Продал авто по ДКП
10371
60
Добрый день.
Ситуация следующая.
Продал авто на номерах по ДКП перекупу. Тот обещал снять с учёта через неделю,но не снял.
Прошло 4 месяца, случайно в инете увидел,что мою машину снова продают на моих номерах. Тот перекуп продал машину другому перекупу и тот снова её продаёт на номерах. Вот такая история.
Телефон перекупа которому продал я не сохранился, плюс я утерял свой экземпляр ДКП.
Позвонил "новому" перекупу,тот встал на дыбы и на контакт не идет,мол мне пофиг ничё снимать с учёта не буду и более не отвечает на звонки.
Что можно сделать и сделать правильно в этой ситуации?
Просьба не писать мол надо было не продавать, не терять и т.д. Понятно что я сам ..оханулся.
Заранее всем спасибо.
Norton
в чем проблема то?
обычная практика. В честь чего они должны снимать с номеров?
Norton
По документам машина до сих пор на тебе.
Позвони перекупу, скажи, что если он завтра с учета не снимает, то заявляешь об угоне и пусть доказывает, что он не верблюд.
И еще скажи, что с него пятнаха (15 000 рублей) за грубость.
Чтоб был в следующий раз поулыбчивее. :biggrin:
Ну дкп то тс подписал.
Через месяц вроде можно в гибдд идти снимать самому.
Практики подобной правда не имею:улыб:
Vladimir
Ну ведь налог на меня идёт? И если что случится, там авария и т.д.,то отвечать мне!!
Поэтому и хочу чтобы онснял с учёта. Или я чего-то не понимаю??
Norton
Я так понимаю чтобы вам ее снять с учета дкп нужен.
По документам машина до сих пор на тебе.
Позвони перекупу, скажи, что если он завтра с учета не снимает, то заявляешь об угоне и пусть доказывает, что он не верблюд.
И еще скажи, что с него пятнаха (15 000 рублей) за грубость.
Чтоб был в следующий раз поулыбчивее. :biggrin:
Дак, а если он в суд подаст,что мол не угонял он,а честный покупатель, что я на него клевещу и т.д.
И в ГАИ ведь спросят при каких обстоятелбствах угнали, придется врать или как?
igornsk
Я так понимаю чтобы вам ее снять с учета дкп нужен.
Дак я теперь ДКП не восстановлю.
А что в ГАИ только ДКП и мой паспорт нужен?
Norton
Дак я теперь ДКП не восстановлю.
В организации, оформившей вам ДКП есть копия, если конечно вы не самостоятельно его писали. :хехе:
Norton
придется врать или как?
Ты на веру то сразу всё не принимай :безум:
Ты только ему скажи, что так сделаешь, а сам выжди.
И тон такой по истеричнее, чтобы он зассал.
Norton
А еще может быть, что авто уже переоформлено, (собственник сменён), просто номера ваши остались. :хехе:
Norton
Ну если дкп нет то увы.
Насчет советов марьяныча - вредные он. У покупателя то поди сохранился дкп:улыб:
Насчет на понт - ну хз это слабо предсказуемо :biggrin:
Vs
Дак я теперь ДКП не восстановлю.
В организации, оформившей вам ДКП есть копия, если конечно вы не самостоятельно его писали. :хехе:
То-то и оно,что на коленке выписывали.
Vs
А еще может быть, что авто уже переоформлено, (собственник сменён), просто номера ваши остались. :хехе:
Не,я спросил, машина еще на мне.
придется врать или как?
Ты на веру то сразу всё не принимай :безум:
Ты только ему скажи, что так сделаешь, а сам выжди.
И тон такой по истеричнее, чтобы он зассал.
))
Да, я и так тон серьезный делал, ему пофиг походу. Тупо с моего номера не отвечает. Походу не адекват.
Norton
А вот вложенное цитирование запрещено.
Предупреждение.
Norton
С паспортом в Гибдд и списать в утиль. Угон это уже слишком.
Ну и предупредить перекупа о том что машина уйдет в утиль. Хотя я подозреваю что перекуп взял дкп на него и один пустой бланк ДКП с Вашей подписью - для покупателя нового.
igornsk
Ну так ТС ДКП потерял, вот тут у него начинаются проблемы.
Metal kыnG
А если спишу в утиль,то ведь перекуп не сможет её продать? Или продаст, а когда собственник новый придет ставить,то его побреют? Не хочется из-за своего головотяпства честного покупателя подставлять.
А потом если что из утиля можно будет восстановить машину?
Norton
Не хочется из-за своего головотяпства честного покупателя подставлять.
головотяпство будет, когда перекуп совершит ДТП и свалит из машины, а придут за тобой по мету регистрации авто.
Begemot
Именно этого и опасаюсь больше всего.
