это не будет. Я надеюсь, что его переубедил участковый.
Правда, когда я позвонила в отдел полиции, меня попытались "отфутболить". Однако, после определённых аргументов, пересмотрели свою позицию и прислали машину ППС, чтобы забрать заявление. Через 10 дней получила оф ответ из МВД. Да, машина была убрана на второй день после подачи заявления.
Вариантов море. Некоторые:
1) ночью дверь в квартиру любителю бульбы заварить быстрой сваркой
2) продолжать переписку и выкладывать её потом на автофоруме
3) ночью заделать торцевое окно любителю бульбы наглухо гипсокартоном
4) тупо насрать на коврик перед квартирой хулиганов

если мало, могу старшему по подъезду ещё 20 советов дать.
блин, ну и темы пошли на автофоруме.
Дровосек
Мы ставим, но на общем собрании дома приняли именно такое решение, что можно ставить (во дворе под окнами асфальт), так как резать зелёный двор под парковку не захотели
Я рада, что вы мирно решили этот вопрос.
На МЖК? 10й?
НатаКолина
Парковка на газоне это не гуд, но увы не возбуждает ГИБДД. Да и в зимнее время, определить границы газона затруднительно. Официально "наехать" будет сложно.
Смущает слово "бывшем". Если его раскатали всякие там... он не перестал формально быть газоном. Можно обратиться в УК, с просьбой (очень настоятельной и коллективной) восстановить "зеленое насаждение" и огородить от нерадивых ездюков.
ЗЫ. Опять УК. Можно насыпать снежный бруствер и оставить тропинку. Газоны вроде чистится не должны, так шта...
vran
Можно обратиться в УК, с просьбой (очень настоятельной и коллективной) восстановить "зеленое насаждение" и огородить от нерадивых ездюков.
В этом направлении работа уже ведётся. Летом будет благоустройсво придомовой территории и дополнительные парковочные места. Спасибо за дельные советы.
НатаКолина
Может жильцам сделать под окнами газон (там где счас против норм ставят машины) с *внимание,главное)) -*невысоким декоративным заборчиком? :-) и машины ставить прекратят всесезонно и "бабушкам дедушкам" заделье и под окнами пейзаж :-)
К слову про такие проделки пенсов - осенью на заплеванной мусороподобной площадке возле хрущевки так обсопливили зеркало и бумажку заране приготовленую присобачили про не ставить (первыц раз вообще там поставили собственно)...на что то путнее ума и силы воли,как обычно, у народа не хватает(газон ),а на бытовые пакости тут как тут :-) П.с.у нас под окнами двор с офиц.придомовой парковкой, этаж не первый, но и далеко не верхниф - не пахнет "ведрами":-)
Picaro
чтоб не очистки бросала, а мешки с говном
Лучше кирпич, одного раза будет достаточно чтобы больше не ставили.
НатаКолина
Во втором случае машина "мицубися" стояла на тротуаре. Попыталась поговорить с владельцем. Рассказала ему, про бабушек и мамашек с колясками. Ответ его был, что машину он не уберёт и ничего ему за это не будет.
Некудышный из вас модератор получается
НатаКолина
А ничего не делать, пусть воюют, им это по кайфу. Тут обе стороны нарушают закон, и первыми нарушили именно автодятлы

В идеале - общедомовое собрание и расставить точки над i: как, где и когда ставить авто,
для особо тупых автодятлов помогают барьеры, например, чтобы на газоны не заезжали у нас вдоль газонов выложили ландшафтный дизайн в виде приличных валунов по всему периметру вдоль бордюра, хрен кто заедит,
чтобы под окнами не ставили, возводят ограждение, ходить можно без проблем, на авто не подъедишь и т.д.

Ну это полуцивилизованные методы.
54регион
Мне один п.5 бутылку на машину кинул, я вычислил, эта п.5 теперь без лобового стекла, зеркал, помяты все элементы, жаль я не видел кто это сделал
Тута главное не зациклиться по нарастающей, а то обе стороны без штанов в конце остануться :хехе:
НатаКолина
Что уже об этом говорить, слабаки-дегенераты делают так. Можно же просто поговорить и мотивированно донести ситуацию и суть проблемы. У нас Вот в 10 метрах от полноценной парковки спортивная площадка, летом то мяч прилетит то еще что-нибудь, и ничего как то лояльно относятся... А то нет, давайте все будем себя так вести, и за такой "трабл" голову открутить, ну или еще чего там...