Почему народ перестал пользоваться гаражами?
112798
727
Gellowgles
Я тоже масло на СТО меняю, кроме мотопеда своего, для кого авто хобби, понимаю))) Просто сам по себе гараж, удобно и практично, можно к примеру салон почистить, так как не один автомойщик не станет делать, главное чтоб гараж этот находился на расстоянии до 15 минут хотьбы домой, хотя сам часто даю кругаля, пройтись перед сном, после как весь день в машине отсидел!
Сэймэй
*опять же, по моей тупой логике, если некие вещи храняться в гараже - значит они нафик не нужны, "склад плюшкина" получается*

Эй-ей-ей... Ну капец... что то Вы в дебри какие то полезли. Если допустим, я летом в гараже храню четыре комплекта беговых, четыре комплекта горных лыж, четыре пары горнолыжных ботинок и 12 шипованных колёс, это не значит, что они мне "нафик не нужны". Это всего лишь значит - что на дворе ЛЕТО!
Зимой вообще кайфово - вечером машину поставил, снег покидал туда-сюда, пару пенсионерских гаражей расчистил, соточку вискарика тяпнул, укутался потеплее, и потопал домой по морозцу.

Короче... Вам не понять всего этого... у Вас же нет гаража.:улыб:
Shamus
Еще раз: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины...
Золотые слова Юрий Бенедиктович!
Running
А если утром в субботу выйдите,а машина на кирпичах,тогда на чем поедете... :шок:
А если утром в понедельник приходите, а машины в гараже нет? тогда на чем поедете?
Gellowgles
С тов. Самураем бесполезно спорить, он просто автовладелец (он наверное и масло на сто меняет), но никак не автолюбитель. Это не хорошо и не плохо, это его выбор.
Но настоящий автолюбитель, для которого его авто, его хобби, не мыслит свою жизнь без гаража, он либо у него есть, либо желает его приобрести. И вопрос ставить или нет туда авто, даже не обсуждается. Ведь крутя гайки своей машины, можно не просто сэкономить кучу денег на всяких сто, но и отдохнуть душой от всей суеты, а это время потерянным никак не назовешь.
Короче, кто не понял, тот не поймет:улыб:
Походу вот еще один ответ на вопрос: "Почему народ перестал пользоваться гаражами?"
Автолюбители видимо перевелись, остались одни автовладельцы. :biggrin:
Кстати, такая формулировка меня больше устраивает, нежели народ в хлам обленился пройти несколько сот метров.... и далее по тексту
Green_Green
А если утром в понедельник приходите, а машины в гараже нет? тогда на чем поедете?
блин, ну еще раз повторю, раз 10й уже наверное: решается установкой охранной сигнализации с ГБР. Стоит в месяц от 400 до 1500 в зависимости от конторы. Спасает практически от всего. И не надо говорить про дополнительные расходы и прочее, на улице зимой тоже дополнительные расходы в виде бензина.
alzin
Проект и монтаж с постановкой, сколько стоят?
vran
Всё зависит от конторы, некоторые вообще дают в рассрочку, некоторые просто не продают тебе оборудование.
Знаю народ, который сам себе монтировал и покупал только оборудование.
Если мне память не изменяет я отдал что-то около 15 за оборудование и монтаж.
alzin
Что-то дороговато ГБР обходится, если в гараже не бентли стоит, проще и дешевле будет укрепить ворота и поставить 2-3 взломостойких замка.
Gellowgles
Что-то дороговато ГБР обходится, если в гараже не бентли стоит, проще и дешевле будет укрепить ворота и поставить 2-3 взломостойких замка.
ну я перед этим так и сделал. Дорогова-то всмысле установка? Ну так установка ворот стоила мне 25 рублей.
А охрана была и дешевле, просто с этой конторой мне было удобнее.
Running
В сигналке датчики движения, наклона и так далее. Не получится.
alzin
Это же во сколько в итоге обошелся гараж со всеми допами?Может каско то дешевле?
Running
А если утром в субботу выйдите,а машина на кирпичах,тогда на чем поедете... :шок:
И часто у вас такое бывало?
У меня за 7 лет хранения авто около дома не было на памяти и у соседей тоже. Зато из гаража увели авто ( давно правда )
feofeo
именно этот гараж
150+24+15
но если учесть, что сигналка ставилась сразу на два гаража, то получается 15 можно пополам поделить.

