Замена прав
6746
41
Все здравствуйте! Подскажите срок прав истекает, какие док-ты нужны и куда ехать.
Прописан октябрьский р-н. На Бородина 60 звонил трубу не берут.
жби
куда ехать.
В поиск ехать, тут не далеко.
жби
да ехать можно на бородина, брать с собой деньги на гос пошлину ну или заранее оплатить, заявление, ву, карточки из автошколы, мед стправку, все с копиями.
Yura_18
карточки из автошколы
Это точно? Не отменили?
vran
В феврале того года пребовали, при чем забрали себе, сказав что теперь у них хранятся карточки водтеля ибо теряются они когда на руках.
Yura_18
Показать спойлер
38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
ГАРАНТ:Решением Верховного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N АКПИ12-688 подпункт 5 пункта 16 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей, что лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившее подготовку в индивидуальном порядке, не представляет в Государственную инспекцию документ о прохождении обучения
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
Показать спойлер
vran
я говорил не о документе по прохождении обучения, а о водительской карточке с результатами экзаменов! незнаю как сейчас она выглядит, но 10 лет назад это была карточка с фоткой, информацией где и когда учился, на обрроте ьыли результаты экзаменов.
Yura_18
Ну я отстал видимо от жизни. ( На права сдавал в 1989г) У меня однако это один документ. Звиняюсь:смущ:
Yura_18
Подскажите в субботу на Бородина график работы.
жби
Надо в Дубль-гисе набрать "Гидд(или МЭО). Бородина"
Функция "Время работы организации"
Yura_18
Всем спасибо! Платить госпошлину 800р. я правильно понял?
жби
Чо то нифига на Сайте не сказано как получить *ВЕ*и *СЕ*,
ежели ВС уже имеютца.
ЗЫ; кто в курсах?
жби
да, 800, судя по сайту нечего в этом году не изменилось. Сделайте на всякий случай копию квитанции, не помню точно при обмене прав или при регистрации тс требовали...
Хитрый Кот
что такое ВЕ ? а СЕ - сдать экзамен, видел рядом с бородина автодром для сдачи экзамена, вроде как там...
Yura_18
Копию сделаю. Как я понял ксерокопии квитанции и мед.справки. Больше копий не надо?
Хитрый Кот
незнаю насколько прадоподобно сейчас, но судя по всему в 2012 году выглядило это так:
1
Для получения категорий СЕ и ВЕ имейте водительский стаж не менее одного года по категории С и В соответственно. Для прохождения обучения подтверждать стаж нет необходимости. Но при сдаче квалификационных экзаменов органы ГИБДД потребуют подтверждения. Подтверждающими документами могут быть либо выписка из трудовой книжки, заверенная печатью организации, либо документы на личный автомобиль.
2
Для получения категорий ВЕ и СЕ также необходимо достижение возраста 21 года. Опять же пройти обучение вы можете до достижения указанного количества лет, а сдать экзамен и открыть категорию – сразу после достижения 21-летия.
3
Пройдите обучение в специализированной автомобильной школе на нужную категорию. Выбирая автошколу, ориентируйтесь не на дешевизну обучения, а на процент выпускников, сдающих экзамены с первого раза, на производственную базу школы: наличие тренажеров и квалифицированных инструкторов, современных оборудованных автомобилей с прицепом, собственного автодрома
4
Перед квалификационными экзаменами в ГИБДД соберите следующий пакет документов: удостоверяющий личность документ (паспорт), медицинскую справку установленного образца с копией, квитанцию об оплате госпошлины. Также необходима личная карточка водителя, свидетельство об окончании курсов по подготовке водителей транспортных средств категории СЕ или ВЕ, документы, подтверждающие стаж управления транспортных средств соответствующей категории не менее 1 года.
5
Теоретический экзамен для получения категорий СЕ и ВЕ не предусмотрен. Практический экзамен проводится в два этапа. Первый этап – на закрытой для движения других транспортных средств площадке или автодроме. Состоит в проверке правильности выполнения упражнений «постановка к платформе задним бортом» и «прямолинейное движение задним ходом». Второй – на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.
6
Если экзамен будет не сдан, ГИБДД сообщит причины не сдачи в письменной форме. Пройдите повторный экзамен в срок, не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего экзамена.




