Виновник ДТП и страховая.
2756
28
Здравствуйте. Скажу сразу никакого ДТП не было. Теоретически интересно. Что будет если я, к примеру, буду участником ДТП и ГИБДД признает меня виновным? Понятно дело, что НУЖНО будет платить деньги страховой компании. НО если денег НЕТ? Ну нет и все - 2\3 зарплаты уходит на кредиты, остальное на еду (вопросы типа "а ездишь на что?" сразу присеку - пользуюсь машиной раз 6 за месяц). Какие меры может принять страховая? Интересно мнение юридически подкованных людей и тех, кто попадал в подобные ситуации.
DoK113
НУЖНО будет платить деньги страховой компании
страховки что ли нет? :dnknow:
DoK113
За что платить страховой компании?
DoK113
Есть страховка, платит страховая, нету платите вы…
ivаn_zh
Слышал о таких случаях, когда страховая через суд заставляла выплачивать деньги виновника ДТП.

А что, получается, если я въеду в кого-нибудь, я за это ничего не заплачу?! Круто, не знал. Страховка оказвается не только бумажка, чтоб менты отстали, а реально полезная вещь?:улыб:
DoK113
Штраф рублей 500 тебе выпишут, а вот пострадавшему побегать по страховым и судам придется чтобы денег на ремонт получить.
DoK113
Если сразу платить не нужно, то вроде потом страховка дороже будет. Или я ошибаюсь?
Камнями не кидать, за рулем пол года. Такими деталями никогда не интересовался, не приходилось, тьпху-тьпху-тьпху через левое плечо))))
DoK113
На страховую надейся, а сам не плошай. (с). Народная мудрость.
Vs
На страховую надейся, а сам не плошай. (с). Народная мудрость.
ага, и поэтому у нас на легковые, ДСАГО на 600 :umnik:
У жЫпов и грузовичков на лям :dnknow:
DoK113
Бывают случаи, когда приходится платить после ДТП... стоматологам
DoK113
Имеются случаи, предусмотренные законом, когда страховая может взыскать с Вас выплаченное страховое возмещение, например при совершении ДТП Вы были в состоянии опьянения.
DoK113
Если сразу платить не нужно, то вроде потом страховка дороже будет. Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь. Поэтому надо смотреть, какой у оппонента убыток. Если небольшой и он согласен разойтись миром, то проше бывает заплатить на месте. Потому как в итоге дешевле выйдет. Ведь страховка будет дороже не на один год, а на несколько, правда с течением времени повышенный коэфф. умеьшается. Правда не стоит забывать, что если оппонент вдруг передумает и вызовет в итоге полицаев, то вы можете влипнуть за оставление места проишествия с лишением прав. И никакие расписки о том ,что вы друг к другу претензий не имеете не помогут.
Страховщики поясните. Например, было ДТП, в котором я пострадавший. У меня есть и ОСАГО и КАСКО, т.е. фактически я могу получить деньги от своей страховой не по ОСАГО виновника, а по своей КАСКО (пускай выгоднее мне так, т.к. КАСКО без учета износа выплачивается). В этом случае, моей страховой ничего не мешает стрясти выплаченные мне по КАСКО деньги с виновника ДТП (через суд или полюбовно), что они и попытаются сделать?
Так или не нет?
152-ФЗ
В этом случае, моей страховой ничего не мешает стрясти выплаченные мне по КАСКО деньги с виновника ДТП (через суд или полюбовно), что они и попытаются сделать?
Так или не нет?
Не так. Ваша страховая взыщет с СК виновника в рамках его ОСАГО.
Как будто лично вы обратились по ОСАГО.
Markovich
В мемориз
800
Моя ваще в шоке :rofl:
Vs
Не так. Ваша страховая взыщет с СК виновника в рамках его ОСАГО.
Как будто лично вы обратились по ОСАГО.
Добавлю - разницу между оценкой по ОСАГО и по КАСКО с учетом "новое за старое" будет предложено выплатить виновнику. В случае обращения в суд СК все равно взыщет, но виновник все ж может привлечь в соответчики свою СК, хотя она и выполнила уже свои обязательства по ОСАГО...
madmax
.....разницу между оценкой по ОСАГО и по КАСКО с учетом "новое за старое" будет предложено выплатить виновнику.......
Предложено может быть и будет, но пусть они это моей осаго предлагают, а я их просто пошлю (с учётом что ущерб укладывается в осаго, иначе и без всяких касок доплачивать придётся), виновник теряет только время на оформление протоколов, а потом просто забывает обаварии и ремонтируется за свой счёт.
Дровосек
Предложено может быть и будет, но пусть они это моей осаго предлагают, а я их просто пошлю (с учётом что ущерб укладывается в осаго, иначе и без всяких касок доплачивать придётся)
К сожалению, судебная практика складывается не в пользу таких виновников - им приходится платить по причине того, что у потерпевшего КАСКО "новое за старое", в т.ч. и при ущербе в пределах лимита ОСАГО по поврежденному имуществу. СК по ОСАГО свои обязательства в рамках полиса/Закона/Правил выполняет (с учетом износа), а износ кто должен возмещать, разве не причинитель вреда? Вот ранее, до того, как ОСАГО было, виновник возмещал СК ущерб, выплаченный потерпевшему в рамках полиса КАСКО - и тут аналогичная ситуация...
Виталий_54
мда... Дворнику легче ногу отрезать - с инвалида хрен что возьмут.
DoK113
НЕкоторые СК предлагают кстати оформление ДСАГО (Без учета износа)
ПРо полезность ДСАГО - тема отдельная
про полезность в таких ситуацих (Без износа) - вполне актуально если СК будет с вас разницу без С износом и Без износа отсуживать
madmax
Вот ранее, до того, как ОСАГО было, виновник возмещал СК ущерб, выплаченный потерпевшему в рамках полиса КАСКО
чисто гипотетищщски - собрались сто майбаховодов, слабали свою страховую, она им выписывает полисы на полную каску да еще и с возмещением морального ущерба - за все берет три копейки, прибыль от отжатых квартир, проданных почек, конфискованных авто несчастных сограждан делят между всеми акционерами этого ЗАО...