и еще раз повторяю, на мою машину каску не делают, а если и делают, то стоимость под 70рублей в год. Да и как бы каска не возместит мне потерю времени при форсмажоре.
А наличие охраны как правило само по себе отпугивает уродов, которые вскрывают гаражи.
alzin
Ну так от форсмажора то ничего не спасет,поэтому он так и называется.Экономическая составляющая сомнительная,ту же самую парковку за такие деньги можно снимать 10 лет.При этом не надо платить абонентскую плату за охрану.Теперь я понимаю как получилось что машина это роскошь.Ведь если включить покупку гаража и членские взносы за него ,то действительно получится 70% от зарплаты.
alzin
150+24+15
Это немного ниже рынка. Скорее 200(гараж)+35(ворота) + 25(крыша)+ 25(сигнализация)= 285тыр. За тем 885р\мес за сигнализацию, 300р\мес за гараж, 300р\месяц (зимой) за вывоз снега) и.т.п. Если гараж только для хранения машины, все это бессмысленные расходы.
alzin
А как гаражная сигнализация реагирует на отключение электричества? Я так понимаю, что у нее есть аккум, но хватит его на 7-8 часов? У нас в обществе в зимний период отрубают ночью энергию с 23 до 6 утра, а то "народ" козлы на ночь включать мимо счетчика повадился.
vran
200(гараж) - это даром практически за капитальный гараж, особенно если в 5-10 минутах от дома.
vran
Да даже пусть 150.Ну реально хватит 10 лет платить за парковку.С учетом того что ты не привязан к одной парковке не устраивает на другой снимаешь или если переехал в другой район снял парковку в том районе и все.Не надо заморачиваться продавать гараж покупать новый в новом районе,не факт что он там есть и по той же цене.
feofeo
А если не на парковку ставить, а просто бросать под окнами - то вообще на бесконечное время хватит! :+))
vran
ну второй я покупал за 210, там уже были нормальные ворота
25 за сигнализацию у нас берет только Охрана, которая от МВД, все остальные берут от 10 до 18
у нас за гараж получается 166 рублей в месяц, за вывоз снега отдельно не платится. Всё никаких дополнительных платежей
из тех, что я плачу в месяц за гараж можно вычесть то, что я бы платил за бензин при ночных прогревах, у меня при ночных прогревах получается +2-3тр в месяц за бензин, так что в моём случае плюс очевиден. Плюс к тому я не подрываюсь в случае срабатывания сигнализации, а спокойно сплю.
Ну и плюс в гараже хранится куча всего еще. Ну и люблю я поковырятся с машиной, сказывается техническое образование. При этом зачастую это не ремонт, а тюнинг.
Gellowgles
Ну когда свежий аккум был на сутки хватало точно, больше не проверял. У нас электричество не отрубают на ночь, у нас просто пытаются бороться с такими козлами.
feofeo
Да даже пусть 150.Ну реально хватит 10 лет платить за парковку.С учетом того что ты не привязан к одной парковке не устраивает на другой снимаешь или если переехал в другой район снял парковку в том районе и все.Не надо заморачиваться продавать гараж покупать новый в новом районе,не факт что он там есть и по той же цене.
ну вам повезло и у вас есть парковка рядом с домом:улыб:а у нас нету в радиусе пары километров, а те, что есть уже давно раскуплены.
P.S. переезжать в другой район не планирую, мне тут нравится:улыб:если и буду переезжать, то в пределах этого района.
Gellowgles
Я так понимаю, что у нее есть аккум, но хватит его на 7-8 часов?
По нормативам охранка должна работать не менее 12 час от аккумуляторов.
Есть ещё вариант - ИК-извещатель со встроенным GSM модулем, реагирует на движение и при сработке отправляет СМС сообщение Стоит это удовольствие чуть больше 3000 руб.
alzin
Нет нам не повезло.Поскольку количество парковок сокращается.Количество машин увеличивается.Количество гаражей сокращается,микрорайон растет часть железных гаражей перевезли но большую часть на металлолом.Кап.гаражи есть но кому идти до них 10 мин а кому и пол часа это до ближайших.Ну а если у тебя гараж где то не рядом с дорогой так и от самого близкого дома 25 мин.
PSP
Судя по вашим постам на подобной должности вы не окажетесь никогда. Уж больно фантазии у вас завирательные, а на таких должностях думать надо и работать. Хотя, если подумать, где живём, то всякое может быть...
Я туда и не стремлюсь.
Ибо как показывает практика редко на подобных долностях хорошие люди сидят.

