обязан ли пропустить пешеходов?
18981
136
Дядя Ваsя
А с другой стороны проехать не пробовали?? :biggrin:
Получится, что перед пешеходным переходом светофор стоит. Он что регулирует? А????

Ждём-с теорию о нерегулируемом перекрёстке, фактически находящемся вне границ перехода. :biggrin:
Дядя Вася, своё видение вопроса я уже изложил на второй странице темы.
Ожидаемая Вами теория "о нерегулируемом перекрёстке, фактически находящемся вне границ перехода" хорошо согласуется, кстати, с Вашей теорией о нерегулируемом переходе на (при) регулируемом перекрёстке.
Дядя Ваsя
Не надо путать обязанность водителя уехать с перекрёстка и приоритеты на пешеходном переходе.
Золотые слова! Получается так, - если переход этот регулируемый, то водителю запрещён проезд через него на красный свет, даже если пешеходов нет, и светофор "кажется" стоящим "на выходе" с перекрёстка.
А если переход нерегулируемый, то водитель, проезжающий перекрёсток прямо, обязан пропускать на нём пешеходов, даже если ему горит зелёный сигнал светофора, точно также, как при повороте.
Вы, лично, проезжая перекрёстки, по какому варианту действуете? Или у Вас есть третий вариант?
Yklesiast
Получается так, - если переход этот регулируемый, то водителю запрещён проезд через него на красный свет, даже если пешеходов нет, и светофор "кажется" стоящим "на выходе" с перекрёстка.
Еще раз 13.7 почитай, так как раз про эту ситуацию написано.
А если переход нерегулируемый, то водитель, проезжающий перекрёсток прямо, обязан пропускать на нём пешеходов, даже если ему горит зелёный сигнал светофора, точно также, как при повороте.
Сам то понял, что сказал? Наличие светофора делает его регулируемым. Иначе для чего там светофор? Для красоты?
Picaro
Еще раз 13.7 почитай, так как раз про эту ситуацию написано.
Да? А я то, по простоте душевной, дкмал, в 13.7 про перекрёстки а не про переходы написано! Так где в этом пункте про регулируемый пешеходный переход?
Yklesiast
Дядя Вася, своё видение вопроса я уже изложил на второй странице темы.
Не уступи на выезде с перекрёстка пешеходам, топающим на свой зелёный, и ИДПСы изложат своё виденье.
В протоколе и постановлении.
Вот когда в суде докажешь, что п.14.1 не нарушал - тогда и будет "респект и уважуха".
А так получается: спорить ты со всеми готов,
Показать спойлер
а нарушить правила очкуещь :1:
Показать спойлер
Дядя Ваsя
тему не читал, мош и был ответ, но кароче спрошу все одно

дело такое. один из 2-х штрафов на мою водятловскую жизнь я получил за непропускание пешехода, но есть нюансы

кароче дело было так. поворачиваю направо, пешеход начинает движение с противоположной стороны дороги как бэ в мою сторону. 4 полосы. я поворачиваю, пешик при этом прошел только 2 полосы.

меня хватэ хватэ через 30 метров, мол, не пропустил пешехода. я им - командир, протри очки, где пешеход, а где я. он мне - ничо не знаю, пешик на переходе, должен ждать, мол, правила не указывают расстояние до пешехода

вобщем поспорил я и взял штраф на 800 рубчиков.

дядь Вась, чо развели да меня? или по понятиям все?
Марьяныч, я в подобной ситуации отбился за 45 секунд. :улыб:
С Дуси Ковальчук (от пл. Калинина) поворачивал влево на Нарымскую. Но вошёл на перекрёсток на зелёный мигающий, а впереди идущий автобус двигался со скоростью похоронной процессии.
И когда я его обошёл, пешеходы дружно ломанулись через Нарымскую с двух сторон.
Но я аккуратненько проехал по крайней левой (пешеходам до неё ещё идти и идти)
А за перекрёстком принимает меня экипаж с упрёком: "А чего это вы. уважаемый, пешеходов не пропускаете?
Я ж отвечаю:
-Я ж выполняю поворот на перекрёстке!
А для поворачивающих есть п.13.1. И там написано : "уступить дорогу пешеходам"
Согласно п 1.2 "уступить дорогу" - это чтоб пешеходы не изменяли направление и скорость.
А пешеходы как шли, так и прошли. У меня и видева есть, что никто из пешеходов не притормозил.
Показать спойлер
Не знаю, может со мной просто не захотели связываться :biggrin:
Показать спойлер
Дядя Ваsя
получается по правилам я был прав, а он меня развел :umnik:

ну чо - красавчег, чо тут скажешь

PS. и сколько времени ушло на заучивание правил наизусть?
сколько времени ушло на заучивание правил наизусть?
А их не надо зубрить, их знать надо
И неодин гайга непрекопаицца,:)
По теме топика:Вот я помню нас в детстве всегда учили, что даже если тебе включился зелёный, то должен пропустить авто которые ещё не проехали перекрёсток. Когда я учился в автошколе вроде тоже был такой момент. Касается именно тех авто, которые движутся прямо. При повороте обязан пропустить пешиков однозначно. Но всё это было когда плотность автопотока была три автомобиля на квадратный километр(автошкола 89-90гг) Поэтому меня всегда возмущали пешики, которые не пропускают авто завершающее проезд перекрёстка. Здесь не рассматриваются случаи с водятлами которые в пробке выезжают на перекрёсток. Так было на пл.Ленина в сторону пл.Калинина. Пешики ломились на зелёный, авто с пл.Ленина не успевшие проехать перекрывали Орджоникидзе. Потом там поменяли режим светофора и проблема устранилась.Так сейчас происходит на Восходе едущие с моста перекрывают Гурьевскую. Там кстати движение обычно довольно бодрое, но широкий перекрёсток и рельсы посередине... вобщем многие въехавшие на ярко зелёный не успевают и упираются в пешиков. Кстати раньше гайцы постоянно дежурили за перекрёстком. Последнее время они наоборот оттормаживают пешиков, чтобы проехали машины.
Мне кажется здесь некоторое расхождение в правилах: Водитель обязан покинуть перекрёсток, при этом он не обязан угадывать какой там свет горит пешикам. А вот для пешиков должен быть пункт, который их обязывает пропустит не успевшие авто, но его нет. Значит надо регулировать включение сигнала пешикам с задержкой в секунд 5-10. Обычно это должно хватать.
получается по правилам я был прав, а он меня развел :umnik:

ну чо - красавчег, чо тут скажешь

PS. и сколько времени ушло на заучивание правил наизусть?
По телеку раз видел сюжет на эту тему. там на видео было: камаз с прицепом(не полуприцеп) двигался по среднему ряду трёхполосной(в каждую сторону три), пешик шагнул с разделительной(с островка) когда зебра была уже между тягачём и прицепом причём встречный поток стоял в пробке и пешик прокрадывался между авто. тоесть камазист его скорей всего и не видел даже и уж точно не помешал пешику ни как... Камазиста поимели гайцы....
Lvbnhbq Nexby
***По телеку раз видел сюжет на эту тему.***

Это другая тема и другая статья, п. 13.1 и 14.1 ПДД
Дядя Ваsя
Не уступи на выезде с перекрёстка пешеходам, топающим на свой зелёный, и ИДПСы изложат своё виденье.
В протоколе и постановлении.
Вот когда в суде докажешь, что п.14.1 не нарушал - тогда и будет "респект и уважуха".
А так получается: спорить ты со всеми готов, а нарушить правила очкуещь :1:
Дядя Вася, я разве спорю? Я же несколько раз писал, уступать пешеходам - надо, только пункт правил - мне неведом. Но отсутствие такого пункта мне абсолютно не мешает пешеходов любить и уважать.
А вот от Вас я не вижу ответв на вопрос- Если не уступить пешеходам в ситуации, когда автомобилю зелёный, а пешеход переходит проезжую часть на пешеходный красный - это будет нарушением п. 14.1 для водителя?

