Zello рация. Кто пользует?
16155
79
Всем привет.

supermax вчера меня подсадил на новую фичу. ПРограмма Zello рация, устанавливается на смартфон и можно пользоваться телефоном как рацией. Наш новосибирский автоканал авто54. Но только непонятно по моему там только таксисты тусуют.

Вот стало интересно кто пользует? Вроде Solo видел.
Slater
у меня стоит, только не включаю. Кроме Соло никого. Эт если-б народу много было.
Slater
Ставил себе на телефон пока в пробке сидел, так и не нашел там канал авто54, мож потому как и не сильно искал. Зато послушал узбекский канал - там сидели какие-то Ташкентские тинейджеры:миг:говорили по русски. В общем не понял скрытого смысла в этой рации - снес.
PIT0N
Ну так то там ежедневно больше 14 человек сидит. Если мне не показалось то как минимум трое таксистов фрилансеров.
Garrison
А там не надо его в списке искать, его надо вручную набирать.
Slater
уже нашёл - сегодня 17 чел.
Slater
У меня КПК в качестве видеорегистратора используется, т.ч. больше ничего не включаю
Slater
Канал создан НЕ таксистом, и не для таксистов, а для всех автолюбителей.
Но таксисты, в силу специфики своей работы присутствуют там большую часть времени.
Не берусь хорошо это или плохо, но по моему скромному мнению, там тусуется далеко не худшая часть таксистов, владеющая новыми информационными технологиями.
По крайней мере, с ними есть о чем поговорить и что послушать..

Да, пока-то там идет, по большому счету, просто живое общение обо всем, недели передача дорожной информации. Но, опять же, если бы все молчали и передавали только пробки, то вновь пришедшие удивлялись бы пустоте в канале и на нем не останавливались..

Ребята прошли самый сложный этап - первоначального накопления критической массы подписчиков и непрерывной работы канала. Создавалось немало Новосибирских каналов (и даже NGS-мусорка есть), но они так и не получили развития, ибо не были интересными для их создателей и не привлекали новых подписчиков.

Так что приглашаю всех в наш Zello-канал Авто54, подключайтесь, слушайте, принимайте участие в обсуждениях, общяйтесь.
Мат на канале запрещен, за бессвязные выкрики, малосодержательные сообщения следует бан.

Если же кому-то нужны именно дорожная информация, практически без общения между пользователями и кому не жалко на это 3-5 тысяч рублей (и есть готовность "украсить" свое авто 1,5-2м антенной) - велком в автомобильный РАДИОканал "Сибирь" на частоте 27,275мГц - 27 частотный канал, FM-модуляция.
Про "украшение" - у нас даже TLC200 есть с антенной и ничего, не обламывается...
solo
по моему мнению Дозор поинтереснее,вчера знакомому помощь на дороге пришла в течении 10 минут( колесо пробилос )..
Dea
Колесо пробитое поменять - нужен домкрат, а не дозор.
solo
Димка, а как по новосибу к примеру тебя услышать? или выделить новосибирскую группу?
Артём
дануна
ты на аватару посмотри, какой домкрат :безум:
wox
аватарка написала "знакомому"
Артём
я о том кому домкрат нужен а кому нет
solo
скачал, зашел....зарегистрировался...интересная тема....потестим....
Slater
Я включаю иногда, очень редко, со скуки в пробках. Имхо, очень мало народу, даже 50-100 человек онлайн - это ни о чем, говорит все равно процентов 5 от силы. Но так-то мысль поддерживаю, штука интересная сама по себе, ей только интриги не хватает и экшена какого-нибудь:улыб:
Dea
Дозор на котором канале - на 19?

сколько не слушал его, так никого и не слышал..
помощь какого рода - если просто соседей по потоку авто-радио-любителей, то в Сибири она может прийти и еще быстре, бо как пользователей все=таки больше...
wox
так Авто54 это и есть Новосибирский канал..
Тут, в основном все наши, местные..
итогда вот залетает Летучий Голландец из Кировограда (Украина), вчера вот девушка из Барнаула забегала..
В общем, мы всем рады, особенно. кому есть что сказать и кого интересно будет послушать..


