нужен совет по взаимозаменяемости колёс
1544
13
Модераторам: если запостил не в профильнй форум, прошу не ругаться :улыб:
Исходные данные:
РШнива.
Родной Континенталь 215х65х16, литьё 16х6.5 вылет 40
С Нивы остались Корды 205х70х16, литье 15х6.5 вылет 40
Калькулятор глаголит следующее:
Диаметр 15 на 18 мм (2.7%) ниже,
Длина окружности:16:2155 мм (84.9'');15:2098 мм (82.6'');
Изменение показаний спидометра: Когда скорость достигает 100 км/ч, реальная скорость будет равна 97.5 км/ч, то есть на 2.5% меньше
Изменение клиренса: 15: (-9 мм)

Вопрос в следующем, что оставить, и насколько критичны расхождения?
P.S Ответы типа "Нива гамно, и ей пох..." конечно можно рассматривать, но прошу воздержаться :agree:
Digr
разница некритична, особенно учитывая что она "в минус".
Артём
мне честно говоря корды больше по душе, но клиренс - 1см (иногда лишним не бывает), и по ширине уже на 1 см.-это смущает.
Digr
калькулятор - штука примерная, оперирует с номинальными, абстрактными миллиметрами. В реале размеры могут сильно отличаться.
Надо брать колёса и сравнивать их. Может там разница 5 мм, а может 20.
Но даже номинально, разница в 1 см - фигня. Один размер у разных производителей бывает, гуляет сильнее.
Digr
Калькулятор калькулятором, но ты поставь два колеса рядом да посмотри. Не исключено, что приятно удивишься.
Digr
Главное чтоб ВСЕ 4 колеса на авто одинакового размера были...
Digr
Встанут. Главное вылет и сверловка. На меньшем диаметре диска может цеплять диском за тормоза ... но маловероятно для шнивы.
Будет чуть пониже, это если больше штатных колесья то цеплять может за подвеску, крылья и т.п.

То что поуже - наоборот как бы для гололедов хорошо.
Digr
Вообще-то, 205/70/15 это СТАНДАРТНЫЙ заводской размер для Шнивы. Ровно так же, как и 215х65х16.
Metal kыnG
То что поуже - наоборот как бы для гололедов хорошо.
Для гололёдов?

Всегда считал что узкая для неглубокого снега.
IRS12
щас тебе картинку летящей субары покажут :ха-ха!:
сомелье
На супер шипе?
Я такое и в живую видел.
IRS12
ага, только почему то в этих интернетах, она проталкивается, как обычная узкая резина :biggrin:

PS да супер шип я тоже видел, и узкая резина как раз для того, что бы супершип "вгрызался", так как удельное давление на 1см2 у узкой резины выше
PSPS ИРС это я не для тебя, а для всех, кто еще будет вещать эту картинку
сомелье
щас тебе картинку летящей субары покажут
[:]/\/\/\/\/\/\[:]
побояню
сомелье
щас тебе картинку летящей субары покажут :ха-ха!:
Внезапно!