Вредная буква, или история одного треска со счастливым концом
3507
34
Новосибирск, Бердское шоссе, ост.Светлая, 17.01 21:25

Еду по направлению из города.
Ничего не предвещало.
Машин мало, скорость 80 км/ч, из балалайки поёт ВИА Радуга, не громко и не тихо, а эдак в меру.
Вдруг раздается треск! Достаточно громкий, похожий на то, что получается, когда вентилятор пластмассовыми лопостями за что-то слегка задевает.
Потрещит эдак с секунду, потом приличный перерыв, потом опять!
По ошущениям звуки идут из передней консоли.
Периода нет, паузы между сериями то больше, то меньше.
Извинился перед художественным руководителем ВИА и попросил прекратить трансляцию.
Тот вошёл в положение и сделал знак музыкантам.
Треск остался!
Долго ли коротко, а доехал до Сеятеля.
Треск пропал.
И не появлялся до самого гаража.
Задумался заживо, но так ничего и не придумал.

Новосибирск, Бердское шоссе, ост.Светлая, 18.01 21:25 или 21:30, не помню

Опять треск с теми же самыми симптомами!
Выключается балалайка, затем печкин вентилятор.
Ага, треск пропал! Но только для того, чтобы снова появиться через несколько секунд...
Проезжаю Сеятель - треск снова пропадает, как будто его и не было.
Доехал до гаража, закурил и ещё раз задумался заживо.
Ну вот как так? Почему по дороге с академа до пл.Калинина не трещит, а на обратном пути чётко в одном и том же месте треск появляется и на другом том же месте пропадает?
Через 5 минут у меня было 4 рабочих гипотезы и варианты действий по устранению.

№1
Машину одолевают наши православные бесы.
Тогда надо к батюшке, чтобы изгнал и освятил.

№2
В машину вселился мусульманский шайтан!
Тут, видимо, дорога в мечеть, там поди подскажут что и как...

№3
Машина подвергается воздействию психотронного излучателя фсб!
Машину придется полностью обмотать фольгой и себе шапочку из того же материала изготовить...

№4
Что-то где-то сломалось пополам или только слегка треснуло.
По се дорога к дилеру.
Представил себе диалог.
- Тут у меня это... Того... Трещит чё-то...
- Да вы что!
- Только оно не всегда трещит...
- Ай-яй-яй!
- И не везде...
- Ого!
- Ну есть участок дороги, это не далеко отсюда, кэмэ двадцать всего! Давайте проедемся, оно точно проявится!
- Какой интересный случай! Так это или бесы, или шайтан, или (шепотом) психотронный излучатель!
- Спасибо, я вот тоже как-то так думал, но решил проконсультироваться у специалистов.
- Не-не-не, даже не сомневайтесь, это точно одно из трёх!

19-го и 20-го ничего не происходило - машина в гараже.

Новосибирск, совсем другое шоссе, 21.01, 08:55

Везу жену на работу по совсем другому шоссе.
И вдруг тот самый (вкус) треск!
Говорю жене:
- Ага! Вот оно! Теперь ты тоже слышала!
- Слышала. Только звук-то сзади идёт!

Гм, точно...
Опять жена пригодилась!

Новосибирск, Бердское шоссе, ост.Светлая, 20.01 21:25 или 21:30, а то и все 21:35

Опять бес/шайтан/излучатель в том же месте!
Но уже как-то не страшно было, стало понятно - это что-то материальное, легко объяснимое и не менее легко устраняемое.
Доехал до гаража, загнал машину.
Внезапно глаз зацепился за наклейку Шы на заднем стекле.
Она, надо сказать, начала сверху отрываться, в результате получился свободно болтающийся уголок эдак в четверть высоты наклейки.
Вот эта часть отгибалась параллельно плоскости движения и издавала зловещие звуки, что и подтвердили последующие наблюдения в зеркало заднего вида.


