А как бы поступили вы?
7639
130
kaff
+1 и направить энергию в созидательное русло :-) газон делайте,ТС,в общем )) и цивильнее очисток картофана и симпатичнее )
vran
Нормы парковки написали новые, а дворы построенные ранее? Переделывать? За чей счет?
Переделывать, за счёт собственников или не ставить.

Ранее построенные дома не подразумевали хранений во дворе, а это означает, что за эту услугу вы покупая/получая квартиру - не заплатили.
НатаКолина
А вы товарисщ Резиновый Ч, не хамите. Здесь вам не тут!!!
Не обращайте на них внимания, они ещё не могут отойти от пережитков прошлого.
kaff
они ещё не могут отойти от пережитков прошлого.
Дык раньше вёдра во дворах не ставили.
Stalker
Я про то , что некоторым во всём мерещится стукачество,
наверно по ним очистками лучше :dnknow:
НатаКолина
У дома, в котором находится одна из моих квартир проблему решили так:
1. Собрали общее собрание и решили - тут быть газону и детской площадке (где они когда-то и были, но владельцы железных коней закатали до состояния асфальта). Нарисовали схему, подписали все четверо присутствующих :), затем по квартирам собрали еще подписи. Старшая дома отнесла в УК, чота там подписали и сказали: "Да будет газон!".
2. Скинулись рублей по 50, купили б/у трубы, порезали болгаркой, заключили договор с УК: мы вбиваем трубы они приваривают сверху к ним другие. Красим сами.
3. Вбили трубы в землю-матушку. Я лично 2. От кувалды потом рука болела:улыб:УК приварили сверху, получилось типа заборчика. Его разок ломанули, но УК по гарантии приварила уже на совесть.
4. Теперь п.5 а не парковка на газоне и детской площадке.

А, и еще есть где-то схема, подписанная на совете дома, где нарисовано - тут ведра не ставить. Все пенсионерки и я в курсе где именно. Через примерно 20 секунд появления ведра на этом месте как пожарники, собираемся за 45 секунд и радостно гомоня бежим к виновнику торжества. На ходу кричим разные слова: "участковый", "ГИБДД", "совет дома", "запрещено", "а в лоб щас как дам". В общем проводим досуг организованно!
НатаКолина
Я же написала, что предпалагаю, но точно не уверена. Да и в любом случае, так не поступлю.
хватит амно в ступе толочь! действуйте решительнее! Все идет к эскалации конфликта. Заявление в полицию о хулиганстве и порче имущества.
НатаКолина
У нас, чтобы ведра на газон не ставили между асфальтом(парковкой) и газоном(сеяный кстати) вкорячили красивые столбики, а между ними цепочка. Для прохода пешиков, через определенное расстояние сделали проходики(в т.ч. для мамаш с колясками) на детскую площадку и лавочки. Теперь, даже зимой, ведра стоят исключительно на парковке
НатаКолина
хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств
Эдак практически кого угодно замести можно. Из под фильтра маслом не мокнет — трещина в зоне дворников, трещины нет — амортизаторы потеют, амортизаторы сухие — шины нештатной размерности, шины правильные — втулка где-нибудь треснула, втулки новые — катализатор уставший :улыб:
54регион
Мне один п.5 бутылку на машину кинул, я вычислил, эта п.5 теперь без лобового стекла, зеркал, помяты все элементы
Как со сном? Спокойнее стало?
НатаКолина
Машины в соответствии с НПА нельзя стави ближе 10м от стены МКД, А их соответственно ставят прям под окна.
Пусть управляющая компания или кто там у вас поставит бетонные полусферы возле стен дома и проблема решится сама собой.
54регион
Мне один п.5 бутылку на машину кинул, я вычислил, эта п.5 теперь без лобового стекла, зеркал, помяты все элементы
а если просчитался в вычислениях? :biggrin:
igornsk
С такими повреждениями явно действовал наверняка)
НатаКолина
А как еще ставить авто в 200 квартирном доме ?
Только впритык где можно и где нельзя ...
У меня другое мнение.
А как ?
Я не говорю что это правильно.
Просто вечером все приехали, и заставили все и вся, с утра уехали, ходите гуляйте, хоть с коляской, хоть мебель выносите.
А ночью нагромождение, потому как ночью почти не ходят ...