ясно, что это крайности, но должен закон и от тааких защищать, т.е. убытки должны покрываться из страховых взносов самих майбаховладельцев, и эти взносы (если, конечно, их величина правильно рассчитана и адекватна) не могут влиять на прибыль-убыток страховой - это не её деньги, они отданы её на хранение и так и так подлежат возврату - в этом же принцип страхования... а требовать с "виновника" компенсации убытков страховая вправе, если этот виновник как-то "повлиял на статистику", но случай признан страховым - например, был нетрезв или действовал умышленно
НЕкоторые СК предлагают кстати оформление ДСАГО (Без учета износа)
Поясни плиз подробнее как это работает?
Alex_
НЕкоторые СК предлагают кстати оформление ДСАГО (Без учета износа)
Поясни плиз подробнее как это работает?
Могу обрисовать в теории
т.к. в практике - о такой возможности (ДГО без износа) знает крайне мало народу, и стоит это немного дороже, следовательно пока прецендентов не было известных.

Пример: (Имеем ввиду что клиент уже знает что такое ДСАГО и с чем его едят)
ДТП
Пострадавший, авто 2008г/в, в КАСКО (Без износа), обращается в свою СК, получает выплату 100000р
Виновник - забыв об аварии, живет своей жизнью
СК Пострадавшего в порядке Суброгации подает иск к СК Виновника о взыскании ущерба по ОСАГО
ОСАГО (Только с учетом износа) Оценивает данный ущерб как 70000р., их и возмещает СК пострадавшему.
На разницу между 100 и 70т.р. равную 30000р = СК ПОстрадавшего вправе подать иск на самого виновника.. тобишь в течении 3 лет Вам может прийти письмо счастья на 30к

Если есть ДСАГО (Без износа) - оно компенсирует эти 30к. Если ДСАГО (С износом) а это в основном только так - то увы, 30к так или иначе платить самому.



Это пример был с небольшим ущербом
Естественно на практике бывают ущербы с несколько сотнями тысяч и даже миллионами..
особенно когда есть пострадавшие, и они тяжело травмированы.
Ладно когда оф доход пострадавшего 20000р/мес - взыщет за 3 года инвалидности 700тыр и ладно
а если у него был доход официальный 100т.р.?)
(ну это уже в целом о полезности ДСАГО, стоимость которой сравнительно одной заправке полного бака топливом)
и стоит это немного дороже
почему так? не потому ли, что ск планирует отскочить за счет виновника, в страховые взносы - это лишь гонорар её адвокатов и премия страховому агенту?

Виновник - забыв об аварии, живет своей жизнью
насколько я помню, для осаго положено приглашать виновника для проведения оценки ущерба - а распространяется ли это принцип на дсаго?
wobbler
П9

Это нормальная практика когда за большую рисковость - тариф дороже
Тоже КАСКО. Без износа - процентов 20% дороже варианта С Износом.

При обращении в СК, клиенту как правило дается образец текста для телеграммы виновнику об уведомлении об экспертизе. А пришел виновник на экспертизу или нет - вопрос вторичный. Если ущерб большой - лучше приехать. Если мелкий - можно забить. Так или иначе личное присутствие виновника при экспертизе не особо то в пользу ему сыграет.. если только недобрсовестные оценщики лишних жлементов не напишут.
Но тут опять же - ориентир на справку с ГИБДД где они описывают повреждения авто внешние. Забыл чтото указать сразу ГАИШНИКАМ- проблема клиента.

за более подробной консультацией по оценке ущерба - можно обратиться к VS:улыб:
То есть получается что СК пострадавшего берет +20% за "КАСКО без износа" (а это совсем не 500р), а потом технично отскакивает перекладывая мат. ответственность на виновника ДТП?
Второй вопрос: у виновника ДСАГО "без износа", у пострадавшего нет КАСКО, посчитают ли пострадавшему без износа или износ будут учитывать?
Alex_
СК по каско всегда старается предъявить регрес причинителю вреда если таковой известен. Будь то с износом ущерб или без (тут только разница в сумме). В т.ч. И за снег упавший с крыши потом с жэу стрясет денег:улыб:
Без износа не для навара.ведь клиент может быть и виновник в ДТП, и просто как 1 участник ДТП. когда регрес не к кому предъявить.

По ДСаго есть франшиза в размере ОСАГО. а так вопрос интересный, нужно изучить.