Штрафики, штрафики
9738
137
Vs
Слушайте, вы считаете 300р - адекватным штрафом за езду под сотню по городу?
Да, считаю.
Проехался по городу, получил с 10-ти 12-ти камер по 300р. - вот уже и ога.
А если еще и пешие на каждом перекрестке за это АТЫ-БАТЫ, так и времени потерял пол-дня.

А вот профукать сорокулю, где её быть не должно и отслюнить пятерик - это вы считаете справедливо?
Если постоянно ездить с превышением по городу,то можно не только знаки ограничения профукивать.Добавим светофоры и... пешеходные переходы.Едете вы с превышение,профукали знак,а там... (к примеру)ничего не подозревающий о ваших "невинных превышениях" и профукиваниях... ПЕШЕХОД???А если пешеход ещё и ребёнок? Что скажете по этому поводу?
Вот так многие и делают ДТП.Потому что постоянно слегка нарушают и профукивают.
PhoeniX
невыгодно государству выбивать.
А это его, государства проблемы...
То, что правоохранительные органы гоняются только за крупной рыбой, это их характеризует не с положительной стороны.
То же самое, что карманники никому нафик не нужны, нам бы рэкетиров подавай. Так?

А камеры везде тыкать не нужно.
Пешие патрули, некоторые из которых, снабжать радарами в нужных для этого участках.
Никто не заставляет в мороз торчать, а при нынешней температуре погулять по вмененному участку часа 4-5 - да за милое дело.
Столько бабла срубить можно, что просто мамонегорюй.
Понаблюдайте за любым перекрестком - на каждом режиме, проехавшие на красный, на каждом режиме в пробках создающие заторы.
Тут достаточно видеофиксации для пешего патруля и пиши протоколы только в путь.
За смену можно десятки тысяч выписывать.
mixail54
Вот так многие и делают ДТП.Потому что постоянно слегка нарушают и профукивают.
Как и из-за чего многие делают ДТП, я, поверьте, знаю гораздо лучше вас. :хехе:
Вот, исходя из первопричин серьезных аварий, в том числе, и корректируется степень наказаний административных.

И согласитесь, нет разницы, получить штраф 3000р. один раз, или в шести местах по 500р?
Логика проста. Несознательно на шести участках скорость превысить сложно - получаем 500р. за один штраф.
За сознательные полеты получаем по 500р на каждом участке.
Справедливо, м? :хехе:
NONAME74
Для тех, кто считает, что за порядок на дорогах отвечает менталитет
Согласен, легче всего всё обсновать менталитетом - ворут? всегда воровали, менталитет такой. нарушают? то же самое. дорогие плохие? так всегда было. :death:
PhoeniX
штрафы по 300р невыгодно государству выбивать.
Однако же штрафы по 100 рублей уже присылают.
nobodyknowsme
штрафы по 300р невыгодно государству выбивать.
Однако же штрафы по 100 рублей уже присылают.
Я говорил про автоматом рассылаемые штрафы с камер. А вообще, ФССП уже давно говорила, что им невыгодно 100р штрафы трясти.
nobodyknowsme
И правильно делают.
Система налаживается.
Если пару месяцев назад даже операционист сбера не мог найти банк по реквизитам республики горный алтай, то намедни оплатил новогодний штраф в терминале. :улыб:
PhoeniX
И я говорю про автоматом рассылаемые штрафы с камер.
Vs
А можно полюбопытствовать,почему вы о ДТП знаете лучше меня?(Можно в личку.Тайну ''вклада'' гарантирую:хехе:)Просто интересно.Что касается суммы штрафа:-Если получить 5 штрафов по 3000 рублей за день,думаю желание пропадёт переезжать даже стоп-линию на светофорах.:хехе:
Vs
Перестаньте мыслить узко, а продолжите логическую цепочку событий после такого повышения.
Что будет, прежде всего с самими вами.
его видимо ни разу на ровном месте за обгон или пешика не разводили:улыб:ну ничего, все еще будет. заплатит разок полтинник ни за что, тогда поймет.
Вы же понимаете, что на каждом углу камеру не поставить и нигде такого нет.
у китайцев практически на каждом перекрестке по несколко камер, работаю тлт так висят не в курсе
Тут достаточно видеофиксации для пешего патруля и пиши протоколы только в путь.
За смену можно десятки тысяч выписывать.
абсолютно согласен. неотвратимость наказания решает
Vs
Я тоже считаю, что правильно делают. Еще бы начали штрафовать не только за превышение скорости, а, например, любителей поворачивать не из того ряда (особенно на пр. Строителей - там уже просто третьим рядом выстраиваются, и водителей 48 маршруток - они, видимо, принципиально с Гоголя на Красный из крайнего левого не поворачивают, даже когда тот пустой).
steel
его видимо ни разу на ровном месте за обгон или пешика не разводили:улыб:ну ничего, все еще будет. заплатит разок полтинник ни за что, тогда поймет.
о, а вас разводили? много раз? в городе? как разошлись? или это у друга знакомого так развели?
mixail54
Убил несколько людей - расстрелять.
Пнул соседскую собаку - расстрелять.