Norton
Покупатель попадет. Умный покупатель либо оформит ДКП с перекупом на полную сумму, либо купит только через постановку/снятие. В остальных случаях покупатель сам себе злобный буратино.
Norton
А если спишу в утиль,то ведь перекуп не сможет её продать? Или продаст, а когда собственник новый придет ставить,то его побреют? Не хочется из-за своего головотяпства честного покупателя подставлять.
А потом если что из утиля можно будет восстановить машину?
Не надо писать заявление на утилизацию, писать нужно на снятие с учета, в случае , если авто на тс еще числится. В гаи подскажут.
Ты только ему скажи, что так сделаешь, а сам выжди.
И тон такой по истеричнее, чтобы он зассал.
Люди, не привычные к роли посмешища, твой фирменный стиль вряд ли захотят перенимать.
Nobble
да, действительно, примерил такую ситуацию на себя, еслиб мне позвонили с такой муйнёй, врядли бы я засцал и все сделал как просит вопрошающий)
афтару в мрэо узнать чего сделать если дкп потерял, как пить дать на такой случай есть варианты, потеря документов частенько встречается.
KiLiN
Нужна ли лишняя суета топик стартеру?
Продал - забыл. А перекуп там или рельный покупатель уже не волнует.

И не просит - а констатирует факт что через пару недель тачка уходит в утиль.
Есть закон за какой срок новый покупатель обязан поставить ТС на учет. Не успел - тащи из утиля.
А то так написал заяву о продаже неустановленному лицу и сам катайся по доверенности от жены на старых номерах без налогов.
Begemot
головотяпство будет, когда перекуп совершит ДТП и свалит из машины, а придут за тобой по мету регистрации авто.
Вот точно!

Поэтому,чтобы себя "обезопасить", ТС, пишите послание:
Показать спойлер
« Начальнику ГИБДД майору Пронину от Алибабаева Василия Алибабаивича, проживающего по ……………..

Мною 13. 13.2012г. была совершена сделка по продаже моего автомобиля (марка, госномер). Договор купли продажи был составлен в произвольной письменной форме . С покупателем была устная договорённость, что а/машина буде снята с учета им, в течение 10дней.
Однако мне стало известно, что автомобиль до сегодняшнего дня, с учёта не снят и числится на мне. Ситуация осложняется тем, что я утерял ДКП.
Ставлю Вас в известность . Опасаюсь , что на а /м могут совершить противоправные действия.»
Как-то так.
Заявление в 2 экземплярах, регистрируете и отдаете (одно – у себя).
Показать спойлер
Norton
не проще в утиль ее отправить, чем луну кружить? По ДКП продали, а в ПТСке подпись прежнего собственника махнули?
Norton
Ну ведь налог на меня идёт? И если что случится, там авария и т.д.,то отвечать мне!!
Поэтому и хочу чтобы онснял с учёта. Или я чего-то не понимаю??
Надо бы сначала узнать, на кого сейчас оформлена машина, а то, может, зря нервничаете. Ибо то, что на машине ваши номера, не значит ровным счетом ничего - перекупы могли её три раза переоформить с сохранением номеров.
Metal kыnG
И не просит - а констатирует факт что через пару недель тачка уходит в утиль.
Не может ТС тачку в утиль, ибо она больше не его собственность. У перекупа-то ДКП есть, и он, если что, сможет доказать, что владел машиной на законных основаниях, а злобный ТС мошенничает :biggrin:
GPRS_User
афтар вроде интересовался у перекупов, тачка на нём до сих пор, чего придумывать то что-то, можно подумать афтар первый дкп потерял, наверняка алгоритм действий в гаевни отработан при утере дкп.
Norton
Нужно найти нового продавана и сделать новый ДКП. Можно позвонить ему с другого телефона, чтоб ответил на звонок....
Norton
А что беспокоиься то ,ведь сам говоришь продал по дкп!(в конторе где оформляли есть копия,которая врят ли понадобиться Вам) ,наверняка и в ПТС новый собственник вписан(когда оформляли),да и перекуп взял машину то чтобы продать а не нервы Вам портить...
premio1978
а если завтра "некто" на этой машине в остановку с людьми влетит, а за рулем никого не окажется, кто будет виновен юридически?? и хрен докажешь что поменялся местами за 5сек или продал афто за 5 мин у ларька :ухмылка:
Norton
Это стандартная ситуация. Машина стоит на рынке, какое может быть ДТП?! Не забивайте голову! Подпись на ДКП стоит Ваша, по закону не переоформив машину в течении 5 суток кроме как штраф в 500 рублей ему ни чего не светит! А что бы выглядеть законопослушным гражданином ездит по Вашему свидетельству о регистрации и оформленным на себя страховым полисом. При любой ситуации легко докажите что продали АТС! В следующий раз будете умнее!