Вы бы схемку нарисовали, а то ситуация совсем непонятна, кто где стоит, и кому мешает ... потому и советов толковых нету ...
DemonNSK
:agree: Согласен.Где стоит не понятно,на чем непонятно.Понятно что если поставили не правильно то нарушили и им грозит штраф.А за порчу имущества никто статьи не отменял,можно и хулиганство притянуть.Так то это уголовные статьи и надо это довести до ума хугигана(ки).А то ведь можно и ногами в жир попасть.А вы как власть в доме должны не переписку читать и смотреть за эскалацией конфликта.А предпринимать меры к улаживанию конфликта.Я же правильно понимаю что каких-то ограждений и табличек у вас там нет?И те кто ставили туда машины возможно не предполагали что поставили в неположенном месте.
НатаКолина
А что вы думаете?
Как поступить?
Выход один, перестать хулиганить. У нас очень плотная застройка и выбрав нужный ракурс можно обратиться к владельцу окна за вознаграждение поставить к нему вэбкамеру на недельку другую. После очередного испражнения из окна/с балкона, внимательно отсматриваем запись за день, вычисляем ваше окно и "соль по вкусу"(обращаемся в полицию в лучшем случае, а в худшем опускаемся до того же уровня и гадим вам под дверь. То что гадит ТС очевидно. Хочется славы(любой).:миг:
golod54
То что гадит ТС очевидно. Хочется славы(любой).
А с этого места, поподробнее. ТС - это я. Вопрос, кому я изволю гадить?
Если вы не ставите знаки препинания, то фразу: "То что гадит ТС очевидно."
можно прочитать двояко:
"То что гадит, ТС очевидно."
и
"То что гадит ТС, очевидно."
Хотелось бы получить объяснения.