коллега подсказывает, что обычение можно пройти в автотранспортном техникуме, вроде как больше не где сейчас не готовят на эти категории. Запись на экзамен через них же.
жби
В печерне документов действительно экзаменац.карточка отсутствует, но если она у вас есть, то лучше взять. Я в июле меняла права, оказалось, что мои барнаульские права в базе не зарегистрированы, пришлось на след. день везти карточку. На Новой Заре процедура достаточно быстрая, я в час уложилась.
IrkaS
а отцу благодаря этой карточке не пришлось сдавать экзамен, ему просто поменяли казахские права на российские
Yura_18
В феврале того года пребовали, при чем забрали себе, сказав что теперь у них хранятся карточки водтеля ибо теряются они когда на руках.
менял в начале марта, даже не смотрели на карточку, а я ее дома искал несколько дней:улыб:
AirHead
ну вот может как раз что-то изменилось, а может как всегда в россии...
AirHead
Фоты Морды литца там делают ,али с собой нести?
жби
Спохватился, что закончилось действия водительского удостоверения 04 января 2013г., срок действия был до 19 декабря 2012. Машину оставлял в Бердске, так как справляли НГ там. Перекрестившись, проехал «Вшивую горку», по дороге выяснил какие мед. учреждения работают по шоферской комиссии, по дороге заехал, сделал фотки и поехал на Депутатскую, 26 . В течение 30минут прошёл комиссию всех специалистов за 1тыр. Пройдя комиссию, сразу поехал в Калининское ГИБДД, выяснилось, что замену производят на Учительской и работают они с 05.01. Утром не стал рисковать, поехал на маршрутке к 9-00. Оплатил пошлину и погасил штрафы, не стал, бодается, что они погашены или нет и 9-30 я обладатель нового удостоверения. Таких как я было три человека, два из них девушки по смене фамилии после ЗАКСА. В общем, по времени я затратил 30мин. комиссия и 30минут ГИБДД. Могу дать совет, те кассы, которые находятся в ГИБДД, берут дикую комиссию 200р. за каждый платёж, поэтому если есть заранее возможность оплатить пошлину, либо штрафы платите в Сбере. либо в других платёжных системах.
ЭкоГородок
А мож знает кто-нибудь, если международные права хочу получить, что для этого надо? А то в 2013 истекают права, вот бы сразу и сменить на международные.
Хитрый Кот
там на месте все) ну при условии что они, эти самые Морды, трезвые)
sanya038
вот бы сразу и сменить на международные.
1) Межднородные права действуют только в паре с обычными.
2) В США на вас смотрят как на пингвина, при попытке их предъявить.
3) Заявление в гаи пишите, и получаете. Будете менять обычные, вот и ....
жби
У меня прописка НСО, в любое ГИБДД можно бращаться по замене прав?
жби
Сейчас все вообще проще стало и из всего списка документов нужны только следующие:
1. Паспорт с пропиской
2. Мед.справка (копия и оригинал)
3. Заявление установленного образца
4. Квитанция об оплате госпошлины 800 руб. (желательно с копией)
5. Старые права

И все. С этим пакетом в любое ГАИ, где права выдают...

P.S. Информация актуальная, так как сам менял права в пятницу!
жби
ННП

Где быстрее получить мед. Справку? Хочу пойти в Сирену на Ядринцевской. Или есть места где оперативнее? С работы надолго пропадать нежелательно.
Сepeгa
В сирене за час можно всё успеть.
Особенно если к самому открытию.
Сepeгa
Я уложился в 40 минут. Перед походом за заменой советую заполнить и распечатать с сайта ГИБДД заявление на обмен и указать почтовый индекс адреса проживания. За заполнение заявления они нехило берут 400р.
жби
Кто подскажет, где вероятность застрять в очереди на замену прав ниже - на Сухарке или Новой заре? :а\?:
Tani005
12.03.2013 приехал на Новую Зарю к 9-00 с заявлением и копиями, окошечко по приему было свободно,сразу сдал документы - правда на штрафах запоролся - пришлось стоять очередь для оплаты, оплатил, отдал квитанции, через 5 минут пригласили, сфотали и выдали новые права.
жби
Сколько в сирене денег отдать за все надо?
Censored
В заявлении надо указать наименование органа который выдал ВУ
Где посмотреть название органа?
Евгений661
Никто не в курсе, можно ли права заменить за полгода до срока окончания, весной, вместо осени? Надо международные права, а они действуют только до срока окончания обычных прав и смысла брать их на полгода нет.
Censored
В Межрайонное .... На сайте ГИБДД есть абривиатура.
Евгений661
В заявлении надо указать наименование органа который выдал ВУ
Где посмотреть название органа?
В Межрайонное .... На сайте ГИБДД есть абривиатура.
В моем в/у стоит аббревиатура 05 ГИБДД 04 - это что?
Весь сайт ГИБДД НСО облазила, не могу найти наименование органа!
Помогите, а?
ekor
Может, кому пригодится...
Дозвонилась до справочной в МЭО № 2 на Новой Заре, сказали, в заявлении просто писать: ГИБДД г. Новосибирска.
Также, напоминаю, что скачать с сайта и заполнить заявление самому - бесплатной, в МЭО - 200 руб.
И, не забудьте, принести ещё и КОПИЮ медицинской справки (вместе со справкой), так как сделать копию в МЭО - 20 руб.