Вашу позицию я понял. :agree:
Vs
Ну что мы как дети?К каким то крайностям переходим?Движение у нас в Новосибирске действительно безобразное.:хммм:
PhoeniX
о, а вас разводили? много раз? в городе? как разошлись? или это у друга знакомого так развели?
к счастью у меня регистратор был включен.
если бы не это, то я вообще не представляю как можно доказать свою невиновность
справедливости ради, это было не в нск
Vs
Доводы всех выссказавшихся тут, заслуживают внимания. Истина, где-то посередине. Мне больше всего понравился пост NONAME74. В Казахии смогли более менее навести порядок и именно "неотвратимостью наказания" и повышением штрафов ( минимальный на наши деньги1500 рубчиков). Значит, положительный опыт, можно и перенять.
БАЙКЕР
ННП
Радеющим за повышение штрафов.
С этого года резко повышены штрафы за неправильную парковку.
Уж ли количество упырьков "на авариечках" уменьшилось?
По мне так боялись они ровно одну неделю (первую рабочую), а потом всё вернулось к исходному состоянию, потому как не сильно-то их и обижают...
НатаКолина
В декабре я разговаривал с юношей(24-25 лет) переехавшим на ПМЖ к нам из Петропавловка(Каз).Прожив несколько месяцев и обустроившись,он решил перегнать сюда своё авто.Парень работал на Грузовых и Спецтехнике,неоднократно пригонял авто из Германии(это к тому что не дилетант-водитель).Так вот-Заехал он в Новосибирск в пятницу в час пик.И его слова:-Пока я доехал до Лежена,я думал поседею.Т А А К я уже давно не ездил.Когда я зашёл домой,то даже на вопрос супруги:-Как доехал?... не ответил,а попросил дать мне часок чтобы прийти в себя.
Штрафы у них не символические и неотвратимые.Практически для всех.Не важно какой у тебя авто,ТЛК или ЗАЗ.ДПСник просто не отвечает на звонки(кроме звонков непосредственного начальника) во время оформления протокола.
p.s.всё это изложил с чужих слов,поэтому за достоверность не ручаюсь.ну а выводы делать НАМ,господа форумчане.:хехе:
mixail54
Видимо ваш знакомый по Алме не ездил.
ЖолПолициясы казахские тоже весьма и весьма разные бывают. :хехе:
Vs
:улыб:
Позапрошлое лето, штрафы уже давно негуманны
Еду с папой по Капчагаю.
Вокруг патриархальная тишь, соборность и державность.
Останавливаемся на перекрестке на запрещающий сигнал светофора.
Вдруг (из далёких из степей прибежал хомяк Сергей) резкий сигнал, и мимо нас на красный пролетает крузак.
- Папа, что это было?! :eek:
- Это алма-атинец, сынок, они так часто делают.
Vs
Возможно.Я просто пересёкся с ним по работе.Он русский.Его папа уже на пенсии,но раньше занимал приличную должность в ГАИ г.Петропавловска(KZ).Было немного времени поговорить.Парнишка поделился наболевшим.Видимо с коллегами по работе стеснялся.Кстати очччень приличный парень,поэтому его словам доверяю.Да и другие водители приезжающие к нам из KZ,иногда боятся ездить по нашему городу.:хехе:
mixail54
Да и другие водители приезжающие к нам из KZ,иногда боятся ездить по нашему городу.:хехе:
Ровно также, как и приехавшие водители из малонаселенных городков нашей родной России. :хехе:
mixail54
:улыб:
У всего необъяснимого есть вполне логичное объяснение.
От Петропавловска до Н-ска ~900 км.
Это 10+ ходовых часов.
При этом самая мерзкая часть пути - подъезд к Н-ску.
После этого человек попадает в пятничные пробки и проезжает через весь город.
Логично, что он обомлел от пережитОго.
mixail54
Вова верно заметил,
"Численность населения Петропавловска (по данным переписи населения 2012 года) 205 тыс. человек."
Vs
Ыы.
И каким же образом в нашем обществе отталкиваться от стоимости авто?
Глупости всё это.
В чём вы видите проблему? И при чём тут вообще общество? Чисто техническая проблема.
Назначаем, например, за какое-то прегрешение штраф 1/100 от стоимости авто, но не меньше 1500 руб.
Попался ваз 2109 1990 гв. берём ноутбук, смотрим в специально разработанную таблицу, наподобии тех, что есть у таможенников, которая содержит ОРИЕНТИРОВОЧНУЮ стоимость автомобиля. Данный автомобиль в среднем стоит 50000, значит выписываем ему штраф в 1500 рублей.