Насчёт вебкамеры, предложение заслуживающее внимание, но как раз, в этом случае, застройка не плотная, напротив, в 300м трёэтажная школа.
НатаКолина
Человек если захочет найдет где камеру поставить.Особенно если захочет наказать хулигана.А желающие рано или поздно найдутся!И тогда придется ему чинить за свой счет все поврежденные авто.
kaff
Переделывать, за счёт собственников или не ставить.
А не пошли бы разные умники, которые придумывают на что нам потратить деньги?
Ранее построенные дома не подразумевали
Ну да, ну да. Дом сдан госкоммисии, принят вместе с придомовой территорией, в т.ч. парковочными местами. И оказывается не подразумевали.
что за эту услугу вы покупая/получая квартиру - не заплатили.
Я заплатил за долевое участие в собственности в т.ч. придомовой территории. И формально, по закону и по факту. На этой территории организованы парковки. Поскольку я покупал квартиру на стадии строительства, то участвовал в принятии изменений в проект связанный с устройством придомовой территории. На момент сдачи дома, проект соответствовал всем "нормам" На сегодня все жильцы довольны территорией, но "нормам" уже не соответствует.
Таки: мы уже заплатили и организовали строительство парковок себе и гостям (всегда есть где паркнуться, завидуйте) Любой удак, решающий как нам жить правильно, может ЗА СВОЙ СЧЕТ и С НАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ (как собственников) построить парковки иначе. Или пойти пешим сексуальным маршрутом.
хранений во дворе
Не надо передергивать. Сколько и когда ездить на моем авто, это только меня касается. Захочу месяц трогать не буду.
НатаКолина
Как поступить Вам решаете ВЫ сами.
А так если кто то выбрасывает картофельные отчистки на крышу припаркованных авто, то и если при этом страдают машины(автолюбители) называется порчей имущества граждан. Пострадавшие могут смело идти в милицию. Виновных наидут (может через Вас) и накажут.
П.С. Данные вопросы о парковке должны решаться на общем собрании дома(жильцов-собственников). Ответственная-старшая по дому.
НатаКолина
да и нужно оно Вам то ..выслеживать .. Всё равно от "перемены мест слагаемых сумма не изменится" - недовольные с обеих сторон (автовладельцы и "пешики")останутся при своём ) газоны-заборчики-блоки-таблички и цивильно (повторяюсь)) и эффективно )
feofeo
Человек если захочет найдет где камеру поставить.Особенно если захочет наказать хулигана.А желающие рано или поздно найдутся!И тогда придется ему чинить за свой счет все поврежденные авто.
Вы уж простите, улыбают меня ваши высказывания. Сами то, понимаете, смысл написанного?
НатаКолина
А не лучше ли объяснить хулигану/хулиганке, что рано или поздно оную и без вашего участия вычислят (было бы желанье, возможности найдутся) и выкатят счет за все полученные повреждения (и она задолбится доказывать, что вот этому сколу на лобовом стекле сто лет в обед) по максимальному тарифу? И будет этот борец за права несчастных и обездоленных (ну тех, кому на пластиковые окна не хватило) работать на владельца того ведра пару-тройку месяцев.
Это вопрос первый.
Вопрос второй: чем именно мешают машины под окнами? И в чем принципиальная разница между 3 и 10 метрами от стены с точки зрения комфорта проживающих? Ночные прогревы это пакость противная, да. Но какая разница, вот здесь он стоит или дальше на 10м? Неужели во втором случае не пахнет? Или вопрос принципа?
Вопрос третий: Почему бы борцу за справедливость (раз уж парковка под этими окнами действительно запрещена) не использовать в отношение нарушителя административный ресурс? Пару раз на штрафняк увезут ведро и никто там парковаться не будет ближайшие пару лет. Раз у человека столько времени, что он копит мусор дома, дожидается пока приедет нарушитель и кидает на нарушителя, то почему он не может найти время на участкового и гаишников?
ЗЫ я против стоянки машин во дворе категорически. Свою машину ставлю в гараж, автозапуска нет. Но если я, приехав в гости и припарковав машину на свободном месте, визуально напоминающем парковку, обнаружу на ней бутылку, очистки, или, прости господи, экскременты, я подниму на уши весь дом. С участковым или без оного. И хоть машина под КАСКОй и даже повреждений не будет, не пожалею времени. Потому как нарушение правил парковки предполагает вполне конкретную ответственность, а не бутылку в лобовое стекло.
НатаКолина
А что не так?
Наказали же дедушку-активиста, царапающего машины.
Ссылка.
По-моему, жильцы вашего дома еще в каменном веке живут. Распечатайте эту статью, покажите хулигану. Напечатайте большими буквами объявление с выдержками из СанПиНа. И запланируйте на весну-лето благоустройство территории. Все будут довольны и счастливы.
Вот только противозаконных методов не надо, это не тот случай где клин клином вышибают.
Непротивление злу насилием - наш метод. :friends:
НатаКолина
Насчёт вебкамеры, предложение заслуживающее внимание,
Достаточно дорогое удовольствие. И в обслуживании и в установке если нормально. А главное, проблема решается только тогда, когда удовлетворены чаяния всех субъектов конфликта. А камеры помогают только найти крайнего (виновного), т.е. защитить интересы только одной стороны. ИМХО, камеры вторичны. Их в дальнейшем могут оплатить автовладельцы, безопасности ради. А на начальном этапе, стоимость внешних камер, лучше заложить в организацию 2-3 дополнительных паркомест.( с цветами вокруг)
BKMZ
П.С. Данные вопросы о парковке должны решаться на общем собрании дома(жильцов-собственников). Ответственная-старшая по дому.
Зачем на общем собрании решать прописные истины? Даже, если на ОСС большинством голосов, будет решено ставить машины на газонах, тротуарах, под окнами и проч, то такое решение не будет иметь юр. силы, т.к. противоречит НПА.
НатаКолина
Зачем на общем собрании решать прописные истины?
По закону так, и по совести.
НатаКолина
Например затем, чтобы донести до нерадивых жильцов эти прописные истины. Я вот про 10 метров знать не знала и, порой, ставила. Не создавая никому помех и не отравляя никого выхлопными газами. Вряд ли теперь я буду вымерять 10 метров (тем более, что для одного из моих ТС парковка прямо под окнами какой-нибудь хрущевки наиболее удобна и безопасна), но хотя бы буду знать, что это оказывается (да-да, оказывается! Откуда бы мне это знать?) нарушение. Готова поспорить, что подавляющее большинство жильцов не в курсе.
НатаКолина
оба не правы. одни - паркуются как мудаки, за что и получают. Второй тоже - портит частную собственность, вместо того чтобы решать вопрос лично с водилами. Так что я б забил на это дело болт, и наблюдал со стороны :yes.gif:
НатаКолина
Я понимаю а вот вы похоже нет!Что именно вас улыбает?То что вы как некий представитель власти в доме,ничего не делаете?Маркович вам ссылку уже дал.И рано или поздно все закончится тем же.То что они ставят где не надо и редиски нехорошие спору нет.Но порчу чужого имущества это не оправдывает.Хотите пример собака возьмет и описает колесо машины а хозяин машины за это подожгет дверь хозяина собаки.А вы на все будете безучастно смотреть и спрашивать совета на форуме.
НатаКолина
Машины в соответствии с НПА нельзя стави ближе 10м от стены МКД...
Про организацию парковок знаю.
А вот какой такой НПА запрещает парковаться на существующей проезжей части ближе 10 метров от дома? Огласите, пожалуйста.
Zmeyka
Вопрос второй: чем именно мешают машины под окнами? И в чем принципиальная разница между 3 и 10 метрами от стены с точки зрения комфорта проживающих? Ночные прогревы это пакость противная, да. Но какая разница, вот здесь он стоит или дальше на 10м? Неужели во втором случае не пахнет? Или вопрос принципа?
Ну. что вы сами себе противоречите, и сами же себе отвечаете.: "Ночные прогревы это пакость противная, да."