А про то что они там думают и работают это сильно.

По вашему мнению я работая системным администратором не думаю и не работаю.
Хотя если подумать я незнаю где вы живёте.
Может у вас как у депутатов только вы работаете и о стране постоянно думаете.
А остальные быдло безмозглые.
alzin
Вы просто счастливчик с вашим гаражиком. Но увы это не закономерность, а скорее исключение. Если бы у всех была такая возможность (наличие таких гаражей по таким ценам) то многие бы покупали и ставили. Увы это не так.
Зы: ну цены на сигналку я как раз с сайта ВО взял.
vran
Вы просто счастливчик с вашим гаражиком. Но увы это не закономерность, а скорее исключение. Если бы у всех была такая возможность (наличие таких гаражей по таким ценам) то многие бы покупали и ставили. Увы это не так.
Зы: ну цены на сигналку я как раз с сайта ВО взял.
Да я уже понял, что мне повезло, но ведь я в первом посте говорил, что даже в пятиминутной доступности народ не ставит машину в гараж, видимо из-за лени:улыб:
а ВО как-то уж слишком много денег хочет. Я когда узнавал у них установка сигнализации стоила 30 без гарантий и ежемесячно было что-то около 2тр.
alzin
видимо из-за лени
Я вот с этим заключением категорически не согласен. У людей есть совершенно разные причины, часто объективные. Я уже приводил Вам пример, почему у меня брат не ставит машину в гараж. Могу еще один пример подкинуть. У моих родителей сосед по площадке, он же сосед по гаражу у меня. Машину зимой в гараж не ставит. Хотя гараж в 3-5 мин ходьбы. Причина серьезная травма спины. Он не может кидать снег. Где тут лень?
зы: Тетенька на зубаре, не ставит машину зимой ( в нашем ряду) ибо не может проехать по ряду не изломав пластик.
vran
Да всё это понятно, что причины могут быть разные, но очень часто это простая лень или нет финансовой возможности. Я спросил у двух человек которые живут со мной в одном доме и гаражи у них не сильно дальше моего и оба ответили, что им лень, да и типа "нафиг надо?".

