Разворот за перекрестком?
5101
42
Есть перекресток, стоит знак: "Прямо или направо", проехав перекресток, сразу же делаем "полицейский разворот" до пешеходного перехода, и едем обратно, поворачивая вправо.
Смотрел ПДД, запрещается разворачиваться на перекрестках, и останавливаться за перекрестком.
Запрета делать разворот в ПДД не увидел. Подскажите, нарушение есть? или нет?

Пунктиром указал границы перекрестка - правильно?
До "зебры" не доехал, сделал разворот
AKIRO2
Таки с границами перекрестка можно поспорить, таких прямых углов не бывает... и получится ваш разворот в границах перекрестка.
А за зеброй никак нельзя?
Naaatta
никак... тогда буду мешать тем, кто едет прямо...
а тут, пока светофор горит, раз и развернулся
AKIRO2
не совсем по теме, но спрошу про похожую ситуацию - разворот перед стоячими на красный свет машинами на Кропоткина чем-то грозит?
2992421
Надо определять границу перекрестка.
Naaatta
за линию бордюра Красного точно заезжаю. развернуться можно тольк напротив пешеходного светофора, перед стоп-линией на Кропоткина
2992421
это как раз по теме...
менты утверждают что разворот был на перекрестке...
я "оспариваю" что разворот был осуществлен за перекрестком...
а границу перекрестка гаец профессиональным взглядом, без рулетки определил
AKIRO2
у меня еще не было беседы с гаишниками по этому конкретному случаю.
вот решил подготовиться, ибо частенько так поворачиваю
2992421
на кропоткина - вы ведь там на пешеходном прямо разворачиваетесь, не замечаете?
2992421
у меня как раз сегодня встреча и была... с гайцами...
цена вопроса: 1000 или 1500 руб. ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ + сама возможность поворачивать, не нарушая...
  • как определить визуально границу перекрестка?

AKIRO2
Ну если брать красный-кропоткина, там метра 3-4 от края красного до ПП. Длина средней машины больше 4х метров.
AKIRO2
как определить визуально границу перекрестка?
Ну это понятно, но надо видеть сам перекресток, потому что сразу за красной линией обычно ПП.
Naaatta
может вообще визуально гаец доказывать... границу перекрестка?
  • кропоткинские бани перекресток

  • вид "анфас"

AKIRO2
Да не по дубльгису...
Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Вот эти удаленные от центра начала закруглений надо искать, а в гисе прямые углы - в жизни так не бывает. Так вот от начала этих закруглений до ПП должно быть расстояние не меньшее, чем длина вашей машины. Нет там на кропоткина столько места.

А из вида анфас видно, что ПП находится на перекрестке.
AKIRO2
может вообще визуально гаец доказывать... границу перекрестка?
насколько я помню граница перекрестка на окончании закругления проезжей части, а сразу за закруглением шепеходный репеход. а на нём разворот сами знаете...
Naaatta
при ДТП приедут инспекторы и рулеткой все замерят... где оно ДТП: на перекрестке или за перекрестком..
здесь же ситуация другая: разворот осуществлен в пределах или за пределами перекрестка? как это визуально определить инспектору ДПС? или у него глаз - лазаерный дальномер?

//была ситуация, когда спор зашел о неправильной парковке авто (не параллельно поребрику), так гаец высчитывал тангенс угла, чтобы формально привлечь к отвественности за непараллельную парковку
  • вот так можно было в СССР организовывать левый поворот Методические