Попался BMV X6 2009 гв. берём ноутбук, смотрим в специально разработанную таблицу, наподобии тех, что есть у таможенников, которая содержит ОРИЕНТИРОВОЧНУЮ стоимость автомобиля. Данный автомобиль в среднем стоит 2000000, значит выписываем ему штраф в 20000 рублей.

Каждый получил в соответствии с "крутизной" своего авто.
PSP
это уже проходили. в период повальной коллективизации и раскулачивания.
wox
это уже проходили. в период повальной коллективизации и раскулачивания.
Расскажите, что вы такого проходили?
PSP
так В.И.Ленин уже все рассказал. обосновал и подвел базис. только кто теперь помнит...В.И.Ленина...
БАЙКЕР
у меня за 12 лет ни одного штрафа нет.
Догнать не могут? :хехе: :respect:
wox
так В.И.Ленин уже все рассказал. обосновал и подвел базис. только кто теперь помнит...В.И.Ленина...
Это о том, что богатые поделятся с бедными?
Но вы тут на классиков не ссылайтесь. Ленин он больше чем 50 томов написал и не всё из написанного сработало так, как он того желал.

Но если пристальнее разобраться в вопросе, то станет понятно, что без какой-то дифференциации по имущественному признаку никак не обойтись, если всерьёз решать вопрос
Как сделать чтоб обоим было не смешно?
Вариант 1.
Оставить как есть.

Даже бросив беглый взгляд на дороги, я думаю вы согласитесь, что вариант не самый лучший.

Вариант 2.
Не изменять штрафы, но добиваться их лучшей собираемости.

Вариант, казалось бы, неплох, но всё-равно позволяет людям имеющим деньги гонять пусть и не на всё 100%, но "на грани лишения", и иногда если сильно захотелось проезжать на красный, по обочине и прочие мелкие (а кое-кто и крупные сможет себе позволить) шалости. Проявляя тем самым свою " исключительность", мотивируя это тем, что "все деньги с собой на тот свет не заберёшь, ну и фиг с ними, могу себе позволить."

Вариант 3
Увеличивать штрафы каждый квартал + уголовное преследование за встречку, пьянку, и т.д. За третью пьянку или встречку отрубаем кисть левой руки, за шестую правой. В общем зятягиваем гайки до тех пор, пока не начнут трещать кости и рваться жилы у затягивающего.

Вариант немного жутковатый, потому как закон станет эдакой дубиной, которая при нашей действительности будет бить в первую очередь тех, кто не сможет позволить себе хорошего адвоката или просто "договориться" на месте. Петь песни о том, что "не нарушай, и ничего тебе за это не будет" не надо. Плавали, знаем.