P.S. Написала. что принимаю вашу критику, толь в отношении высказывания, что нужно проводить собрание и объяснять людям правила совместного, безопасного, благоприятного проживания. :agree:
НатаКолина
Скажите какой НПА запрещает автовладельцу ставить машину ближе 10 метров к дому. Можно ссылку на закон.
НатаКолина
Заявление.
На территории нашего дома на тротуаре возле второго подъезда длительное время стоит микроавтобус марки MITSUBISHI номер Е510КХ. Машина принадлежит жителю квартиры №__. Машина стоит без движения более 8 дней.
26 ноября 2012г. В 16 15 я, как председатель совета многоквартирного дома, обратилась к гражданину _______ А., с требованием убрать автомобиль, так как он мешает беспрепятственному движению людей, а также проведению механизированной уборке снега.
Хм, что-то не увидел в полномочиях председателя совета дома право требовать что-то от собственника вне рамок решений ОСС:
5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
Так что метод закидывания очистками - все ж неправильный, а Ваши методы - вне правового поля...
НатаКолина
Ну. что вы сами себе противоречите, и сами же себе отвечаете.: "Ночные прогревы это пакость противная, да."
Пакость. И не имеет значения, прямо тут или через 10 метров. По мне воняет одинаково.
НатаКолина
закадировать методом кузнеца и тех кто ставит и тех кто гадит :biggrin:
bravot
Скажите какой НПА запрещает автовладельцу ставить машину ближе 10 метров к дому. Можно ссылку на закон.
Закон то, может, и есть такой. У меня такой вопрос: как в этом дворе можно встать не ближе 10 метров от дома, чтобы не мешать остальным?
Rustymusty
А вот какой такой НПА запрещает парковаться на существующей проезжей части ближе 10 метров от дома? Огласите, пожалуйста.
Показать спойлер
О парковке автомобилей во дворе.


Закон "О штрафных санкциях за правонарушения в сфере благоустройства города" (статья 8) запрещает стоянку транспортных средств на газонах, детских площадках и участках с зелеными насаждениями.

Строительные нормы и правила (СНиП) 6.21 не разрешает стоянку на расстоянии ближе, чем 10 метров, от жилого дома.

Правила дорожного движения 12.4 запрещает стоянку ближе 5 м от пешеходных переходов.

Кодекс об административных правонарушениях статья 12.19.3 запрещает стоянку на тротуаре, "повлекшее создание препятствий для движения пешеходов".

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, Таблица 4.4.1 не разрешает стоянку на расстоянии ближе, чем 10 метров, от фасадов жилых домов.
Показать спойлер
НатаКолина
О парковке автомобилей во дворе.

Закон "О штрафных санкциях за правонарушения в сфере благоустройства города" (статья 8) запрещает стоянку транспортных средств на газонах, детских площадках и участках с зелеными насаждениями.
Сильно! Мы уже в г.Москва, раз ее Законами от 1996г. руководствуемся?:миг:
НатаКолина
Вопрос читали?
Скажите какой НПА запрещает автовладельцу ставить машину ближе 10 метров к дому. Можно ссылку на закон.

Все что приведено вами про 10 метров относится к проектировщикам, строителям - которые собираются организовать автопарку. К водителям машин это не относится, так как они не строит и не создают автопарковку.