KiLiN
Не может быть тачка на авторе до сих пор. Она на нём перестала быть с момента подписания ДКП. Конечно, если терять такие документы как ДКП, то это себя не любить вообще. А в ПТС то ничего не писали? Практика то такая - подписываете ДКП, в ПТС пишется старый хозяин и новый и росписи ставятся.У старого остаётся ДКП и копия ПТС со всеми записями. Всё. Тачка на новом. Если он в течении какого-то времени в ГИБДД не обратился за перерегистрацией, то это ЕГО косяки с госрегистрацией авто. Любые притязания налоговой или ГИБДД к старому владельцу разбиваются о ДКП и копии ПТС.
Norton
Я или отстал от жизни, или чего то недопонял - продал икстрейл в 2011 году на номерах - он до сих пор на них катается. По идее в гибдд просто нового собственника в птс вписывают и все? Чего ТС нервничает попусту?
KiLiN
Презумпцию никто не отменял. Пускай менты доказывают кто рыжий. У автора наверняка полсотни свидетелей найдется про авто, про алиби. Я бы не сцал насчет ДТП. А в остальном как дальше быть, юриста грамотного, консультация не дорого.
Ефген
Я или отстал от жизни, или чего то недопонял - продал икстрейл в 2011 году на номерах - он до сих пор на них катается. По идее в гибдд просто нового собственника в птс вписывают и все? Чего ТС нервничает попусту?
Вы не отстали, топик не читали. Авто на авторе. По крайней мере так говорит.
Student555555
так он это по увиденному объявлению *со своими номерами* понял или в гаи узнал? (это вопрос автору) а может это происки Марьяныча? :biggrin: Вобщем нада достоверно через гибдудунов пробивать - на ком машинка висит. А то не ттолько налог, но и штрафы с камер почтой могут посыпаться))
Norton
я фигею какие умные люди на нгс пишут:улыб:
Автор, копия ПТС то хоть есть у тебя? естьв ней запись о продаже?
если вопрос не решишь, то будешь платить ТН и штрафы с камер пока машину новый собственник на учет не поставит.
у тебя вообще хоть какие-нибудь бумаги остались, свидетельствующие, что машина продана?
steel
Не пугайте автора! По авторынку скорость не привысишь и камер там нет :ха-ха!:
FBR
Не пугайте автора! По авторынку скорость не привысишь и камер там нет :ха-ха!:
Давно ли там ров с водой выкопали? Правильно бздит если машина еще на нем.
Автор,ты бы в ГИБДД сгонял,да там все выяснил,что здесь то слезы лить?!
седов
ТС же отвечал -
*** Не,я спросил, машина еще на мне. ***
седов
Каждую субботу капают, не то что скорость привысить, с рынка выехать не реально!
FBR
Узнал я в ГАИ машина на мне до сих пор. А вот про то,что если утерян ДКП что делать не спросил.
ДКП мы сами составляли,поэтому копию в конторе не возьмешь. И в ПТС не записей. Ну, не знал я как делать и прокололся.
Norton
Узнал я в ГАИ машина на мне до сих пор. А вот про то,что если утерян ДКП что делать не спросил.
ДКП мы сами составляли,поэтому копию в конторе не возьмешь. И в ПТС не записей. Ну, не знал я как делать и прокололся.
Ну значит позвони перекупу и скажи,что если в течении ... не снимет с учета,то отправишь машину в утиль и звони в ГИБДД выясняй как сделать так,что бы снять машину с себя если ДКП утерян.
П1
седов
Не снимет он в утиль машину. Перекуп предьявит ДКП и уже заполненный ПТС, и все действия старого хозяина с даты, указанной в ДКП не будут иметь никакой юридической силы. А перекупу просто штраф за несвоевременные регистрационные действия да и всё.
Однако, если ПТС девственно чиста, то перекуп может подтереть ДКП зад, так как для законных действий с авто, в ПТС должна стоять подпись прежнего владельца в нужной графе. Однако, никто не мешает её подделать, образец же есть в ДКП....
steel
я фигею какие умные люди на нгс пишут:улыб:
Автор, копия ПТС то хоть есть у тебя? естьв ней запись о продаже?
если вопрос не решишь, то будешь платить ТН и штрафы с камер пока машину новый собственник на учет не поставит.
у тебя вообще хоть какие-нибудь бумаги остались, свидетельствующие, что машина продана?
Фигеть не сложно, если сначала прочитать о чем пишет ТС. Договор рукописный на коленке, утерян. Какая запись в ПТС? Какие еще могут быть бумаги о продаже? Чек кассовый?
Student555555
если договор на коленке пишут, то и в птс тож также вписывают на тойже коленке)) просто многие через строчку читают)