Вчера вот с утра обсуждали необходимость службы в армии и ее последствия...
solo
служить в армии нужно. даже обсуждать нечего.
надо на канал залезть. Дим, а трафика много прога жрет? этож онлайн все как я понял...
wox
Трафика, думаю, что нет, ибо народ говорил, что ему даже EDGE хватает..
у меня безлимитный интернет, мне все равно
Slater
Приветствую!
Заинтересовало, установил приложение, поизучаю!
З.Ы.: про армию бы с удовольствием послушал)))
Slater
скачал с маркета приложение, зарегился. Переговоры слышу. :хехе: Пиктограммы: . Человечки- это кто подписан на канал? Кружок с толчкой- вкл и выкл. Круглая стрелка с птичкой для чего? Нажимаешь-снова список пользователей.

И так понял есть функция записи?круглая стрелка влево.
Что еще может эта прога?
solo
на сл. сетку переключись, 27 675 частота
ЗЫ:19 это на дальнобойной сетке,*там-т.е тут * как в обсуждаемом выше радиоинтернет приложении
Slater
На днях видел, что маршрутчик по зелло трещал с другими. Какой канал не знаю.
Dea
чет я не уверен, что мой мегаджет 300 знает какие-то другие сетки и каналы помимо обычных, где сидят дальнобои и Сибирь и еще какие-то рассудительные дядьки на 18 канале..
solo
одновременно при вкл.нажать левую (нижние )и среднюю переключится в режим переключения сеток..
ЗЫ;делать двумя руками.
Dea
на разных сетках - разный шаг частоты? так наверное.
PIT0N
да,НО и шаг можно настраивать,как на 700 -том Мегаджете..
Деодат
Человечки это список людей на канале, кружок с точкой это подключить отключить канал, круглая стрелка с птичкой это круглая стрелка с часами, то есть история переговоров на канале.
Slater
пасибо, что немного напрягло- вроде и все включено, но тишина в эфире, время- пробок вечерних . Перезапустил. оказывается идет активный диалог. Поработала немного, опять тишина. Опять перезагрузил- вновь заработало. Что то трабла какая то.
Так же при скачивании программы в свойствах было управление телефоном и блок перехода в спящий режим. Нифига...по заданным ранее настройкам- щелк и экран потух и заблокирован. В таком режиме естественно не работает.
В то же время программы по навигатору, играм и тд- блока экрана и перехода в спящий режим нет. буду настройки копать.
Dea
попробовал, не получилось.
путем каких-то махинаций с кнопками am/fm и Up один раз получилось зажечь в левой части экрана цифру 5 на черном фоне. При этом ни в каких каналах никого не услышал. Назад переключиться тоже не смог. пришлось станцию резетить... причем в англоязычном мануале этот режим с 5-кой внизу нигде не описан..
Slater
А какие смартфоны имеют рацию на 27Мгц (этож какой аккум надо?), в Runbo только на 400ый Мгц диапазон и дальность небольшая. Или к обычному смарфону подключается трансивер на 27Мгц через блютуз?
Slater
+ 1 к пользователю
ник - Туловище_nsk
Gellowgles
никакие - антенный фильтр и колебательный контур на 27 МГц ни в один смарт не влезут. Плюс антенна, как минимум хотя-бы 20см Ну и качнуть в неё хотя-бы 0,5Вт надо чтоб пробить пару км.
PIT0N
Вот и я о том же, было бы удивительно если бы рацию интегрировали в смарт.
Тогда какой смысл связываться смартом с трансивером, если можно использовать просто рацию на 27Мгц.
Gellowgles
Все общение через интернет.
Gellowgles
смысл в том. что научно-технический прогресс не остановить и обычное аналоговое радио будет постепенно (медленно-медленно) отмирать, как уже умер сигнал сос...

а сейчас это дает возможность общаться с теми, кто не имеет радиостанции (они же от этого не ущербные, правда?) и общаться всегда и везде а не только из авто, где установлена радиостанця...

ты же правильно понял, что это только аналог радиосвязи через интернет и посредством коммуникатора..
solo
короче для непонятливых: рация на бронепоезде... :biggrin:
solo
Присоединился к каналу. Полезная весчь! Участникам привет!
solo
ты же правильно понял, что это только аналог радиосвязи через интернет и посредством коммуникатора..
Я так понял, аналог скайп-конференции, но с трансляцией из/в эфир головным мастер-устройством на всю стандартную сетку вещания в диапазоне 27Мгц?
Gellowgles
Нет.
АРК Сибирь (и прочие радио) и каналы Зелло - это две совершенно не пересекающиеся вселенные (кроме как у меня в авто и в моей голове :-).
По крайней мере, до того момента, как не найдется кто-либо рукастый и головастый, который сможет спаять устройство сопряжения.