Про газоны, детские и спортивные площадки относится к водителям, действительно - это ваш случай?
Тротуары, пешеходные переходы - они вообще существуют на придомовой территории, они отмечены на вашем плане?
Отсюда выход - либо вы убираете от туда парковку, приводя ваше общее имущество к соответствии с САНПИНу и другим НПА, для этого нужно собрание собственников. Либо терпите машины, ИМХО.
НатаКолина
извиняюсь, если уже было (всё не читал)
ИМХО: лучший способ избежать нарушения - лишить возможности его совершить. Например, вбить столбики, мешающие парковке в неположенном месте. Например, так (тротуар вдоль дома справа, вдоль площадки слева)
Picaro
А вот какой такой НПА запрещает парковаться на существующей проезжей части ближе 10 метров от дома? Огласите, пожалуйста.
если нет официальных парковочных мест или они заняты, так и не фиг вставать. А если вам нужно "разгрузиться" так можно конечно подЪехать к подъезду. Тем более, что это займет минут 5-7, никто не обидится.
Меня возмущает, что люди ставят машины в притык к дверям. Вызвал ночью кто-то скорую, человека нужно было госпиталтзировать на носилках, а пройти невозможно.
НатаКолина
Вообще всегда интересно наблюдать за тем, как стороны конфликта трясут угодным им законодательством, начисто отрицая законы "неудобные".
Причем, получить проблем себе на энное место рискует как раз метатель очисток, а не тот, кто паркуется на расстоянии менее 10 метров от дома.
Потому что ответственность за нарушение СНиП у нас не предусмотрена. Если это не газон, не детская площадка и не тротуар и машина не мешает проходу и проезду - хоть в 3 метрах паркуйся, штраф не предусмотрен. СНиП, как отраслевые нормы, вообще не на автовладельцев рассчитаны а для строителей и должны ими использоваться при проектировании и строительстве домов и благоустройстве придомовых территорий. Так что ссылаться на СНиП - в данном случае не стоит.
Зато есть вполне конкретный закон, применимый к амнометчику-соседу.
В соответствии со ст. 4.4. Закона Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" (принят постановлением Новосибирского областного Совета депутатов от 30.01.2003 N 99-ОСД), выбрасывание предметов с балконов, лоджий и из окон зданий и сооружений, из транспортного средства влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Это для начала.
А для продолжения, как уже правильно сказали про дедушку, которого заставили возмещать весь причиненный вред, с причинителя вреда можно взыскать всю сумму ущерба.
И будь пострадавший автовладелец поактивнее и возжелай он действовать в правовом поле вместо того, чтобы писать угрожающие послания в лифте - он бы обратился с заявлением к "доблестным правоохранителям" и регулярным подпиныванием оных добился бы обнаружения и привлечения к ответственности свиньи-соседа (потому что раскидывать отходы может только свинья, по совести-то).
А как поступила бы я? А у меня вообще обостренная тяга к справедливости. Так что я бы сдала соседа-амнометчика. Потому что парковка-не парковка, но причинять ущерб имуществу других людей - это варварство и дикость. И борясь за свои права - никогда нельзя нарушать прав других людей. Человеку для решения конфликтов дан язык. А тем, у кого нет совести - дан закон.
При этом, если бы меня напрягала парковка транспортных средств в неположенных местах - я бы с этим боролась теми же самыми правовыми методами. С привлечением Управляющей компании для расстановки "малых архитектурных форм", заборов и с донесением информации о противоправности действий до всех нарушителей. Способов для этого здесь уже кучу написали.
НатаКолина
Как вы определяете официальное парковочное место? И чем оно отличается от неофициального? Как связана парковка в непосредственной близости от дома и у подъезда? Одно другое далеко не всегда подразумевает.
madmax
А как "не председатель", а простой жилец дома, могу я потребовать другого жильца и одновременно автовладельца убрать свое авто с места не предназначенного для хранения?
Он нарушает и ущемляет мои права.
НатаКолина
Можно узнать каким образом?И какие именно?
Zmeyka
Как вы определяете официальное парковочное место? И чем оно отличается от неофициального?
Официальные парковочные места, это парковочные площадки или карманы предусмотренные проектом. И если они заняты на тот момент, когда вы приехали к дому, то следует , ИМХО, поискать другое место (предназначенное для стоянки транспортных средств). Повторяю, что ничего предосудительного не вижу в том, чтобы подъехать к подъезду разгрузиться или загрузиться.
НатаКолина
ростой жилец дома, могу я потребовать другого жильца и одновременно автовладельца убрать свое авто с места не предназначенного для хранения
Потребовать можете, как любое лицо. В письменной или устной форме.
Если вас результат не устроит, то можете подать в суд.
Если у вас там газон, детская площадка или что-то другое - можете обратиться в полицию.
А чтобы потом ничего не говорить, лучше собраться с с соседями и оформить использование земли правильным образом, и чтобы ваше решение стало доступным всем - использовать конструкционные материалы "столб", "забор" для отгораживания "газона" от остальной территории.
Но это требует вложения денег, а обычно такие метатели будут как раз против вложения денежных средств. Автолюбители более сговорчивые.