Очень интересна попытка "давить" меня авторитетом ИДПСов. Только что, Вы отписались, как ИДПС Вас пытался "развести" на п. 14.1 ПДД. А ещё чуть выше, другой человек отписал, как ему оформили нарушение п.14.1, в ситуации, когда нарушения небыло. Поясние свою позицию - ИДПС "всегда прав" или ИДПС может ошибаться? Одному Вы советуете не "вестись" на "развод" ИДПСов, а мне говорите - "ИДПСы изложат". Не видите некоторой нелогичности и двойственности своей позиции?
Yklesiast
В той ситуации разница была между пропустить и уступить...
Когда мы едем прямо мы должны пропустить пешего, а при повороте - уступить.
Yklesiast
А вот от Вас я не вижу ответв на вопрос- Если не уступить пешеходам в ситуации, когда автомобилю зелёный, а пешеход переходит проезжую часть на пешеходный красный - это будет нарушением п. 14.1 для водителя?
п.1.2 ПДД
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Идущие/едущие на запрещающий сигнал не имеют преимущества перед идущими/едущими на разрешающий.
Показать спойлер
светофор определяет очерёдность проезда. Т.е. кто проезжает первым :улыб:
Показать спойлер
Yklesiast
Поясние свою позицию - ИДПС "всегда прав" или ИДПС может ошибаться? Одному Вы советуете не "вестись" на "развод" ИДПСов, а мне говорите - "ИДПСы изложат"
Ната пояснила. :улыб:
Дядя Ваsя
меня тож как-то пытались взгреть за пешика при левом повороте. Давили на то, что я не пропустил пешехода. Вообщем пообщались на тему разницы в терминах "пропустить" и "уступить", запись с рега показал, на которой пешика вообще нет. И разошлись. Даже документы не доставал.
Lvbnhbq Nexby
А вот для пешиков должен быть пункт, который их обязывает пропустит не успевшие авто,
Угу, и делать 2 раза "ку"... не успевшим успешным в желтых штанах.
sshu
Угу, и делать 2 раза "ку"... не успевшим успешным в желтых штанах.
Вы наверное прочитали только одну фразу в моём сообщении!? Я пишу всего-лишь о разногласии в правилах. Водители обязаны покинуть перекрёсток в том направлении, где уже идут пешеходы. Здесь в любом случае кто-то кому-то должен делать двойное "ку" иначе получится "ку-ку" Для того, чтобы этого не получалось надо добавлять какой-то пункт в правила(либо для пешиков либо для водятлов) или регулировать эти моменты светофором.
Lvbnhbq Nexby
пропустил и покидай, всё просто.
Lvbnhbq Nexby
если и надумают добавлять, до добавят для водителя, т.к. с него спросить проще, чем с пешехода
Артём
пропустил и покидай, всё просто.
так перекрывается перпендикулярное движение!!!
PIT0N
если и надумают добавлять, до добавят для водителя, т.к. с него спросить проще, чем с пешехода
в том-то и дело. Хотя это всего-лишь говорит о безволии современного ГИБДД. Я ещё помню времена когда пешеходов штрафовали и не только в качестве показательных акций и рейдов...
Lvbnhbq Nexby
Перекрывается если вы на фуре или автобусе. Легковая не перекрывает.
Артём
Перекрывается если вы на фуре или автобусе. Легковая не перекрывает.
конкретный пример Восход с Гурьевской с моста выезжают на нормальный зелёный, пока прыгают через рельсы особенно когда впереди товарисч оооочень бережёт авто, включается красный. Две-три машины остаются на перекрёстке друг за другом. Гурьевская перекрыта. Я зная этот момент всегда очень внимательно слежу за светофором и если что стараюсь куда-то в сторону отъехать, но тоже несколько раз попадал...
Lvbnhbq Nexby
Эти рельсы - редкий случай, ради которого ПДД переписывать нет смысла. :хехе:Обычно же переход расположен уже после закругления, и легковушка спокойно там помещается.
Артём
Я ещё писал один пример с пл.Ленина, там нет рельс и там решили проблему изменив алгоритм работы светофора... так наверное и на Восходе надо делать задержку для пешиков
Артём
Так и на Восходе помещается.... одна.....
Lvbnhbq Nexby
Так запрещено выезжать на перекресток, если будешь вынужден на нем остановиться....
Дядя Ваsя
А он меня, похоже, игнорирует.... :улыб:
Naaatta
Так и на Восходе помещается.... одна.....
но обычно там 2-3 не успевают...
Naaatta
Так запрещено выезжать на перекресток, если будешь вынужден на нем остановиться....
так в том-то и дело, что там вроде все двигаются и выезжаешь на нормальный зелёный, но медленноездунычерезрельсы( :спок: красивое слово получилось) и иногда автобусники вставшие во втором ряду не позволяют проехать перекрёсток.
Lvbnhbq Nexby
конкретный пример Восход с Гурьевской...
Интересно, а где это Восход с Гурьевской пересекаются? Всегда считал, что они параллельны. :dnknow:
Если же речь про Восход-Зыряновскую, то там места немеряно, чтобы 2-3 машины не перекрыли перекресток.
Тыц
Picaro
Не, там реально с зыряновской еа мост бывает проблемно выкатить из за тех кто не успел покинуть перекрёсток (оленей).
Lvbnhbq Nexby
На восходе зеленый через Восход для пешеходов очень короткий - будут пропускать авто не успеют перейти:улыб:
igornsk
Так там если не бежать, то и так обе проезжие части не перейти. а до середины всяко хватит...