AKIRO2
как это визуально определить инспектору ДПС? или у него глаз - лазаерный дальномер?
На вашей картинке это невооруженным глазом видно. А ведь я не ИДПС и наказывать вас мне не хочется....
Не согласные с нарушением - пусть схему рисует, меряет рулеткой границы перекрестка.... или фотайте все\замеряйте и в суд.
Naaatta
дело не в несогласии, а в принципе... понаставляли левых запретов... а кроме как на Первомайку, левых развязок не наделали....
едешь по Ипподромской в сторону автовокзала, нужно повернуть налево наВоенной, ан-нет! топаешь до... моста... потом в автопробку себя добавляешь
и так по всему городу... "решили" проблему пробок
AKIRO2
а сразу за закруглением шепеходный репеход. а на нём разворот сами знаете...
нельзя так на Кропоткина получается. ни с Ипподромкой ни с Кропоткина
2992421
Можно проехать прямо и развернуться за перекрестком, но тогда придется встать в хвост очереди.....
AKIRO2
Нет тут никакого принципа.
Зато те, кому надо прямо, а таких гораздо больше, спокойно едут в выбранном направлении. А угодить всем невозможно.
Naaatta
придется встать в хвост очереди.....
очередь обычно длинная, теряется смысл маневра, быстрее до кольца/места разворота
Naaatta
когда гайцы утром "дежурят" на перекрестках, чтобы "левые" не ехали, такие "Хвосты" и пробки сразу же возникают
AKIRO2
На 2 последних.
Это уже лирика.....
AKIRO2
Есть перекресток, стоит знак: "Прямо или направо", проехав перекресток, сразу же делаем "полицейский разворот"
Не, ну если "Полицейский разворот", то можно!!!
Вам уже написали, что граница перекрёстка определяется воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. В Новосибе наверное оооочень мало(я вообще не помню) перекрёстков, где между границей перекрёстка и Пешеходным переходом может встать авто. а тем более развернуться.
З.Ы. А вообще достали умники проезжающие таким образом перекрёсток. Сдаётся мне именно они пытаются найти границу проезжей части за пешеходным тротуаром обгоняя и пыля...
AKIRO2
может вообще визуально гаец доказывать... границу перекрестка?
Вот на перекрёстке который на фото переход расположен вообще в границах перекрёстка!!!
AKIRO2
Есть перекресток, стоит знак: "Прямо или направо", проехав перекресток, сразу же делаем "полицейский разворот" ...
для этого нужно иметь голубые номера
TechnoGreen
на видеоролике четко видно кто проехал на красный...
TechnoGreen
/п.9, оверквотинг. Предупреждение./
Данный ролик отчётливо показывает, что проезжать на красный сигнал светофора чревато. :dnknow:
HexOgeN
и это тоже, но и на каждого умника найдется свой умник
TechnoGreen
по этой логике: на каждого дурака свой дурак
что вы хотели этим сказать?
Sky
ну об этом и говорит, что карма портится от таких разворотов
Lvbnhbq Nexby
+1.Стоять как все в пробке не хотят.Нарушают а потом начинают ,а где граница ,я не я ,и т.д.Почему то я всегда там поворачиваю направо доезжаю до разворота спокойно разворачиваюсь и еду в сторону воинской.А им видимо карма не позволяет.При мне еще ни один нормально так не встал ,все раскорячатся на дороге и ждешь потом когда они развернуться нормально.
AKIRO2
конкретно про левый поворот с крапоткина на красный и в районе ипподромской - там есть где крутнуться за перекрестком и попроситься уже на поворот на право.
feofeo
+1.Стоять как все в пробке не хотят.Нарушают а потом начинают ,а где граница ,я не я ,и т.д.Почему то я всегда там поворачиваю направо доезжаю до разворота спокойно разворачиваюсь и еду в сторону воинской.А им видимо карма не позволяет.При мне еще ни один нормально так не встал ,все раскорячатся на дороге и ждешь потом когда они развернуться нормально.
Так они ещё и лезут пачками. А те, кто нормально стоит из-за таких умников проехать перекрёсток не успевают...
Lvbnhbq Nexby
А те, кто нормально стоит из-за таких умников проехать перекрёсток не успевают...
А пусть встают на поворот 2-3м рядом, как рядовые водители. И все успеют.
А то расшиперятся перед светофором на 300 метров. Прям развернуться через двойную религия не позволяет? Стоят,как лохи, всех тормозят.
Зла не хватает! :зло:
Picaro
Сам то понял что написал??? Расшифруй пожалуйста!!!
Lvbnhbq Nexby
А что шифровать? Стоят такие перед перекрестком на разворот. Неужто трудно взять и развернуться, как многие делают, и место освободить.
Стоит такой на красный и ждет зеленый. А машин нет. Трудно проехать? А за ним еще 3-4 машины. И никаких пробок.
Или вот еще. Идет поток. Все полосы заняты. Нет, надо по левой ехать и бикать. Ну обьехал по встречке и делов, и никто не мешает.
Бесят такие. Могут по обочине проехать, клиренс позволят, нет, стоят в пробке, всем мешаются :зло:
Picaro
что-то совсем жесткий вариант вы предлагаете...
или стебаетесь так?