P.S. у меня две зубары и обе нормально проезжают в гараж и не ломается никакой пластик.
alzin
Так зубара едет!:улыб:Еще поди и 4везде? Все же еще не только от машины зависит но и от прокладки между рулем и сиденьем.Я тут недавно ниву толкал.Так там хотелось прокладке по башке настучать когда я ее сзади толкаю а этот нехороший человек колеса выкручивает.
alzin
что им лень, да и типа "нафиг надо?
Ну такая часть автовладельцев присутствует наверное. Но мне их не понять. Имхо большинство имеют более веские основания чем лень.
меня две зубары и обе нормально проезжают
У меня что Патрол, что Террано, тоже ничего не ломают себе. Но не всех же этой меркой мерить. Есть машины низкие и с обвесом. А буераки в гаражах, чистятся не очень регулярно. Да и народ сбрасывается на это не очень охотно. Вы сами писали, что ничего не платите за чистку. Кто чистит? Марсиане-меценаты? А если не чистится, то после первого застрявшего, часть машин проехать уже не может.
vran
Ну такая часть автовладельцев присутствует наверное. Но мне их не понять. Имхо большинство имеют более веские основания чем лень.
ну видимо да, такой народ подобрался. Мне их тоже не понять.
У меня что Патрол, что Террано, тоже ничего не ломают себе. Но не всех же этой меркой мерить. Есть машины низкие и с обвесом. А буераки в гаражах, чистятся не очень регулярно. Да и народ сбрасывается на это не очень охотно. Вы сами писали, что ничего не платите за чистку. Кто чистит? Марсиане-меценаты? А если не чистится, то после первого застрявшего, часть машин проехать уже не может.
Чистится за счёт членских взносов. Не спорю, но я даже на переднем приводе когда застревал, то застревал дальше всех и было это пару раз всего.
alzin
но я даже на переднем приводе
Речь не о приводе а о клиренсе. У нас проезд выглядит так:
Слева сугробы выше гаражей, потом дорога 2м шириной и ухабами по 15-20см глубиной, справа другой ряд гаражей. При этом у правых гаражей вычищены прямоугольники в ширину ворот, 5-10см глубина ( относительно накатанной дороги) Танкодром и только.
Чистится за счёт членских взносов
Это на грани фантастики, исходя из озвученной Вами суммы этих взносов. В ноябре озадачивались вопросом чистки ряда. Ценник с вывозом 67тыр, был озвучен. На 70 гаражей. Треть из которых даже взносов не платят и вообще не появляются. Еще около трети, стали в позу, у меня машины нет (или не пользуюсь) Нашлись и такие, которые завоняли про то, что они на саночках все вывозят и в кучи не сыпят. Короче платить согласились процентов 20 владельцев. Смешно, но большинство из согласившихся владельцы внедорожников. А когда раскидали и выяснилось, что по 5 тыр на оставшихся приходится... Основные голоса звучали так " Почему я должен платить за этих п..сов?"
Вот Вам и гаражная жизнь.
vran
ну у нас в обществе порядка 500 гаражей и с неплательщиков взносов их взыскивают через суд. Так что вполне получается пару раз за зиму чистить. В этом году снег даже вывезли, а не столкали в кучу в угол.
alzin
плюс гаража еще - это очень приличное овощехранилище
я правда не пользуюсь ибо купил прямо во дворе под окнами, а у соседа, как то зашел - то прямо закрома Родины))))


хотя щас мне ответят что это есть совок кормиться с земли и нужно ездить в гипер
что делать мы, гаражники, родом из СССР)))))
vran
У нас членские взносы 1500р в ГОД
Чистят с них
100гаражей
За чистку общество отдаёт 4000р без вывоза
alzin
В этом году снег даже вывезли
Вывезли-то рядышком в березовую рощицу, что по правую руку на въезде в обчество
vran
Это на грани фантастики
Увы, это правда.
Живу в том же обчестве, что и ТС, уже почитай десять лет.
В год чистят от нуля (прошлая зима, съэкономленные средствА пошли на асфальтирование центрального въезда, на разбитую бетонку кинули не очень толстый и очень волнистый слой, но стало лучше, метров 70-80 где-то вышло) до двух раз (раз посередь зимы, раз весной).
У2_НСК
Вывезли-то рядышком в березовую рощицу, что по правую руку на въезде в обчество
Да? А я даже и не заметил:улыб:ну просто в прошлую зиму напротив моего гаража навалили большую такую кучу, что таяло до самого лета, хорошо хоть выезжать не машала:улыб:
У2_НСК
Вывезли-то рядышком в березовую рощицу
Ну вот и ответ. А если нет "березовой рощицы"
что бы белоруськой сталкать, то велкам в другую реальность.
vran
Другая реальность по весне происходит, когда не белоруська, а настоящий бульдозер распихивает снег по всем удобным и не очень углам, в т.ч. и в пресловутую рощицу
У2_НСК
>Увы, это правда.
Живу в том же обчестве, что и ТС, уже почитай десять лет.
В год чистят от нуля
---------------------
У меня два гаража около Альянса в разных ГСК. Взносы примерно одинаковые +- 500р
В одном чистят хорошо если раз-два в год (это там где больше взнос), в другом каждый раз после обильного снегопада - там я свою ставлю... В смысле проехать мне конечно все равно, но вот от ворот отбрасывать это да - плюс от вывоза снега есть огромный... :yes.gif:
feofeo
Да даже пусть 150.Ну реально хватит 10 лет платить за парковку.
Вот только через десять лет alzin при нужде продаст свои гаражи и получит никак не меньше той суммы, что заплатил, а то и побольше с учетом инфляции, а с чем останетесь вы? С чеками за парковку?
IRS12
Я туда и не стремлюсь.
Вот честное слово и не надо. Не для вас это. А то вдруг вас таких там много соберётся, и вы таки решите по 300-400 тысяч народных денег отдавать за снос гаражей, чтобы потом на этом месте разбить бесплатную парковку, на которой поместится в 1.5-2 раза больше машин. Пациенты Кащенко будут вам стоя аплодировать.
PSP
Слышали звон да незнаете где он?