Вариант 4
Вариант 3+добиваться лучшей собираемости штрафов.
Труба. Права повсеместно выбрасываются в мусорку. При таком варианте ездить придётся в общественном транспорте (если он останется), или на гужевых повозках и велосипедах.

Вариант 5
Кардинально изменить подход к начислению штрафа.


Например ,для того, чтобы выдавать квитанции с учетом стоимости авто полицаи оснащаются ноутбуками с каталогом еврошвакке, и понеслось. Предварительно, конечно, надо изучить как всё это у буржуев устроено, если владелец-юридическое лицо и прочие нюансы. А почему бы и не так?

Вот что точно не будет у нас работать, на данный момент, так это система принятая в Финляндии, где размер штрафа зависит от дохода штрафуемого (берется из налоговой) и зафиксированы случаи, когда "несчастные" миллионеры платят штрафы в районе от 10 до 100 тыс. евро. Ибо у нас безработный на порше каене может столкнуться с таким же безработным на геленвагене.
PSP
Зачем мелочится?
Вы не думали над тем, чтобы заминировать двойную сплошную.
Только кто наехал - тут же наказан и рецедив исключен. :respect:
PSP
если что, Ленин написал больше 100 томов, ну да не об этом сейчас.

я не зря привел сравнение с раскулачиванием, ибо путь, вами предлагаемый, в нашей конкретной ситуации приведет к тому, к чему пришли большевики в 20х годах прошлого века, а именно:

Показать спойлер
Из декрета ВЦИК от 9 мая и СНК от 13 мая 1918 г. о предоставлении чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией народному комиссару по продовольствию: "Хлеб находится в руках "кулаков и богатеев, в руках деревенской буржуазии", "этому упорству... деревенских кулаков и богатеев должен быть положен конец", "призвать всех трудящихся - неимущих и не имеющих излишки крестьян - к немедленному объединению для беспощадной борьбы с кулаками", "объявить всех владельцев хлеба, имеющих излишки и не вывозящих их на ссыпные пункты, ... врагами народа".
Чуть позже, с провалом попыток внедрить социализм при помощи ударной тактики, роспуском комбедов (ноябрь 1918 г.) и проведением новой стратегической линии в вопросе о союзниках пролетариата в революции (соглашение со средним крестьянством), Ленин признает, что "удары, которые предназначались для кулаков, падали на среднее крестьянство". "Середняк, - пишет Ленин, - это такой крестьянин, который не эксплуатирует чужого труда, не живет чужим трудом, не пользуется ни в какой мере никоим образом плодами чужого труда, а работает сам, живет собственным трудом". "Средний крестьянин, это тот, кто не эксплуатирует и сам не подвергается эксплуатации, который живет мелким хозяйством, своим трудом". В данном случае, в данный момент В.И. Ленин считал основным признаком кулацкого хозяйства сам факт эксплуатации чужого труда.
Но уже через год, в период продразверстки, начинает превалировать пресловутая политическая целесообразность: "средний крестьянин, который производит продовольствие больше, чем ему нужно, и таким образом имеет хлебные излишки, становится эксплуататором голодного рабочего". Т.е., все крестьяне, владевшие хлебом и срывавшие хлебную монополию, объявлялись "врагами экономических мероприятий Советской власти", "врагами народа", "эксплуататорами - кулаками".
Показать спойлер


в результате станет престижно быть бедными. а бедность - это не привилегия и не индульгенция. это несчастье нашей страны. а делать ставку на бедность - это ж не наш метод.
и о какой информации из налоговой мы сейчас рассуждаем, ежели у нас даже президенты, покупая дворцы за границей, живут, типа, на зарплату?
Vs
Зачем мелочится?
Вы не думали над тем, чтобы заминировать двойную сплошную.
Только кто наехал - тут же наказан и рецедив исключен. :respect:
Если вы не заметили из последнего моего поста, то я не сторонник крутых мер. Я по жизни гуманист.