В Зелло общаются те, у кого нет CB-радиостанции и кто не особо планирует ее ставить.

На самом деле, если все-таки найдется такой мастеровой, то, с одной стороны, это добавит пользователей для радиоканала за счет интернет-ботанов (типа меня), но, с другой, параллельно будет уменьшать приток новых пользователей именно с радиостанциями..
solo
смысл в том. что научно-технический прогресс не остановить и обычное аналоговое радио будет постепенно (медленно-медленно) отмирать, как уже умер сигнал сос...
ну в городе то можно много вариантов связи придумать (я рацию не включаю в городе вообще, зачем?), а вот что делать с таким продвинутым девайсом там, где он в самом деле нужен, там скорее всего интернета не будет:улыб:
Volodya
По федеральным трассам связь есть, а вот если в поля, леса, на бездорожье, тогда без рации никак.
Volodya
Блин, Володя, ну а когда-то мобильный интернет казался та-акой новинкой? а до того - мобильная связь..
До сих пор вспоминаю рекламу первых пейджеров от оловяшки - два бизнесмена прощаются, один уезжает, второй видит, что он забыл что-то на столе. Секретарь второго сбрасывает первому номер телефона на пейджер, тот останавливается у автомата и перезванивает. Потом разворачивается и едет обратно..
вот ведь тоже было...
а сейчас...

Ну будет время, когда tcp/ip будет доступен в ЛЮБОЙ точке земного шара. Посредством сотовой связи ли, посредством спутника или еще чего - непринципиально..
Интернет уже выгоняет радиосвязь из города - те же таксисты поголовно перешли (по крайней мере, в городе) на работу в программе а не через рацию. Использование Зелло - еще один гвоздь в крышку гроба аналоговой радиосвязи.. На канал наш канал зело уже подписано более 1000 абонентов, хотя ему всего 3 месяца, и я не уверен, что у нас есть столько обладателей сибишек в авто в городе.. Правда, в канале в онлайне сидит всего 10-15 человек более-менее постоянно, против человек 50-60 (как мне кажется) в Сибири..

И на трассах связь почти везде есть - у нас в канале товарищ гнал авто с Москвы и регулярно рассказывал, где он...
Вот так постепенно и будут вытеснять радиостанции в таежную глушь, куда только на жипе и залезешь, а когда над ним будем висеть спутник, то уже и радиостанция может не понадобиться.. все дело времени...
solo
Спутник уже висит. Проблема в том, что связь должна быть двухсторонней. Кроме функции принять сигнал со спутника, нужна функция отправить сигнал. А на это уже нужна мощность передатчика, который в смартфон пока поместится не скоро.
Кстати, наши военные только сейчас начали переходить с использования телефонисток на автоматическую коммутацию.:миг:
SANDR54
Как я понимаю, имелся в виду гейт. Ну типа, как звонить из скайпа на обычные телефоны. Напрямую со смартфона в СВ -- конечно, нереально.

Т.е. поставить стационарно СВ стацию, рядом комп, и организовать передачу трафика туда и обратно.
SANDR54
да ладно, спутниковые терминалы уже весьма вменяемых размеров идут (не считая Инмарсата, конечно :-)
ну а сотовые телефоны всего лишь 10-летней давности тоже компактными размерами не отличались..

зато наши вроде как уже начали перенимать американский опыт персональной радиосвязи с каждым бойцом и целеуказания.. ну или красиво описывают это..
solo
вопрос не только в том, что связь в лесу появится, хотя врядли там кто-то вышки поставит, для меня непонятна в принципе необходимость радиосвязи в городе, поэтому и рацию не включаю, а смартфона нет и не планируется... хотя если Блекберри смартфон, то есть, выдали как "корпоративный стандарт", но я его даже к интернету не подключал, потому как не надо совершенно

что касается таксистов, так им это надо, работать со специальным приложением онлайн гораздо удобнее, чем по рации заказы распределять, там же и обратная связь и связь с клиентом сразу и учёт...