Был разговор что всех нужно ставить в гаражи.
Но гаражи это не эстетично и слишком много места на 1 машину котороя там если и стоит то не полный день.

А Вот если вместо гаражей город бы строил парковки (Они намного дешевле чем гаражи.)
То польза была бы для намного большего количества людей.

А Кашенко это лучше вам сходить проведать.
IRS12
Слышали звон да незнаете где он?
Был разговор что всех нужно ставить в гаражи.
Но гаражи это не эстетично и слишком много места на 1 машину котороя там если и стоит то не полный день.
А Вот если вместо гаражей город бы строил парковки (Они намного дешевле чем гаражи.)
То польза была бы для намного большего количества людей.
Чьи это слова?
Сносим гаражи в 5 митной доступности и строим там бесплатную парковку.
Где тут сказано, что надо на пустом месте строить не гаражи, а парковки? Здесь речь идёт о том, что надо снести уже готовые гаражи и на их месте построить БЕСПЛАТНЫЕ парковки. По своей экономической составляющей мысль просто феерически идиотская.

К тому же на строительство парковок город должен тратить собственные средства, а на строительство гаражей только выделить кусок пустующей земли. Проблема эстетического вида гаражей решается путём размещения ГСК в некотором удалении от жилых домов и требованиями к внешнему виду строящегося комплекса, выдвинутыми до освоения территории + посадка по периметру гаражных комплексов зеленых насаждений в 3-4 ряда.
PSP
У нас в городе все гаражи имеют права на то чтобы стоять там где стоят?
IRS12
У нас в городе все гаражи имеют права на то чтобы стоять там где стоят?
Я не владею вопросом. Если у вас есть какие-то конкретные данные кроме домыслов-выкладывайте, обсудим. Подозреваю, что все мало-мальски крупные ГСК имеют полное право стоить именно там, где стоят. По крайней мере нашему ГСК ещё во времена СССР райисполком выдавал разрешение на строительсво и оное разрешение фигурировало в бумагах, когда проходила приватизация.
PSP
Ну а я говорил про дом тёщи.
Передним был небольшой свободный участок.
Его заставили гаражами штук 40 примерно.

Итог вместо места где мог ставить весь дом теперь ставят человек 20 всего.
+ вид горожей редко когда бывает эститичным.

И вот тут то и получается что если убрать эти гаражи а вместо неё сделать парковку то счастье будет всему дому. Как тем кто с машинами так и тем кто без оных.


И получается что в милионнике иметь гараж близко от дома это чистой воды эгоизм. (Не считая многоуровневых гаражных комплексов.)

И изза таких людей остальным приходится парковатся во дворах ибо места под парковки заняты гаражами ))))