в результате станет престижно быть бедными
Бред. Странный вывод. На мой взгляд приведет это к тому, что народ будет десять раз включать мозг перед тем как нарушить. В других странах это работает, и если вводить у нас, то тоже в конце-концов всё устаканится. Не сразу, факт.

Миллионер Юсси Салоноя в 2004 году попал в книгу рекордов Гиннеса: ехал по Хельсинки со скоростью 80 км/ч при разрешенной скорости в 40 км/ч. Полиция выписала штраф в 170 000 евро, подача апелляции в окружной суд уменьшила сумму до 100 000 евро.
Автомобилист из Швеции, приехавший погостить в Швейцарию на своем роскошном "Мерседесе", не учел местные порядки и серьезно нарушил правила дорожного движения. На своем авто 37-летний мужчина прямо перед камерой разогнался почти до 300 км/ч. Полиция выписала ему штраф в размере 1 миллиона долларов.
......
"К счастью, мы поймали этого гонщика. Кто может себе позволить такую машину, наверное, зарабатывает пару франков", - предположил представитель Федерального управления автомобильных дорог Швейцарии Томас Рорбах.
Как вы думаете, персонажи вышеупомянутой хроники будут сознательно нарушать правила в будушем?? И как сильно подействовало бы на них наказание в 30-100 евро??

Ещё в библии сказано: "Кому много дано, с того много взыщется [спросится] ". Не про нас ли?
Vs
А я поддерживаю идею PSP.
PSP
когда писали библию, "нас" не было (и слава богу).
теперь о реалиях.

тут все как в боксе - хочешь получить преимущество еще на старте - "подсохни" перед соревнованиями и перейди в более легкую категорию. скинул 3-4кг и ты уже не полутяж, а в среднем, что есть гуд на текущий момент...
а теперь о вариантах из жизни

как делить по сословиям будем? к примеру, нашу золотую молодежь - они хоть и на каенах, да только все сплошь студенты - какой там доход? одна стипендия, да и то не у каждого. сословие содержанок, которым папики дарят машины, квартиры и содержат. какой у них доход и какими декларациями он заявлен? да никакими. теперь хороший ход управление по доверенности. ну да, ну на гелике еду. ну да по доверке. где работаю? - да нигде, временно безработный...
а еще напомню повторно о "бедных" чиновниках, живущих исключительно на з/п. вспомним незабвенного Юрия нашего Лужкова - ну он же по сравнению с собственной женой - ну просто сирота с казанского...

в результате, наверное, придется составить общесоюзный список, в котором первым пунктом будут "особы приближенные к императору" на 4х-5ти моделях, далее "придворные", те, что еще на десятке моделей, ну а дальше буржуа на тойотах и лапотники на вазах - запорожцах. так, наверное, будет нагляднее и проще начислять штрафы, ибо если начнутся дебри с доходами - то тут мы впереди планеты всей и наши ноу-хау еще никто не победил. вот только как эта утопия будет выглядеть с точки зрения закона - не понятно, ибо ездить на дорогой машине не имея дохода существуют десятки вполне законных вариантов. и тут уверен, мы пойдем по пути Ильича, вспомнив его вольные вариации на тему "кто враг народа".

и, действительно, на перекрестках будут встречаться безработные на бмв и геленвагенах, с которых взять реально нечего...
а найдутся и "лохи". у которых реально и доход и состояние и положение. и мозги в голове. так спрашивается - их будем натягивать по полной, а дебилов и тунеядцев чисто символически, оне ж бедные сирые-убогие... :безум:
wox
И плюсом ко всему сказанному, размер "Рыночной стоимости ТС" в наши дни можно так исковеркать и в силу настоящего законодательства, вполне законно.
Говоря на пальцах - город наполнится кайенами стоимостью 120 000р., к примеру.
И размеры штрафа будут немного даже меньше, чем у рядового дедушки, вчера купившего свой ваз2104 за 230 т.р. :хехе:

Вот эти расклады я прямо могу гарантировать. :хехе:
wox
когда писали библию, "нас" не было (и слава богу).
теперь о реалиях.
Так PSP писал именно про зависимость штрафа от стоимости авто. Как раз и было сказано, что зависимость от дохода у нас пока нереально сделать.