Итог. Бесы, шайтаны и фсб прижизненно реабилитированы. Наклейка будет заменена.
У2_НСК
Ну слава Богу , что ВИА "Радуга"не при делах... :biggrin:
У2_НСК
Шок! Читал в напряжении до самого конца! А что если бы продавец согласился прокатится с Вами?! :eek: Умная у Вас жена, спасла от глума сервисных мальчиков)))
У2_НСК
Скажите, пожалуйста, а у Вас есть и другие художественные произведения? Под каким ником печатаетесь? И можно ли найти Ваши книги в библиотеке?
bardo
Да самому неловко, что подозревал:улыб:
У2_НСК
Опять жена пригодилась!
:biggrin: :appl:
жгите истчо
У2_НСК
Остался неясным один вопрос. Почему именно на том участке? :umnik:
У2_НСК
Юра, супер! :respect:
Настроение хорошо поднял:улыб:
Лазло
Тут мне своих извилин хватило, чтобы представить себе диалог у дилера:улыб:
А вот почему мне казалось, что звук идёт спереди - подлинное фз...
Виста
Скажите, пожалуйста, а у Вас есть и другие художественные произведения?
Увы, я публицист-документалист...
У2_НСК
Хсе триллер, аж ладони вспотели от волнения.
У2_НСК
Скажите, пожалуйста, а у Вас есть и другие художественные произведения?
Увы, я публицист-документалист...
А я бы сказала - мастер детективного жанра
Gonsalez
Остался неясным один вопрос. Почему именно на том участке? :umnik:
Видимо постоянная скорость нужной величины + рельеф местности формировали ровно такой поток, который необходим для возникновения этого явления. Но я совсем никудышный физик :dnknow:
У2_НСК
А вот почему мне казалось, что звук идёт спереди - подлинное фз...
У меня на днях звяканье сверху появилось. Оказалось, что это на задних местах по полу катались и брякали газовые баллончики формата «дихлофос», а звук отражался от люка.
TheSeeR
Сила, да?
Хсе триллер, аж ладони вспотели от волнения.
У2_НСК
В мемориз! :agree: :ха-ха!:

Показать спойлер
И эта.. тема сисеГ не раскрыта :secret:
Показать спойлер
Gonsalez
Остался неясным один вопрос. Почему именно на том участке? :umnik:
А время вас не насторожило? :ха-ха!:
mivlad
А вот почему мне казалось, что звук идёт спереди - подлинное фз...
У меня на днях звяканье сверху появилось. Оказалось, что это на задних местах по полу катались и брякали газовые баллончики формата «дихлофос», а звук отражался от люка.
Завтра ввечеру,ждём триллер от вас.:yes.gif:
hangar7
Сколько треску из ничего
Это потому что вы юниор.И как говорил великий Ленин,вам нужно ........ ну вы в курсе. :rofl:
У2_НСК
снимаю шляпу. Апплодисменты!
У2_НСК
Остался неясным один вопрос. Почему именно на том участке? :umnik:
Видимо постоянная скорость нужной величины + рельеф местности формировали ровно такой поток, который необходим для возникновения этого явления. Но я совсем никудышный физик :dnknow:
Невероятная история.
Ездил я по этому участку с точно такой же наклейкой. Ничего подобного не слышал. Уважаемый, вы нас точно не обманываете?
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер
Vitall
Невероятная история.
"Хотите верьте, хотите нет"
Ездил я по этому участку с точно такой же наклейкой. Ничего подобного не слышал.
На такой же машине, как у меня?
Уважаемый, вы нас точно не обманываете?
Уважаемый, а зачем мне это?
У2_НСК
В прошлую весну я решил что дал дуба вентилятор радиатора охлаждения двигателя. Гремел и тарахтел истошно. Я было уже запланировал поездку на СТО, как вдруг стало еще теплее. Ну, пора вынимать перегородку. Вынул и вентилятор начал работать бесшумно. На зиму вставляю между радиаторами кусок картона, в ту зиму попалась годная плотная коробка из-под обуви. Раскроил, обрезал, вставил. Она и трепетала как бешенная.
wox
Ух ты! А я и не знал про их существование...
wox
Всё равно "Ля-Ля" от ВИА "Оризонт" мне более нравится.:улыб:
У2_НСК
Похожая история.
Приезжает в сервис машина (жигуль) - с жалобами, что с осени с холодами появился страшный скрежет в трансмиссии когда едешь медленно.
Как только разогнался свыше 30 - тишина
А как назад сдаёшь - так там так всё хрустит, что аж прям как будто подшипники перемалываются....
Особенно громкий когда посадишь пассажиров.
Уже и агрегаты в трансмиссии поменял - не помогает. Пока с СТО выехал - тишина - УРА!! починил - как только полчаса- час поездил - так снова звук вернулся как и был.

Ответ был ясен через 10 метров пробного заезда - резинка/хвост антистатик сделаный из почти пластмассы вместо резины. Который на морозе дубел до состояния палки, и скрёб (а при движении назад "тыкался") об проезжую часть передавая на кузов звуки :ха-ха!:
Чел реально почти плакал.... пятнадцать- двадцать тыс. потратил в поисках этой резинки :ха-ха!:
У2_НСК
Ежели не возражаете, поделюсь и я, ибо навеяло…
Начинала я водительствовать на замечательнейшем авто ВАЗ-2104 1992 года выпуска. Я не буду рассказывать о том, сколько всего и как часто пришлось в этой машине ремонтировать… про наш автопром знают все. Могу лишь сказать, что в некоем автосервисе я уже стала постоянным клиентом, благо, ребята были знакомые и не имели цели развести девушку, а просто делали свое дело.
И вот наступил тот прекрасный день, когда выяснилось, что в машине починено было уже все. Я собиралась ее продавать, покупатель уже ожидал ее в Горном Алтае, но в какой-то момент мое настроение начал омрачать некий стук под капотом.
Конечно, путь мой тут же пролег на СТО к ребятам. Ребята посмотрели, подумали и развели руками. «Может, муфта?» - предположил один из них. Проверили – нет, все в порядке. Решено было поездить еще и посмотреть, что получится.
Последующие несколько дней этот стук все больше мешал мне жить, он приобретал металлические ноты, временами переходя в звяканье. Будучи не в силах это выдерживать, а также мучаясь совестью перед предстоящей продажей, я посетила повторно «свое» СТО, где, для консилиума были также привлечены соседи. И опять ничего не было найдено, все работало, как часы!
Я уже придумывала, под каким соусом я преподнесу этот стук потенциальному покупателю, но тут один из ребят сказал: есть тут один супермастер, о двигателях знает все, уж он-то точно найдет!
И я поехала к нему. Подъезжаю к гаражу, где обреталось его СТО, рядом все уставлено ждущими помощи, автомобилями, у ворот человек 15 мужиков что-то серьезно обсуждают. И тут я – девочка-припевочка на старых «жигулях». Озвучила проблему. С выражением лица типа «Это фигня!» мастер открыл капот. Долго изучал, внимательно слушал, смотрел…. И тоже ничего не нашел.
Да, говорит, стук есть, я его слышу. Мужики, стоявшие вокруг и наблюдавшие за всем этим, согласно покивали, мол, тоже слышим. Но неисправности нет!
Разочарованно вздохнув, я собралась уже было попрощаться, как вдруг он присел на корточки, запустил руку в подкапотное пространство и… вытащил оттуда гаечный ключ, видимо, забытый там ребятами во время последнего ремонта, происходившего полтора месяца назад. Где ключ жил все это время и почему он решил выйти в люди именно сейчас, так и осталось тайной….
Ну а мастер в очередной раз подтвердил свою репутацию)))