А составить таблицу с примерной стоимостью автомобилей - дело не такое уж и сложное, на самом деле.
Vs
Вот эти расклады я прямо могу гарантировать. :хехе:
Ну так стоимость авто доказывается не владельцем с помощью ДКП, например, а берётся из базы. Есть же у страховщиков база для расчёта КАСКО, в которой есть примерная стоимость такого-то автомобиля такого-то года выпуска, вот и здесь тоже самое.
PhoeniX
наверное мысль моя не дошла. советую перечитать еще раз. наличие дорогого авто не подтверждает наличие доходов. скоро введут налог на роскошь - вот тут будьте добры, владеете - платите. здесь эта фича не канает. речь то о повышении ставки штрафов для людей в большим доходом.
PhoeniX
Ну так стоимость авто доказывается не владельцем с помощью ДКП, например, а берётся из базы. Есть же у страховщиков база для расчёта КАСКО, в которой есть примерная стоимость такого-то автомобиля такого-то года выпуска, вот и здесь тоже самое.
И не с помощью ДКП ессно.
А что такое база?
Страхуют в КАСКО авто на стоимость авто на момент страхования, а она тоже может быть разной для одинаковых авто. :улыб:
Vs
Страхуют в КАСКО авто на стоимость авто на момент страхования, а она тоже может быть разной для одинаковых авто. :улыб:
С чего ради ей быть разной? Примерная стоимость всё равно одна, если это не тюнинговый авто.
Естественно, никто не может учесть наличия царапины или убитого движка и влияния данного факта на стоимость.
PhoeniX
Естественно, никто не может учесть наличия царапины или убитого движка и влияния данного факта на стоимость.
Да ладно... :улыб:
wox
наверное мысль моя не дошла. советую перечитать еще раз. наличие дорогого авто не подтверждает наличие доходов.
А чем вас не устраивает мысль "едешь на дорогом авто - есть высокий доход, не требующий подтверждения" ?
PhoeniX
А чем вас не устраивает мысль "едешь на дорогом авто - есть высокий доход, не требующий подтверждения" ?
Тоесть еду я на ОКЕ 88 года и гоняю вообще как хочу.
Мне писят рублей по моей тарификации вообще не жалко. :biggrin:
PhoeniX
это звучит примерно как "купил ружье - отсиди за убийство"
Vs
Тоесть еду я на ОКЕ 88 года и гоняю вообще как хочу.
Мне писят рублей по моей тарификации вообще не жалко. :biggrin:
Там же в посте PSP было чётко написано, что штрафы сделать что-то типа % от стоимости авто, но не менее 1 500р, например.
wox
это звучит примерно как "купил ружье - отсиди за убийство"
Это звучит примерно как "купил ружье - выстретил - отсиди за убийство", никто просто за наличие дорогого авто вас штрафовать не будет)

Я, собственно, не понимаю, почему вы упираетесь? Дифференциация по идее должна быть, т.к. доходы у всех людей разные. Доходы мы не может просчитать, соответственно, будем пользоваться косвенными доказательствами - стоимостью автомобиля.
PhoeniX
Петь, я все понимаю. вот только понят не могу - штрафы что, на автомобиль будем выписывать или на водителя? вот, к примеру, нарушил я на своем кубике - мне пятерку выписали. а завтра нарушил на доверенном товарищем порше. мне сотку выписали. ты реально считаешь это правильным? да ну на...таким макаром любой, хрен с солью от зарплаты до аванса доедающий может так нереально попасть на бабло, что припомнит 90е и слезу пустит по добрым честным рэкетирам тех лет, ибо государство устроит такой рэкет, что мало никому не покажется...
не нужно ставить все с ног на голову. речь то идет о прогрессивных штрафах в зависимости от доходов.


а емкая твоя фраза что "доходы мы не можем просчитывать" она все расставляет на места. и зачем, действительно, троллить на тему прогрессивных штрафов в государстве, в котором не могут просчитывать доходы? :безум: